Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени АлСер (темы, которые создал(а) участник форума АлСер)

[Проблема устранена. Получен ответ] 1С 8 и налоги

Программы серии 1C для бухгалтерии Казахстана (1С:Предприятие, Бухгалтерский учет, Зарплата и Управление Персоналом, Управление Торговлей, Торговля и Склад, Зарплата и Kадры и т.д.).

Re: 1С 8 и налоги

Сообщение Gul » 12 май 2010, 12:49

Dusty писал(а):Подскажите пожалуйста, где посмотреть в 1С:Предприятие 8.1 (8.1.15.14) редакция 1.5 КАКИМ образом мне программа рассчитывает СН. Потому как получается, что сумма СН к перечислению не уменьшается у меня на сумму СО. :?

В документе Расчет СН и СО поставьте курсор на свою фамилию, в верхнем меню документа Рассчитать-Рассчитать работника с комментарием.
Аватара пользователя
Gul
-------
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 12:12
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Gul
Активность участника


Эта тема в сообществах:


Re: 1С 8 и налоги

Сообщение Dusty » 12 май 2010, 14:27

Gul » Сегодня, 12:49

Огромное спасибо!!!! Буду теперь знать :)
Аватара пользователя
Dusty
-------
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:25
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск
Блог имени Dusty
Активность участника

    Re: 1С 8 и налоги

    Сообщение tolka4 » 12 май 2010, 18:57

    как выгрузиь мне 300.00 форму за 1 квартал 2010 года????у меня обновленная версия 1С!!!!!помогите пожалуйста, а то уже сроки сдачи отчета подошли!!!!!!!!!!!!!!
    tolka4
    -------
     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:08
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени tolka4
    Активность участника

    Re: 1С 8 и налоги

    Сообщение Даздраперма » 12 май 2010, 19:10

    tolka4, ни как. Реестры через шаблоны, остальное руками.
    Даздраперма

     
    Сообщения: 4238
    Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Даздраперма
    Активность участника

    Re: 1С 8 и налоги

    Сообщение Necytij » 12 май 2010, 22:59

    А как же регламентные? Там вполне формируются 7 и 8 приложения... и выгружается в xml нормально. Заходите в "отчеты", "регламентные", выбираете 300ю форму, двойной щелчок левой кнопкой мыши, выбираете период 1кв 2010, и жмете сформировать, но это он вам позволит только если посл. версия - 1.5.16.9 + доп.отчеты, которые должны быть ручками скопированы (там как внешние отчеты сделаны)... А если он у вас не формирует срочно в франч за обновлениями... требуйте дополнения к релизу конфигурации, там есть 200, 210 и 300я форма на 2010 год.
    Necytij
    -------
     
    Сообщения: 1757
    Зарегистрирован: 24 авг 2009, 16:32
    Блог имени Necytij
    Активность участника

    Re: 1С 8 и налоги

    Сообщение aaefmln » 13 май 2010, 09:02

    tolka4 писал(а):как выгрузиь мне 300.00 форму за 1 квартал 2010 года????у меня обновленная версия 1С!!!!!помогите пожалуйста, а то уже сроки сдачи отчета подошли!!!!!!!!!!!!!!


    Даздраперма писал(а):tolka4, ни как. Реестры через шаблоны, остальное руками.


    Что за бред?
    Если не знаешь - не отвечай.
    Ставьте дополнение к 1.5.16.9, там есть выгрузка.
    aaefmln

     
    Блог имени aaefmln
    Активность участника

    Re: 1С 8 и налоги

    Сообщение Пятвчет » 13 май 2010, 09:12

    aaefmln писал(а):Что за бред?

    Полегче на поворотах, товарищ.
    2Даздраперма, мамаша, вы почему не читаете декреты издаваемые РевВоенСоветом?
    Дополнение 001 к версии 1.5.16.9 Бухгалтерия для Казахстана
    Пятвчет

     
    Блог имени Пятвчет
    Активность участника

    Re: 1С 8 и налоги

    Сообщение Margarita_78 » 11 окт 2010, 16:19

    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста как можно настроить коды строк по налогам ИПН, ОПВ, СО, если я сдаю 910 форму. сама пыталась настроить, но там коды для ТОО общестановаленного для 200-ой формы. При заполнении 910 формы у меня то заполняются цифры (и то неправильно) за 3 кв, то не заполняются за 2 квартал. Помогите пожалуйста ?
    Аватара пользователя
    Margarita_78
    -------
     
    Сообщения: 446
    Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:39
    Блог имени Margarita_78
    Активность участника

    Re: 1С 8 и налоги

    Сообщение Nell » 11 окт 2010, 16:27

    Хотелось бы знать, какой у вас режим.... И кто Вы - ТОО или ИП?

    В любом случае, для начала - посмотрите: правильно ли у Вас заполнены реквизиты организации (там проставляется - юр. лицо или физ.лицо), и как у Вас заполнена учетная политика (налоговый учет).
    Nell

     
    Сообщения: 2277
    Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
    Блог имени Nell
    Активность участника

      Re: 1С 8 и налоги

      Сообщение КОРОЛЕВИШНА » 12 окт 2010, 11:05

      Попробуйте проверить настройку в 1С, правда, могу посоветовать не по 7.7., а по 8.0, но все же:

      Предприятие-Учетная политика-Учетная политика (налоговый учет)-вкладка: налоги, взносы, отчисления с зар.платы-окошко с названием:порядок расчета социального налога-в нем должно стоять: специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации для юридического лица.

      Да, коды строк декларации устанавливаются для ф.200.00.
      Но с другой стороны, эти строки нужны только для ф.200.00, да еще и 4 квартале.
      При этом, попробовала коды строк декларации устанавливать для формы 200.00 и наоборот, убирать (вдруг да влияет), но на форму 910.00 эти строки не влияют.

      Налоги собираются в регистры накопления, а уже оттуда переносятся в налоговые формы-910.00 или 200.00.
      Для этого стоит посмотреть производилось ли вами начисление налогов по периодам, т.е. не было ли с вашей стороны пропусков (какой-нибудь месяц пропустили или не перезаполнили): Зар.плата-расчет ИПН, ОПВ и удержаний, Зар.плата-расчет СН и СО, Зар.плата-налогообложение-удержание ИПН и ОПВ по налоговому учету. Причем, удержание ИПН и ОПВ по налоговому учету напрямую зависит от выплаты зар.платы, посмотрите проведены ли у вас расходные кассовые ордера по выплате зар.платы.
      На всякий случай вот ссылка правил заполнения формы 910.00: [urlhttp://www.salyk.kz/ru/Taxaccounting/fno10/Pages/snr2010.aspx][/url]

      Есть еще догадка по ст.438 НК РК: Уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов производятся не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.
      По ст.434 НК РК: Налоговым периодом является календарный квартал.
      В 1С 8.0. налоговым периодом в налоговых формах является месяц, хоть убейся.
      У меня такая же ерунда с ф.200.00, я вручную переношу сама данные из одних строк в другие (хоть там и по другому определяется по ст.161).
      Однако с размером начисления ИПН, ОПВ, соц.отчислений по работникам все разносится в ф.910.00 у меня верно, т.е. считает верно, в строках суммы верные, периоды только не верны.
      Аватара пользователя
      КОРОЛЕВИШНА
      -------
       
      Сообщения: 160
      Зарегистрирован: 26 мар 2010, 10:29
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени КОРОЛЕВИШНА
      Активность участника

      Re: 1С 8 и налоги

      Сообщение КОРОЛЕВИШНА » 12 окт 2010, 13:23

      В 1С 8.0. налоговым периодом в налоговых формах является месяц, хоть убейся.

      Хочу внести дополнение или уточнение: я имела в виду, что показывает налог со сдвигом в один месяц, т.е. там, где май, показывает сумму апреля.
      Аватара пользователя
      КОРОЛЕВИШНА
      -------
       
      Сообщения: 160
      Зарегистрирован: 26 мар 2010, 10:29
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени КОРОЛЕВИШНА
      Активность участника

      Re: 1С 8 и налоги

      Сообщение Даздраперма » 15 окт 2010, 14:39

      Новая война со злой, но умной 1С 8.2...
      Был импорт в августе, провела приход товара на склад, сформировала сч.фактуру, провела заявление о ввозе.
      Сейчас делаю экспресс проверку, вываливается ошибка по этому документу.
      и в разделе по Счетам фактурам и в разделе по НДС.
      Что я не так сделала?
      Как надо было провести импорт в программе?
      Даздраперма

       
      Сообщения: 4238
      Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Даздраперма
      Активность участника

      Re: 1С 8 и налоги

      Сообщение Нуреке » 15 окт 2010, 14:46

      У меня тоже так. Просто не обращаю внимание. Вот уже три года.
      Последний раз редактировалось Нуреке 15 окт 2010, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
      Аватара пользователя
      Нуреке

       
      Сообщения: 8976
      Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
      Откуда: Шымкент
      Блог имени Нуреке
      Активность участника

      Re: 1С 8 и налоги

      Сообщение Даздраперма » 15 окт 2010, 16:02

      Нуреке писал(а):Просто не обращаю внимание.

      не получается, может кто то знает, как правильно сделать, что бы прога не ругалась?
      Забыла скрин прикрепить... :oops:
      Даздраперма

       
      Сообщения: 4238
      Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Даздраперма
      Активность участника

      Re: 1С 8 и налоги

      Сообщение Вячеслав ExtraSoft » 15 окт 2010, 22:53

      картинка ка для налоговой... как хотите так и расматривайте...
      Аватара пользователя
      Вячеслав ExtraSoft
      -------
       
      Сообщения: 828
      Зарегистрирован: 05 янв 2009, 12:54
      Откуда: Алматы!!!!!
      Блог имени Вячеслав ExtraSoft
      Активность участника

        Re: 1С 8 и налоги

        Сообщение КОРОЛЕВИШНА » 25 окт 2010, 14:18

        Делюсь опытом, возможно, что не только для Даздрапермы:
        как правильно сделать, что бы прога не ругалась?

        Осмелюсь предположить ,что у Вас была та же ошибка, что и у меня.
        Извините, если писать буду подробно.
        Итак, в 1С имеется удобный отчет: Экспресс-проверка ведения учета (Операции - Регламентные операции).
        Если при проверке ведения учета выводится: "Обнаружены ошибки" в поле: "Сверка счетов 1420 и 3130 и данных регистров по НДС", то верным алгоритмом ввода операции импорта из страны Таможенного союза будет:

        Шаг 1: Ввод операции покупки ТМЗ с видом операции "Импорт" (в этом же документе, сразу под надписью "Поступление ТМЗ и услуг" - кнопка "Операция" - выбираете "Импорт")

        Шаг 2: Вводите следующий документ - Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, на основании предыдущего документа, любым из предложенных ниже способов:
        - в этом же документе, сразу под надписью "Поступление ТМЗ и услуг" - кнопка "Действия" - "На основании" - "Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов";
        -в этом же документе нажимаете на кнопку с таким названием"На основании", она находится рядом с кнопкой "Отмена проведения" (опишу значок: белый листик поверх синего и синяя стрелка), тогда, в развернувшемся списке, находите название искомого документа "Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов";
        - можете закрыть проведенный документ "Поступление ТМЗ и услуг" и в общем журнале "Поступление ТМЗ и услуг" встать на этот документ, щелкнуть правой кнопкой мыши, выбрать "На основании" - "Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов".

        Если Вы вводили "Заявление ....." не на основании "Поступления ТМЗ и услуг", то исправить положение можно открыв это самое "Заявление....." и на вкладке "Дополнительно" выбрать в поле "Документ-основание" документ Вашего поступления.

        Шаг 3: Правильно заполненные поля в "Заявлении....":
        а) Общее поле документа: Вид налога НДС = НДС на товары таможенного союза, ввозимые с территории РФ;
        б) Кнопка в этом же документе "Цены и валюта" (рядом с кнопкой "Действия"):
        рядом с полем: "Учитывать НДС" поставьте "галочку", остальные поля в окошке "Цены и валюта" оставляем без изменений;
        в) Вкладка "ТМЗ" в табличной части поля:
        "Документ-основание" = документ поступления;
        Вид операции НДС = Продажа товаров, оказание услуг, выполнение работ на территории РК;
        Счет НДС = 3130;
        Вид НДС = облагаемый импорт;
        Вид оборота=общий оборот;
        Счет учета НДС к возмещению оставляете пустым. Это важно!
        г) Вкладка "Счета учета":
        Колонка: "Отражение начисленного НДС (БУ):
        Устанавливайте тот счет учета поставщиков, каким обычно пользуетесь, т.е. тем, какой у Вас, в Вашей учетной политике предусмотрен - это или 3540 или 3310 или 3397. У меня это счет- 3540 "Прочие краткосрочные обязательства".
        Контрагент = Налоговое Управление;
        Договор = любое Ваше название договора.
        Чуть позже я объясню почему оформляется именно так, пожалуйста, наберитесь терпения.
        Колонка: "Отражение начисленного НДС (НУ):
        Устанавливайте счет Н410 "Поступление и выбытие имущества, работ, услуг и прав";
        Контрагент = Налоговое Управление;
        Договор = договору, который Вы указали.

        Шаг 4: На основании проведенного "Заявления...." (повторите шаги с вводом "На основании" так, как описано выше) ввести документ "Регистрация прочих операций по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС". Журнал этих документов, в последствии, можно открыть так: Покупка - Регистрация прочих операций по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС.
        Внимание! Открывшийся документ будет заполнен реквизитами страны импортера, поэтому сами правильно заполните поля :
        а)Общее поле документа:
        Поставщик = Налоговое Управление;
        Договор = договору, который Вы указали для Налогового Управления в "Заявлении....";
        б) Кнопка в этом же документе "Цены и валюта" (рядом с кнопкой "Действия"):
        рядом с полем: "Учитывать НДС" поставьте "галочку", остальные поля в окошке "Цены и валюта" оставляем без изменений (если Вы забудете поставить "галочку" НДС не будет нигде учтен и 1С эту сумм НДС в зачет брать не будет, а Вы будете ломать голову "почему?");
        в) Вкладка "ТМЗ":
        Вид оборота = Общий оборот;
        Вид поступления = Товары ввезенные из РФ (эту формулировку набрала в 1С сама, пока без указания строки декларации ф.300.00, т.к. разработчики этой программы новый справочник строк декларации пока не в свет не выпустили и, к сожалению, в декларации эта сумма, на данный момент, корректно, никак не "сядет");
        Счет учета = 1420.
        г) Вкладка "Счета учета расчетов":
        Счет учета расчетов с контрагентами = счету 3540, т.е. тому счету, который Вы установили в "Заявлении...."
        Счет учета расчетов по авансам = оставляете пустым.

        Шаг 5: Смотрим проводки по сформированным Вами документам, а именно:
        в документе "Заявлении...." будет: Д-т 3540 (Налоговое Управление) К-т 3130 (НДС на товары таможенного союза, ввозимые с территории РФ");
        в документе "Регистрация...." будет: Д-т 1420 (Налог на добавленную стоимость) К-т 3450 (Налоговое Управление).

        Таким образом, теперь становится понятно, что счет 3540 используется для транзита суммы НДС.
        Все это придумано не мной, а светилами 1С, лучше ими ничего пока не придумано, однако если соблюдать все мною описанные шаги, то сумма НДС правильно будет взята в зачет при проведении регламентной операции: "Закрытие месяца", а также при формировании регламентной операции: "Экспресс-проверки ведения учета", ошибка "Сверки счетов 1420 и 3130 и данных регистров по НДС" появляться не будет.
        Аватара пользователя
        КОРОЛЕВИШНА
        -------
         
        Сообщения: 160
        Зарегистрирован: 26 мар 2010, 10:29
        Профессия: Главный бухгалтер
        Блог имени КОРОЛЕВИШНА
        Активность участника

        Re: 1С 8 и налоги

        Сообщение Таньчик - Одуванчик » 12 ноя 2010, 12:46

        Добрый день!
        Уважаемая, королевишна. Спасибо, за подробную инстркуцию. Все сделала как вы описали, но проблема у меня в другом. Бьюсь со вчерашнего вечера. Расскажу вкратце
        - Приход у меня 2,08
        - заявление декларация от 13,08(как в НУ), сумма НДС в ЗД в 1С как и в ЗД от НУ с отметкой
        - оплата НДС 10,08.
        Исходя из этого регистрацию прочих я делаю от 10 августа?
        Это первая пролблема

        Вторая,
        При вводе на основании ЗД Документа "Регистация прочих.." , меняю контрагента на НУ, валюта становится тенге, а цена, как была в руб. так и остается, и помимо этого, в итоговых строках этого документа постоянно появляется сумма НДС(сверху) непонятного как начисленная, и сумма НДС к зачету не совпадает с указанной в ЗД. Что делать, помогите?
        Таньчик - Одуванчик
        -------
         
        Сообщения: 69
        Зарегистрирован: 09 мар 2010, 10:13
        Откуда: Караганда
        Профессия: Главный бухгалтер
        Блог имени Таньчик - Одуванчик
        Активность участника

        Re: 1С 8 и налоги

        Сообщение Даздраперма » 12 ноя 2010, 14:10

        КОРОЛЕВИШНА писал(а):Делюсь опытом, возможно, что не только для Даздрапермы:


        Изображение

        спасибо, это королевский подарок.
        Даздраперма

         
        Сообщения: 4238
        Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Даздраперма
        Активность участника

        Re: 1С 8 и налоги

        Сообщение Светлана_Николаевна » 13 ноя 2010, 10:29

        Делюсь опытом, возможно, что не только для Даздрапермы:

        Да, не только для Даздрапермы.
        КОРОЛЕВИШНА, так подробно все расписано, просто сказка! +1 ;)
        Аватара пользователя
        Светлана_Николаевна

         
        Сообщения: 3528
        Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
        Откуда: Костанай
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Светлана_Николаевна
        Активность участника

        Re: 1С 8 и налоги

        Сообщение Даздраперма » 15 ноя 2010, 10:24

        КОРОЛЕВИШНА, я дошла до
        КОРОЛЕВИШНА писал(а): ввести документ "Регистрация прочих операций по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС"

        поменяла поставщика на НУ и указала договор... и вот тут начались "капризы"... грит договор в тенге а документ в рублях и предлагает пересчитать в валюте договора, а "цены и валюты" вообще не открывает и опять предлагает изменить.
        Я бы конечно подумала что сделать, но не могу поймать логику :oops: извините...
        Королевишна, матушка, благодетельница, не оставь дураков в печали нашей....
        Даздраперма

         
        Сообщения: 4238
        Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Даздраперма
        Активность участника

        Пред.След.

        Привет. Мы ищем таланты:
        • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
        • Тебе интересно в твоей профессии?
        • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
        Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
        • Получить приглашение на форум
        • Радость общения
        • Совместное развитие
        Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

        Вернуться в 1С Казахстан

        Кто сейчас на конференции

        Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


        Лучшие темы за неделю:



        Вам помог наш сайт?

        Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
        Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

        Каждое перечисление поможет форуму!



        Новые сообщения:

        [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
        Кайрат-F2
        Сегодня, 15:33

        [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
        Кайрат-F2
        16 апр 2024, 18:27

        Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        13 апр 2024, 01:12

        Девальвация или инфляция в Казахстане?
        Кайрат-F2
        09 апр 2024, 11:02

        Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
        Кайрат-F2
        08 апр 2024, 15:59

        [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
        Кайрат-F2
        03 апр 2024, 23:10

        [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        31 мар 2024, 17:15

        [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        29 мар 2024, 19:51

        Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        28 мар 2024, 20:26

        [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
        Кайрат-F2
        28 мар 2024, 14:12

        Соболезнуем...
        Кайрат-F2
        27 мар 2024, 17:13

        Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
        Кайрат-F2
        26 мар 2024, 21:11

        [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        12 мар 2024, 14:36

        День благодарности
        daur
        03 мар 2024, 16:11

        Работа сайта и форума bb.f2.kz
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 21:19

        [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 20:09

        [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
        Кайрат-F2
        28 фев 2024, 11:15

        Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
        Кайрат-F2
        23 фев 2024, 12:26

        Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
        Кайрат-F2
        14 фев 2024, 19:37

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 21:58

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 21:57

        [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
        vad1
        05 фев 2024, 21:41

        [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 15:57

        А вы знаете, что.............
        Кайрат-F2
        03 фев 2024, 18:53

        [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
        Кайрат-F2
        02 фев 2024, 18:35

        [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
        Кайрат-F2
        31 янв 2024, 14:50


        Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz