Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени elena_79 (темы, которые создал(а) участник форума elena_79)

НДС и форма 300.00 в 1С7.7

Программы серии 1C для бухгалтерии Казахстана (1С:Предприятие, Бухгалтерский учет, Зарплата и Управление Персоналом, Управление Торговлей, Торговля и Склад, Зарплата и Kадры и т.д.).

Re: 1С предприятие 7.7

Сообщение Олеся81 » 25 фев 2010, 16:16

Лолита
Придется видимо делать корректировку. Одно мозгопарство. Самое смешное - сумма то НДС всего 268 тнг. Только вт что уточнить хочу. В реестре сторнированная счет-факутра будет присутствовать. А вот эту сумму сторнированную. отдельно выделяем с минусом в строке 300.00.018 Корректровка суммы НДС, относимого в зачет?
Аватара пользователя
Олеся81
-------
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:44
Блог имени Олеся81
Активность участника


Re: 1С предприятие 7.7

Сообщение Лолита » 25 фев 2010, 16:58

Олеся81 писал(а):Лолита
Придется видимо делать корректировку. Одно мозгопарство. Самое смешное - сумма то НДС всего 268 тнг. Только вт что уточнить хочу. В реестре сторнированная счет-факутра будет присутствовать. А вот эту сумму сторнированную. отдельно выделяем с минусом в строке 300.00.018 Корректровка суммы НДС, относимого в зачет?



да, в этой строке, только без минуса, обратите внимание на стр. 300.00.020 из чего она складывается +(-) стр 300.00.018, в общем обычная математика, при раскрытии скобок.... :)
Лолита
-------
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:50
Блог имени Лолита
Активность участника

Re: 1С предприятие 7.7

Сообщение Олеся81 » 26 фев 2010, 08:44

Лолита
Вот плохо авторасчета нет - а то я подумала что в данной строке + и - показаны с позиции, что в данной строке могут быть не только пложительные, но и отрицательные значения. Т.е. или + 300.00.018 или - 300.00.18, а не + (+300.00.18) или - (- 300.00.18).
Аватара пользователя
Олеся81
-------
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:44
Блог имени Олеся81
Активность участника

Re: 1С предприятие 7.7

Сообщение Олеся81 » 26 фев 2010, 08:53

Лолита
Я открыла старую форму по НДС - в НДС НП - где есть авторасчет и поставила корректировку с + , получилось, что я себе НДС в зачет увеличила, когда мне необходимо его наоборот уменьшить - получается надо ставить с минусом при возврате товара. Тогда НДС в зачет отсторнируется.
Аватара пользователя
Олеся81
-------
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:44
Блог имени Олеся81
Активность участника

Re: 1С предприятие 7.7

Сообщение Лолита » 26 фев 2010, 10:58

Олеся81 писал(а):Лолита
Я открыла старую форму по НДС - в НДС НП - где есть авторасчет и поставила корректировку с + , получилось, что я себе НДС в зачет увеличила, когда мне необходимо его наоборот уменьшить - получается надо ставить с минусом при возврате товара. Тогда НДС в зачет отсторнируется.



в старой форме стр. 300.00.017 корректировка НДС заполняется на основании приложения №8, в котором не написано что стр. 30.08.011 переносится в стр. 300.00.017 со знаком минус.
стр. 300.00.019 общая сумма ндс в зачет определяется как ....+(-) стр 300.00.017, т.е при раскрытии скобок - если перед скобкой положительный знак то знак в скобке не меняется, т.е надо отнять стр. 300.00.017, а если вы сразу поставите отрицательное значение то минус на минус дает плюс! да и вообще со знаком минус подается только разница в дополнительной форме. может быть на стр 300.00.019 авторасчет не действует :)
ну я так думаю, Олеся проверьте еще раз!
Лолита
-------
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:50
Блог имени Лолита
Активность участника

Re: 1С предприятие 7.7

Сообщение Олеся81 » 26 фев 2010, 11:31

Лолита
Ну я про эту форму и говорю! Сначала я в приложении №8 проставила сумму с плюсом - автоматом перешла она в декларацию в корректировку. я заполнила приложение №5 - НДСв зачет - автоматом она перешла в декларацю (чтобы проверить чего получится с корректировкой и с НДС)И итого в зачет машина сложила корректировку и зачет. А когда я в приложении №8 постаила сумму с минусом - машина в декларации корректировку из зачета убрала - что мне и нужно.
Аватара пользователя
Олеся81
-------
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:44
Блог имени Олеся81
Активность участника

Re: 1С предприятие 7.7

Сообщение Лолита » 26 фев 2010, 13:25

Олеся81 писал(а):Лолита
Ну я про эту форму и говорю! Сначала я в приложении №8 проставила сумму с плюсом - автоматом перешла она в декларацию в корректировку. я заполнила приложение №5 - НДСв зачет - автоматом она перешла в декларацю (чтобы проверить чего получится с корректировкой и с НДС)И итого в зачет машина сложила корректировку и зачет. А когда я в приложении №8 постаила сумму с минусом - машина в декларации корректировку из зачета убрала - что мне и нужно.


Олеся, вы все правильно пишите, только вот в приложении №8, допустим в стр. 300.08.001 порча, утрата, дано пояснение что данная строка имеет только отрицательное значение, а в строке возврата товара токого пояснения нет, я уже сама запуталась :)
Лолита
-------
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:50
Блог имени Лолита
Активность участника

Re: 1С предприятие 7.7

Сообщение Олеся81 » 26 фев 2010, 14:08

Лолита
Простите меня, я не хотела Вас запутать :oops: . В конце квартала разберусь :) просто я полагаю, что если я вернула товар поставщику, который у него был ранне в счет-фактуре, и он на данный товар дал мне сторнирующий сче-ф, т.е. с минусом, значит данный НДС у меня из зачета исключается.я же ведь этим товаром не воспользовалась. а если я в строку с плюсом поставлю - он корректируется на прибавление. А согласно ст. 258 НК корректировка НДС в зачет производится в сторону уменьшения. А получается у поставщиков произойдет корректировка налогооблагаемого дохода в сторону увеличения. Мне вот только интересно - сделает это ИП или нет. Нашла я бухгалтера - она отказалась переписывать счет-фактуру, мотивируя это тем, что фискальный чек она уже выбила на стоимость первоначальной сч-ф, неправильной. Ну и ей проще было выписать сторнирующий счет на ошибочный товар, а не производить возврат чека. Еще она взяла у нас доверенность на суммовую разницу и вернула деньги. Вот прямо целый детектив получился.
Аватара пользователя
Олеся81
-------
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:44
Блог имени Олеся81
Активность участника

Re: 1С предприятие 7.7

Сообщение Heckfy » 19 мар 2010, 10:23

Здравствуйте дорогие форумчани! С наступающим праздником Наурыз! Я работаю бухгалтером в гос. авия компаний. Дело в том что мы получаем аэропортовые и прочие услуги за границей. В соответствии с НК организации предостовляющие услуги за границей не являются платильщиками НДС, а значит НДС указанный в их с/ф не берется в зачет. Вопрос у меня такой приобретение услуг от них является необлогаемым оборотом или как?
Дело в том что в 1 С в операциях услуги сторонних организации я должен указать вид оборота и НДС к зачету. Помогите пожалуйста. А то я Налоговый кодекс перечитал, запутался %) и немного не уверен в своем мнений, что там ничего не надо указывать.
Тот же вопорос по приеобретению товаров и услуг от ИП и физ лиц, это тоже является необлогаеммым оборотом? Что указывать в 1С?
Буду очень благодарен за помощь!
Heckfy
-------
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:07
Блог имени Heckfy
Активность участника

Re: 1С предприятие 7.7

Сообщение Den » 19 мар 2010, 14:42

Делаете "Услуги сторонних организаций" оборот "Общий" а вот "Вид НДС" по обстоятельствам.
Heckfy писал(а):товаров и услуг от ИП

Как ЮЛ "Услуги сторонних организаций", "Поступление товаров/материалов". Оборот "Общий" (в случае если НДС пропорциональный).
Heckfy писал(а):и физ лиц

Для этого существует документ "Акт закупа".
Аватара пользователя
Den

 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 17:07
Профессия: Программист 1С
Блог имени Den
Активность участника

    Re: 1С предприятие 7.7

    Сообщение Heckfy » 19 мар 2010, 14:56

    DEN эти орг не являются платильшиками НДС. Но по Налог. Кодексу эти обороты не относятся к освобожденным. А в общих оборотах указываются насколько я знаю с/ф в котором есть и облогаемые и освобожденные обороты, а вы мне говорите по обстоятельсту. Но все равно спасибо что откликнулись! :)
    Heckfy
    -------
     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:07
    Блог имени Heckfy
    Активность участника

    Re: 1С предприятие 7.7

    Сообщение Den » 20 мар 2010, 00:54

    Heckfy
    Вы видимо не до конца понимаете что такое общий, освобожденный или облагаемый оборот. Эти "термины" используются только при раздельном методе учета НДС. Типовые что 7.7 что 8.1 поддерживают оба метода ведения учета. Так вот, что делать в случае если у вас пропорциональный? Убрать 3-е субконто?
    Для этого юзаем ФАК:
    Заполнение строк 300.00.012, 300.00.012.I, 300.00.012.III, 300.00.013, 300.00.013I, 300.00.013II, 300.00.016 осуществляется расчетным путем. Для того, чтобы в вышеуказанных строках корректно отобразились данные необходимо при формировании соответствующих документов поступления правильно указывать вид оборота и вид операции поступления. Так, при использовании пропорционального метода отнесения НДС в зачет в документах разрешается использовать только вид оборота «общий». При раздельном методе отнесения НДС в зачет допускается в зависимости от смысла отражаемой хозяйственной операции использовать один из трех видов оборота («общий», «облагаемый» либо «освобожденный»).

    Heckfy писал(а):а вы мне говорите по обстоятельсту

    Подразумевалась строка декларации.

    Отсюда вывод:
    Если хотите получить "правильный" ответ, задайте "правильный" вопрос :)
    Аватара пользователя
    Den

     
    Сообщения: 390
    Зарегистрирован: 10 сен 2008, 17:07
    Профессия: Программист 1С
    Блог имени Den
    Активность участника

      Re: 1С предприятие 7.7

      Сообщение Heckfy » 29 мар 2010, 17:36

      Здравствуйте Den! Спасибо что потдерживаете диолог со мной! Я очень ценю это. Мы бухгалтера как бы к всему просим основание и если бы вы указали в каком документе указано что при пропорциональном методе в 1С указывается оборот общий. Просто в нашей орг. бухгалтера указывают общий оборот когда приходит счет-фактура в котором есть услуги и с НДС и Без. Еще дело в том что нет строк деклорации конкретно преднозначенных для моего случаея. ИП и Нерезиденты которые предостовляют услуги на тер. своей страны не являются платильшиками НДС, по этому приобретение от них не относится в зачет, и соответственно строки деклораций по этим приобретениям нет. А в 1С ке то когда заводим услуги сторонних организации надо указывать вид оборота и НДС к зачету (строку деклораций). Вот тут и призадумаешься че делать :)) Если есть мысли напишите пожалуйста!

      Den писал(а):Heckfy
      Вы видимо не до конца понимаете что такое общий, освобожденный или облагаемый оборот. Эти "термины" используются только при раздельном методе учета НДС. Типовые что 7.7 что 8.1 поддерживают оба метода ведения учета. Так вот, что делать в случае если у вас пропорциональный? Убрать 3-е субконто?
      Для этого юзаем ФАК:
      Заполнение строк 300.00.012, 300.00.012.I, 300.00.012.III, 300.00.013, 300.00.013I, 300.00.013II, 300.00.016 осуществляется расчетным путем. Для того, чтобы в вышеуказанных строках корректно отобразились данные необходимо при формировании соответствующих документов поступления правильно указывать вид оборота и вид операции поступления. Так, при использовании пропорционального метода отнесения НДС в зачет в документах разрешается использовать только вид оборота «общий». При раздельном методе отнесения НДС в зачет допускается в зависимости от смысла отражаемой хозяйственной операции использовать один из трех видов оборота («общий», «облагаемый» либо «освобожденный»).

      Heckfy писал(а):а вы мне говорите по обстоятельсту

      Подразумевалась строка декларации.

      Отсюда вывод:
      Если хотите получить "правильный" ответ, задайте "правильный" вопрос :)
      Heckfy
      -------
       
      Сообщения: 4
      Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:07
      Блог имени Heckfy
      Активность участника

      Re: 1С предприятие 7.7

      Сообщение Den » 30 мар 2010, 01:36

      Heckfy писал(а):и если бы вы указали в каком документе указано что при пропорциональном методе в 1С указывается оборот общий

      Документ этот называется руководство пользователя.
      Абстрагируйтесь от терминов, эти три вида есть только в раздельном учете, в пропорциональном их нет, поэтому разработчики реализовали это так как я писал выше.
      Heckfy писал(а):А в 1С ке то когда заводим услуги сторонних организации надо указывать вид оборота и НДС к зачету (строку деклораций)

      Добавьте в справочник ту строку декларации которую считаете верной, только не из ума, а из утвержденной формы 300
      Аватара пользователя
      Den

       
      Сообщения: 390
      Зарегистрирован: 10 сен 2008, 17:07
      Профессия: Программист 1С
      Блог имени Den
      Активность участника

        Re: 1С предприятие 7.7

        Сообщение Heckfy » 30 мар 2010, 08:31

        Здравствуйте Den. Спасибо большое что продолжаете потдерживать разговор! Я так понял вы работаете программистом 1С. Я задаю все эти вопросы потому что хотел бы формировать 300 деклорацию в 1С а не в ручную, наш программист сказал что никто не формирует ее в 1С, все формируют ее в ручную. Если у вас есть опыт в этом направлении пожалуйста поделитесь со мной.
        Если указать какую нибудь строку деклорации, то 1С закинет в раздел оборот без НДС в деклораций и те обороты которые не должны идти в зачет?

        Den писал(а):
        Heckfy писал(а):и если бы вы указали в каком документе указано что при пропорциональном методе в 1С указывается оборот общий

        Документ этот называется руководство пользователя.
        Абстрагируйтесь от терминов, эти три вида есть только в раздельном учете, в пропорциональном их нет, поэтому разработчики реализовали это так как я писал выше.
        Heckfy писал(а):А в 1С ке то когда заводим услуги сторонних организации надо указывать вид оборота и НДС к зачету (строку деклораций)

        Добавьте в справочник ту строку декларации которую считаете верной, только не из ума, а из утвержденной формы 300
        Heckfy
        -------
         
        Сообщения: 4
        Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:07
        Блог имени Heckfy
        Активность участника

        Re: 1С предприятие 7.7

        Сообщение Den » 30 мар 2010, 14:45

        Heckfy не обязательно полностью цитировать мои посты.
        Heckfy писал(а):наш программист сказал

        Скажите ему где находится дверь.
        Heckfy писал(а):Если указать какую нибудь строку деклАрации, то 1С закинет в раздел оборот без НДС в деклАраций и те обороты которые не должны идти в зачет?

        Мне сложно в данном контексте объяснить как все это работает, мне проще показать.
        Поэтому пробуйте заполнять, далее, если не будут те или иные строки сходится с вашими расчетными, будем разбираться.
        В общем живой пример нужен.
        Аватара пользователя
        Den

         
        Сообщения: 390
        Зарегистрирован: 10 сен 2008, 17:07
        Профессия: Программист 1С
        Блог имени Den
        Активность участника

          Re: НДС и форма 300.00 в 1С7.7

          Сообщение верго » 14 апр 2010, 10:40

          Добрый день!!! Возникла проблема: делаю закрытие периода - зачет НДС. При этом не вся сумма уходит в зачет. Все субконто проверила. Не могу понять, как найти незачитаемые суммы. :?: :!: :?:
          верго
          -------
           
          Сообщения: 53
          Зарегистрирован: 30 янв 2009, 16:41
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени верго
          Активность участника

          Re: НДС и форма 300.00 в 1С7.7

          Сообщение Вячеслав ExtraSoft » 14 апр 2010, 12:03

          верго писал(а):Добрый день!!! Возникла проблема: делаю закрытие периода - зачет НДС. При этом не вся сумма уходит в зачет. Все субконто проверила. Не могу понять, как найти незачитаемые суммы. :?: :!: :?:

          какой у Вас релиз? возможно у Вас несколько субконто... посмотрите ОСВ по счету, делит он там суммы или нет?
          Аватара пользователя
          Вячеслав ExtraSoft
          -------
           
          Сообщения: 828
          Зарегистрирован: 05 янв 2009, 12:54
          Откуда: Алматы!!!!!
          Блог имени Вячеслав ExtraSoft
          Активность участника

            Re: НДС и форма 300.00 в 1С7.7

            Сообщение верго » 14 апр 2010, 12:20

            7.70.264, В ОСВ по счету:
            1.Налог на добавленную стоимость (12%)
            2.() сумма зачтенная
            3.() сумма зачтенная
            4.Товары приобретенные с НДС - сумма к зачету
            5.Облагаемый - сумма к зачету
            Итого развернутое дебитовое сальдо
            верго
            -------
             
            Сообщения: 53
            Зарегистрирован: 30 янв 2009, 16:41
            Профессия: Бухгалтер
            Блог имени верго
            Активность участника

            Re: НДС и форма 300.00 в 1С7.7

            Сообщение Вячеслав ExtraSoft » 14 апр 2010, 12:33

            по счету 1420 нет деления?
            перепроводили все закрытие месяца?
            Аватара пользователя
            Вячеслав ExtraSoft
            -------
             
            Сообщения: 828
            Зарегистрирован: 05 янв 2009, 12:54
            Откуда: Алматы!!!!!
            Блог имени Вячеслав ExtraSoft
            Активность участника

              Пред.След.

              Привет. Мы ищем таланты:
              • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
              • Тебе интересно в твоей профессии?
              • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
              Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
              • Получить приглашение на форум
              • Радость общения
              • Совместное развитие
              Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

              Вернуться в 1С Казахстан

               


              • Похожие темы
                Ответы
                Просмотры
                Последнее сообщение

              Кто сейчас на конференции

              Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


              Лучшие темы за неделю:



              Вам помог наш сайт?

              Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
              Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

              Каждое перечисление поможет форуму!



              Новые сообщения:

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:30

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:30

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:29

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:28

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:27

              [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:26

              Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:12

              [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
              Кайрат-F2
              20 апр 2024, 06:23

              Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
              Кайрат-F2
              20 апр 2024, 06:23

              [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
              Кайрат-F2
              18 апр 2024, 15:33

              [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
              Кайрат-F2
              16 апр 2024, 18:27

              Девальвация или инфляция в Казахстане?
              Кайрат-F2
              09 апр 2024, 11:02

              [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
              Кайрат-F2
              03 апр 2024, 23:10

              Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
              Кайрат-F2
              28 мар 2024, 20:26

              Соболезнуем...
              Кайрат-F2
              27 мар 2024, 17:13

              Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
              Кайрат-F2
              26 мар 2024, 21:11

              День благодарности
              daur
              03 мар 2024, 16:11

              Работа сайта и форума bb.f2.kz
              Кайрат-F2
              01 мар 2024, 21:19

              [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
              Кайрат-F2
              01 мар 2024, 20:09

              [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
              Кайрат-F2
              28 фев 2024, 11:15

              Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
              Кайрат-F2
              23 фев 2024, 12:26

              Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
              Кайрат-F2
              14 фев 2024, 19:37

              [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
              vad1
              05 фев 2024, 21:41

              А вы знаете, что.............
              Кайрат-F2
              03 фев 2024, 18:53

              [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
              Кайрат-F2
              02 фев 2024, 18:35

              [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
              Кайрат-F2
              31 янв 2024, 14:50


              Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz