Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Кайрат-F2 (темы, которые создал(а) участник форума Кайрат-F2)

Вышла новая платформа 1С:Предприятие 8.2

Программы серии 1C для бухгалтерии Казахстана (1С:Предприятие, Бухгалтерский учет, Зарплата и Управление Персоналом, Управление Торговлей, Торговля и Склад, Зарплата и Kадры и т.д.).

Вышла новая платформа 1С:Предприятие 8.2

Сообщение Кайрат-F2 » 27 сен 2009, 23:50

Представленная платформа 1С:Предприятие версии 8.2 от 25 сентября 2009 года это еще один шаг в развитии систем программной линейки "1С:Предприятие 8". По числу изменений эта версия несет не меньшее, а пожалуй и большее количество изменений, чем был переход на 8.1.

Вот наиболее примечательные и ключевые изменения:
  • вынос задач бизнес-логики с клиентского обеспечения на сервер приложений - позволяет снизить нагрузки на запущенном клиенте 1С, что позволит использовать не столь мощные компьютеры для пользователей 1С в сети, а также уменьшения нагрузки сети, и является необходимым шагом, без которого нельзя было реализовать полноценно нижеследующие изменения
  • режим работы "тонкий клиент", когда вся вычислительная нагрузка лежит на сервере, а на компьютере пользователя выполняются задачи отображения и взаимодействия, что также снижает требования к вычислительной мощности компьютеров операторов, т.к. многие задачи перекладываются на ресурсы сервера.
  • режим работы "веб клиент", когда на компьютер оператора нет необходимости установки 1С, а вся работа выполняется в браузере. Это аналог Кабинета налогоплательщика, когда Вам не нужно ставить дополнительные программы, а вся работа выполняется в Internet Explorer, так как работает обычный Web-сайт. Режим Web-клиент позволит быстро добавлять в 1С новые станции (компьютеры) с пользователями, позволит снизить время на обновление 1С, т.к. придется в большинстве случаев только обновить только сервер, снизить время вхождения новых пользователей в инфраструктуру. Причем Web-клиент может работать не только в браузере Интернет Эксплорер и в Windows, но и под другими браузерами и другими операционными системами. В т.ч. теперь веб-клиент можно запускать в операционной системе Linux. Напомню, что системы Web-расширения существовали и ранее и поставлялись в виде отдельного продукта. Теперь они интегрируются в 1С более тесно и функциональнее. А также теперь в качестве сервера можно использовать не только MS IIS (платное и дорогое решение от компании Microsoft), но и APACHE (свободный и бесплатный веб-сервер с открытыми исходными кодами)
  • Режим низкой скорости соединения - специальный режим работы для тонкого клиента и веб-клиента 1С для работы через низкоскоростные каналы связи, в т.ч. через обычные модемы и мобильную связь. В этом режиме оптимизируется сетевая активность 1С для работы на медленных каналах связи с большими задержками в передаче данных. Использование систем "тонкий клиент" и "Web-клиент" позволяют запустить сетевое использование 1С:Предприятия не только в локальных сетях, но и на низкоскоростных каналах связи, в т.ч. через сеть Интернет (к примеру, в реализациях совместно с VPN, WAN и т.д.), когда операторы 1С могут находиться не только в разных городах, но и разных странах (в том числе и для разных часовых поясов). При этом скорость и качество работы сетевых клиентов выше предыдущих версий 1С.
  • формирование динамических систем отображения данных, когда данные отображающиеся в системе, могут "на лету" браться с сервера приложения
  • новая система пользовательского интерфейса - новые возможности отображения данных и компонент управления несут в себе несколько задач: максимальное приближение к системам "тонкий клиент 1С" и веб-клиент 1C", новые возможности отображения данных и управления, использования динамических данных
  • Описание интерфейса пользователя, в версии 1C:Предприятие 8.2 интерфейс не жестко "рисуется" разработчиком, а описывается, а система сама определяет какие пункты меню и другие элементы отображать для пользователя в зависимости от его прав, роли и т.д. Это позволит снизить время на дизайн интерфейса программы и облегчит понимание программы за счет исключение недоступных или "ненужных" опций программы.
  • организация серверов в кластеры позволяет составлять промышленные отказоустойчивые системы, в которых при использовании нескольких серверов нагрузка не только распределяется на несколько серверов, но и повышать отказоустойчивость. Возможность организации резервирования данных позволяет избежать потери данных и работоспособности при отключении части серверов.
  • Web-сервисы (Web Services) - важный шаг на пути интеграции 1С с другими системами. Теперь 1С может выступать и как сервер Веб-сервисов и отдавать данные в соответствии с концепцией сервис-ориентированной архитектуры (SOA Service-Oriented Architecture), т.е. 1С можно использовать как источник данных для других систем и интегрировать ее в корпоративные веб-сайты, выгружать данные в другие системы без использования сторонних инструментов и т.д. Ну и конечно в 1С 8.2 введены средства для создания клиента Веб-сервисов, и сервер 1С может нативно получать данные из других SOA-систем и легко интегрироваться в совместную работы с самыми разными системами по протоколам SOAP
  • Oracle Database, теперь в качестве базы данных можно использовать MS SQL Server, PostgreSQL, Oracle Database и IBM DB2.

И это далеко не полный список изменений. Добавлено много новых инструментов для проектировщиков и разработчиков решений на базе 1С Предприятие, новые средства для пользователей, в т.ч. для организации отчетов, новые возможности в работе, увеличена скорость работы в некоторых ключевых этапах программы и т.д.

Процесс бета-тестирования платформы составил почти два года, а ее разработка заняла еще больше времени. Это было связано с большими изменениями и улучшениями и новая платформа вполне могла бы носить и номер 8.5.

Однако есть и некоторые ограничения в новой системе, вот некоторые из них:
  • в режиме "Веб клиента" возможно использовать не все возможности системы 1С.
  • Тонкий клиент 1С может работать только в режиме в пользовательском режиме. Вы не сможете запустить Конфигуратор через тонкий клиент.
  • тонкий клиент, как и обычный 1С можно использовать только в операционной системе Windows. Для работы веб-клиента можно использовать и другие операционные системы. Но из альтернативных систем наиболее полная совместимость только с Linux и с браузером Mozilla Firefox, хотя может работать и в других связках.
  • веб-расширение 1С можно использовать (согласно документации) только с веб-серверами Apache или MS IIS. Использование других серверов пока под вопросом.
  • для интеграции с другими системами используются протоколы SOAP и XDTO (XML Data Transfer Objects).
  • при использовании серверов 1С под управлением Linux есть ограничения в средствах аутентификации (даже клиенты Windows не смогут использовать протокол аутентификации Kerberos), кроме того возможно использовать только СУБД PostgreSQL, Oracle Database и IBM DB2
В целом, несмотря на большое количество изменений в версии 8.2, в новой версии большие усилия были потрачены и на обратную совместимость. Это прежде всего достаточно низкие затраты на перевод решений с 8.0 и 8.1 на версию 8.2.

Пользователи предыдущей версии 1С:Предприятие с подпиской ИТС могут получить новую версию бесплатно.
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37347
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника


    Эта тема в сообществах:


    Re: Вышла новая платформа 1С:Предприятие 8.2

    Сообщение Кайрат-F2 » 28 сен 2009, 00:02

    Вот такой вот небольшой обзор новой платформы 1С.
    Странно почему среди такого количества обслуживающих 1С специалистов, обзор новой платформы сделал я, человек далекий от кухни 1С. Лично я больше интересуюсь более редкими у нас системами. Видимо не все "программисты 1С" потратили время на изучение продукта, пока он был в стадии бета-версии такой длительный срок.

    Могут знатоки 1С меня поправить или дополнить?
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37347
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Вышла новая платформа 1С:Предприятие 8.2

      Сообщение Вячеслав ExtraSoft » 28 сен 2009, 09:34

      Кайрат-F2 писал(а):Странно почему среди такого количества обслуживающих 1С специалистов, обзор новой платформы сделал я, человек далекий от кухни 1С. Лично я больше интересуюсь более редкими у нас системами. Видимо не все "программисты 1С" потратили время на изучение продукта, пока он был в стадии бета-версии такой длительный срок.

      Могут знатоки 1С меня поправить или дополнить?

      да нет программисты уже давно тестируют 8.2, кстате почти совсем недавно начались курсы в Учебных центрах партнеров 1С (пока только в России)
      так же где-то весной этого года выходил 1С Hello Мастер Клас по 1С8.1 и в ней представленно 8.2=)
      Аватара пользователя
      Вячеслав ExtraSoft
      -------
       
      Сообщения: 828
      Зарегистрирован: 05 янв 2009, 12:54
      Откуда: Алматы!!!!!
      Блог имени Вячеслав ExtraSoft
      Активность участника

        Re: Вышла новая платформа 1С:Предприятие 8.2

        Сообщение Кайрат-F2 » 28 сен 2009, 23:39

        А как среди франчей Казахстана идет освоение 1С 8.2?
        Кайрат-F2

         
        Сообщения: 37347
        Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
        Откуда: г. Братислава - Словакия
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени Кайрат-F2
        Активность участника

          Re: Вышла новая платформа 1С:Предприятие 8.2

          Сообщение Darjal » 29 сен 2009, 13:55

          Нормально идет, освоение. Четыре часа уже пытаюсь добавить кнопки подсистем в командный интерфейс :D
          Darjal
          -------
           
          Сообщения: 9
          Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:48
          Блог имени Darjal
          Активность участника

          Re: Вышла новая платформа 1С:Предприятие 8.2

          Сообщение Вячеслав ExtraSoft » 29 сен 2009, 17:39

          Кайрат-F2 писал(а):А как среди франчей Казахстана идет освоение 1С 8.2?

          потихоньку) ведь бету версию давно тыкает народ))
          Аватара пользователя
          Вячеслав ExtraSoft
          -------
           
          Сообщения: 828
          Зарегистрирован: 05 янв 2009, 12:54
          Откуда: Алматы!!!!!
          Блог имени Вячеслав ExtraSoft
          Активность участника

            Re: Вышла новая платформа 1С:Предприятие 8.2

            Сообщение Alkor » 05 окт 2009, 10:37

            Кайрат-F2 писал(а):Вот такой вот небольшой обзор новой платформы 1С.
            Странно почему среди такого количества обслуживающих 1С специалистов, обзор новой платформы сделал я, человек далекий от кухни 1С. Лично я больше интересуюсь более редкими у нас системами. Видимо не все "программисты 1С" потратили время на изучение продукта, пока он был в стадии бета-версии такой длительный срок.

            Могут знатоки 1С меня поправить или дополнить?


            Это потому что она еще не вышла.
            Ориентировочная дата выхода 30.11.2009
            Информация о планируемом релизе является предварительной.
            Alkor
            -------
             
            Сообщения: 104
            Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:06
            Профессия: Директор
            Блог имени Alkor
            Активность участника

            Re: Вышла новая платформа 1С:Предприятие 8.2

            Сообщение Курсаков_С_А » 05 окт 2009, 11:53

            Забавно наблюдать, сколько времени (более 2 лет) ушло у 1С на реализацию тонкого/толстого клиента средствами С++ Not Managed.
            Реализацию тонкого клиента на С# вообще то, не напрягаясь, может сделать 1 человек. За пару дней...Что и было даже однажды продемонстрировано на мисте. Потому что соответствующие объекты в С# давным-давно есть, разработаны понятия маршаллинга. Во всех учебниках по С# есть разделы по написанию приложений удаленного взаимодействия...
            В общем, на наш век дятлов хватит....
            Курсаков_С_А
            -------
             
            Сообщения: 1346
            Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
            Профессия: Программист 1С
            Блог имени Курсаков_С_А
            Активность участника

              Re: Вышла новая платформа 1С:Предприятие 8.2

              Сообщение Aaefmln-2 » 05 окт 2009, 13:47

              Семен, тут вот на форуме есть еще персонаж - Александр А. Курсаков
              Вы как - родственники ?
              Aaefmln-2

               
              Блог имени Aaefmln-2
              Активность участника

              Re: Вышла новая платформа 1С:Предприятие 8.2

              Сообщение Курсаков_С_А » 05 окт 2009, 13:56

              А как это относится к теме ветки ?
              Пожалуйста, обращайтесь на вы к незнакомым людям. Я вас, ув. ананим, не знаю...
              Курсаков_С_А
              -------
               
              Сообщения: 1346
              Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
              Профессия: Программист 1С
              Блог имени Курсаков_С_А
              Активность участника


                Привет. Мы ищем таланты:
                • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
                • Тебе интересно в твоей профессии?
                • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
                Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
                • Получить приглашение на форум
                • Радость общения
                • Совместное развитие
                Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

                Вернуться в 1С Казахстан

                 


                • Похожие темы
                  Ответы
                  Просмотры
                  Последнее сообщение

                Кто сейчас на конференции

                Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

                cron

                Лучшие темы за неделю:



                Вам помог наш сайт?

                Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
                Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

                Каждое перечисление поможет форуму!



                Новые сообщения:

                Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
                Кайрат-F2
                Вчера, 20:26

                [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
                Кайрат-F2
                Вчера, 14:12

                Соболезнуем...
                Кайрат-F2
                27 мар 2024, 17:13

                Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
                Кайрат-F2
                26 мар 2024, 21:11

                [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
                Кайрат-F2
                12 мар 2024, 14:36

                День благодарности
                daur
                03 мар 2024, 16:11

                Работа сайта и форума bb.f2.kz
                Кайрат-F2
                01 мар 2024, 21:19

                [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
                Кайрат-F2
                01 мар 2024, 20:09

                [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
                Кайрат-F2
                28 фев 2024, 11:15

                Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
                Кайрат-F2
                23 фев 2024, 12:26

                Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
                Кайрат-F2
                14 фев 2024, 19:37

                [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
                Кайрат-F2
                05 фев 2024, 22:02

                [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
                Кайрат-F2
                05 фев 2024, 22:02

                [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
                Кайрат-F2
                05 фев 2024, 21:58

                [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
                Кайрат-F2
                05 фев 2024, 21:57

                [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
                vad1
                05 фев 2024, 21:41

                [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
                Кайрат-F2
                05 фев 2024, 15:57

                А вы знаете, что.............
                Кайрат-F2
                03 фев 2024, 18:53

                [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
                Кайрат-F2
                02 фев 2024, 18:35

                [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
                Кайрат-F2
                31 янв 2024, 14:50

                Производство зерна в Казахстане
                Кайрат-F2
                25 янв 2024, 23:44

                Девальвация или инфляция в Казахстане?
                Кайрат-F2
                24 янв 2024, 05:31

                Цены на овощи и фрукты в Казахстане
                Кайрат-F2
                23 янв 2024, 18:39

                Трясет, однако !!!!
                Кайрат-F2
                23 янв 2024, 01:43

                Новогодняя тема
                Кайрат-F2
                29 дек 2023, 13:25

                [28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
                Кайрат-F2
                28 дек 2023, 22:41


                Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz