Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Кайрат-F2 (темы, которые создал(а) участник форума Кайрат-F2)

По обеспечения страны нефтепродуктами и их ценообразованию

Раздел форума посвящен работе Евразийской ассоциации предпринимателей

По обеспечения страны нефтепродуктами и их ценообразованию

Сообщение Кайрат-F2 » 12 июл 2010, 19:45

Ответ на письмо по обеспечению внутреннего рынка нефтепродуктами и механизму ценообразования на ГСМ.

Председателю ОЮЛИП «Неправительственная организация Евразийская ассоциация предпринимателей» г-ну Ж.Т. Алдангарову

Уважаемый господин Алдангаров Ж.Т.
Министерство нефти и газа Республики Казахстан (далее Министерство) во исполнение поручения Администрации Президента Республики Казахстан от 25.06.2010г. № ЗТ-А-8310 к Вашему письму на имя главы государства Республики Казахстан от 26.04.2010г. № 1/85 сообщает следующее.

В соответствии с поручением Главы государства данного Правительству 13 ноября 2009 года в ходе прямого эфира с населением, касательно усиления работы по регулированию цен на рынке ГСМ и недопущения их повышения, была создана Рабочая группа по вопросу обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктов и механизму ценообразования на ГСМ (далее - рабочая группа) с участием представителей заинтересованных государственных органов, Акиматов областей, г. г. Астана и Алматы, а также основных ресурсодержателей нефтепродуктов.

Данная рабочая группа, начиная с декабря 2009 года и по настоящее время, ежемесячно проводит в Министерстве нефти и газа Республики Казахстан совещания, на которых рассматривают вопросы гарантированного обеспечения потребителей республики основными видами нефтепродуктов и предварительно согласовав с Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (далее АРЕМ) и Агентством Республики Казахстан по защите конкуренции (далее АЗК) устанавливает пороговое значение цены, в том числе и для сельхозтоваропроизводителей республики (далее СХТП) по цене значительно ниже рыночных.
Кроме того, ежемесячно по результатам совещаний, утверждаются, предварительно согласованные с Акиматами областей и г.г. Алматы и Астана и поставщиками нефти и нефтепродуктов «Графики поставок нефтепродуктов в регионы, в соответствии с потребностями областей республики, г.г. Алматы и Астана» в т.ч. для СХТП для проведения весенне-полевых работ в текущем году.

Нефтепродукты поставляются операторам, которых представляют акиматы закрепленных городов Астана, Алматы и областей республики, с которыми основные ресурсодержатели на ежемесячной основе осуществляют заключение Договоров на поставку нефтепродуктов. Основным условием при выборе операторов является наличие нефтебаз, АЗС и финансовых средств для своевременного выкупа закрепленных объемов нефтепродуктов.
В соответствии с вышеуказанными Графиками в марте - апреле месяцах
т.г. за АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг» (АО «ТД «КазМунайГаз»)
были определены поставки в Южно-Казахстанскую область (далее ЮКО)
автобензина и дизтоплива (см. приложение):
postavki v yujno-kazahstanskuyu oblast bb.f2.kz.doc


При этом по информации АО «КазМунайГаз - переработки и маркетинг» представленной письмом от 02.07.2010г. (далее АО «КМГ ПМ»), при наличии готовой продукции поставляемой дочерними организациями АО «КМГ ПМ» на нефтебазы ЮКО, отмечались факты крайне низких темпов заключения Договоров на поставку нефтепродуктов и переводов денежных средств от операторов АЗС ЮКО.
Это было связано с неконкурентной ценой нефтепродуктов, предлагаемой дочерними предприятиями АО «КМГ ПМ» на рынке ЮКО, поставляющих продукцию Атырауского НПЗ и Павлодарского НХЗ.

Операторам ЮКО экономически выгоднее покупать нефтепродукты производства ТОО «Петро Казахстан Ойл Продактс» (далее ПКОП).
Преимущество ресурсодержателей нефтепродуктов в ПКОП поставляющих нефтепродукты в ЮКО в первую очередь выражено в минимальных расходах по транспортировке нефтепродуктов со станции Текесу до нефтебазы данного региона.
В то время как дочерние организации АО «КМГ ПМ» предлагали нефтепродукты производства АНПЗ и ПНХЗ, цена, которых складывается из затрат на приобретение, хранение и логистику.
Учитывая вышеизложенное, необходимо отметить, что АО «КМГ ПМ» в первую очередь выполняло условия Меморандума о сотрудничестве и взаимопонимании между Министерством нефти и газа РК и основными ресурсодержателями, принятого в целях стабилизации внутреннего рынка ГСМ и исключения посредников между поставщиками и розничными реализаторами, а не пыталась извлечь какую — либо прибыль от поставок нефтепродуктов в ЮКО.

Начиная с мая месяца т.г. при формировании Графиков поставок нефтепродуктов и определении поставщиков в регионы республики, Министерство учитывая географическую приближенность заводов изготовителей к потребителям, определяет поставщиком нефтепродуктов в ЮКО только ресурсодержателей нефтепродуктов ПКОП

Вместе с тем необходимо отметить о фактах недобросовестно конкуренции многих участников рынка работающих вне Графиков, которые осуществляют незаконное компаундирование, т.е. смешивание присадок добавок или бензина с более высоким октановым числом на Аи-80, в целя повышения его октанового числа до уровня Аи-92, что в конечном результате отражается на качестве продукции и создании искусственного дефицита бензин марки Аи-80 на внутреннем рынке.

Данные ситуации могут быть устранены после принятия нового Закон Республики Казахстан «О государственном регулировании производства оборота нефтепродуктов», который позволит усовершенствовать отношения возникающих в процессе производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов, а также:
  • Применить механизм государственного регулирования розничных цен на
    нефтепродукты, имеющие важное социальное значение, а также оказывающие
    существенное влияние на экономику страны. В этой связи, в целях реализации
    норм законопроекта вносятся поправки в Закон «О естественных монополиях
    регулируемых рынках»;
  • Запретить оптовую реализацию нефтепродуктов между оптовым
    поставщиками, а также установить квалификационные требования по доступу на
    рынок оптовой реализации нефтепродуктов. При этом законопроектом должно
    быть предусмотрено процедура аккредитации для оптовых поставщиков
    нефтепродуктов. Данное положение позволит убрать с рынка посреднические
    структуры, негативно влияющие на развитие конкуренции на рынке
    нефтепродуктов;
  • Решить вопросы обеспечения равного и не дискриминационного доступа поставщиков нефти на нефтеперерабатывающие заводы;
  • Ввести новый механизм регулирования рынка производства и обороте нефтепродуктов, который обеспечит гарантированные поставки нефтепродуктов полученных в результате переработки на отечественных нефтеперерабатывающих заводах в регионы страны;
  • Осуществлять мониторинг производства и оборота нефтепродуктов с начала поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы до реализации нефтепродуктов конечным потребителям, что позволит оперативно реагировать на надлежащее обеспечение нефтепродуктами всех регионов республики.

Учитывая вышеизложенное, необходимо отметить, что применение нового механизма посредством утверждения Графиков, позволило обеспечить адресную поставку нефтепродуктов в регионы, устранить посредников, заметно улучшить ситуацию с обеспечением нефтепродуктами потребителей республики, удалось стабилизировать цены на основные виды ГСМ.

Вице – Министр подпись имеется Л. Киинов
У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37374
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника


    Эта тема в сообществах:

    Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

    Re: По обеспечения страны нефтепродуктами и их ценообразованию

    Сообщение Кайрат-F2 » 13 июл 2010, 10:14

    Вот казалось бы причем здесь это письмо и наш сайт, а ведь он содержит много любопытной информации и вот для кого она интересна:
    • для компаний производителей ГСМ
    • для оптовых распространителей по регионам Казахстана
    • для тех, кто реализует ГСМ (а их на нашем форуме много)
    • и косвенно для тех, кто ГСМ закупает для собственных нужд
    Здесь описывается не только то, какие сейчас мероприятия осуществляются по поставке ГСМ по Казахстану, а также как государство влияет на цены в этой области. Но и один из самых важных пунктов, это то, что в очередной раз упоминается грядущий Закон "О государственном регулировании производства оборота нефтепродуктов". А этот Закон внесет большие коррективы в то, как будет вестись оборот нефтепродуктов, в т.ч. повлияет на цены. Даже для бухгалтеров, сдающих отчеты в компаниях, реализующих ГСМ, этот Закон может оказаться крайне важным, так как он наконец-то может расставить ряд "точек над i" в вопросе сдаче форм в ИС Акциз и ИС МОП.

    Так что письмо не простое и размещено здесь не просто так. Всем кто имеет оборот по ГСМ, прочитать обязательно.
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37374
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника


      Привет. Мы ищем таланты:
      • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
      • Тебе интересно в твоей профессии?
      • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
      Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
      • Получить приглашение на форум
      • Радость общения
      • Совместное развитие
      Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

      Вернуться в Евразийская ассоциация предпринимателей

      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


      Лучшие темы за неделю:



      Вам помог наш сайт?

      Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
      Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

      Каждое перечисление поможет форуму!



      Новые сообщения:

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:30

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:30

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:29

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:28

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:27

      [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:26

      Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:12

      [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
      Кайрат-F2
      20 апр 2024, 06:23

      Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      20 апр 2024, 06:23

      [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
      Кайрат-F2
      18 апр 2024, 15:33

      [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
      Кайрат-F2
      16 апр 2024, 18:27

      Девальвация или инфляция в Казахстане?
      Кайрат-F2
      09 апр 2024, 11:02

      [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
      Кайрат-F2
      03 апр 2024, 23:10

      Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      28 мар 2024, 20:26

      Соболезнуем...
      Кайрат-F2
      27 мар 2024, 17:13

      Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
      Кайрат-F2
      26 мар 2024, 21:11

      День благодарности
      daur
      03 мар 2024, 16:11

      Работа сайта и форума bb.f2.kz
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 21:19

      [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 20:09

      [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
      Кайрат-F2
      28 фев 2024, 11:15

      Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
      Кайрат-F2
      23 фев 2024, 12:26

      Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
      Кайрат-F2
      14 фев 2024, 19:37

      [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
      vad1
      05 фев 2024, 21:41

      А вы знаете, что.............
      Кайрат-F2
      03 фев 2024, 18:53

      [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
      Кайрат-F2
      02 фев 2024, 18:35

      [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
      Кайрат-F2
      31 янв 2024, 14:50


      Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz