Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени sokref (темы, которые создал(а) участник форума sokref)

Статья Новые информационные технологии Налогового комитета

Вопросы по Кабинету налогоплательщика НК МФ РК http://cabinet.salyk.kz/

Статья Новые информационные технологии Налогового комитета

Сообщение sokref » 21 апр 2009, 13:46

Налоговый комитет Министерства Финансов Республики Казахстан (далее - НК МФ РК), в рамках развития «Электронного Правительства», принял ряд эффективных информационных решений, нацеленных на создание абсолютно новых инструментов налогового администрирования. В марте текущего года введено в опытную эксплуатацию Wеб-приложение «Кабинет налогоплательщика», а также проводится тестирование ПО «СОНО» для чего создана рабочая группа по опытной эксплуатации СОНО.
Что это за Интернет-ресурс? Какое отношение оно имеет к налоговому комитету? Что за система СОНО?
Посетив некоторые форумы, такие как http://WWW.F2.KZ - форум налогоплательщиков и бухгалтеров, выяснилось, что большинство налогоплательщиков и бухгалтеров не только путают, но и не знают о новых информационных системах, внедряемых НК МФ РК, и только в Интернете могут узнать хоть какую-то информацию о внедряемых НК МФ РК, что и решили исправить в данной статье. В данной статье не предполагается рассказывать как работать с новыми информационными системами Налогового комитета, а вкратце охаректирозовать «Кабинет НП» и дать ответы на основные вопросы и проблемы, возникающие при работе с «Кабинетом НП». Все инструкции http://cabinet.salyk.kz/help/
Что же явилось веской причиной столь быстрого поиска и перехода на новые информационные технологии? В последние годы, количество налогоплательщиков, представляющих налоговую отчетность в электронном виде и соответственно объемы передаваемой и обрабатываемой информации значительно выросли по отношению к предшествующим периодам, и текущее оборудование серверов ФНО просто не справлялось со своевременной обработкой запросов пользователей, а также самих документов. При этом, используемая Система Гарантированной Доставки Сообщений (СГДС), стала одним из узких мест во взаимодействии между всеми информационными системами НК МФ РК. При этом нарекания со стороны налогоплательщиков в периоды сдачи форм налоговой отчетности (ФНО), которая выявлялось в том, что при максимальном пике сдачи отчетностей, налогоплательщик со своего рабочего места не мог соединиться с серверами СГДС из-за ограниченности подключений, а также наличие нескольких приложений для налогоплательщиков, задержки обработки ФНО, потеря данных, нестабильная работа приложений и т.п. проблем заставило искать новые пути решения.
Одновременно с этим, актуальность данных, получаемых через СГДС, оставляло желать лучшего. Здесь следует отметить, что хотя средства направленные на развитие и внедрение информационных систем оправдывают себя, все-таки являются довольно дорогим при их разработке, внедрении и сопровождении. Поэтому было принято решение о внедрении новых довольно дешевых готовых решений, которые позволят оперативно вносить изменения в информационные системы и при этом, качество и эргономичность существенно выше существующей в НК МФ РК.
«Кабинет НП» предназначен для составления, сдачи Форм Налоговой Отчетности (ФНО), а также получить выписку лицевых счетов, актов сверок, уведомлений о приеме ФНО или задолженности. Он размещен по адресу http://cabinet.salyk.kz/.
Начнем с того, что многие налогоплательщики предполагают, что СОНО и Кабинет НП это одно и тоже. Это ошибочное заблуждение. Необходимо разъяснить следующую ситуацию.
«Кабинет НП» – это личное информационное пространство налогоплательщика на серверах НК МФ РК. Есть такое же пространство у системы «Мегалайн» АО «Казахтелеком». Кто пользуется системой Мегалайн уже знаком, как пользоваться «кабинетами»: простой дизайн, удобный интерфейс, отсутствие у пользователя необходимости понимать внутренние механизмы работы системы, доступ к любым своим данным, имеющихся в налоговых органах за короткое время и их актуальность, дает очень большие преимущества перед ее предшественниками ИС НДС, ИСИД, ЭФНО, ИС МОП, e-inis-client. Но в любом случае, чтобы вы могли пользоваться всеми возможностями «Кабинета НП», необходимо иметь соглашение с НК МФ РК и действующий криптоключ.
СОНО – это Сервис Обработки Налоговой Отчетности, т.е. конкретное программное обеспечение. Ключевой особенностью СОНО будет являться возможность внесения изменений в формы налоговой отчетности вызванных изменением налогового законодательства непосредственно ответственными исполнителями НК МФ РК без привлечения программистов на основе удобного редактора. Однако, как это позволит эффективно решить вопрос с задержками в обновлении форм, существующими сейчас в рамках систем ФНО, а также одновременно за короткий срок принимать несколько сотен тысяч документов, а возможно и миллионы, во время введения всеобщего декларирования, в целях реализации поручения Главы государства, и одновременно их обрабатывать покажет время.
На первом этапе, в «Кабинете НП» на сегодня реализованы только две формы: 210.00– декларация по индивидуальному подоходному налогу за 2008, а также 230.00 - декларация по индивидуальному подоходному налогу за 2009. Следует отметить, что первые сдачи указанных форм посредством «Кабинета НП» дают обнадеживающие результаты.
Далее, следует отметить, что до определенного времени системы СГДС и СОНО будут работать параллельно, т.е. ФНО 2003 по 2008 года включительно будут сдаваться посредством СГДС, а ФНО с 2009 года и последующие в «Кабинете НП» или СОНО. Со временем ожидается, что любые ФНО можно будет отправлять через «Кабинет НП» или СОНО. Но, чтобы перейти на новый вид сдачи ФНО за периоды 2003-2008 гг, пройдет не один месяц, т.к. «переливание» данных из старых систем ЭФНО, ИСИД, ИС НДС, ИС МОП в систему СОНО может занять довольно продолжительное время.
Одним из положительных моментов является возможность импортирования и экспортирования данных не только через привычные нами используемые файлы xml-структур, как было в предыдущих системах, но и файлы PDF-форматов. Эта возможность дополнительно дает разработчикам бухгалтерских программ в короткие сроки разработать режимы импорта-экспорта данных для передачи в «Кабинет НП». Имеются дополнительные функционалы. Например, при заполнении ФНО, имеется помощник заполнения, а также возможность сохранения в качестве «черновика», чего не было в ИС ЭФНО, ИСИД, ИС НДС, ИС МОП.
При сдаче деклараций по нескольким налогоплательщикам с одного компьютера, не надо будет иметь особенных навыков смены криптоключей. В этой системе отказались от понятия «профайла», что значительно упростило работу с «Кабинетом НП».
И в завершении, хотелось бы надеяться, что налогоплательщики, сдающие ФНО в электронном виде, останутся верными этому способу сдачи налоговых отчетов, а также уверить их, что информационные системы НК МФ РК будут способствовать максимальному оказанию эффективных и качественных государственных услуг

Опубликовано с разрешения автора
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Статья Новые информационные технологии Налогового комитета

Сообщение Доминика » 21 апр 2009, 15:16

Спасибо за статью. Распечатаю и разошлю парочке-троечке знакомых.
Я думаю, мы все, когда привыкнем к новой системе, обязательно оценим её преимущества. У меня после прочтения данной статьи наконец-то появились оптимистические настроения :).
Аватара пользователя
Доминика
-------
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
Откуда: Железная гора
Блог имени Доминика
Активность участника

    Re: Статья Новые информационные технологии Налогового комитета

    Сообщение ToMa » 21 апр 2009, 17:47

    Спасибо за статью, будем ждать с нетерпением, несмотря на дождливую погоду у меня поднялось настроение
    ToMa
    -------
     
    Сообщения: 32
    Зарегистрирован: 18 янв 2009, 15:40
    Блог имени ToMa
    Активность участника

    Re: Статья Новые информационные технологии Налогового комитета

    Сообщение ДарийкаМ » 21 апр 2009, 20:53

    Добрый вечер всем кто на форуме и спасибо за статью,за информацию от которой становиться как-то спокойнее, от того,что ты информирован своевременно.Мне уже эта новая система нравится,а еще когда сама стараешься понять и установить.А знаете пока я не стала участником клуба мне каждый раз приходилось вызывать программиста,чтоб он сделал обновление и конечно платила (каждый квартал,а то два раза в квартал).Я сама боялась что-то делать ,что-то менять.А с тех пор как я в Клубе, стала сама все обновлять,это оказалось очень просто и даже интересно.Классно, и админы клуба тоже классные. ;)
    ДарийкаМ
    -------
     
    Сообщения: 525
    Зарегистрирован: 05 янв 2009, 20:26
    Блог имени ДарийкаМ
    Активность участника

    Re: Статья Новые информационные технологии Налогового комитета

    Сообщение smitatyana » 27 апр 2009, 15:45

    sokref,
    Хочется сказать вам спасибо за статью. Пусть немного запоздалое, но только что ее прочла.
    А СПАСИБО сказать никогда не поздно! :)
    Радуйте нас своим хобби!
    Аватара пользователя
    smitatyana
    -------
     
    Сообщения: 136
    Зарегистрирован: 19 сен 2008, 11:20
    Откуда: Алматы
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени smitatyana
    Активность участника


      Привет. Мы ищем таланты:
      • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
      • Тебе интересно в твоей профессии?
      • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
      Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
      • Получить приглашение на форум
      • Радость общения
      • Совместное развитие
      Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

      Вернуться в Кабинет налогоплательщика Казахстана

      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

      cron

      Лучшие темы за неделю:



      Вам помог наш сайт?

      Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
      Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

      Каждое перечисление поможет форуму!



      Новые сообщения:

      [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
      Кайрат-F2
      Вчера, 21:14

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:30

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:30

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:29

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:28

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:27

      [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:26

      Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:12

      Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      20 апр 2024, 06:23

      [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
      Кайрат-F2
      18 апр 2024, 15:33

      [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
      Кайрат-F2
      16 апр 2024, 18:27

      Девальвация или инфляция в Казахстане?
      Кайрат-F2
      09 апр 2024, 11:02

      [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
      Кайрат-F2
      03 апр 2024, 23:10

      Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      28 мар 2024, 20:26

      Соболезнуем...
      Кайрат-F2
      27 мар 2024, 17:13

      Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
      Кайрат-F2
      26 мар 2024, 21:11

      День благодарности
      daur
      03 мар 2024, 16:11

      Работа сайта и форума bb.f2.kz
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 21:19

      [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 20:09

      [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
      Кайрат-F2
      28 фев 2024, 11:15

      Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
      Кайрат-F2
      23 фев 2024, 12:26

      Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
      Кайрат-F2
      14 фев 2024, 19:37

      [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
      vad1
      05 фев 2024, 21:41

      А вы знаете, что.............
      Кайрат-F2
      03 фев 2024, 18:53

      [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
      Кайрат-F2
      02 фев 2024, 18:35

      [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
      Кайрат-F2
      31 янв 2024, 14:50


      Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz