Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Lada (темы, которые создал(а) участник форума Lada)

Аферисты в РК - махинация с зачетным НДС

Обсуждаются вопросы экономической и финансовой жизни Казахстана и мира

Аферисты в РК - махинация с зачетным НДС

Сообщение Lada » 06 июн 2009, 13:06

Итак результат камерального контроля получился интересным, итоги загадочными. Долго (целый день!) ломала голову писать или не писать, но думаю информация полезная.
Итак в РК появились (возможно были ранее, но я вот в первые столкнулась) фирмы аферисты. Когда сделки происходят с лжепредприятими, то в большинстве случаев руководство фирм сами идут на такой риск. С аферистами все намного проще. Приходит человек покупает кисточку за 100 тенге и все на руках этих чудотворцев есть чек где указано все РНН номер и серия свидетельства. Им по факту ничего более и не надо. Они просто тупо включают эти данные в свои отчеты и суммы которыми они оперируют баснословны.
Встречка - не получается так как эти фирмы зарегистрированы на адресах которые никогда не использовали в своей деятельности. Из 7 случаев 7 удивленных хозяев квартир которые в первый раз от меня узнали о том, что на их адресе числится юридическое лицо (так хочется написать морда).
Нет телефонов, нет ничего чтобы хоть как то связаться с этими фирмами.
Директор он же (она же) учредитель даже не в курсе, что владеют компаниями с такими оборотами. (У меня парочка даже входит в списки крупных НП подлежащих обязательному мониторингу).
Откушав у сытого стола госзакупок они мило легли на дно, а уведомления достались мне и думаю не мне одной в РК.
В банке иной деятельности как снятие денег и оплата маленьких сумм налогов иногда-нет. То есть нет ни одного живого поставщика у которого было куплено хоть что-то. Это лишает возможности найти этих чудотворцев через их поставщиков.
В этом году ни в один банк от этих фирм никто уже не приходил, счета в банках они закрыли (в большинстве случаев). Ранее приходила девочка-юноша, которым исправно платили зпл чистыми на руки и их обязанностью было получить по чеку деньги и отдать из зам директору (везде зам директору) фамилии которого они не знают знают только имя, которое ничего не значит.
Я назвала эту систему - "нас поимели". Написала письма в ДФП в Комитет по борьбе с экономической коррупцией. Зачем? Для очистки совести. Не думаю что они смогут найти тех кто организовал такое явление в РК и могу на 99% сказать что будут письма в ответ типа опа "не найдены, не установлены, не обнаружены".
Ответ на уведомление буду писать - "возмущены подобным результатом камерального контроля и без предъявления документов послуживших основанием отражения в своих ФНО 307.00 по фирмам, указанным в приложении (1,2,3,4,5,6,7) мы не намерены признавать результат камерального контроля так как ни одной из вышеуказанных фирм никогда не выписывали ни одного счета фактуры, не отгружали ни одного грамма материалов, не выполняли ни одного миллиметра работ. В случае если Вы будете применять насильственные меры с выставлением инкассовых распоряжений, закрытием расчетного счета и так далее мы будет обращаться в судебные органы с исковыми требованиями возмещения ущерба и к Президенту РК с жалобами".
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника


Re: Аферисты в РК - махинация с зачетным НДС

Сообщение Мабуба » 08 июн 2009, 16:51

Я в экстазе! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Мабуба
-------
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Мабуба
Активность участника

Re: Аферисты в РК - махинация с зачетным НДС

Сообщение firewind » 09 июн 2009, 21:16

Lada
Вам надо обязятельно ответить на уведомление.Потребовать провести встречку.Унас была ситуация: Пришли, взяли счет на оплату. Потом звонят из финпола и требуют доки по этой организации.А мы с ними не работали.Следователь дал нам ксерокопии якобы наших накладных. А на них печать не наша, а самиздат.Пришлось писать объяснительные.Представлять подлинники накладных с реальными клиентами. Распечатки 331 и 633 счета копии фискальных отчетов.В общем доказывать, что ты не верблюд.
В Вашей ситуации на такие суммы вы не могли работать за нал.,поэтому распечатки с р/счета -доказательство.
firewind
-------
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 май 2009, 23:07
Блог имени firewind
Активность участника

Re: Аферисты в РК - махинация с зачетным НДС

Сообщение Lada » 09 июн 2009, 22:37

Ответить это весьма понятно. Требовать встречку конечно прикольно потому что встречку им проводить не с кем и не с чем. По этой причине все претензии будут к тому кто есть - то есть мы. Тут ни пояснительные не объяснительные роли не играют Сарыаркинская НК сказали что они не оказывают услуги проведения встречной проверки и разбираться с нашими клиентами они не собираются. А то, что это клиенты не наши и то, что мы их ни сном ни духом, а они нас во все дырки. Отсутствие денег на р/с не показатель - можно ведь и написать письмо чтобы оплатили в качестве взаиморасчетов в другую фирму ту же обналку и концы в воду как говорится. Фин пол - да эти конечно молодцы, но на это уходит почти год (плавали знаем). Есть еще комитет по борьбе с экономическими корупционными преступлениями, но кто знает как они работают то ли быстро то ли медленно.
В общем спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Выход простой - они нас включили я включаю их благо дело в приложении есть все их данные сделаем по нулям и они будут должны в бюджет более 220 миллионов НДС. :D Голова дана не только шапку носить. У них пустые отчеты без документов я такие же в противовес дам - а потом пусть их найдут и вот тогда разберемся откуда у кого ноги растут.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Аферисты в РК - махинация с зачетным НДС

Сообщение firewind » 09 июн 2009, 22:47

Lada писал(а):Выход простой - они нас включили я включаю их благо дело в приложении есть все их данные сделаем по нулям

Но ведь в п/п должна быть ссылка на письмо с поручением оплаты.А включать в реестр-это не выход.Есть расход-нужен приход.100 форма полетит.
firewind
-------
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 май 2009, 23:07
Блог имени firewind
Активность участника

Re: Аферисты в РК - махинация с зачетным НДС

Сообщение Lada » 09 июн 2009, 22:56

В их пп, но не в нашем. Наших нет и быть не может, у них что там как было сварганено я только могу догадываться. Никаких проводок в бухгалтерии я делать не стану. Сдам реестр так как они его сдали - от фонаря. У них вылезет недоимка и пеня огромная - пусть НК их ищет. При проверке я напишу объяснительную приложу все что нашла по этим фирмам аферистам и объясню что иного пути для полноценного ответа в НК у нас на момент камералки не было. Пусть проводят встречку и докажут мне мои "доходы от аферистов" по результатам камерального контроля. Не докажут то пусть они их заставят убрать свою липу и я уберу свою. Вот тогда можно будет и судится и жаловаться и все что хочется, а сейчас толку никакого. Пока с сервера не уберут это дерьмо мы так и будем виноваты виновного. Так что все будет тип топ. Это конечно не белый лайнер чтобы выплыть чистыми, но это пирога на которой можно спокойно работать.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Аферисты в РК - махинация с зачетным НДС

Сообщение firewind » 09 июн 2009, 23:06

Lada писал(а):Сдам реестр так как они его сдали - от фонаря

Главное чтобы Вы себя не подставили под удар.В другой ветке я видела список предприятий на ктр. Вы указывали. На salyk
печатают информацию о заведенных в финполе делах .К сожалению ссылку сейчас дать не смогу т.к. на раб. компе.Там вроде есть некоторые предприятия из указанных.
firewind
-------
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 май 2009, 23:07
Блог имени firewind
Активность участника

Re: Аферисты в РК - махинация с зачетным НДС

Сообщение vad1 » 10 июн 2009, 00:07

Лада, я в шоке. У меня был случай, в конце 2005 г. при налоговой проверке. Они (налоговики) отправили запрос на "Пирамиду по покупателям" и вылезло, что какая-то фирма отразила нас как своих поставщиков, сумма была не большая гдто 100 тыс.тенге. Я проверяющему сказала, что первый раз слышу про такую фирму, мы им товар не продавали, счет-фактуру не давали. Пусть покажут наш счет-фактуру с моей подписью. И все. Дальше как налоговики с ними разбирались, я не в курсе, меня это уже не касалось.
Аватара пользователя
vad1

 
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 01:30
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени vad1
Активность участника

Re: Аферисты в РК - махинация с зачетным НДС

Сообщение Lada » 10 июн 2009, 00:18

firewind писал(а):
Lada писал(а):Сдам реестр так как они его сдали - от фонаря

Главное чтобы Вы себя не подставили под удар.В другой ветке я видела список предприятий на ктр. Вы указывали. На salyk
печатают информацию о заведенных в финполе делах .К сожалению ссылку сейчас дать не смогу т.к. на раб. компе.Там вроде есть некоторые предприятия из указанных.

Вот бы ссылочку! Блин это было бы здорово если бы им соли на хвост насыпали!
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Аферисты в РК - махинация с зачетным НДС

Сообщение sokref » 10 июн 2009, 00:31

Совершенно верно, есть такие списки, в той теме я выложил ссылки на них, там есть разыскиваемые компании
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Аферисты в РК - махинация с зачетным НДС

Сообщение Lada » 10 июн 2009, 00:51

Спасибо за ссылочки, но только разыскиваемых я там не нашла. Есть должники по ОПВ, есть должники более 6 месяцев, есть находящиеся в ликвидации, есть признанные бездействующими, а вот в розыске не нашла.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Аферисты в РК - махинация с зачетным НДС

Сообщение firewind » 10 июн 2009, 10:35

Lada
www.finpol.kz Там фирмы на ктр. заведены угол. дела.
firewind
-------
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 май 2009, 23:07
Блог имени firewind
Активность участника

Re: Аферисты в РК - махинация с зачетным НДС

Сообщение Lada » 10 июн 2009, 10:45

Безобразие там нет даже РНН. Гр Ж. гр Б. - ну кто так пишет!
Одно скажу вот если бы на них завели уголовное дело нас бы уже вызвали в части документации или получения нашего заявления для приобщения к уголовному делу. Так что до них еще руки не дошли у компетентных органов
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Аферисты в РК - махинация с зачетным НДС

Сообщение RADUS » 10 июн 2009, 11:16

Еще в 2006-07 годах всех клиентов предупреждал - не связывайтесь с "оптимизаторами НДС".
С одним из них дошло до конфликта - мы ни в какую не хотели принимать к учету СФ одной шымкентской фирмы,
на сумму эдак за миллион и с текстом "Консалтинговые услуги" :D
Какие такие "консалтинговые услуги" получает астанинская фирма у шымкентской, где он никогда не бывал
и никаких дел не вел, да еще на такую сумму?
Какая тебе разница? - отвечал предпринматель и... нашел себе другого бухгалтера.
Недавно встретились в налоговой. Он обивает пороги НК пытась что-то там им доказать.
У него арестован счет и что-то там еще. Правда не знаю, за что. Хаял последними словами своего бухгалтера...
Слушать его дальше я не стал.
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: Аферисты в РК - махинация с зачетным НДС

Сообщение RADUS » 13 июн 2009, 16:13

Ну вот, как и ожидалось последствия финансового кризиса сказываются и на "детях лейтенента Шмидта" :D
На электронную почту в кои-то веки в открытую приходит СПАМ с таким текстом:

ЗАНИЖАЙ НАЛОГИ ЧТОБЫ НЕ ОБАНКРОТИТСЯ !!!

Изготовления печатей,Подделка документов,Обнал,Занижение налогов.
Безопасное получения взятки для чиновников.
Услуги по снижению налогов в Казахстане, России и по СНГ.

Сайт : ****://***.**.**
Форум : ****://***.**.**/forum (Здесь есть интересные статейки)


Финал! :shock: Просто нет слов!
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: Аферисты в РК - махинация с зачетным НДС

Сообщение sokref » 13 июн 2009, 16:24

RADUS и не только они. Я видел и казахстанские компании которые спамят тем или иным образом. Но на всякий случай ссылки на них убрал, нечего рекламировать их
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Аферисты в РК - махинация с зачетным НДС

Сообщение RADUS » 13 июн 2009, 16:35

А это и есть казахстанцы. Россиянам в этом плане я бы не удивился.
Письмо-СПАМ был подписан вполне казахскими именем и фамилией
(конечно, вымышленными, но вряд ли неказах выдумал бы такое имя).
Но главное - письмо пришло с казахского сервера :shock:
Правильно, что ссылки убрал.
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: Аферисты в РК - махинация с зачетным НДС

Сообщение Мабуба » 15 июн 2009, 16:40

Люди! Во всех странах и во все времена "лихой" народ обогащался на кризисах. Тут главное, что если сам не умеешь, то не лезь, чтобы не дать кому-то возможность на тебе заработать!
Аватара пользователя
Мабуба
-------
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Мабуба
Активность участника

Re: Аферисты в РК - махинация с зачетным НДС

Сообщение RADUS » 15 июн 2009, 16:44

RADUS писал(а):Письмо-СПАМ был подписан вполне казахскими именем и фамилией

А сегодня тот же спам пришел с русским именем и фамилией. :D
Надоть будет внести в "черный список" фильтра.
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника


Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Экономика и финансы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
Кайрат-F2
16 апр 2024, 18:27

Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
Кайрат-F2
13 апр 2024, 01:12

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
09 апр 2024, 11:02

Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
Кайрат-F2
08 апр 2024, 15:59

[Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
Кайрат-F2
03 апр 2024, 23:10

[29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
31 мар 2024, 17:15

[29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
29 мар 2024, 19:51

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
28 мар 2024, 20:26

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
28 мар 2024, 14:12

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

[12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
12 мар 2024, 14:36

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:58

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:57

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

[05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
05 фев 2024, 15:57

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50

Производство зерна в Казахстане
Кайрат-F2
25 янв 2024, 23:44


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz