Ошибка при запуске программ: Приложению не удалось запуститься, поскольку servername.dll не был найден. Повторная установка приложения может исправить эту проблему.Это сообщение может появиться при запуске ИС ЭФНО, ИСИД, ИС НДС, ИС МОП.
Данная ошибка говорит о том, что в папке где находится программа (куда она была установлена) нет файла servername.dll.
Возможные причины:
- неполностью установлена программа, возможно было установлено обновление налоговой программы, а не полная установка. Решение: Скачать полную версию проблемной налоговой программы (здесь можно скачать последние версии всех казахстанских налоговых программ)
- возможно Вы запускаете программу оттуда, где нет необходимых для налоговых программ данных и библиотек. Пример: Вы установили программу ЭФНО в папку "C:\Program Files\ЭФНО НП" и после этого на рабочий стол или в другое место скопировали не ярлык на файл EFNOClient.exe, а сам файл EFNOClient.exe, соответственно у Вас на рабочем столе необходимых библиотек нет (и не должно быть) и программа не запускается. Решение: если программа запускается, если запустить ее из той папке, в которую установлена программа, значит нужно просто правильно скопировать ярлык с этой программы.
- Данный файл мог быть случайно удален. Решение: переустановить налоговую программу
Некоторые рекомендуют в этом случае, скопировать файл servername.dll из другой папки (например, из папки с ИСИД или ИС НДС). Этот совет неверен, нельзя копировать системные библиотеки из другой программы, это вызывает трудно диагностируемые и очень неприятные проблемы в будущем.
В общем, просто
переустановите налоговую программу из полного пакетаТакже похожие сообщения может появляться со следующими файлами:
calendar.dll, crc.dll, libcrc.dll, Logs.dll, Mime.dllДля них точно такие же советы по решению проблемы.