Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени sokref (темы, которые создал(а) участник форума sokref)

ИНИС (e-inis-client) версии 3.0.4 - выдумка или реальность

Обсуждение работы программы e-inis-client для налогоплательщиков - отвечает за получение Выписок, Лицевых счетов, разноску на лицевые счета налогоплательщиков

ИНИС (e-inis-client) версии 3.0.4 - выдумка или реальность

Сообщение sokref » 16 мар 2008, 23:06

Собственно обсудим вопрос: есть ли ИНИС-клиент версии 3.0.4 или нет?
На сегодняшний момент официально выпущенными версиями ИНИС с поддержкой СГДС-3 являются ИНИС-3.0.0 и ИНИС-3.0.3.. Учитывая, что прошло уже значительное время с последнего выпуска e-inis-client для налогоплательщика версии 3.0.3 и учитывая, что с текущей версией есть некоторые проблемы, можно рассчитывать что ведутся разработки следующей версии. По нашим неофициальным данным действительно ведутся дальнейшие разработки ИНИС, в том числе и для налогоплательщиков Казахстана, но какой версией будет следующая ИНИС сейчас сказать тяжело.
Давайте попробуем проанализировать возможные предпосылки к выпуску новой версии ИНИС:
  • проблемы с получением выписок и лицевых счетов, при этом вместо выписки приходят системные уведомления, о том что "Ваш клиент СГДС не зарегистрирован в системе ИНИС". Но тут очевидно, что это проблемы серверной части ИНИС, когда есть неполные данные в системе ИНИС о данном ключе и налогоплательщике. Очевидно необходимо проводить работы на сервере. С клиентской программой это видимо не связанно. В принципе эта проблема встречалась и на СГДС-2, только намного реже. Сейчас же это носит системный характер.
  • в версии 3.0.3 нет справочников, поэтому приходится выполнять команду меню "Сервис" - "Обновление справочников и рег. данных". Но команда действительно уходит и в большинстве случаев справочники обновляются. Вряд ли и это будет основной причиной выхода новой версии ИНИСа
  • в случае если в криптоключе нет сертификатов ИНИС-а, то приходят системные сообщения об ошибках:
    Возникла ошибка при получении запроса. Ошибка транспортной системы СГДС, обратитесь за помощью в Службу Поддержки НК МФ РК (адрес электронной почты: sds@mgd.kz), с указанием кода ошибки:: 20000, <verifyresult>
    <sign signer="C=KZ;O=NALOG3;CN=INIS0101" time="2008..........Z" result="344" ErrStr="Неудачный поиск Списка Отозванных Сертификатов." />

    и
    <sign signer="C=KZ;O=NALOG3;CN=INIS0101" time="2007..........Z" result="344" ErrStr="Неудачный поиск Списка Отозванных Сертификатов." />
    </verifyresult>

    фактически это не столько проблема ИНИС, сколько проблема организации криптосистемы СГДС-3. Выход новой версии ИНИС вряд ли сможет исправить эту ситуацию. Тут необходимо подкачать необходимые сертификаты на криптоключи, с которыми Вы хотите работать с ИНИС.
  • другие ошибки и недочеты выявленные в INIS 3.0.3. Ну если не считать вышеперечисленных, остальные проблемы не такие острые или встречаются реже, а значит вряд ли могут послужить поводом к выпуску новой версии
  • обновление серверной части и части ИНИС, которая исполняется на территории Налоговых Комитетов Казахстана - ИНИС для НК обновляется регулярно и не слишком связаны с ИНИСом налогоплательщиков, а вот серверная часть в принципе тоже обновляется, это можно видеть хотя бы странностям с лицевыми счетами и уведомлениями, некоторые из которых связаны по всей видимости с обновлениями ПО сервера.
  • обновление СГДС. Недавний выход 3.0.1.190 возможно помог более стабильной работе сервера ИНИС-а, не знаю установлен ли он на сервер ИНИС-а, но нужно признать, что после этого релиза, работа сервера ИНИС намного стабилизировалась.
  • жалобы налогоплательщиков. Учитывая большой поток жалоб, чтобы снять напряжение, возможно есть необходимость выпустить новую версию.
Учитывая всё вышесказанное можно считать, что нет предпосылок для экстренного выхода обновления ИНИС. Сам ИНИС новый наверняка разрабатывается, но учитывая, что большинство текущих проблем находятся вне поля клиентского ИНИСа, следующее обновление может быть и через неделю и через многие месяцы. Для выхода нового ИНИСа нужны прежде всего "политические" предпосылки, а не технические.
См. также:Обсуждение проблем ИНИС

примечание и дополнение к сообщению (июнь 2008 года):
В начале июня 2008 года версия ИНИС 3.0.4 всё-таки вышла. Подробности смотрите в теме e-inis-client 3.0.4 (ИНИС-клиент версии 3.0.4)
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: ИНИС (e-inis-client) версии 3.0.4 - выдумка или реальность

Сообщение Lada » 24 мар 2008, 00:39

"Политические" предпосылки уже давно просятся чтобы возможности программыв ИНИС расширили!
1. Всем известно что очень много отчетов не разнесены автоматически на лицевые счета. Если просто сказать устали бегать в НК с формами и уведомленими/подтверждениями - то это значит ничего не сказать! А ведь бегать приходится в самый неподходящий момент - справка на тендер прежде всего, а там у вас отчет не сидит на лицевом несите, посадим, потом примем заявление на справку и пока туда да сюда время упущено и тендер убежал.
Поэтому надо сделать функцию активизации автоматической разноски. Получил лицевой а там нет отчета, активизировал разноску введя номер уведомления подтверждения и все ажур тужур бонжур идите спокойно за справками или еще за чем нужно в НК спокойной походкой.
2. Надо сделать возможным отвечать на уведомления НК в электронном виде. Получил уведомление за 2 квартал написал ответ пошел и не принимают нет автоматической разноски за 4 квартал или за 3-тий и круг описанный в разделе 1 начинается сначала.
Считаю что и 1 и 2 пунк очень нужны НП да и работникам НК тоже будет меньше работы с проблемами первого и второго пункта. Я не прогармист, но думаю что включить в ИНИС две новые функции не так уж и сложно. Было бы желание!
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: ИНИС (e-inis-client) версии 3.0.4 - выдумка или реальность

Сообщение sokref » 24 мар 2008, 01:15

Lada, ну во-первых ИНИС действительно не стоит на месте. Вы видите только ту часть, которая связана с налогоплательщиками Казахстана. Фактически можно выделить такие части (очень упрощенно):
  • центральный сервер ИНИС, отвечает за глобальные задачи ИНИС (лицевые счета и т.д.)
  • часть ИНИС для налоговых комитетов, именно в ней работают ваши налоговые инспектора
  • ИНИС для налогоплательщиков.
так вот первые 2 части обновляются намного чаще чем 3-я часть.
Теперь по Вашим предложениям.
Lada писал(а):1. Всем известно что очень много отчетов не разнесены автоматически на лицевые счета. Если просто сказать устали бегать в НК с формами и уведомленими/подтверждениями - то это значит ничего не сказать! А ведь бегать приходится в самый неподходящий момент - справка на тендер прежде всего, а там у вас отчет не сидит на лицевом несите, посадим, потом примем заявление на справку и пока туда да сюда время упущено и тендер убежал.
Поэтому надо сделать функцию активизации автоматической разноски. Получил лицевой а там нет отчета, активизировал разноску введя номер уведомления подтверждения и все ажур тужур бонжур идите спокойно за справками или еще за чем нужно в НК спокойной походкой.

Фактически это попытка вернуться назад, в идеале если бы не было очередей на серверах и все процедуры приема и разноски форм на лицевые счета работали корректно, тогда отправив свою форму на сервер, Вам не нужно производить никаких действий. Форма принимается, если есть данные к расноске, эти данные отправляются на сервер ИНИС. ИНИС обрабатывает данные и разносит на лицевые счета. Все должно происходить в регламентные сроки и удобно для НП и НК.
Фактически бывают 4 проблемы: 1. очереди на прикладном сервере, СГДС или ИНИС мешают быстрой разноске, 2. ошибка в алгоритмах обработки и приема форм прикладным сервером (ЭФНО, ИСИД, НДС) и соответственно не правильно определяются данные к разноске, 3 ошибка в алгоритмах разноски сумм на лицевые счета ИНИС-а, 4 ошибка самого налогоплательщика, часто НП в форме неправильно (неполно или некорректно) указывает необходимые данные, в результате сервера не знают, что и как разносить на лицевые счета, в итоге суммы на лицевые не ложатся, а в уведомлении получаем статус "Ошибка разноски", в этом случае внимательнее заносите данные в формах, сервера не телепаты.
В общем каждая из 4-х проблем периодически проявляется и мешает всем. Тут есть еще одна проблема, всё это спроектировали так, чтобы не было необходимости в "ручном вмешательстве". Т.е. то что налоговые инспектора вручную сами сажают суммы на счета, это плохо например тем, что если данные к разноске например придут на сервер ИНИС, сервер вполне может разнести их вторично. Что при этом будет с Вашим ЛС, я думаю понятно.
В общем есть конечно над чем работать и программистам разрабатывающим ИС и самим налогоплательщикам. А такой "полуавтоматический" разнос сумм налогоплательщиком думаю не будет введен из-за лишних операций НП, ведь он может и не сделать этих действий.
Lada писал(а):2. Надо сделать возможным отвечать на уведомления НК в электронном виде. Получил уведомление за 2 квартал написал ответ пошел и не принимают нет автоматической разноски за 4 квартал или за 3-тий и круг описанный в разделе 1 начинается сначала.
Считаю что и 1 и 2 пунк очень нужны НП да и работникам НК тоже будет меньше работы с проблемами первого и второго пункта. Я не прогармист, но думаю что включить в ИНИС две новые функции не так уж и сложно. Было бы желание!

Да, наверно стоит как можно больше автоматизировать функции связи НП с НК, только есть одна проблема, сами работники НК зачастую "ретроградствуют" по отношению к электронке. Вспомнить хотя бы то, что в некоторые НК до сих пор некоторые налогоплательщики носят копии Уведомлений, их инспектора принимают и подшивают. Не уверен, например, что если бы и ввели подобную связь, она бы на данный момент оказалось действительно полезной. Хотя все это конечно зависит от конкретной схемы реализации, разработчиков, специалистов НК и самих НП.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: ИНИС (e-inis-client) версии 3.0.4 - выдумка или реальность

Сообщение Lada » 24 мар 2008, 01:32

Немного поправлюсь - инспектор НК не вводит на лицевой суммы начислений. Инспектор набирает номер уведомления подтверждения и суммы рзносятся именно из сданной ФНО. Однако честно говоря пока книксен и улыбочку шириной в N- тенге не растянешь форма долго разносится день-два, а при наличии книксен и т.д. опердень и все на лицевом.
Да вы правы по поводу очередей (мама рассказывала какие очереди были при СССР в магазине, так видать на сервере теперь такие же) зачастую по запросу повторного уведомления по ФНО не разнесенного на лицевой видно статус "в очереди на разноску" хотя и принято и доставлено и уведомления есть.
Эту проблему надо решать и ее решают, но мне кажется они не в ту сторону двигаются!
Пример Россия. Насколько я знаю они ведь нашу программу очень тщательно изучали. Купили и переделали или же свою написали не знаю, но у них такого нет. А Россия больше РК и намного.
Надо сделать было изначально проще все систему. Надо было сделать 4 сервера Юг Запад Север Восток которые бы принимали, обрабатывали РК каждый по своему направлению, а потом с них всю информацию надо было бы направлять на центральный сервер где бы и обрабатывались данные, камеральный контроль, пирамида и т.д. При такой системе все было бы быстрее, качественее и не было бы таких сбоев, очередей и т.д. А центральный сервер всегда в полном объеме имел бы общую информацию.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: ИНИС (e-inis-client) версии 3.0.4 - выдумка или реальность

Сообщение sokref » 24 мар 2008, 02:16

Инспектор набирает номер уведомления подтверждения и суммы рзносятся именно из сданной ФНО.

Это он подключается к ИНИС для НК (она даже работает не ч/з СГДС).
(мама рассказывала какие очереди были при СССР в магазине, так видать на сервере теперь такие же

Я не очень старый, но тоже помню очереди, особенно в начале 90-х за хлебом.
Пример Россия. Насколько я знаю они ведь нашу программу очень тщательно изучали. Купили и переделали или же свою написали не знаю, но у них такого нет. А Россия больше РК и намного.
Надо сделать было изначально проще все систему. Надо было сделать 4 сервера Юг Запад Север Восток которые бы принимали, обрабатывали РК каждый по своему направлению, а потом с них всю информацию надо было бы направлять на центральный сервер где бы и обрабатывались данные, камеральный контроль, пирамида и т.д. При такой системе все было бы быстрее, качественее и не было бы таких сбоев, очередей и т.д. А центральный сервер всегда в полном объеме имел бы общую информацию.

Нет россияне сделали свою систему. Но они сделали по федеральной системе. Т.е. собирается и обрабатывается на региональном уровне, а потом данные собираются в единую систему.
Но лично мое скромное мнение, для Казахстана это не лучший выход. Это лишнее усложнение, вместо одного ответственного звена, добавляем еще несколько. Возможно к этому и придем, но что тогда будем иметь: Один центральный сервер, и скажем 5 региональных. В итоге нужно организовать нормальную работу серверов во всех регионах. Нужны соответствующие спецы, специальное оборудование, связь между ними.
Не будет например нормальной связи "северного" сервера с центральным, то у всех северян, которым нужно сдать ФНО например за свои филиалы или за имущество, загрязнения и пр. в других регионах будут испытывать проблемы. Также и др. регионы если у них коммерческие интересы на севере будут испытывать проблемы.
В итоге скорость обработки увеличится, но лишние проблемы во взаимодействии могут съесть все преимущества.
Все-таки единый центр обработки информации более оперативен для взаимодействия, да и обновляться он будет быстрее. Имеется ввиду, что при обновлении из-за выхода новой формы, сервера ведь тоже обновляются, и это обновление может быть длительным
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: ИНИС (e-inis-client) версии 3.0.4 - выдумка или реальность

Сообщение Lada » 25 мар 2008, 19:31

Я не имела в виду что в Караганде один сервак и Шимкенте другой третий в Актау.
Я имела в виду ну не знаю как жто написать - сервер-приемник в количестве 4 шт один принимает восток республики, другой запад и т.д. Все они находится должны там же где и центральный, но прием информации, разворачивание криптограммы и т.д. все было бы быстрее и не было бы очередей, а с сервера-приемника информация передается в центральный который не будет забит текущей работой получить криптограмму развернуть найти было ли ранее такая декларашка с таким статусом и т.д. Центральный сбор общий данных их обработка и камералка.
Не могу объяснить это нормально - я не технарь я бух. Примерно так как в бухгалтерии большой корпорации:
каждый бухгалтер обрабатывает свой участок - это сервер приемник
главный бухгалтер получает информацию от всех и ее работа журнал главная книга, прибыль убытки и отчеты - это центральный сервер.
Так более понятно?
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: ИНИС (e-inis-client) версии 3.0.4 - выдумка или реальность

Сообщение sokref » 25 мар 2008, 21:30

Да, Лада, в целом понятно.
Но технически делается не так. Есть несколько методов балансировки нагрузки на сервера. Если от Налогового Комитета Министерства Финансов или от разработчиков налоговых программ, в том числе СГДС поступит просьба порекомендовать решения, то наверно порекомендовал бы несколько интересных решений. Такое как у Вас решение не оптимально. Есть например другой вариант.
Положим мы хотим заменить один сервер СГДС несколькими. Лучше использовать технологию DNS round-robin. Объясню, что это на примере: мы обращаемся к серверу СГДС по адресу (символическому) mers.taxkz.kz, а ему фактически выдается один из нескольких реальных адресов, за которыми скрываются разные машины. Т.е. обратился Иванов, ему дается один адрес (сервер СГДС номер 1), обратился Петров, ему дается другой адрес (сервер СГДС номер 2). Сидорову еще какой нибудь адрес. Для выдачи адресов может быть использованы разные технологии.
На эту тему можно написать целую статью, с несколькими вариантами решения, но зная что это будет просто "глас голосящего в пустыне" скромно умолчу. Знаю, что ничего особенного это не принесет. В текущей архитектуре вижу другие слабые (и сильные) стороны. Но "пустое" пустословие отвлекает от насущных дел. Дело не только в сервере СГДС или например ЭФНО. Есть много узких мест, в том числе организационных, которые периодически рвутся, а потом дружно "зашиваются" (причем все и места и разработчики и налоговики и налогоплательщики).
Обсуждение что нужно исправить глобально, это сложное обсуждение, тот же ругаемый многими СГДС-3 судя по описанию имеет несколько преимуществ перед старым СГДС-2. Но есть ряд недоработок, которые впрочем периодически устраняются.
Ну, а если вернуться к приведенной выше схеме, ею пользуются многие крупные сервисы, как например Гугл, Яндекс. Можно и просто реализовать скажем 10 серверов СГДС, а у конкретного пользователя она просто случайно подключается к одному из них (как в функции обновления антивируса Касперского).
Схем много, проектировал пару из них сам, могу описать еще несколько. Можно вообще вспомнить сложные кластерные механизмы, но это все явно выходит за рамки данного форума. Еще раз повторюсь должно быть желание и средства на разработку таких систем, к сожалению у них есть один большой недостаток: усложнение структуры, а значит возможное увеличение слабых мест.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: ИНИС (e-inis-client) версии 3.0.4 - выдумка или реальность

Сообщение Lada » 25 мар 2008, 23:52

При таком количестве знаний надо писать предложения и в НК МФ РК и в компанию НАТ и в отдел новых технологий и вообще во все инстанции! Это не глас вопиющего в пустыне - тут я не согласна! Даже если 20 раз не обратят внимание, то на 21 обязательно найдется человек который заинтересуется и сможет выдвинуть идею выше и глядишь примут решение и сделают как лучше. Не может быть чтобы не услышали! Я понимаю проблему только так - настоящий специалистов в компании НАТ нет - это уже всем давно понятно, у НК МФ РК нет альтернативы этой компании это тоже очевидно. Значит надо писать писать и писать. Капля за каплей вода точит камень! А если молча смотреть как весь РК мучается с проблемами программного обеспечения, нестабильности в работе серверов, то нас всех задолбят НАТовцы! Если в СГДС-2 на отчеты уходили дни, то теперь недели! На пять дней продлен срок сдачи отчетов - разве это не доказывает что НК МФ РК прекрасно понимает проблему с электронной сдачей? Найдите хоть одного у кого в СГДС-2 залип отчет или пришло уведомление которое ни открыть ни распечатать нельзя, или к примеру принято НК МФ РК а уведомления нет и я буду молчать как рыбка. Идея СГДС-3 была хорошая - исполнение поганое. Если рассуждать что все это пустословие то вообще говорить не о чем. По принципу нам не дано исправить руками и не за чем рассуждать не получается именно у тех кто хочет принять участие в изменении ситуации.
Если бы вы сами считали что никакое обсуждение или рассужения не приведут ни к чему, то наверное не стали бы делать этот форум - или я не права?
Основное дело - собрать информацию об ошибках и не удобствах ПО, сделать анализ и попробовать предпринять что-то в целях сделать ПО доступным, удобным, работающим. Если я не права то напишите, а то мне правда не понятно. Поняв я не буду отнимать столько времени и не буду засорять форум своей писаниной.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: ИНИС (e-inis-client) версии 3.0.4 - выдумка или реальность

Сообщение sokref » 26 мар 2008, 08:05

(Скромно): ну знаний ни так много, в Казахстане есть люди с намного большим уровнем знаний по этим вопросам. Уверен, что и в НАТ-е есть люди осведомленные в этих вопросах намного лучше. Как пример, там есть отдел, что-то вроде технического консалтинга, они осуществляют консалтинг организациям по информационным технологиям. Люди там работают с большим количеством всяких дорогих и очень ценимых на Западе сертификатов от организаций вроде Microsoft, Oracle, Sun и др.
Лучше об их деятельности можно прочитать на сайте АО NAT (АО New Age Technologies). Вообще нельзя говорить, что в НАТ-е работают некомпетентные люди. Уверен, что там есть люди очень-очень грамотные. Видя какие проекты и как реализованы, и как человек который от разработки ПО тоже не очень далеко находится, могу сказать спецы там наверняка есть. Но и недостатки в разработках есть. Но не знаю ни одного крупного проекта где не было ошибок.
Ну а 20 раз кричать, это к сожалению трата и собственного и их времени. У нас такой менталитет, когда предлагаешь что-то бесплатно, люди отказываются. А понадобится вдруг, заплатят в первой попавшейся организации большие деньги.
На пять дней продлен срок сдачи отчетов - разве это не доказывает что НК МФ РК прекрасно понимает проблему с электронной сдачей

Надеюсь, что это изменение не только из-за электронной отчетности, это вообще общая тенденция по облегчению налогового бремени. По крайней мере я так воспринял это изменение в Налоговом Кодексе.
Если бы вы сами считали что никакое обсуждение или рассужения не приведут ни к чему, то наверное не стали бы делать этот форум - или я не права?

Да нет, я считаю что форум, а точнее весь сайт стать должен удобным инструментом налогоплательщика. И рассуждать общие вопросы тоже имеет смысл. Как сказано: "В споре рождается истина".
Просто сейчас полезнее обсуждать текущее положение дел, ругать чужой труд всегда легко. Конечно если обратятся из УИТ НК МФ РК или из НАТ-а, то возможно есть смысл что-то конкретное предлагать. Не зная конкретной ситуации, сложно давать конкретные рекомендации. Это как помогать врачам и во время операции через стенку кричать, что им лучше делать, что лучше резать или какими лекарствами лечить.
Основное дело - собрать информацию об ошибках и не удобствах ПО, сделать анализ и попробовать предпринять что-то в целях сделать ПО доступным, удобным, работающим. Если я не права то напишите, а то мне правда не понятно. Поняв я не буду отнимать столько времени и не буду засорять форум своей писаниной.

Отнимайте-отнимайте, только рад. :P Всегда полезно поговорить с умными и интересными людьми. К сожалению сейчас нет надежного способа обратной связи с разработчиками налоговых программ. Пока, к сожалению, вижу форум как грамотную помощь налогоплательщикам РК. Всегда пообщавшись на форумах, обсуждениях можно найти что-то новое, про ту же сверку с базой данных регистрации по НДС, некоторые впервые узнали случайно от знакомых.Учитывая, что сейчас идет первый квартал года наверняка разработчики ПО заняты разработкой ПО и вряд ли они читают налоговые форумы. Если и есть люди которые читают всё это, то это наверняка не сами разработчики. У разработчиков есть конкретное задание и они его реализуют и им совсем необязательно полностью быть в теме, главное что-бы правильно поставлено задание на разработку.
Если Вам интересно могу рассказать как обычно пишутся большие системы под заказ сторонних организаций, как например, для Налогового Комитета Казахстана. Тогда во-многом станет понятным. В двух словах: строителям больницы не нужно быть врачом, а вот архитекторам нужно учитывать все нюансы связанные с лекарствами, больными, лечением и т.д.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: ИНИС (e-inis-client) версии 3.0.4 - выдумка или реальность

Сообщение Прохожий » 27 мар 2008, 12:59

Какие умные люди убщаются. :!: :geek:
Посмотрим только что из этой СГДС3 выйдет когда все через пару дней будут КПН отправлять, форму 100, 220 и т.д. Увидим как эта СГДС-3 справится со всеми этими формами и какая будет нагрузка на серверы.
У нас же всё отправляется 30 и 31 марта
Прохожий

 
Блог имени Прохожий
Активность участника

Re: ИНИС (e-inis-client) версии 3.0.4 - выдумка или реальность

Сообщение neo » 07 апр 2008, 15:48

Однозначно работы над усовершенствованием программ для налоговой отчетности ведутся постоянно и будут вестись вдальнейшем....это настолько же очевидно, как и то что налоговая политика и технический прогресс никогда не остановяться на "достигнутом". Раздражает другое. Всё нормальное прграмное обеспечение сначало проходит долгий путь от проекта, альфа потом до бета версий .... и на протяжении этого долгого пути пользователям предлагают на свой страх и риск проводить тестирование прогрммных продуктов, с целью выяснения в каких местах недоработки (естественно сдесь без постоянной обратной связи ничего не получится).....и только потом появляется конечный продукт, так называемый "релиз кандидат" - который и является САМОЙ ПРОГРАММОЙ. Вот Нам и предлагают уже на протяжении нескольких лет постоянно заниматься тестированием (на свой страх и риск...) сырых, сначала альфа версий, сейчас бэта версии пошли. А ведь за этими тестированиями стоят неподготовленные в техническом отношении люди (ибо зачем бухгалтеру быть скажем IT специалистом впомесь с администратором).....а за ошибками в тестировании стоят реальные штрафы, а значит судьбы вполне конкретных живых людей. Когдаже наконец наладят обратную связь с пользователями и перестанут издеваться над бедными бухгалтерами, когда наконец появится РЕЛИЗ КАНДИДАТ (так сказать настоящая программа с индексом 1.1) от которого уже пойдут нормальные релизы (1.2, 1.2.1... и т.д.). А в общем нынешняя версия ИНИС-ки вполне нормальная, меня как IT специалиста радует насколько она выросла от начальной, как впрочем и другие программы из семейства "СТРОГОЙ" налоговой отчетности.
neo
-------
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:33
Блог имени neo
Активность участника

Re: ИНИС (e-inis-client) версии 3.0.4 - выдумка или реальность

Сообщение sokref » 09 июн 2008, 17:06

Сколько мы о нем поговорили, пока его не было, теперь он вышел в начале июня этого года и мы обсуждаем ИНИС 3.0.4 , также интересная тема работа ПО ИНИС 3.0.4 (а точнее разная скорость работы с разными СГДС)
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: ИНИС (e-inis-client) версии 3.0.4 - выдумка или реальность

Сообщение toxic » 12 июн 2012, 09:33

Стоит версия ИНИС 3.0.4. Это последняя версия, не подскажете? Почему-то в данных по лицевому счету нет кода налога 101204 (ИПН с иностранных граждан). Может, посоветуете что-нибудь...
Аватара пользователя
toxic

 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:22
Профессия: Бухгалтер
Блог имени toxic
Активность участника

Re: ИНИС (e-inis-client) версии 3.0.4 - выдумка или реальность

Сообщение Кайрат-F2 » 12 июн 2012, 12:36

Как минимум выполнить инструкции из этой темы Обновление КБК Кодов бюджетной классификации в ИНИС
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37375
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника


    Привет. Мы ищем таланты:
    • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
    • Тебе интересно в твоей профессии?
    • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
    Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
    • Получить приглашение на форум
    • Радость общения
    • Совместное развитие
    Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

    Вернуться в ИНИС

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение
    • Инис нет выписок
      1, 2, 3 Ekaterina » 26 сен 2008, 15:54
      41 Ответы
      6363 Просмотры
      Последнее сообщение Кайрат-F2 Перейти к последнему сообщению
      12 апр 2010, 11:18
    • ИНИС на MicroXP
      moonflower » 29 окт 2008, 09:40
      2 Ответы
      1547 Просмотры
      Последнее сообщение sokref Перейти к последнему сообщению
      29 окт 2008, 15:16
    • Уведолмения в ИНИС
      va-lerka » 07 фев 2009, 12:40
      5 Ответы
      2183 Просмотры
      Последнее сообщение sokref Перейти к последнему сообщению
      10 фев 2009, 11:50
    • работа ПО ИНИС 3.0.4
      Lada » 09 июн 2008, 15:53
      15 Ответы
      2892 Просмотры
      Последнее сообщение Просто бухгалтер Перейти к последнему сообщению
      27 окт 2008, 12:52
    • ИНИС-клиент обсуждение
      1, 2, 3Вложения sokref » 26 фев 2008, 22:37
      57 Ответы
      14903 Просмотры
      Последнее сообщение Anjik777 Перейти к последнему сообщению
      10 окт 2011, 15:00

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


    Лучшие темы за неделю:



    Вам помог наш сайт?

    Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
    Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

    Каждое перечисление поможет форуму!



    Новые сообщения:

    [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
    Кайрат-F2
    Вчера, 21:14

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:29

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:28

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:27

    [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:26

    Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:12

    Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
    Кайрат-F2
    18 апр 2024, 15:33

    [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
    Кайрат-F2
    16 апр 2024, 18:27

    Девальвация или инфляция в Казахстане?
    Кайрат-F2
    09 апр 2024, 11:02

    [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
    Кайрат-F2
    03 апр 2024, 23:10

    Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    28 мар 2024, 20:26

    Соболезнуем...
    Кайрат-F2
    27 мар 2024, 17:13

    Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
    Кайрат-F2
    26 мар 2024, 21:11

    День благодарности
    daur
    03 мар 2024, 16:11

    Работа сайта и форума bb.f2.kz
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 21:19

    [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 20:09

    [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    28 фев 2024, 11:15

    Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
    Кайрат-F2
    23 фев 2024, 12:26

    Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
    Кайрат-F2
    14 фев 2024, 19:37

    [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
    vad1
    05 фев 2024, 21:41

    А вы знаете, что.............
    Кайрат-F2
    03 фев 2024, 18:53

    [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
    Кайрат-F2
    02 фев 2024, 18:35

    [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
    Кайрат-F2
    31 янв 2024, 14:50


    Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz