Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Lada (темы, которые создал(а) участник форума Lada)

Реестр 307.00

Обсуждение работы программ ИС НДС - Информационная система Налог на добавленную стоимость в Казахстане (в том числе, такие формы как декларация по НДС 300.00, реестра выписанных счетов-фактур 307.00 и др).

Реестр 307.00

Сообщение Lada » 24 мар 2008, 00:24

Несколько лет назад при заполнении формы 307.00 из регистрационных данных (профаил) заполнялись поля номер свидетельства, серия и дата постановки. Позже по какой то причине дата постанговки заполнятся перестала автоматически и все время надо вручную вводить эту дату. Ну ладно когда одно предприятие, а когда несколько - это очень и очень не удобно! Нельзя ли вернуть эту функцию?
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Реестр 307.00

Сообщение sokref » 24 мар 2008, 00:36

Lada, вечер добрый.
Ну что-же предложение действительно нужное. Особенно если учесть, что поле это важное. Если не ошибаюсь, если поле неправильно заполнено, то после камералки (камеральной проверки) по НДС, может прийти уведомление, о неправильном заполнении полей, ну и прочие неприятности.
Вообще если выгружаете из 1С, то можно в справочниках настроить нужные значения (если выгрузка позволяет).
А вот в текущей версии НДС, действительно эти данные не заполняет, к сожалению. :(
Можно это предложение написать, например, на адрес call-e-tax@mgd.kz (электронная книга жалоб и предложений). В любом случае видимо в этом году эта функция не появится.
Хотя есть сейчас идеи по поводу дополнительной линии обратной связи для налогоплательщиков, возможно Ваш вопрос будет там рассмотрен.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Реестр 307.00

Сообщение Lada » 24 мар 2008, 01:09

Я не выгружаю из программы 1С - там постоянно ошибки в округлении. Я свожу форму в exel за квартал, а потом уже заполнял форму через мастер заполнения. Во всяком случае мои поставщики уведомления типа у вас на 1 тенге не идет форма 300.00 не получат.
Многим бухгалтерам на это плевать, а я вот привыкла по своему и все тут. Мы даже с програмистом 1С поспорили и я доказала что при наличии 50 счетов фактур полученных (казалось бы мелочь) разница получается до 19 тенге.
Так что доверяю только ручному методу и сверке с БД НДС (хорошо хоть теперь она работает!)
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Реестр 307.00

Сообщение sokref » 24 мар 2008, 01:24

Lada писал(а):Я не выгружаю из программы 1С - там постоянно ошибки в округлении.

А вот это минус, это плохо. Работу нужно максимально автоматизировать. Действительно есть проблемы с округлением тиынов и конечным подсчетом итоговой суммы в тенге. Но если Вы действительно доказали своему 1С-нику ошибку в выгрузке, почему бы совместно не сделать ("вылизать") эту выгрузку корректной. Думаю если она станет лучше он тоже будет рад (при условии, что это действительно специалист своего дела). Ладно сейчас 50 СФ за кваратл. А если бизнес пойдет и их будет 500 или больше. Посчитайте сколько времени теряются на каждом отчетном периоде.
А сверка с БД НДС, очень полезная вещь. Есть бухгалтера, которые до сих пор не знают что она есть.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Реестр 307.00

Сообщение Lada » 24 мар 2008, 01:47

Вылизать пробовали - не получается хотя програмист у меня специалист отменный в части 1С. Не сможет программа провести анализ счетов фактур даже в разрезе месяца. Программа берет данные из того, что мы набиваем четко по числам, а то что за месяц один поставщик делал поставку по 10-15 раз и надо правильно округлить не только каждый счет фактуру но и оборот за месяц программа не в состоянии обработать так как это сделать может бухгалтер. А на счет количества так у меня за месяц в общей сложности счетов фактур полученных около 12000 штук. И ничего не жалуюсь. У меня автоматизирована все система ввода документов и их обработки до максимума, поэтому много времени остается на налоговую отчетность. Мне бы еще научить принтер печатать 307.00 с увеличенной скоростью при таком количестве приложений. А вообще правильнее было бы сделать в отчете отражение не по каждому счету фактуре, а за месяц РНН и общей суммой - вот тогда бы округление было бы четким и правильным. Но пока этого нет у меня альтернативы форме 307.00 кроме как свести и ввести нет. Самой каждый квартал приходится часто доказывать своим клиентам что они не правильно округлили мои суммы по счетам фактурам и им надо сдавать доп отчет и убрать с оборота или убрать с НДС. Ну не могу как тысячи бухов просто добавить туда тенге сюда две только лишь потому что в уведомлении указано так. Буду до последнего клиента сверять и найду кто меня не правильно округлил и сдал. :D Ну вредная я в этом вопросе, а кому счас легко?!
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Реестр 307.00

Сообщение Yerlan00kz » 15 дек 2008, 15:41

А нет проги для того чтобы данные с файла "**.nds" переносил в Эксел, и наоборот???!!!
Yerlan00kz
-------
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 23:43
Откуда: Астана
Блог имени Yerlan00kz
Активность участника

    Re: Реестр 307.00

    Сообщение sokref » 15 дек 2008, 15:47

    Вопрос еще подтверждает, как мало наши пользователи читают наши статьи (не просто вопрос-ответ, а именно статьи). Вот статья о платных налоговых программах РК которые в том числе поддерживают обмен данных из налоговых форм с Excel
    sokref
    Эксперт-Куратор
     
    Сообщения: 9576
    Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
    Профессия: Компьютерщик (не 1С)
    Блог имени sokref
    Активность участника

    Re: Реестр 307.00

    Сообщение т_Сема » 15 дек 2008, 17:50

    Вылизать пробовали - не получается хотя програмист у меня специалист отменный в части 1С. Не сможет программа провести анализ счетов фактур даже в разрезе месяца.

    Я бы хотел вставить свои пять копеек...Дело в том ,что -
    1. Сама идея сверки форм 300 и 307 теоретически и практически неправильна.
    2. Даже если вы, Лада, "вылижете в Екселе" свои СФ, не доверяя "глупой" программе, то при загрузке этих екселевских цифр в налоговую форму 307 она их...округляет...Не замечали ? Ваши действия после такого "варварства" ?
    3. Не стыковка форм 300 и 307 объясняется математическим законом : "Округление суммы не равно сумме округлений". За последние несколько тысяч лет в нашей части Вселенной никто не смог опровергнуть этот закон. Хотя, возможно, существуют иные места во Вселенной, где этот закон не действует... :)
    т_Сема
    -------
     
    Сообщения: 274
    Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
    Откуда: Астана
    Блог имени т_Сема
    Активность участника

    Re: Реестр 307.00

    Сообщение Lada » 15 дек 2008, 19:34

    Семушка! Родимый! Я в ехсел округляю, свожу за квартал именно не только по строчно но и по поставщикам, и как по настоящему "больной" бухгалтер уже в идеале сведенные данные ручками ввожу в ФНО. И так по всем всем фирмам, так как они у меня все плательщики НДС. Потом распечатываю еще раз все сверю, потом делаю сверку с БД НДС уже в программе и только потом отправляю. Глупо? Вы скажете конечно же да. А я горжусь тем, что с 2003 года мне не пришлось сдавать ни один допик потому, что у меня криво сдана 307.00 с приложениями. Зато мне пачками приходится обращаться к бухам которые выгрузили и отправили чтобы они сдали допик и исправили кривое заполнение при помощи регламентных отчетов.
    Да Семушка я настолько "больна" этим всем, что даже приложение к 201.00 всех собираю в ехсел, проверяю, свожу, округляю, набираю в ФНО ручками, проверяю правильность ввода, а потом отправляю.
    Можете смеятся сколько захочется - мне Ваш смех приятен. Меня никто не убедит, что проще сдать туфту, потом отвечать на уведомления путем сдачи допиков без конца и края, чем тратить время на то, чем занимаюсь я. Считайте как хотите, но если работать, то хорошо, а если не хочется хорошо работать, то это не моё. :)
    Lada

     
    Сообщения: 5475
    Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
    Профессия: Другое
    Блог имени Lada
    Активность участника

    Re: Реестр 307.00

    Сообщение Mila N » 16 дек 2008, 12:23

    Ладе. Я не в коем случае не умоляю Ваше умение , опыт в сфере ведения бух. учета, прониклась уважением к Вашему кропотливому труду, НО мне так слжно поверить в то, что обрабатываЯ, сверяя, выверяя ВРУЧНУЮ в общей сложности 12 000 с/ф в месяц Вы еще находите время сидеть в форуме и являться активным участником практически всех тем. Я работала на комбинате, продукция поставлялась на всю территорию РК и за месяц не набиралось 12 000 с/ф, несмотря на большое число поставщиков и покупателей и штат бухгалтерии состоял из 6 чел. плюс гав.бух. Может Вы сидите только на формировании реестра? И потом, при ручном ВВоде да еще такого колөва с/ф неизбежны ошибки, а это доп проверки и время, время... Очень сложно поверить... может преувеличиваете?...
    Mila N
    -------
     
    Сообщения: 120
    Зарегистрирован: 15 дек 2008, 14:29
    Блог имени Mila N
    Активность участника

    Re: Реестр 307.00

    Сообщение Lada » 16 дек 2008, 14:18

    Есть такое понятие как научная организация труда. Я не буду расписывать как и что у меня настроено чтобы успевать делать все и еще немного немного больше чем все. Тут моя система может никого не заинтересовать наверно потому что обычно человек работает 8-10 часов, а я могу себе позволить это делать даже 26 часов если встать на 2 часа раньше (это любимая шутка таксистов). Долго вводить отчет в ручную - не знаю о чем это. Попробуйте мастер заполнения отчетов и убедитесь что это быстро. Ну а так как я все делаю ежесемячно, а не набираю все в дни отчетности, то времени много на это не уходит. А когда отчет то вот тут и делаю за квартал 307.00 свести туда сюда по поставщикам и поправить в уже набранные отчеты чтобы было ровненько. После этого можно отправить и радоваться жизни.
    Я не сижу на реестрах. Бухгалтерию делаю в полном объеме как полагается вместе с налоговой отчетностью и всем остальным что находится в поле деятельности бухгалтера. Плюс еще некоторые мои шефы любят получать отчеты и анализы по проектам, плюс совещания (хорошо хоть не часто :lol: ).
    Да иногда рабочее время с 9 до 18 превращается в телефонную игру "Где Что Когда Сколько Кому Почему Поясните", но раннее утро и вечер это мое любимое время работы когда ни по Дт ни по Кт никто не мешает. :lol:
    Форумы - обожаю. Наверное потому что ощущается недостаток общения и потребность поделится информацией. Если обратили внимание это я делаю чаще в позднее время суток или в выходные, праздничные дни в любое время. Это издержки при такой работе, но везде есть свои + и свои -. Так как интернет у меня круглосуточно включен и я часто то отправляю то получаю почту, то совсем не вредно заглянуть в мир, а сюда особенно на тему есть ли новые программы НК. И если есть минутка почему же не ответить не написать несколько слов?
    Lada

     
    Сообщения: 5475
    Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
    Профессия: Другое
    Блог имени Lada
    Активность участника

    Re: Реестр 307.00

    Сообщение т_Сема » 17 дек 2008, 09:43

    Лада, я отнюдь не смеюсь над вами. Просто "подгонять до копейки" форму 300 к форме 307 бессмысленно - они не всегда сходятся. Математически точно можно сказать - "Формы 300 и 307 могут сходиться приблизительно, могут сходиться точно. " И - сам процесс их схождения не зависит от способностей человека. Это чистая случайность округления...

    Видите ли, в развитых обществах люди занимаются делом. Повышают ВВП, увеличивают производительность труда. И это заметно даже на бытовом уровне. Например, в Японии, "едучи" в метро, прямо в вагоне, можно смотреть телевидение по сотовому телефону (это называется 3G).

    А в Казахстане вообще нет метро. А в России, даже там, где оно есть, смотреть ТВ в метро будет абсолютно невозможно, ибо метро там грохочет так сильно, как будто прямо под ухом сверлят бетонную стенку. Зато мы преуспели в создании вымышленных проблем и их героическом последующем преодолении. На это расходуется масса энергии и сил, которые в иных обществах расходуются на развитие.
    т_Сема
    -------
     
    Сообщения: 274
    Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
    Откуда: Астана
    Блог имени т_Сема
    Активность участника

    Re: Реестр 307.00

    Сообщение sokref » 17 дек 2008, 18:16

    sokref
    Эксперт-Куратор
     
    Сообщения: 9576
    Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
    Профессия: Компьютерщик (не 1С)
    Блог имени sokref
    Активность участника

    Re: Реестр 307.00

    Сообщение Lada » 18 дек 2008, 16:48

    Конечно бессмысленно когда один делает аккуратненько, а тысячи как получится. Но я это делаю потому что краснеть перед поставщиками и сдавать допики - это не по мне. Вот сейчас получила от нашего клиента письмо, что у них в отчетности за 2006,2007 годы как выяснилось сейчас больше миллиона ошибок и дать дополнительную форму 307.00 с приложениями они в настоящее время не могут, так как они приняли на работу временно бухгалтера который будет исправлять допущенные ошибки за вышеуказанные периоды по квартально и они смогут предоставить копии доп форм 307.00 с приложениями исключительно после сдачи таковых. Ну и куда это годится?
    Lada

     
    Сообщения: 5475
    Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
    Профессия: Другое
    Блог имени Lada
    Активность участника

    Re: Реестр 307.00

    Сообщение Aigulya80 » 14 май 2009, 15:13

    Мне пришло уведомление о неправильном заполнении свидетельства по НДС поставщика. Как проставлять строки? Например неправильно заполнено в строке 8, надо заполнить именно эту строку? И заполнять только правильный номер свидетельства?
    Aigulya80

     
    Блог имени Aigulya80
    Активность участника

    Re: Реестр 307.00

    Сообщение Олеся81 » 14 май 2009, 15:23

    Aigulya80
    Порядковый номер ставите тот, под каким номером шел поставщик с неправильным номером свидетельства. Т.е. если он в основном реестре был 8, так и в доп. реестре ставите 8 (сначала идет 1 - итоговая строка, а потом 2,3 и т.д. - Вы ставьте после 1, 8) и заполняете правильно РНН, серию и номер свидетельства, номер сч-ф и дату выписки. Сумму НДС и оборота не пишите. Иначе двойное начисление пойдет. Исправляйте только реквизиты.
    Аватара пользователя
    Олеся81
    -------
     
    Сообщения: 847
    Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:44
    Блог имени Олеся81
    Активность участника

    Re: Реестр 307.00

    Сообщение Aigulya80 » 14 май 2009, 15:32

    Даже если РНН , Счет-фактура правильные, все равно заполнять?
    Aigulya80

     
    Блог имени Aigulya80
    Активность участника

    Re: Реестр 307.00

    Сообщение Aigulya80 » 14 май 2009, 15:47

    И у меня все время строки скачут. Например в 5 строке меняю номер НДС , а она прыгает через время на 8
    Aigulya80

     
    Блог имени Aigulya80
    Активность участника

    Re: Реестр 307.00

    Сообщение Гал_ченок » 22 май 2009, 09:04

    Здравствуйте!
    Все заполнила как расписано выше, но почему когда нажимаю на конверт отправки не подтверждается"ОТПРАВЛЕННО" и в исходящих нет. Что еще за проблема? Не подскажите?
    Гал_ченок
    -------
     
    Сообщения: 11
    Зарегистрирован: 27 апр 2009, 11:15
    Откуда: ЗКО г. Уральск
    Блог имени Гал_ченок
    Активность участника

    Re: Реестр 307.00

    Сообщение Доминика » 22 май 2009, 11:28

    Гал_ченок
    Это Вы в НДС НП делаете что ли?
    4 сообщение 14.05 - вот тема, где все хорошо описано:
    nds/ispravlenie-oshibok-v-reestre-poluchennyh-schet-faktur-t760.html
    Аватара пользователя
    Доминика
    -------
     
    Сообщения: 2426
    Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
    Откуда: Железная гора
    Блог имени Доминика
    Активность участника

      След.

      Привет. Мы ищем таланты:
      • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
      • Тебе интересно в твоей профессии?
      • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
      Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
      • Получить приглашение на форум
      • Радость общения
      • Совместное развитие
      Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

      Вернуться в ИС НДС

       


      • Похожие темы
        Ответы
        Просмотры
        Последнее сообщение

      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

      cron

      Лучшие темы за неделю:



      Вам помог наш сайт?

      Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
      Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

      Каждое перечисление поможет форуму!



      Новые сообщения:

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:30

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:30

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:29

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:28

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:27

      [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:26

      Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:12

      [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
      Кайрат-F2
      20 апр 2024, 06:23

      Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      20 апр 2024, 06:23

      [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
      Кайрат-F2
      18 апр 2024, 15:33

      [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
      Кайрат-F2
      16 апр 2024, 18:27

      Девальвация или инфляция в Казахстане?
      Кайрат-F2
      09 апр 2024, 11:02

      [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
      Кайрат-F2
      03 апр 2024, 23:10

      Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      28 мар 2024, 20:26

      Соболезнуем...
      Кайрат-F2
      27 мар 2024, 17:13

      Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
      Кайрат-F2
      26 мар 2024, 21:11

      День благодарности
      daur
      03 мар 2024, 16:11

      Работа сайта и форума bb.f2.kz
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 21:19

      [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 20:09

      [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
      Кайрат-F2
      28 фев 2024, 11:15

      Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
      Кайрат-F2
      23 фев 2024, 12:26

      Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
      Кайрат-F2
      14 фев 2024, 19:37

      [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
      vad1
      05 фев 2024, 21:41

      А вы знаете, что.............
      Кайрат-F2
      03 фев 2024, 18:53

      [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
      Кайрат-F2
      02 фев 2024, 18:35

      [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
      Кайрат-F2
      31 янв 2024, 14:50


      Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz