Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Кайрат-F2 (темы, которые создал(а) участник форума Кайрат-F2)

2008 год возможно будет лучшим в работе ФНО в этой пятилетке

Не знаете куда написать - пишите сюда. Новости, вопросы, проблемы, решения, поздравления и т.д.
Правила форума
В этот раздел переносятся интересные темы, неподходящие под другие разделы.

2008 год возможно будет лучшим в работе ФНО в этой пятилетке

Сообщение Кайрат-F2 » 15 апр 2008, 13:09

Почему 2008 год будет возможно лучшим для электронной налоговой отчетности в период с 2006 по 2010 года?
Сначала давайте вспомним, чем запомнились 2006 и 2007 года для налогоплательщиков, сдающих отчетность в электронном виде. На самом деле много чего можно вспомнить.
2006 год – год, когда впервые настолько остро встала проблема перегрузки сервера СГДС и каналов связи. К этому периоду накопилась такая «критическая масса» налогоплательщиков использующих СГДС в своей работе, что это вызывало острые перегрузки каналов связи.
Также в 2006-ом и 2007-ом имели место задержки в выпуске новых версий с необходимыми формами. И если в 2006-ом году новые формы в электронном виде вышли в основном своем за несколько дней до конца сдачи (это в основном касается первого квартала для квартальных форм и некоторых ежемесячных форм). То в 2007 году многие формы вышли даже намного позже окончания отчетного периода за первый квартал 2007 года. Более того, впервые Налоговый Комитет Министерства Финансов Республики Казахстан пошел на такую меру, как продление отчетности, для тех сдает в электронном виде до 70 дней.
Но больше всего конечно, запомнилось в 2007 году переход с СГДС-2 на СГДС-3. Переход прошел, мягко говоря, не без проблем. Несмотря на то, что время было выделено на конвертацию достаточно (около 1,5 месяца) многим и этого не хватило. Были проблемы и технического плана, и организационного (как, например, когда сотрудники территориальных налоговых комитетов самостоятельно без ведома налогоплательщиков отзывали их ключи и перевыпускали их), а были случаи неправильной конвертации (сконвертированные ключи повторно конвертировались, что вызывало проблемы). Интересно, что некоторые налогоплательщики о СГДС-3 узнали только в третьем квартале 2007 года, уже после завершения процесса перехода.
Естественно, проблемы с конвертацией ключей вызвали проблемы с отчетностью за третий и четвертый квартал 2007 года.
В 2007 году назрел вопрос создания внешних информационных ресурсов (сайтов), где можно было ознакомиться с информацией о выходе новых версий налоговых программ, обсудить проблемы налогоплательщиков и даже просто скачать новые версии программ, потому что в отчетный период официальные сайты Налогового Комитета в рабочее время практически недоступны. Эти сайты созданы компаниями и специалистами в области 1С. Некоторые сайты сделаны в виде форумов, некоторые в виде просто информационных сайтов, порталов.
Более того, острый негатив в сторону основной компании разработчика налоговых программ Казахстана – АО New Age Technologies (АО NAT), производителя таких программ, как СГДС, ИС ЭФНО, ИСИД, ИС НДС и ИС МОП, а также в сторону вообще идеи электронных налоговых систем, побудило их пойти навстречу налогоплательщикам и выделить людей, которые оказывают поддержку налоговых программ на форумах.
Минус только в том, что в основном не сразу даются ответы на вопросы, а дается рекомендация написать письмо на сервисно-диспетчерскую службу (СДС) НК МФ РК, а далее на форуме отслеживать ее. Такой метод немного страдает неоперативностью, хотя некоторые вопросы, конечно можно решить только прямым обращением на СДС.
Что имеем в 2008 году на данный момент, практически в срок вышли основные отчетные квартальные и месячные формы в электронном виде и даже некоторые годовые. Были выявлены несколько проблем с формами, но большинство из них устранены, налаживается обратная связь между налогоплательщиками и разработчиками, минуя Налоговый Комитет МФ РК (хотя это спорное достижение).
Недостатки, конечно, есть тоже:
  • Не до конца ясная ситуация с рабочей версией СГДС-3. На данный момент в зависимости от ситуации рекомендуются 3.0.1.184 и 3.0.2.143, у каждой есть свои плюсы и минусы. Проблема с ключами и работой криптосистемы СГДС 3.
  • Проблема функционирования системы ИНИС для налогоплательщиков РК.
  • Перегрузка каналов связи с СГДС3 в отчетный период и периодически нестабильная работа серверов СГДС3.
  • Долгая обработка налоговых отчетов в последние дни периода налоговой отчетности.
Т.е. часть проблем новых, часть старых. При этом на Интернет-конференции Председателя НК МФ РК было сказано, что 2008 это год введения электронной налоговой системы в промышленную эксплуатацию. О значении этого заявления можно долго рассуждать, в каком режиме до этого времени действовала система раньше.
Теперь давайте предположим, что возможно будет в период 2009-2010 года.
  • Очевидно, система созданная в начале 2000-ых годов уже исчерпала во многом себя. Используемые технологии сейчас не используются даже самой фирмой разработчиком на новых проектах. К примеру, та же компания АО NAT на данный момент использует в новых проектах C#, .Net и Java при разработке различных государственных и корпоративных систем.
    Вполне вероятно, что в договорах на дальнейшую разработку систем в 2009-2010 годах будут заложены разработки с использованием новых технологий.
  • Также не стоит забывать об идеи Всеобщего декларирования и возможности сдачи налоговой отчетности через Интернет-браузер, в таком случае для отправки налоговой формы Вам даже не потребуется устанавливать налоговые программы. Всё возможно будет работать как, к примеру, некоторые системы «Интернет-банк».
  • Не стоит забывать нам и о возможном переходе на БИН с РНН. Для этого, прежде всего, необходимо сделать поддержку БИН в налоговых программах (ИС ЭФНО, НДС, ИСИД, ИС МОП, ИС Акциз). Они на данный момент БИН не поддерживают. Также нужно осуществить переход СГДС на поддержку БИН. Сегодняшняя архитектура СГДС-3 позволяет поддерживать ключи с БИН, вместо РНН, Предприятию видимо достаточно будет написать соответствующее заявление на выпуск ключа с БИН в качестве его имени. Это очень хорошо. Но всё равно перевыпуск ключа, даст много дополнительных хлопот для некоторых предприятий.
И так, что имеем в сухом остатке:
  • В 2009, 2010 годах, возможно, нас ждет постепенный или достаточно резкий переход на новые технологии в работе программ ФНО (прежде всего ИС ЭФНО, ИСИД, ИС НДС), возможно даже эти налоговые программы объединят в одну систему.
  • Возможно, появятся новые информационные системы, с новыми функциями и функционалом.
  • Возможен переход части функций разработчиков от одних компаний к другим. Фактически договор на разработку налоговых программ проходит через конкурс и возможно в дальнейшем изменится состав компаний-разработчиков налоговых систем.
  • Также не стоит забывать, что в 2009 году нас ждут очередные глубокие и кардинальные изменения в Налоговом Кодексе Республики Казахстан.
Т.е. в отличие от периода 2006-2008 годов, нас ждут возможные глубокие изменения в области самих ФНО, которые уже довольно давно не изменялись технологически.
Конечно, всё это не может не вызвать задержки с выходом новых версий ФНО с новыми версиями форм налоговой отчетности. Использование новых технологий не может не вызвать проблем с работой, установкой и обновлением налоговых программ, а также необходимостью переобучения бухгалтеров и специалистов по налоговой отчетности.
Можно сделать вывод, что по совокупности всех факторов ситуация с электронными формами налоговой отчетности в 2008 году несколько лучше, чем в 2006 и 2007 годах (особенно если не говорить про СГДС), а возможные изменения в 2009-2010 годах возможно пройдут небезболезненно и ситуация возможно будет несколько сложнее, чем в 2008 году.

P.S.: Согласен, вывод небесспорный, возможно всё пойдет совершенно по другому направлению. Но данное личное мнение основано на анализе текущей ситуации с формами налоговой отчетности Казахстана. И если эта статья заинтересует пользователей сайта, есть еще несколько идей для новых статей.
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37374
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника


    Эта тема в сообществах:

    Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

    Привет. Мы ищем таланты:
    • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
    • Тебе интересно в твоей профессии?
    • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
    Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
    • Получить приглашение на форум
    • Радость общения
    • Совместное развитие
    Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

    Вернуться в Другие вопросы

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 и гости: 2


    Лучшие темы за неделю:



    Вам помог наш сайт?

    Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
    Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

    Каждое перечисление поможет форуму!



    Новые сообщения:

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:29

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:28

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:27

    [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:26

    Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:12

    [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
    Кайрат-F2
    18 апр 2024, 15:33

    [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
    Кайрат-F2
    16 апр 2024, 18:27

    Девальвация или инфляция в Казахстане?
    Кайрат-F2
    09 апр 2024, 11:02

    [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
    Кайрат-F2
    03 апр 2024, 23:10

    Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    28 мар 2024, 20:26

    Соболезнуем...
    Кайрат-F2
    27 мар 2024, 17:13

    Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
    Кайрат-F2
    26 мар 2024, 21:11

    День благодарности
    daur
    03 мар 2024, 16:11

    Работа сайта и форума bb.f2.kz
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 21:19

    [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 20:09

    [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    28 фев 2024, 11:15

    Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
    Кайрат-F2
    23 фев 2024, 12:26

    Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
    Кайрат-F2
    14 фев 2024, 19:37

    [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
    vad1
    05 фев 2024, 21:41

    А вы знаете, что.............
    Кайрат-F2
    03 фев 2024, 18:53

    [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
    Кайрат-F2
    02 фев 2024, 18:35

    [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
    Кайрат-F2
    31 янв 2024, 14:50


    Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz