Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Блог имени Ф М Достоевский (темы, которые создал(а) участник форума Ф М Достоевский)

Авиабилет - это договор?

Не знаете куда написать - пишите сюда. Новости, вопросы, проблемы, решения, поздравления и т.д.
Правила форума
В этот раздел переносятся интересные темы, неподходящие под другие разделы.

Авиабилет - это договор?

Сообщение Ф М Достоевский » 17 ноя 2010, 22:19

Уважаемые коллеги!

Нам вменяется нарушение в виду того, что был приобретен авиабилет стоимостью 300,0 тыс. тенге без заключения договора. Мы не стали выдавать сотруднику наличные, а оплатили билет безналично. На нас не распространяется действие Закона о госзакупках, но мы являемся все же государственным учреждением.

Не смотря на то, что у нас имеется согласование на приобретение билета из одного источника, как писал выше, контрольные органы утверждают, что договор все же должен был заключен, поскольку сделка дороже 100 МРП, как то требует ГК. Кстати, эту норму найти не могу.

Есть вариант, что билет и есть договор между пассажиром и перевозчиком. Вот что гласит статья 690 ГК Договор перевозки пассажира
1. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа - также доставить багаж в пункт назначения и выдать уполномоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить плату за проезд, а при сдаче багажа - и за провоз багажа.
2. Договор перевозки пассажира и багажа оформляется соответственно проездным билетом и багажной квитанцией. Форма проездного билета и багажной квитанции устанавливается в порядке, предусмотренном 50 законодательными актами о транспорте.

Я не юрист, мне это как-то сложновато. У кого есть какие соображения по этому поводу?

Заранее благодарен
Аватара пользователя
Ф М Достоевский
-------
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 23:06
Откуда: Астана
Блог имени Ф М Достоевский
Активность участника

Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Авиабилет - это договор?

Сообщение biluha » 17 ноя 2010, 22:30

Интересный вопрос. А как отреагировали контролирующие органы на эту 690 статью ГК? Вам есть, что им показать, а им?
Статья-то вроде-как, Договором называется.....
Аватара пользователя
biluha
_ Мудрая _
 
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
Профессия: Бухгалтер
Блог имени biluha
Активность участника

    Re: Авиабилет - это договор?

    Сообщение nadin80 » 17 ноя 2010, 23:36

    Вот например статьи ГК РК в которых все ясно написано:
    "Статья 151. Форма сделки
    1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
    2. Сделка, для которой законодательством или соглашением сторон не установлена письменная (простая либо нотариальная) или иная определенная форма, может быть совершена устно, в частности - все сделки, исполняемые при самом их совершении. Такая сделка считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
    3. Сделка, подтвержденная выдачей жетона, билета или иного обычно принятого подтверждающего знака, признается заключенной в устной форме, если иное не установлено законодательством.
    4. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.
    5. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит законодательству.
    Статья 152. Письменная форма сделки
    1. В письменной форме должны совершаться сделки:
    1) осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок иное специально не предусмотрено законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота;
    2) на сумму свыше ста расчетных показателей, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении;
    3) в иных случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.
    2. Сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота.
    Допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, электронной цифровой подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников.
    3. Двусторонние сделки могут совершаться путем обмена документами, каждый из которых подписывается стороной от которой он исходит.
    К совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.
    Законодательством и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, в частности, совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.
    4. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего, если иное не предусмотрено законодательством, должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.
    5. Сторона, исполнившая сделку, совершенную в письменной форме, вправе требовать от другой стороны документ, подтверждающий исполнение.
    Такое же право имеет сторона, исполнившая устную предпринимательскую сделку, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении.
    Статья 153. Последствия несоблюдения письменной формы сделки
    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки, не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями. Стороны, однако, вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами.
    2. В случаях, прямо указанных в законодательных актах или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
    3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки."
    А что касается статьи 690 ГК РК, то она действительно описывает, что проездной документ будет является договором в этом случае. В общем непонятно что вы нарушили. Тем более что билет был куплен не кому-то, а сотруднику предприятия. И какие санкции они хотят применить к вам?
    nadin80
    -------
     
    Сообщения: 63
    Зарегистрирован: 17 май 2009, 14:17
    Откуда: Астана
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени nadin80
    Активность участника

      Re: Авиабилет - это договор?

      Сообщение Iva » 17 ноя 2010, 23:48

      Так Ф.Достоевский и пишет, что на сделку свыше 100 мрп нужен договор.

      Вот эта статья, на которую ссылаются проверяющие органы:
      Статья 152. Письменная форма сделки
      1. В письменной форме должны совершаться сделки:
      1) осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок иное специально не предусмотрено законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота;
      2) на сумму свыше ста расчетных показателей, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении;
      Аватара пользователя
      Iva
      -------
       
      Сообщения: 1090
      Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 17:51
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Iva
      Активность участника

        Re: Авиабилет - это договор?

        Сообщение nadin80 » 18 ноя 2010, 00:09

        Да конечно, но эта же статья говорит и о другом "3. Двусторонние сделки могут совершаться путем обмена документами, каждый из которых подписывается стороной от которой он исходит. К совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.
        Законодательством и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, в частности, совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований."
        А статья 690 ГК РК прямо описывает " Статья 690. Договор перевозки пассажира
        1. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа - также доставить багаж в пункт назначения и выдать уполномоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить плату за проезд, а при сдаче багажа - и за провоз багажа.
        2. Договор перевозки пассажира и багажа оформляется соответственно проездным билетом и багажной квитанцией. Форма проездного билета и багажной квитанции устанавливается в порядке, предусмотренном законодательными актами о транспорте."
        nadin80
        -------
         
        Сообщения: 63
        Зарегистрирован: 17 май 2009, 14:17
        Откуда: Астана
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени nadin80
        Активность участника

          Re: Авиабилет - это договор?

          Сообщение Ф М Достоевский » 18 ноя 2010, 09:39

          Спасибо за ответы.

          Тут вот какая грань. Они быть может и не возражают, что договор перевозки имеет форму билета. Они подводят к тому, что покупка билета должна сопровождаться договором купли-продажи, поскольку он куплен не у перевозчика, а у агентства.

          Моя задача подвести к тому, что при покупке билетов договор купли-продаже не нужен.

          Короче, сплошное словоблудие :x
          Последний раз редактировалось Ф М Достоевский 18 ноя 2010, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
          Аватара пользователя
          Ф М Достоевский
          -------
           
          Сообщения: 244
          Зарегистрирован: 22 июл 2008, 23:06
          Откуда: Астана
          Блог имени Ф М Достоевский
          Активность участника


          Привет. Мы ищем таланты:
          • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
          • Тебе интересно в твоей профессии?
          • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
          Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
          • Получить приглашение на форум
          • Радость общения
          • Совместное развитие
          Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

          Вернуться в Другие вопросы

          Кто сейчас на конференции

          Сейчас этот форум просматривают: Google [add bot] и гости: 9




          Вам помог наш сайт?

          Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
          Отправьте С.М.С. на номер 3350 c текстом CE2333
          Латинскими (английскими, не русскими) буквами (для абонентов KCell, Activ, Dalacom, Pathword, Neo, Beeline, K-Mobile)
          Стоимость одной С.М.С. 170 тенге (KZT) с НДС

          Каждая Ваша С.М.С. сделает сайт лучше

          Интересные темы:

          У Вас проблема при обновлении СОНО? Не ставится версия 3.119.283? Вот программа, которая исправляет проблему установки СОНО 3.119.283

          В СОНО есть проблема с кодами ТН ВЭД при заполнении налоговых форм 328.00 и форм МОП. Смотрите подробнее в сообщении Как обновить справочники кодов ТН ВЭД для формы 328.00 в СОНО

          Новые сообщения:

          Раздаем друзьям Супер звания
          zhumanova
          50 минут назад

          Обновление Кабинета налогоплательщиков
          Кайрат-F2
          Сегодня, 21:23

          [Проблема устранена. Получен ответ] Фискальный аппарат
          MiaDara
          Сегодня, 20:29

          Работа серверов НК МФ РК во втором квартале 2012 года
          Кайрат-F2
          Сегодня, 18:24

          [Есть вопрос, нерешенная проблема] Нужен совет, ранее бездействующее ТОО
          ir_83
          Сегодня, 15:03

          ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012
          tahasan
          Сегодня, 15:02

          Анекдоты и смешные истории
          lyubashulya
          Сегодня, 14:24

          Клуб любителей стихов
          Светлана_Николаевна
          Сегодня, 14:02

          АЗС выдал нефискальный чек
          filomena71
          Сегодня, 12:58

          Возврат пенсионных взносов с апреля 2012 года
          Кайрат-F2
          Сегодня, 12:16

          А как Твое Здоровье?
          tahasan
          Сегодня, 11:58

          [Есть вопрос, нерешенная проблема] Предлагайте: Какие сообщества добавить
          Senator_I
          Сегодня, 11:14

          [Делимся наработками] Выгрузка платежек из 1С Бухгалтерия 8.2 в формате SWIFT
          Светлана_Николаевна
          Сегодня, 10:36

          [Новость] НПФ: Пенсионные фонды планируется объединить в один фонд
          Кемел
          Сегодня, 09:25

          [Новость] Работа Сообществ по программам 1С
          Senator_I
          Сегодня, 09:00

          [Обновлено] Новости от 1С
          shurik_kz
          Вчера, 23:16

          Корректировка НДС ранее отнесенного в зачет
          biluha
          Вчера, 19:07

          Трудности в работе с 1С версии 8
          zhumanova
          Вчера, 15:00

          Проект изменений в Законы о госзакупах: гос. аукционы и т.д.
          kaznachei
          Вчера, 13:43

          Сертификация бухгалтеров
          Aigul1
          Вчера, 12:56

          [Новость] Предварительное информирование о ввозимых товарах
          Кайрат-F2
          Вчера, 12:07

          Выпуск новых банкнот тенге в Казахстане
          Кайрат-F2
          Вчера, 10:52

          Возврат НДС
          filomena71
          Вчера, 10:10

          Смешинки, всё что нас развесилило на форуме, цитаты с форума
          Нуреке
          Вчера, 09:31

          Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
          Senator_I
          Вчера, 09:10


          Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz