Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Блог имени TatyanaF (темы, которые создал(а) участник форума TatyanaF)

[Проблема устранена. Получен ответ] Последствия и штрафные санкции за несоблюдение безопасности

Не знаете куда написать - пишите сюда. Новости, вопросы, проблемы, решения, поздравления и т.д.
Правила форума
В этот раздел переносятся интересные темы, неподходящие под другие разделы.

[Проблема устранена. Получен ответ] Последствия и штрафные санкции за несоблюдение безопасности

Сообщение TatyanaF » 31 мар 2011, 16:57

Сегодня мне хотелось бы рассмотреть вопрос обеспечения предприятиями безопасной эксплуатации опасных производственных объектов (ОПР).
Нашей компании (занимаемся торговлей) не приходилось сталкиваться с данной проблемой, пока мы не стали использовать грузоподъемную технику, а точнее вилочный погрузчик (грузоподъемность 1500 тонны). При покупке погрузчика продавец нас предупредил, что для использования техники необходимо нанять, или обучить сотрудников с присвоением удостоверения «Оператор автопогрузчика», так как согласно Закону РК от 03.04.2002 N 314-II "О промышленной безопасности на опасных производственных объектах" http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=01823&all=all, ст. № 3 данный вид техники относится к опасным производственным объектам.
Мы узнали, что существует несколько организаций, занимающиеся обучением технике безопасности, аттестацией и выдачей соответствующих документов на коммерческой основе, и дополнительно обучили своих сотрудников. В данный момент срок действия полученных удостоверений истек, и стал вопрос о необходимости получения этих документов вновь.
В вышеупомянутом Законе, сказано, что юридические лица использующие ОПР обязаны:
- соблюдать требования промышленной безопасности;
- незамедлительно информировать администрацию организации об авариях, инцидентах на опасном производственном объекте;
- проходить обучение и инструктаж, переподготовку, аттестацию по вопросам промышленной безопасности;
- оказывать содействие при расследовании причин аварий.
Следует вывод, если наши сотрудники вновь не пройдут инструктаж и не получат удостоверения, это грозит административными штрафами, предусмотренными законодательством РК.
В нашем форуме уже обсуждалась тема Инструктаж техники безопасности а вот последствия за несоблюдение там не освещались. Хотелось бы спросить у участников форума – какие штрафы, в каком размере начисляются предприятиям за несоблюдение правил и Законов по технике безопасности? Какие органы контролируют промышленную безопасность (в центре, где обучались наши сотрудники, сказали, что это – Министерство ЧС)? Как часто бывают на предприятиях проверки по промышленной безопасности? И как вы считаете, может ли вообще торговое предприятие проходить такие проверки?
TatyanaF
-------
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 16:53
Профессия: Другое
Блог имени TatyanaF
Активность участника

    Эта тема в сообществах:

    Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

    Re: Безопасная эксплуатация производственных объектов

    Сообщение Кайрат-F2 » 31 мар 2011, 19:58

    Если ответственность есть, то вначале надо посмотреть КоАП - там есть что-то на эту тему?
    Кайрат-F2
    Violinist without an orchestra
     
    Сообщения: 17969
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: Караганда, Темиртау
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Безопасная эксплуатация производственных объектов

      Сообщение Кайрат-F2 » 04 апр 2011, 13:13

      Вопрос так и повис в воздухе. Может у кого-то есть предложения?
      Кайрат-F2
      Violinist without an orchestra
       
      Сообщения: 17969
      Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
      Откуда: Караганда, Темиртау
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени Кайрат-F2
      Активность участника

        Re: Безопасная эксплуатация производственных объектов

        Сообщение TatyanaF » 04 апр 2011, 16:05

        У меня, к сожалению не было времени еще поискать информацию на заданную тему.... :? Может название темы поменять, чтобы найти людей, кто сталкивался с пролбемой? Например "Возможные последствия и штрафные санкции за несоблюдение безопастности"?
        TatyanaF
        -------
         
        Сообщения: 57
        Зарегистрирован: 23 дек 2010, 16:53
        Профессия: Другое
        Блог имени TatyanaF
        Активность участника

          Re: Последствия и штрафные санкции за несоблюдение безопасности

          Сообщение бабочка » 05 апр 2011, 06:56

          Статья 45. Виды административных взысканий

          1. За совершение административных правонарушений к физическому лицу могут применяться следующие административные взыскания:
          1) предупреждение;
          2) административный штраф;
          3) возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;
          4) конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, а равно имущества, полученного вследствие совершения административного правонарушения;
          5) лишение специального права;
          6) лишение лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства) или приостановление ее (его) действия на определенный вид деятельности либо совершение определенных действий;
          7) приостановление или запрещение деятельности индивидуального предпринимателя;
          8) принудительный снос незаконно возводимого или возведенного строения;
          9) административный арест;
          10) административное выдворение за пределы Республики Казахстан иностранца или лица без гражданства.
          В случаях, предусмотренных статьями 461 - 472, 476 настоящего Кодекса, информация о наложенных видах административных взысканий вносится в талон к водительскому удостоверению в порядке, установленном уполномоченным органом.
          2. К юридическим лицам за совершение административных правонарушений могут применяться административные взыскания, перечисленные в подпунктах 1)-6), 8) части первой настоящей статьи, а также приостановление или запрещение деятельности или отдельных видов деятельности юридического лица.
          Аватара пользователя
          бабочка
          Эксперт-Куратор
           
          Сообщения: 2503
          Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:35
          Откуда: г. Усть-Каменогорск
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени бабочка
          Активность участника

            Re: Последствия и штрафные санкции за несоблюдение безопасности

            Сообщение бабочка » 05 апр 2011, 06:57

            Статья 48. Административный штраф

            1. Административный штраф (далее - штраф) есть денежное взыскание, налагаемое за административное правонарушение в случаях и пределах, предусмотренных в статьях особенной части настоящего раздела, в размере, соответствующем определенному количеству месячного расчетного показателя, устанавливаемого в соответствии с законодательным актом, действующим на момент наложения административного взыскания.
            В случаях, предусмотренных в статьях особенной части настоящего раздела, размер штрафа выражается в процентах от суммы неисполненного или исполненного ненадлежащим образом налогового обязательства, установленного законодательными актами Республики Казахстан, а также от суммы операции, проведенной с нарушением норм законодательства Республики Казахстан, либо в размере суммы нанесенного окружающей среде вреда, либо в процентах от суммы дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности.
            2. Размер штрафа, налагаемого на физическое лицо, за исключением указанного в абзаце втором настоящей части, не может быть менее одной пятой месячного расчетного показателя.
            Размер штрафа, налагаемого на должностное лицо, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката, а также юридическое лицо, за исключением указанного в абзаце третьем настоящей части, не может быть менее пяти месячных расчетных показателей.
            Размер штрафа, налагаемого на юридическое лицо, являющееся субъектом крупного предпринимательства, не может быть менее двадцати месячных расчетных показателей.
            3. Размер штрафа, налагаемого на физическое лицо, за исключением указанного в абзаце втором настоящей части, не может превышать двести месячных расчетных показателей.
            Размер штрафа, налагаемого на должностное лицо, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката, а также юридическое лицо, за исключением указанного в абзаце третьем настоящей части, не может превышать четыреста месячных расчетных показателей.
            Размер штрафа, налагаемого на юридическое лицо, являющееся субъектом крупного предпринимательства, не может превышать две тысячи месячных расчетных показателей.
            4. Штраф, исчисленный в соответствии с абзацем вторым части первой настоящей статьи, может быть установлен в размерах, превышающих или менее установленных размеров штрафов, указанных в настоящей статье.
            5. Штраф взыскивается в доход государственного бюджета в установленном законодательством порядке.
            6. Отнесение юридических лиц к субъектам малого или среднего предпринимательства, крупного предпринимательства осуществляется в порядке, установленном законодательством.
            Аватара пользователя
            бабочка
            Эксперт-Куратор
             
            Сообщения: 2503
            Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:35
            Откуда: г. Усть-Каменогорск
            Профессия: Бухгалтер
            Блог имени бабочка
            Активность участника

              Re: Последствия и штрафные санкции за несоблюдение безопасности

              Сообщение бабочка » 05 апр 2011, 07:21

              Нашла еще несколько интересных ссылок:
              Закон Республики Казахстан от 28.02.2004 N 528-2 "О БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЕ ТРУДА" http://www.pavlodar.com/zakon/index.htm ... 90&all=all

              Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности
              http://www.e.gov.kz/wps/portal/Content? ... 86&lang=ru

              Необходимо соблюдать технику безопасности при эксплуатации ГПМ http://www.emer.kz/news/news_from_the_r ... hp?ID=2362

              Ну и конечно же Трудовой кодекс начиная с РАЗДЕЛА 5. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ТРУДА
              Глава 33. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА и далее
              http://www.zakon.kz/141152-trudovojj-ko ... hstan.html

              Методические рекомендации комиссиям и государственным инспекторам труда,
              проводящим расследования несчастных случаев, по определению вины
              пострадавшего при исполнении своих трудовых (служебных) обязанностей
              (смешанная ответственность)
              http://www.carudo.kz/587

              Закон О безопасности машин и оборудования
              http://www.minjust.kz/en/node/7628

              От себя скажу что лет пять назад на бывшей работе была проверка инспекции по труду по жалобе одного из работников. На ряду с перечисленными выше по ссылкам необходимыми документами, инспектор проверял наряды на выполняемые работы и квалификацию работников, обучены ли они выполнять ту или иную работу по нарядам.
              Последний раз редактировалось бабочка 05 апр 2011, 07:29, всего редактировалось 2 раз(а).
              Аватара пользователя
              бабочка
              Эксперт-Куратор
               
              Сообщения: 2503
              Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:35
              Откуда: г. Усть-Каменогорск
              Профессия: Бухгалтер
              Блог имени бабочка
              Активность участника

                Re: Последствия и штрафные санкции за несоблюдение безопасности

                Сообщение Senator_I » 29 ноя 2011, 09:42

                Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1225
                Об утверждении Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников.
                1225 (ob utverjdenii pravil i srokov provedeniya obucheniya, instruktirovaniya i proverok znanij po voprosam bezopasnosti i ohrany truda rabotnikov).doc
                У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
                Аватара пользователя
                Senator_I
                __ Умный __
                 
                Сообщения: 6422
                Зарегистрирован: 14 май 2009, 08:51
                Откуда: Астана
                Профессия: Программист 1С
                Блог имени Senator_I
                Активность участника


                  Привет. Мы ищем таланты:
                  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
                  • Тебе интересно в твоей профессии?
                  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
                  Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
                  • Получить приглашение на форум
                  • Радость общения
                  • Совместное развитие
                  Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

                  Вернуться в Другие вопросы

                  Кто сейчас на конференции

                  Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3




                  Вам помог наш сайт?

                  Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
                  Отправьте С.М.С. на номер 3350 c текстом CE2333
                  Латинскими (английскими, не русскими) буквами (для абонентов KCell, Activ, Dalacom, Pathword, Neo, Beeline, K-Mobile)
                  Стоимость одной С.М.С. 170 тенге (KZT) с НДС

                  Каждая Ваша С.М.С. сделает сайт лучше

                  Интересные темы:

                  У Вас проблема при обновлении СОНО? Не ставится версия 3.119.283? Вот программа, которая исправляет проблему установки СОНО 3.119.283

                  В СОНО есть проблема с кодами ТН ВЭД при заполнении налоговых форм 328.00 и форм МОП. Смотрите подробнее в сообщении Как обновить справочники кодов ТН ВЭД для формы 328.00 в СОНО

                  Новые сообщения:

                  [Делимся опытом] Смена директора в ТОО
                  Irich
                  Сегодня, 02:05

                  [Есть вопрос, нерешенная проблема] Предлагайте: Какие сообщества добавить
                  Кайрат-F2
                  Сегодня, 01:12

                  Раздаем друзьям Супер звания
                  zhumanova
                  Вчера, 23:09

                  Обновление Кабинета налогоплательщиков
                  Кайрат-F2
                  Вчера, 21:23

                  [Проблема устранена. Получен ответ] Фискальный аппарат
                  MiaDara
                  Вчера, 20:29

                  Работа серверов НК МФ РК во втором квартале 2012 года
                  Кайрат-F2
                  Вчера, 18:24

                  [Есть вопрос, нерешенная проблема] Нужен совет, ранее бездействующее ТОО
                  ir_83
                  Вчера, 15:03

                  ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012
                  tahasan
                  Вчера, 15:02

                  Анекдоты и смешные истории
                  lyubashulya
                  Вчера, 14:24

                  Клуб любителей стихов
                  Светлана_Николаевна
                  Вчера, 14:02

                  АЗС выдал нефискальный чек
                  filomena71
                  Вчера, 12:58

                  Возврат пенсионных взносов с апреля 2012 года
                  Кайрат-F2
                  Вчера, 12:16

                  А как Твое Здоровье?
                  tahasan
                  Вчера, 11:58

                  [Делимся наработками] Выгрузка платежек из 1С Бухгалтерия 8.2 в формате SWIFT
                  Светлана_Николаевна
                  Вчера, 10:36

                  [Новость] НПФ: Пенсионные фонды планируется объединить в один фонд
                  Кемел
                  Вчера, 09:25

                  [Новость] Работа Сообществ по программам 1С
                  Senator_I
                  Вчера, 09:00

                  [Обновлено] Новости от 1С
                  shurik_kz
                  22 май 2012, 23:16

                  Корректировка НДС ранее отнесенного в зачет
                  biluha
                  22 май 2012, 19:07

                  Трудности в работе с 1С версии 8
                  zhumanova
                  22 май 2012, 15:00

                  Проект изменений в Законы о госзакупах: гос. аукционы и т.д.
                  kaznachei
                  22 май 2012, 13:43

                  Сертификация бухгалтеров
                  Aigul1
                  22 май 2012, 12:56

                  [Новость] Предварительное информирование о ввозимых товарах
                  Кайрат-F2
                  22 май 2012, 12:07

                  Выпуск новых банкнот тенге в Казахстане
                  Кайрат-F2
                  22 май 2012, 10:52

                  Возврат НДС
                  filomena71
                  22 май 2012, 10:10

                  Смешинки, всё что нас развесилило на форуме, цитаты с форума
                  Нуреке
                  22 май 2012, 09:31


                  Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz