Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

НК отзывает новое свидетельство по НДС после перерегистрации

Результаты налоговых проверок. Делимся опытом, проблемы, решения. Налоговые проверки, проверки других государственных органов.

Верните свидетельство НДС

Сообщение RADUS » 29 апр 2010, 09:42

Всем, кто в конце прошлого года получил новое свидетельство НДС и кому пришлось его сдать обратно...
Вот письмо налогового комитета по этому поводу http://www.salyk.kz/ru/Lists/ListNews/D ... spx?ID=195
Цитирую
В соответствии с разъяснением Генеральной прокуратуры РК в связи с истечением срока действия статьи 44 Закона РК «О введение в действие Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) относительно порядка перерегистрации плательщиков НДС ранее выданные Свидетельства вышеуказанным плательщикам НДС не подлежат отзыву.

В связи с чем, налоговыми органами начата работа по восстановлению таких налогоплательщиков в качестве плательщиков НДС.


Вобщем, вперед, забирайте свои свидетельства.... Пока не аннулировали из грамматических ошибок :D
Изображение
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Эта тема в сообществах:


Re: Верните свидетельство НДС

Сообщение Анжелика Герасси » 29 апр 2010, 10:02

Дааааа.... А сколько нервов вытрепано и сколько времени потрачено на общение с инспекторами.... Не ту страну назвали Гондурасом!!!
Аватара пользователя
Анжелика Герасси
-------
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:23
Откуда: Алматы
Блог имени Анжелика Герасси
Активность участника

    Re: НК отзывает новое свидетельство по НДС после перерегистрации

    Сообщение Даздраперма » 29 апр 2010, 12:52

    После этого нас и Гондурасом назвать сложно!
    стыдно так как....
    Даздраперма

     
    Сообщения: 4238
    Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Даздраперма
    Активность участника

    Re: НК отзывает новое свидетельство по НДС после перерегистрации

    Сообщение ната » 30 апр 2010, 11:20

    письмо НК МФ РК НК-06-26/4903

    Налоговые департаменты по областям, городам Астана и Алматы
    Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан (далее - НК МФ РК) по вопросу подтверждения постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) сообщает следующее.
    В связи с полученным заключением Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 28.04.2010 года № 7-10823-10 по вопросу правомерности снятия с регистрационного учета по НДС налогоплательщиков, которым в рамках статьи 44 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 10 декабря 2008 года № 100-IV налоговыми органами неправомерно подтверждена постановка на такой регистрационный учет, ранее направленное письмо от 17.02.2010 года № НК-06-26/1829 отзывается.
    Учитывая изложенное, в отношении налогоплательщиков, по которым в соответствии с вышеуказанным письмом НК МФ РК аннулированы свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС, необходимо в срок до 15 мая 2010 года представить ходатайство на их восстановление в качестве плательщиков по НДС согласно пункту 9 Регламента корректировки регистрационных данных налогоплательщиков в ИС НДС, утвержденного приказом Председателя НК МФ РК от 3 апреля 2009 года № 109.

    Председатель Д.Ергожин

    исп. Рахматуллина Г.Ж..
    Тел. 8(7172) 71-70-28

    Налоговый комитет Министерства финансов
    Генеральной прокуратурой рассмотрено Ваше письмо о разъяснении отдельных вопросов, связанных с регистрационным учетом налогоплательщиков по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС).
    В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 44 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее - Закон) лица, состоящие на регистрационном учете по НДС по 30 июня 2009 года включительно, обязаны до 1 декабря 2009 года для подтверждения постановки на регистрационный учет в качестве плательщика НДС представить в налоговый орган по месту нахождения соответствующие документы, а налоговый орган в течение одного месяца со дня обращения плательщика НДС принимает решение о подтверждении или отказе в подтверждении постановки на регистрационный учет по НДС.
    Согласно пункту 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» временный срок действия может быть установлен для всего нормативного правового акта или его отдельной части (отдельных частей). В этом случае должно быть указано, на какой срок нормативный правовой акт или его часть сохраняет действие.
    Таким образом, законодателем предусмотрен период действия норм статьи 44 Закона и их применение после введения в действие Налогового кодекса (1 января 2009 года) является неправомерным.
    Изложенная в Вашем письме проблема свидетельствует о недостаточном налоговом администрировании и отсутствии должного ведомственного контроля, что не дает права налоговым органам в настоящее время принимать решения об аннулировании неправомерно выданных свидетельств о регистрации плательщика по НДС.
    Незаконные действия органов налоговой службы повлекут многочисленные жалобы, в том числе и в судебные инстанции, что как результат подрываем мнение общественности на методы ведения государственной политики и государственного администрирования в целом.
    Начальник Департамента Кравченко
    ната
    -------
     
    Сообщения: 11
    Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:22
    Блог имени ната
    Активность участника

      Некоторые сообщения перенесены

      Сообщение Кайрат-F2 » 16 май 2010, 16:10

      Отслеживание перемещений. Некоторые сообщения перенесены в тему: Замена свидетельства НДС в связи с отменой РНН Всего сообщений перенесено 1
      Кайрат-F2
      Кайрат Вездесущий
       
      Сообщения: 17986
      Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
      Откуда: Караганда, Темиртау
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени Кайрат-F2
      Активность участника


        Re: НК отзывает новое свидетельство по НДС после перерегистрации

        Сообщение Victoria » 18 май 2010, 14:27

        Здравствуйте. А мне вот интересно следующее: мы подали на перерегистрацию по НДС 22 сентября, пришли 30 октября получать, а нам дали отказ о перерегистраци по НДС, мы сдали ликвидациолнную, но учередителя из бездействующих вывели, т.е. устранили причину. Звонят нам с НК и говорят, что нам выписали новое свидетельство по НДС, но у нас бездействующее ИП и поэтому его выдать не могут. Это было в ноябре 2009 года. В апреле, я получаю уведомление о том чтобы сдать новое свидетельство и отозвать отчетность! :evil: Я в шоке! Написала им ответ на это уведомление что новое свидетельство не получала, а отчетность была сдана ликвидационная. Что интересно они от меня хотят?
        Victoria
        -------
         
        Сообщения: 342
        Зарегистрирован: 23 дек 2008, 11:27
        Профессия: Главный бухгалтер
        Блог имени Victoria
        Активность участника

          Re: НК отзывает новое свидетельство по НДС после перерегистрации

          Сообщение бабочка » 18 май 2010, 14:34

          Victoria, теперь почитайте вот эту тему, она для вас:

          Восстановление ранее аннулированных свидетельств НДС
          Аватара пользователя
          бабочка
          Эксперт-Куратор
           
          Сообщения: 2503
          Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:35
          Откуда: г. Усть-Каменогорск
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени бабочка
          Активность участника

            Re: НК отзывает новое свидетельство по НДС после перерегистрации

            Сообщение Victoria » 18 май 2010, 15:04

            Думаете что они теперь нам отдадут это новое свидетельство?! А как же тогда быть если сдана ликвидационная с начислением остатков по ОС и получен отказ НК?
            Victoria
            -------
             
            Сообщения: 342
            Зарегистрирован: 23 дек 2008, 11:27
            Профессия: Главный бухгалтер
            Блог имени Victoria
            Активность участника

              Re: НК отзывает новое свидетельство по НДС после перерегистрации

              Сообщение carina_c » 18 май 2010, 15:41

              Victoria
              Обратитесь с жалобой на решения/действия/бездействия НК в суд
              carina_c

               
              Сообщения: 317
              Зарегистрирован: 07 окт 2008, 18:46
              Блог имени carina_c
              Активность участника

              Re: НК отзывает новое свидетельство по НДС после перерегистрации

              Сообщение Larisa2010 » 18 май 2010, 15:43

              Отозвали у нас свидетельство по НДС в соответствии со ст. 44(2). Неделю назад позвонили и предложили забрать обратно свое свидетельство. Мы пришли, написали заявление о том что не будем плательщиками НДС, мол не надо нам востанавливать. Сегодня была в налоговой и нам выкатывают арбуз.. Свидетельство мы вам восстановили, а вы не сдали очередную за 1 кв. 2010, а еще вы долны сдать ликвидационную за 2 кв.2010. Теперь мы вам вынесем протокол и будем думать штрафовать вас или нет. Это уже не смешно. Специально проверяла в пятницу (14.05.2010) плательщиками по НДС мы на тот момент не были. За выходные они все провернули на сервере, восстановили, и вот - а вы несвоевременно отчитываетесь... И что самое обидное все во исполнение закона. Хотим отзываем, хотим возвращаем, и собираем штрафы, штрафы, штрафы...
              Larisa2010
              -------
               
              Сообщения: 25
              Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:12
              Откуда: Алматы
              Блог имени Larisa2010
              Активность участника

              Re: НК отзывает новое свидетельство по НДС после перерегистрации

              Сообщение carina_c » 18 май 2010, 15:50

              Судитесь, отстаивайте свои права, научитесь давать достойный отпор нашей славной налоговой
              carina_c

               
              Сообщения: 317
              Зарегистрирован: 07 окт 2008, 18:46
              Блог имени carina_c
              Активность участника

              Re: НК отзывает новое свидетельство по НДС после перерегистрации

              Сообщение Larisa2010 » 18 май 2010, 16:00

              Сужусь. При отзыве свидетельства нас заставили отозвать очередную за 4 кв 2010, сдать ликвидационную, вынесли протокол и обложили штрафом. Наняли адвоката (удовольствие не из дешевых). Суд признал нас виновными. Сейчас обжалование в прокуратуре. Не успели с тем вопросом решить, как нам новые "законные" штрафы светят. Если еще раз в суд, то у меня денег на адвокатов больше нет (предприятие вообще без оборотов, пустографки сдаем, доходов и зарплат нет и т.д.)
              Larisa2010
              -------
               
              Сообщения: 25
              Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:12
              Откуда: Алматы
              Блог имени Larisa2010
              Активность участника

              Re: НК отзывает новое свидетельство по НДС после перерегистрации

              Сообщение carina_c » 18 май 2010, 16:08

              Не сдавайтесь, мы тоже два раза судились, оба раза, к сожалению, проиграли (в суде был т-ко дир). Но тем не менее, чем больше в суде будет таких обращений, тем больше вероятность того, что лед тронется. Вода камень точит
              carina_c

               
              Сообщения: 317
              Зарегистрирован: 07 окт 2008, 18:46
              Блог имени carina_c
              Активность участника

              Пред.

              Привет. Мы ищем таланты:
              • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
              • Тебе интересно в твоей профессии?
              • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
              Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
              • Получить приглашение на форум
              • Радость общения
              • Совместное развитие
              Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

              Вернуться в Налоговые проверки

              Кто сейчас на конференции

              Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


              Лучшие темы за неделю:



              Вам помог наш сайт?

              Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
              Отправьте С.М.С. на номер 3350 c текстом CE2333
              Латинскими (английскими, не русскими) буквами (для абонентов KCell, Activ, Dalacom, Pathword, Neo, Beeline, K-Mobile)
              Стоимость одной С.М.С. 170 тенге (KZT) с НДС

              Каждая Ваша С.М.С. сделает сайт лучше

              Интересные темы:

              У Вас проблема при обновлении СОНО? Не ставится версия 3.119.283? Вот программа, которая исправляет проблему установки СОНО 3.119.283

              В СОНО есть проблема с кодами ТН ВЭД при заполнении налоговых форм 328.00 и форм МОП. Смотрите подробнее в сообщении Как обновить справочники кодов ТН ВЭД для формы 328.00 в СОНО

              Новые сообщения:

              Анекдоты и смешные истории
              Нуреке
              6 минут назад

              Проект изменений в Законы о госзакупах: гос. аукционы и т.д.
              kaznachei
              13 минут назад

              Начисление пени по налогам и другим обязательным платежам в
              Светлана_Николаевна
              Сегодня, 12:25

              Как врачу получить лицензию на медицинскую деятельность
              Senator_I
              Сегодня, 12:05

              Приостановление деятельности
              filomena71
              Сегодня, 11:53

              [Новость] НПФ: Пенсионные фонды планируется объединить в один фонд
              kaznachei
              Сегодня, 11:44

              Работа серверов НК МФ РК во втором квартале 2012 года
              Кайрат-F2
              Сегодня, 11:33

              Клуб любителей стихов
              filomena71
              Сегодня, 09:06

              Неуловимый вирус
              НатГул
              Сегодня, 09:00

              Смена главного бухгалтера
              Irich
              Вчера, 23:08

              [Есть вопрос, нерешенная проблема] Смена учредителя [Смена учредителей, продажа компании]
              Irich
              Вчера, 20:25

              Электронный ответ на уведомление о камеральном контроле в КН
              Iva
              Вчера, 18:26

              возникает ли КПН у источника выплаты
              toxic
              Вчера, 16:42

              [Есть вопрос, нерешенная проблема] Предлагайте: Какие сообщества добавить
              Senator_I
              Вчера, 15:37

              [Делимся опытом] Смена директора в ТОО
              Senator_I
              Вчера, 15:37

              Раздаем друзьям Супер звания
              zhumanova
              Вчера, 14:58

              Лизинг - бухгалтерский и налоговый учет в лизинге
              Nuna
              Вчера, 14:45

              [Делимся опытом] Лицевые счета по налогам в Excel (по БУ и НУ)
              Vadim Popov
              Вчера, 13:53

              [Новость] Новости Астаны и Акмолинской области.
              Senator_I
              Вчера, 12:22

              Обновление Кабинета налогоплательщиков
              Кайрат-F2
              Вчера, 11:03

              [Есть вопрос, нерешенная проблема] Восстановление первички после смены названия ТОО
              Светлана_Николаевна
              Вчера, 10:33

              [Проблема устранена. Получен ответ] Фискальный аппарат
              MiaDara
              23 май 2012, 20:29

              [Есть вопрос, нерешенная проблема] Нужен совет, ранее бездействующее ТОО
              ir_83
              23 май 2012, 15:03

              ИС СОНО 3.119.283 версия от 05.04.2012
              tahasan
              23 май 2012, 15:02


              Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz