Как зарегистрироваться на форуме?

Трудовые соглашения вместо договора аренды торгового места

Обсуждаются СНР - Специальные налоговые режимы: на основе упрощенной декларации (упрощенка), по патенту, по талонам и крестьянские хозяйства

Трудовые соглашения вместо договора аренды торгового места

Сообщение профессор » 12 апр 2011, 14:33

В настоящее время на рынках Казахстана работают сотни тысяч людей разных возрастов. Большинство из них работает по разовым талонам, выдаваемых работниками налогового комитета Республики. Продавцы на рынках считают,что если они оплачивают разовые талоны, то это время будет засчитываться в трудовой стаж, но это не так. Тем продавцам, у которых трудовой стаж достаточный для получения пенсии, им особенно волноваться не надо, а вот с молодежью будет большая проблема. Если не принять поправки в Закон о пенсионном обеспечении, в которых учитывалась бы работа на рынках по разовым талонам, то сотни тысяч казахстанцев будут получать минимальную пенсию по старости.

Мне не понятно на что расходуются деньги, полученные от реализации разовых талонов. А ведь это огромные деньги и почему часть из них не направлять на социальное страхование продавцов рынка? У меня такое предложение - обязать владельцев рынков заключать с продавцами трудовое соглашение, а не договор аренды торгового места, со всеми вытекающим отсюда обязательствами для владельцев рынков. В этом случае продавцы рынков будут уверенны в своем будущем. Я уверен, что с моим предложением согласятся все продавцы, а вот с владельцами рынков будет сложнее. Тут нам должны помочь наши законодатели.

Автор темы еще не зарегистрирован на форуме. Если у Вас есть свободные приглашения на форум, Вы можете выслать приглашение на почтовый адрес: приглашение выслано
Последний раз редактировалось Olga062007 13 апр 2011, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
профессор

 
Блог имени профессор
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Трудовые соглашения вместо договора аренды торгового места

Сообщение Кайрат-F2 » 12 апр 2011, 23:07

С одной стороны Вы правы: да, действительно проблема есть. Может кто-то из участников подробнее расскажет, как это устроено при оплате по разовым талонам. Насколько я понимаю все отчисления по разовым талонам попадают в местный бюджет (ни в Республиканский, ни в налоговую, ни в пенсионную). Получается люди выведены из пенсионной системы?

С другой стороны: от разовых талонов Казахстан отказывается, если мне не изменяет память, через год разовые талоны отменят, вместо них торговцам будет необходимо оформлять ИП или патент.
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37374
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника

    Re: Трудовые соглашения вместо договора аренды торгового места

    Сообщение filomena71 » 13 апр 2011, 08:30

    Кайрат-F2 писал(а): от разовых талонов Казахстан отказывается, если мне не изменяет память, через год разовые талоны отменят, вместо них торговцам будет необходимо оформлять ИП или патент.
    да, вы правы.
    Аватара пользователя
    filomena71

     
    Сообщения: 2689
    Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
    Профессия: Финансовый директор
    Блог имени filomena71
    Активность участника

    Re: Трудовые соглашения вместо договора аренды торгового места

    Сообщение Senator_I » 13 апр 2011, 08:47

    Да, есть такой вопрос. Сейчас сборы за разовые талоны идут как подоходный налог.
    Кроме того, ст. 426 кодекса гласит: "Данная редакция подпункта 1) действует до 01.01.2013 в соответствии с Законом РК N 100-IV (приостановленную редакцию см. архивную версию № 7 Налогового кодекса РК)."
    Так что талоны действуют до 2013.
    Senator_I

     
    Блог имени Senator_I
    Активность участника

    Re: Трудовые соглашения вместо договора аренды торгового места

    Сообщение Olga062007 » 13 апр 2011, 09:07

    Приглашение выслано

    профессор писал(а):обязать владельцев рынков заключать с продавцами трудовое соглашение, а не договор аренды торгового места, со всеми вытекающим отсюда обязательствами для владельцев рынков. В этом случае продавцы рынков будут уверенны в своем будущем.


    Если продавец на рынке работает больше 90 дней в году, то он обязан зарегистрироваться в НУ как ИП и дальше работать по разовым талонам. При этом ИП ежеквартально сдает отчеты в НУ по формам 200.00, 201.00 по ОПВ и СО за себя и за наемных работников (если таковые имеются) и перечисляет данные отчисления. Вот вам и пенсионное обеспечение. А те кто торгует на рынке менее 90 дней в году, да у них стаж не идет и ОПВ не перечисляются.

    Другое дело, когда продавец на рынке торгует постоянно, но при этом сознательно не регистрируется в НУ как ИП, но это уже нарушение законодательства. Большинство торгующих на рынках даже не знают о своих обязанностях по регистрации в качестве ИП.
    Последний раз редактировалось Olga062007 13 апр 2011, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
    Аватара пользователя
    Olga062007
    -------
     
    Сообщения: 2725
    Зарегистрирован: 16 фев 2009, 22:40
    Откуда: Алматы
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Olga062007
    Активность участника

      Re: Трудовые соглашения вместо договора аренды торгового места

      Сообщение Olga062007 » 13 апр 2011, 09:14

      Информация с сайта Салык.кз:

      Специальный налоговый режим на основе разового талона применяют:
      1) граждане Республики Казахстан, оралманы, деятельность которых носит эпизодический характер, осуществляющие следующие виды деятельности:
      • реализация (за исключением деятельности, осуществляемой в стационарных помещениях) газет и журналов, семян, а также посадочного материала (саженцы, рассада), бахчевых культур, живых цветов, выращенных на дачных и придомовых участках, продуктов подсобного сельского хозяйства, садоводства, огородничества и дачных участков, кормов для животных и птиц, веников, метел, лесных ягод, меда, грибов и рыбы;
      • услуги владельцев личных тракторов по обработке земельных участков;
      • выпас домашних животных и птиц;
      2) граждане Республики Казахстан, оралманы, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на рынках, за исключением реализации в киосках, стационарных помещениях (изолированных блоках) на территории рынка.
      Данное положение распространяется на вышеуказанных налогоплательщиков независимо от применения ими общеустановленного порядка либо специального налогового режима.
      Разовый талон - документ, удостоверяющий право применения специального налогового режима и подтверждающий факт расчета с бюджетом по индивидуальному подоходному налогу, за исключением индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты.
      Под предпринимательской деятельностью, носящей эпизодический характер, понимается деятельность, осуществляемая в общей сложности не более девяноста дней в календарном году, за исключением деятельности, осуществляемой на основе договоров, заключаемых с налоговыми агентами.
      В случаях, если у граждан Республики Казахстан, оралманов, осуществляющих деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на рынках, количество дней осуществления предпринимательской деятельности превысит 90 дней в календарном году, они обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
      После получения статуса индивидуального предпринимателя указанные лица продолжают осуществлять расчеты с бюджетом на основе разового талона.
      После прохождения процедуры регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, лица, осуществляющие расчеты с бюджетом на основе разового талона самостоятельно производят исчисление и уплату обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды в размере 10% от минимального размера заработной платы, установленного Законом РК о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год (на 2011 год - 1599 тенге) и перечисляют в накопительные пенсионные фонды.
      Кроме того, ежемесячно, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным производятся социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования в размере 5 % от минимальной заработной платы или (на 2011 год - 800 тенге).
      Физические лица, осуществляющие расчеты с бюджетом на основе разовых талонов, освобождены от применения контрольно-кассовых машин (кроме реализующих подакцизные товары), и единственное требование к ним, - это наличие разового талона на руках.
      Порядок расчета с бюджетом по специальному налоговому режиму на основе разового талона
      Для того, чтобы получить разовый талон налогоплательщику необходимо предъявить работнику уполномоченного органа Свидетельство налогоплательщика, то есть документ, подтверждающий присвоение регистрационного номера (РНН).
      Выдача разовых талонов осуществляется уполномоченными органами, которые определяются Акиматами.
      Стоимость разового талона
      Стоимость разовых талонов устанавливается исходя из конкретной ситуации в определенной местности местными представительными органами (Маслихатами).
      Разовые талоны приобретаются налогоплательщиком до начала осуществления деятельности.
      Разовый талон может выдаваться как на один день или на более длительный срок, но не более девяноста календарных дней.
      Предусмотрено 4 вида бланков разовых талонов: на 1 день, на 3 дня, на 7 дней, на 1 месяц.
      Например: стоимость разового талона на занятие реализацией живых цветов, выращенных на дачных и придомовых участках на один день составляет 62 тенге. Физическому лицу, которое собирается заниматься данным видом деятельности ежедневно в течение 7 дней, разовый талон (на 7 дней) выдается на данный период при уплате суммы в 434 тенге, т.е. 62 тенге х 7 дней = 434 тенге.
      Аватара пользователя
      Olga062007
      -------
       
      Сообщения: 2725
      Зарегистрирован: 16 фев 2009, 22:40
      Откуда: Алматы
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Olga062007
      Активность участника


        Привет. Мы ищем таланты:
        • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
        • Тебе интересно в твоей профессии?
        • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
        Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
        • Получить приглашение на форум
        • Радость общения
        • Совместное развитие
        Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

        Вернуться в Специальные налоговые режимы

         


        • Похожие темы
          Ответы
          Просмотры
          Последнее сообщение

        Кто сейчас на конференции

        Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


        Лучшие темы за неделю:



        Вам помог наш сайт?

        Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
        Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

        Каждое перечисление поможет форуму!



        Новые сообщения:

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:30

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:30

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:29

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:28

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:27

        [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:26

        Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:12

        [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
        Кайрат-F2
        20 апр 2024, 06:23

        Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        20 апр 2024, 06:23

        [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
        Кайрат-F2
        18 апр 2024, 15:33

        [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
        Кайрат-F2
        16 апр 2024, 18:27

        Девальвация или инфляция в Казахстане?
        Кайрат-F2
        09 апр 2024, 11:02

        [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
        Кайрат-F2
        03 апр 2024, 23:10

        Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        28 мар 2024, 20:26

        Соболезнуем...
        Кайрат-F2
        27 мар 2024, 17:13

        Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
        Кайрат-F2
        26 мар 2024, 21:11

        День благодарности
        daur
        03 мар 2024, 16:11

        Работа сайта и форума bb.f2.kz
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 21:19

        [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 20:09

        [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
        Кайрат-F2
        28 фев 2024, 11:15

        Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
        Кайрат-F2
        23 фев 2024, 12:26

        Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
        Кайрат-F2
        14 фев 2024, 19:37

        [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
        vad1
        05 фев 2024, 21:41

        А вы знаете, что.............
        Кайрат-F2
        03 фев 2024, 18:53

        [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
        Кайрат-F2
        02 фев 2024, 18:35

        [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
        Кайрат-F2
        31 янв 2024, 14:50


        Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz