Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Necytij (темы, которые создал(а) участник форума Necytij)

[Делимся опытом] Сторно реестров ф300.00 для бухгалтера. Техническая часть.

Налоговая информационная система СОНО система обработки налоговой отчетности для Казахстана в 2009 году
Правила форума
В этом форуме описывается работа новой системы СОНО для налогоплательщиков. Не путать с Кабинетом налогоплательщиков. Прежде чем что-то спросить, внимательнее ищите тему, в которой хотите написать. Вопросы размещенные в неподходящих темах будут перемещены или удалены. Обсуждения подходящие для новых тем, будут выделены Кураторами.

Вопрос на собственный интерес. Понятно написано?

Да (мой уровень знаний - ИТ специалист)
4
27%
Частично (мой уровень знаний - ИТ специалист)
1
7%
Нет (мой уровень знаний - ИТ специалист)
0
Голосов нет
Да (мой уровень знаний - ОПЫТНЫЙ пользователь)
5
33%
Частично (мой уровень знаний - ОПЫТНЫЙ пользователь)
1
7%
Нет (мой уровень знаний - ОПЫТНЫЙ пользователь)
0
Голосов нет
Да (мой уровень знаний - обычный пользователь)
2
13%
Частично (мой уровень знаний - обычный пользователь)
2
13%
Нет (мой уровень знаний - обычный пользователь)
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 15

[Делимся опытом] Сторно реестров ф300.00 для бухгалтера. Техническая часть.

Сообщение Necytij » 11 авг 2011, 23:33

Уже несколько раз просили сделать сторно реестра 300й формы - чтобы не перенабирать все строки. Порой (например при наборе даже 1500 строк) это может сэкономить уйму времени.... :cry: примерно в 100-10 раз, в зависимости от вашего умения продуктивно работать за компьютером.

Во всех вариантах будет нужен более менее продвинутый текстовый редактор. Мне нравятся напр. Bred, он и бесплатный, на мой взгляд просто восхитительный редактор. Еще пользую Notepad++(он тоже бесплатный, но он очень навороченный) , или любой другой который вы знаете и который адекватно работает с текстовыми файлами размером с вашу форму (в моих случаях 100-1000 Кб в незапаков.виде).
Так как формы год от года (или даже квартал от квартала) немного отличаются, следует знать хотя бы числа в первых строках реестров, в которых нужно сделать сторно. Мы их будем искать.
А ТАКЖЕ НЕ ЗАБУДЬТЕ ЧТО ЭТИ МЕТОДЫ ПОЗВОЛЯЮТ ЛИШЬ АВТОМАТИЗИРОВАТЬ ПРОСТАНОВКУ МИНУСОВ В РЕЕСТРАХ, а вам для полного сторнирования формы еще нужно будет проставлять минусы в общих полях и в суммирующих, в общем во всех кроме реестра, а также согласно правилам заполнения ф.300 нужно будет изменить номера строк в реестрах - все дополнения и изменения должны быть внесены дополнительными строками. Также если вы отправляли форму с 7м и 8м и вам нужно отсторнировать только 7е, одно из приложений придется очистить от строк, чтобы они не сели друг на друга(в этом случае прочитайте в самом низу или поудаляйте эти строки перед отправкой сами, когда уже будете просматривать свою измененную форму).

Для справки:
Структура XML похожа на матрешек - одни данные словно вкладываются в другие данные, упрощенно: <заголовок формы><заголовок приложения><строка приложения>данные в строке<конец строки приложения><конец приложения><конец формы>. В форматах налоговых форм нашего НК: есть тег <row> </row> (это начало и конец строки) в него вкладываются данные строки. <form> </form> это начало и конец формы (каждой формы т.е. 300.00, 300.01, ..., 300.07...). <field> </field> или <field/> - начало и конец определенного поля формы, в первом случае между ними значение, во втором пустое(не заполненное) поле. Последние два тега содержат в себе name = xxxxxxxxxx - описывает название поля или формы.
В IE при последней попытке импорта 300ки у меня почему-то ничего не выдает или пишет неверный формат xml, в то время как Google Chrome обрабатывает ту же ситуацию при неизменном файле корректно и импортирует на сервер ФНО. НО! тут появляется еще одна небольшая загвоздка - на данный момент программистами СОНО и КН не решена проблема нумерации строк реестров в ф.300.00 при импорте файла. Он вместо последовательности номеров строк указанных в файле сам нумерует их циклически от 2 до 15, т.е. вместо 16й - 2-я, 30й - 15я, 30 - опять 2я ))... Началось сие чудо с последнего обновления Кабинета (до версии 1.7.10). Мною им было послано письмо, сказали проблема на рассмотрении у разработчиков с 29.07.2011.

ВНИМАНИЕ! Прочтите правила внесения изменений в реестры ф.300.00
Свиток (Свернуть/Развернуть)
Правила заполнения ф.300.00 за 2011г. П.42 п/п.3)
в случае обнаружения ошибки в любой из граф В, С, D, E, F,G, Н, I, J раздела «Сумма НДС по реализованным товарам, работам, услугам» производится удаление из Реестра ранее указанного ошибочного счета–фактуры. Для удаления ошибочного счета–фактуры в дополнительном Реестре указывается номер строки, следующей за последним номером строки ранее представленного Реестра за период, в который вносятся изменения, указываются ранее отраженные реквизиты граф В, С, D, E, F, G, а в графах Н, I, J, указываются ранее отраженные суммы со знаком минус. Далее новой строкой вводится счет–фактура с правильными реквизитами и суммами;

Цитата Кайрат-F2:
Если у тебя положим в приложении 300.07 - 50 строк, и мы хотим откорректировать строку 5, то нам в дополнительной форме надо указать номер строки 51, вбить там все реквизиты контрагента идентично тому, как это сделано в предыдущей форме в строке 5, но все числа с обратным арифметическим знаком, т.е. если в строке 5 были указаны числа по с/ф:
а) Сумма по с/ф = 1000, Сумма НДС по с/ф = 120, Сумма начисленного НДС = 120 -> нужно поставить -1000, -120, -120;
б) если там стоит возвратная или корректировочная с/ф со знаком "минус": - 500, -60, -60 -> нужно поставить 500, 60, 60.
Т.е. чтобы при сложении этих чисел у нас получился ноль в каждом столбце с суммой по с/ф и суммами НДС.
и теперь нужно добавить 52й строкой полностью правильно заполненную строку.

Т.о. правильная строка теперь не изменяет предыдущую, а вбивается отдельно, чтобы они не мешались друг с другом. Видимо нередки случаи были, когда одну и ту же строку меняют много раз. И тогда уже не совсем ясно какую сумму нужно прибавить или отнять чтобы получить верную. А так мы только один раз подаем сумму на эту строку, и если она неверная полностью ее утилизируем и забиваем ее отдельно.

Немаловажна для отправки дополнительных форм по 300.00 тема начатая и представленная Senator_I. Спасибо ему.

В связи с этим, если вы правите xml файл, вам либо вручную придется менять номер в каждой из строк, а если работаете в Кабинете, а не в СОНО то и на каждой из страниц реестра (1,2,3) либо можете попытаться воспользоваться скриптом в приложении. Описание как им пользоваться можете найти внизу поста. Если же вы правите реестр в Экселе, то можете править номера прям там, описание метода в Экселе:
Свиток (Свернуть/Развернуть)
Выбираете ячейку в начальной строке реестра, проставляете там новый номер ВРУЧНУЮ, ячейкой ниже проставляете следующий за ним номер, опять же ВРУЧНУЮ. Т.е. например строку 2 изменили на 62, строку 3 на соответственно на 63. Потом выделяете эти две ячейки и растягиваете формулу до конца реестра. Он примет это как формулу возрастающей арифметической прогрессии.


Четыре варианта:
1. Есть реестры в формате экселя.
Самый простой вариант.
Свиток (Свернуть/Развернуть)
Привожу меню, как это в самом MS Excel. В OOO я уверен, есть что-то подобное.
а) Делаем копию файла. Открываем ее.
б) В чистый столбец в правой части листа с самим реестром, входите в ячейку для редактирования и выписываете туда знак равно(так как это будет формула), потом знак минус и выделаете самую левую ячейку с числом(с суммой по с/ф) в реестре в той же строке где вводите формулу. Затем растягиваете формулу на 3 ячейки вправо, и до конца реестра вниз. Итог: мы получили те данные которые хотим видеть в сторнирующей форме.
в) Выделяете весь диапазон полученных ячеек, копируете их в буфер обмена например нажатием на клавиатура Ctrl + C
г) Переходите в первую строку реестра, в ячейку с суммой по с/ф, жмете на ней правой кнопкой, там есть меню "специальная вставка", выбираете ее. Там выбираете вставить "значения". Мы получили в нужных столбцах нужные данные.
д) Удаляете или очищаете данные в столбцах где вводили формулы. Сохраняете. Реестр готов к импорту в СОНО.

2. Есть идентичный черновик 300ки в формате XML. Например выгруженная из 1Ски или ПОКА форма была черновиком в Кабинете Налогоплательщика сохраненная как файл XML.
Это тоже простой вариант, но, пожалуй, самый редкий.
Свиток (Свернуть/Развернуть)
а) Открываем КОПИЮ вашей формы в формате XML - как копию файла делать, надеюсь, знаете. Переходим в самое начало файла и ищем строку 300_07 -тем самым текстовый редактор перенесет нас в самое начало приложения 7 формы 300.00. Далее необходимо найти какие поля отвечают за каждое из чисел в форме приложения. Можно сделать поиск числа в тексте, которое было в первой строке настоящей формы. Главное потом проверить что следующее значение такого же поля совпадает со значением в следующей строке настоящей формы.

Собственно для 2011 года для 7й формы нам нужно будет искать:
form_300_07_n_h"> - Сумма по с/ф
form_300_07_n_i"> - сумма ндс 1
form_300_07_n_j"> - сумма ндс 2

б)Чтобы "отминусовать" все строки нужно сначала пометить те, которые у нас и так отрицательные:
жмем Ctrl + H или что-нибудь вроде Правка -> Заменить (Поиск / Заменить; Search -> Replace) появляется окошко замены текста
УЧТИТЕ В ДВА ДЕЙСТВИЯ ЭТО ПРОИЗВЕСТИ НЕЛЬЗЯ (ДЕЛАЕТСЯ В ТРИ ДЕЙСТВИЯ)
вводим заменяемую фразу (сверху) form_300_07_n_h">- (со значком "минус" в конце) и заменяющую фразу (я использовал) form_300_07_n_h"+ (с плюсом и БЕЗ значка "больше"). Жмем "заменить все" (replace all).
Далее вводим заменяемую фразу (сверху) form_300_07_n_h"> (без значков в конце) и заменяющую фразу form_300_07_n_h">- (со значком "минус" в конце) . Жмем "заменить все" (replace all).
Далее вводим заменяемую фразу (сверху) form_300_07_n_h"+ (с плюсом и БЕЗ значка "больше") и заменяющую фразу form_300_07_n_h"> (без значков в конце) . Жмем "заменить все" (replace all).

Тем самым мы последовательно заменили все суммы по с/ф на обратные.
в) Осталось сделать тоже самое для 2х столбцов с НДС, у которых нужно поменять букву h в подпункте Б на буквы i, а потом j. Т.е. повторяем подпункт Б с form_300_07_n_i"> - И form_300_07_n_j">.
г) Сохраняете изменения. Форма готова к импорту в КН.


3. Есть форма в формате XML, сохраненная как файл из Кабинета Налогоплательщика, но форма эта уже была отправлена.
РАЗНИЦА в том, что когда форму отправляешь, он сохраняет туда ее идентификатор, и не только идентификатор самой формы, но и присваивает собственный идентификатор на каждое поле этой формы. Чтобы нам импортировать такую форму потом, нам сначала придется избавиться от всех этих идентификаторов. Я избавлялся собственными разработками, вам же предложу вариант другой, ибо это обычно более надежно - сделать руками.
Свиток (Свернуть/Развернуть)
Тут необходим будет Notepad++ или другой текстовый редактор позволяющий заменять "регулярные выражения".
Скачивается здесь
Открываем им нашу копию. В самом начале формы есть вот такой отрывок:
Код: Выделить всё
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><fno code="300.00" version="15" id="хххххххх" documentId="хххххххххххххххххх" formatVersion="2"><
вместо иксов цифры
тут нужно будет ручками стереть отрывок documentId="хххххххххххххххххх" и нужно будет изменить formatVersion="2" со значения 2 на значение 1. (сразу забыл про этот момент)
Следующий шаг, автоматизированное очищение идентификаторов. Нажимаете Ctrl + H или заходите в меню поиск (англ. search) -> замена (англ. replace). Выбираем внизу появившегося окошка "Регулярные выражения" (regular expression). В двух полях что нам следует ввести вверху (заменяемая строка и заменяющая строка) вводите
Код: Выделить всё
 id="\d+"
(перед id еще находиться пробел, его писать не обязательно, но так получиться эстетичнее.)
внизу если что и вводили удалите все. Т.е. вы заменяете некоторое выражение (пробел)id="(число)" на пустоту.
После этого нажимаете "заменить все" (replace all). Осталось в файле сохранить изменения и мы получили форму-черновик идентичную отправленной форме, теперь переходим к выполнению действий описанных в варианте 1.


4. Есть форма в формате tar.bz2 (когда форма отправлялась в СОНО)
Чтобы не давать ссылок на другие сайты, думаю, здесь такая информация тоже есть, но я ее почерпнул в другом месте. Благодарю всех кто до меня уже выяснял что же такое tar.bz2 в понимании программистов СОНО и КН. Благодаря вам сократил время на изыскания на несколько часов.
Свиток (Свернуть/Развернуть)
Стандартно tar.bz2 - э то один из линуксовых форматов архивов, но наши умельцы решили поступить по-умному, они обрубили небольшой, но важный кусочек, в надежде что никто не догадается. В заголовке файла этого формата первыми двумя буквами должны стоять BZ наши их стерли и радуются. Если их на место вернуть, кстати СОНО тоже не обрадуется, а выдает "непредвиденная ошибка!". Поэтому мы должны сначала изменить заголовок файла "форма 300 Nкв.201X г.tar.bz2", потом извлечь данные из архива, потом сторнировать форму "минусами", потом обратно заархивировать и повредить архив как нравиться СОНО назад.

Итак, кроме предыдущего арсенала, я использовал: TUGZIP И IZARC, т.к. каждый из них смог выполнить только одну функцию. :D Вторая у него работать отказывалась. Думаю, есть и прочие windows-портированные архиваторы для линуксовых форматов tar и bzip2, но мне в первую очередь попались эти, больше искать не стал.

а) Делаем копию файла. Насиловать будем именно ее. Лучше будет даже положить его в отдельную папку, для более приватной обстановки.
б) Правой кнопкой мыши на нем, открываем его с "открыть с помощью..." и выбираем текстовый редактор которым будем пользоваться в дальнейшем, и дописываем первыми двумя буквами BZ. После этого его можно будет разархивировать (тут подойдет и WinRAR(а он кстати, платный!)) хоть IZARC'ом, хоть TUGZIP'ом. Появляется два файла - один заголовок формы 300.00, другой опять архив с той же проблемой. Он нам и нужен, опять его "открыть с помощью..." и выбираем текстовый редактор которым будем пользоваться в дальнейшем, и дописываем первыми двумя буквами BZ Появляется файл large_data.xml (в СОНО зато нигде даже если это уже отправленная форма, не прописываются идентификаторы, что меня не мало удивило кстати). Чтобы не мешались удалите файл "копия оригинала моей формы.tar.bz2" и "large_data.xml.bz2".
в) С файлом large_data.xml выполняем действия из варианта 1.
г) А после этого придется выполнить все действия в обратном порядке. Сначала мы должны заархивировать файл large_data.xml в файл с именем "large_data.xml.bz2" делается IZARC'ом, жмете на файле правой кнопкой мыши -> меню IZARC -> добавить в архив -> тип архивации bzip2, метод сжатия (я на всяк. случай ставил "быстрый"), имя файла не забудьте перед архивированием правильно указать.
д) Получили в папке три файла: "large_data.xml", "large_data.xml.bz2", "Некоторый номер.xml". Нужны будут последние два. Но прежде всего надо повредить новосозданный архив large_data.xml.bz2 жмем на нем правой кнопкой мыши, "открыть с помощью", текстовый редактор. Стираем первые 2 буквы BZ, сохраняем.
е) Выбираем последние 2 файла: уже поврежденный "large_data.xml.bz2" и "Некоторый номер.xml", и жмем правой кнопкой на них, у меня от TUGZIP, было меню с зеленой стрелочкой вниз, выбираете меню Добавить - чтобы он вам дал настроить как нам нужно сжать эти файлы. Тип архива TAR, назовите файл например "сторно форма 300 Nкв.201X г.tar" (!!! это просто TAR, это еще не TAR.BZ2).
ё) Теперь выделяем наш новый файл, правой кнопкой по нему, IZARC -> преобразовать архив выбираем новый формат bzip2, и имя нового файла "сторно форма 300 Nкв.201X г.tar.bz2".
ж) Открываем архив через открыть с помощью, выбираем редактор, стираем первые две буквы BZ и сохраняем. Закрываем редакторы. Форма готова к импорту в СОНО. (не забудьте что при импорте в СОНО всей формы, внизу у СОНО есть выбор типа файла и мы будем загружать не XML, а "контейнер больших ФНО BZ2")

p.s. Для тех кому интересно в чем прокололись эти программы: tugzip не может архивировать bzip2 - его tbz СОНО не удовлетворяет, а IZARC почему-то не смог объединить два файла в tar, он постоянно создавал их 2 - на каждый файл отдельно. (по-крайней мере так вели себя их последние стабильные версии).


Тем кому надо быстро "очистить" одно из приложений формы.
Свиток (Свернуть/Развернуть)
а) Создайте точно такую же форму в той же самой программе за тот же период (если сторнируемая 300ка из СОНО, то новую надо из соно, если из КН, то и новую из КН).
б) Открываете обе текстовым редактором, находите у новой(чистой) сначала начало приложения (можете искать просто 300_07, если ищете 7е), все что до <form name="form_300_07"> можно удалить, потом находите </form><form name="form_300_08"> (можно также искать через 300_08) - конец формы, и выделяете весь текст от начала файла(т.е. от <form name="form_300_07"> ) до </form>. Копируете в буфер обмена.
в) Находите тот же самый отрезок в своей форме начиная от <form name="form_300_07"> ) до </form> <form name="form_300_08"> и заменяете <form name="form_300_07"> ) по </form> на другое содержимое - то что у вас в буфере обмена. Сохраняете. Приложение 300_07 в этой форме очищено.

Ренумератор
Свиток (Свернуть/Развернуть)
Скрипт в приложении к посту. Чтобы он заработал его нужно переименовать, в "Любое выбранное вам имя файла.vbs" (важны здесь только последние 4 символа). Просто ввиду настроек безопасности на нашем форуме запрещено выкладывать скрипты. Поэтому приходиться выкручиваться, чтобы не снижать уровень безопасности. Он будет верно работать при условии, что у вас все номера строк это - не рваная последовательность, а целостная. Разъясню
а) У вас в форме 300.07 находиться 50 счет фактур, с номерами от 00000002 до 00000051. Это наш случай. Можно смело пользоваться, ренумератор должен помочь. Но в любом случае проверьте его. Я проверял его на "боевых формах", но это не значит что он будет работать везде и всегда, как вечный двигатель.
б) Вы хотите сторнировать дополнительную форму с 20ю счет-фактурами, где номера строк идут не друг за другом от 00000ххх до 00000ххх, а например, так: 00000048, 00000056, 00000057, 00000058, 00000063.
Вообще такого в связи с оформленными вверху поста правилами оформления ф.300.00 не должно быть, потому что все изменения в строках должны быть занесены отдельными строками реестра. Но мало ли, бывает в жизни всякое, решил вас предупредить. При этом, даже если вы запустите этот самый ренумератор для вас не сильно все поменяется. В этом случае вам все равно придется перебивать номера вручную на последовательные.

Перенумерацию нужно делать совместно с изменением сумм в реестре, до или после все равно. Главное чтобы сам xml файл с формой поправили

Качаете и запускаете его как обычное приложение. Он у вас попросит указать файл. Указываете файл в котором хранится необходимый реестр. Далее умная программа :lol: запросит у вас номера приложений по которым мы будем менять номера строк. Для каждого выбранного приложения вам нужно будет указать на какое количество строк "смещать" реестр. Пример:
У вас в форме нужно изменить 7й и 8й реестры. В последних отправленных формах за этот налоговый период у вас использовалось строк 189 в 7м и 95 в 8м приложении.
Вы выбираете сам файл с формой (если работаете с формой СОНО, то выбираете самый последний из файлов - large_data.xml).
Жмете открыть, потом вводите в новом окошке 7 8 , далее вводите для 7го приложения число смещения равное = [189 - первый номер строки в реестре + 1]. Если у вас в реестре была указана первая с/ф под строкой номер 2, то вам следует указать 188, т.к. прибавив 188 к 2м, мы получим 190. Предположим, что сейчас вы сторнируете форму в которой 8е приложение начиналось с 6й строки. тогда для 8го приложения вас следует указать (95 - 6 +1) - будет 90. Т.о. программа прибавит 90 к вашей строке номер 6 и получит 96ю строку, которая в ваших реестрах ранее не встречалась.

После выполнения этих действий программа будет обрабатывать выбранный файл. По окончании выдаст сообщение "Сделано!". В моем случае реестр из СОНО на 2000 строк 7го приложения и 100 строк 8го обрабатывается в течении секунд 15ти. Думаю время не сильно критичное.
Программа скопирует на всякий случай ваш оригинальный файл - с похожим названием - добавит к имени впереди "Оригинал(до перенумерации) ". А ваш файл изменит.
p.s. Если нужно будет потом еще использовать файл "Оригинал(до перенумерации) "(например вовремя поняли что ошиблись со смещением в реестре, то учтите что для кабинета название все равно ничего не значит, а вот для СОНО нужно чтобы файл с реестрами именно назывался "large_data.xml". Вам нужно будет переименовать этот оригинал large_data.xml точно в "large_data.xml". Главное сами - не запутайтесь потом в своих файлах.
Еще раз напоминаю, на данный момент (18.08.2011) программистами Кабинета не решена проблема импорта ф.300.00 - при импорте не воспринимается номер строки указанный в файле, Кабинет сам перенумерует всю форму. Пока решение одно - перебивать номера строк вручную.
Технические подробности
Свиток (Свернуть/Развернуть)
Файл в приложении это скрипт на языке vbs. Кому интересно, старался код не запутывать, да там собственно говоря 50 строк. Код абсолютно не оптимизирован, пусть будет думать лишние 20 секунд, зато написал за пару часов, без лишних выдумок. Скрипт ищет в тексте вхождения "300_xx_n_a" (xx - каждое выбранное приложение); где находит, добавляет к числу следующему за тегом, запрошенное у пользователя число, выбранное для текущего реестра.


Отредактировано 13-08-2011.
1. Добавлена запись о проблеме с Internet Explorer'ом при импорте ФНО ф.300.00 в КН и проблеме с нумерацией строк при импорте ф.300 в КН.
2. Добавлена запись в 3й вариант о необходимости изменения formatVersion="2" со значения 2 на 1.
3. По совету Кайрат-F2 Добавлена запись о правилах внесения изменений в реестры ф.300.00.
Отредактировано 19-08-2011.
4. Добавлен скрипт-ренумератор для xml файлов и описание как им пользоваться.
5. Частично изменен текст для лучшей наглядности.
У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
Последний раз редактировалось Necytij 19 авг 2011, 12:20, всего редактировалось 7 раз(а).
Necytij
-------
 
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 16:32
Блог имени Necytij
Активность участника


Re: Сторно реестров ф300.00

Сообщение Кайрат-F2 » 12 авг 2011, 00:05

Ух ты, проделана большая работа, очень интересно. Прежде всего хочется сказать, что это все делать только если Вы понимаете, что делаете. А вообще лучше всего первый способ автора: самый лучший способ загружать приложения формы 300.00 это импорт из Excel. Делать импорт XML по ряду причин чаще более проблемный. Но в чем Excel хорошо, что можно быстро сделать любые операции. Опять-таки сделать сторно например
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37374
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника

    Re: Сторно реестров ф300.00

    Сообщение Кайрат-F2 » 12 авг 2011, 00:12

    Necytij писал(а):решили поступить по-умному, они обрубили небольшой, но важный кусочек, в надежде что никто не догадается. В заголовке файла этого формата первыми двумя буквами должны стоять BZ наши их стерли и радуются
    я повторюсь, другому автору пару месяцев назад свою точку зрения по этому поводу объяснял. Мое мнение, что вряд ли разработчики СОНО сидели и придумывали как бы спрятать данные от этих проклятых пользователей. Не думаю, что они нарочно вот убрали эти 2 проклятые буквы.
    Наоборот они работают с готовыми библиотеками, которые были у них в наличии, которые за последние лет 5-10 хорошо были изучены и зарекомендовали, как способ сжатия информации. bz2 позволяет использовать его алгоритмы в собственных программах, свободен от многих лицензионных ограничений. С другой стороны есть готовые библиотеки под Java, я думаю то, что нет 2 букв это результат их работ, а не коварных замыслов программистов
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37374
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Сторно реестров ф300.00

      Сообщение shurik_kz » 12 авг 2011, 00:27

      Да, бывают случаи отправки повторной допки например, тогда ваша информация очень даже пригодиться.
      А вот вариант:
      Necytij писал(а):Уже несколько раз просили сделать сторно реестра 300й формы - чтобы не перенабирать все строки.

      мне лично не совсем понятно, поясните. Отправить допку для исправления нескольких строк гораздо проще , чем сторнировать целиком форму, а затем отправить исправленную версию.
      Аватара пользователя
      shurik_kz
      -------
       
      Сообщения: 6927
      Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:02
      Откуда: Almaty
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени shurik_kz
      Активность участника

        Re: Сторно реестров ф300.00

        Сообщение Necytij » 12 авг 2011, 02:23

        shurik_kz
        Просили меня в таких случаях:
        1. В двух случаях отправили форму с неполными данными. Вот зачем я понять не могу... ))) Оба бухгалтера (абсолютно разные фирмы) заранее знали что у них не весь реестр. Не проще ли было отправить пустографку... а потом вдогонку реестры. В одном случае не хватало нескольких десятков с/ф, но каких не хватало никто не следил, сравнивать реестры бухгалтер не захотел; во втором, сколько именно не хватает не знаю, но говорит оборотов много не хватало.
        2. Один раз была проблема с задвоенной посадкой реестра 300-й формы за начало 2010г, которое выяснилось только в конце года. Тоже пришлось копаться. Главбух почему-то не захотел перебивать в тысяче строк минусы собственноручно.

        Кайрат-F2
        Нет, ну может, конечно, и вовсе не их вина. Но обычно "объезженные" библиотеки соответствуют общепринятым стандартам, и при создании файла должен быть прописан заголовок, описывающий тип содержимого. Я не считаю, что это
        коварные замыслы программистов
        , этого хватит только на "защиту от дурака" - чтобы тот, кто не знает не копался где попало. У них очень мало проверок на содержимое и типы данных при импорте форм, решили на этом не заморачиваться, ну и правильно, имхо, кто сам делает, тот и отвечает за заполнение, пусть лучше свой функционал сначала наладят. :cry: Мне обе программы очень не нравятся. :evil: В основном своей производительностью и стабильностью.
        Necytij
        -------
         
        Сообщения: 1757
        Зарегистрирован: 24 авг 2009, 16:32
        Блог имени Necytij
        Активность участника

        Re: Сторно реестров ф300.00

        Сообщение Кайрат-F2 » 12 авг 2011, 02:37

        Стоп, Вы кажется пропустили один нюанс. Вы описали можно делать в 2009, но с 2010 нужно учитывать, что теперь, если у тебя положим в приложении 50 строк, и мы хотим откорректировать строку 5, то в 2009 это было просто нужно еще раз повторить строку 5, но с изменениями. Но с 2010 г так делать нельзя. Даже если мы хотим корректировать строку 5, то нам в дополнительной форме надо указать номер строки не 5, а 51 - об этом многие забывают
        Кайрат-F2

         
        Сообщения: 37374
        Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
        Откуда: г. Братислава - Словакия
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени Кайрат-F2
        Активность участника

          Re: Сторно реестров ф300.00

          Сообщение Necytij » 12 авг 2011, 09:34

          Спасибо. Теперь припоминаю, читал такое.

          В данном случае я описывал только обнуление самих строк. А по поводу отправления НОВОЙ формы, "исправленной", пожалуй надо будет добавить в шапку на всякий случай.
          Necytij
          -------
           
          Сообщения: 1757
          Зарегистрирован: 24 авг 2009, 16:32
          Блог имени Necytij
          Активность участника

          Re: Сторно реестров ф300.00

          Сообщение Senator_I » 12 авг 2011, 10:03

          А разве нельзя написать заявление на отзыв формы? И в налоговой её просто сторнируют. Но это если дополнительная форма была или есть время переотправить очередную. Отдельно реестры от 300 возможности сторнировать нет.
          А по вопросу исправления реестров, действительно, в 2010 году система изменилась, это было отражено с теме: Почему номер счет-фактуры не важен в реестрах 300 формы.
          Senator_I

           
          Блог имени Senator_I
          Активность участника

          Re: Сторно реестров ф300.00

          Сообщение jassica » 12 авг 2011, 10:20

          В налоговой, когда приходишь я заявлением на отзыв, они отправляют сдавать еще дополнительный, но уже с исправлениями...по крайней мере мне так говорили в двух налоговых...
          Аватара пользователя
          jassica

           
          Сообщения: 341
          Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:14
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени jassica
          Активность участника

          Re: Сторно реестров ф300.00

          Сообщение Senator_I » 12 авг 2011, 10:28

          А на основании чего? Я так понимаю, что отозвать мы можем независимо от того, будем мы сдавать исправленную, или нет. А если вообще вся декларация неправильная (допустим сдали две с одинаковыми цифрами) тогда что, сдавать пустографку, причем заранее, до отзыва?
          Senator_I

           
          Блог имени Senator_I
          Активность участника

          Re: Сторно реестров ф300.00

          Сообщение Кайрат-F2 » 12 авг 2011, 10:34

          Теперь Вы Куратор темы, можете добавить нужную информацию
          Кайрат-F2

           
          Сообщения: 37374
          Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
          Откуда: г. Братислава - Словакия
          Профессия: IT Специалист
          Блог имени Кайрат-F2
          Активность участника

            Re: Сторно реестров ф300.00

            Сообщение Кайрат-F2 » 12 авг 2011, 10:36

            Опять-таки последние 3 года отзыв просто так не сделать. Раньше можно было причину не указывать. А теперь там всего несколько причин, вроде "неверно указана валюта" и отзыв из-за неверных данных не сделать
            Кайрат-F2

             
            Сообщения: 37374
            Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
            Откуда: г. Братислава - Словакия
            Профессия: IT Специалист
            Блог имени Кайрат-F2
            Активность участника

              Re: Сторно реестров ф300.00

              Сообщение Senator_I » 12 авг 2011, 10:45

              Помниться в 2009 году так и было, но в 2010 нравы стали либеральнее и несколько раз нам делали отзыв, но это все на усмотрение налогового инспектора.
              Senator_I

               
              Блог имени Senator_I
              Активность участника

              Re: Сторно реестров ф300.00

              Сообщение jassica » 12 авг 2011, 10:52

              теоретически да, но реально получается так не всегда...
              Аватара пользователя
              jassica

               
              Сообщения: 341
              Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:14
              Профессия: Бухгалтер
              Блог имени jassica
              Активность участника

              Re: Сторно реестров ф300.00

              Сообщение Senator_I » 12 авг 2011, 10:59

              Да, было и так, уперлись и ни в какую не отзывали, хотя была дополнительная, пришлось сдавать еще одну допку с исправлениями.
              Senator_I

               
              Блог имени Senator_I
              Активность участника

              Re: Сторно реестров ф300.00

              Сообщение Senator_I » 12 авг 2011, 11:29

              Привожу меню, как это в самом MS Excel. В OOO я уверен, есть что-то подобное.
              а) Делаем копию файла. Открываем ее.
              б) В чистый столбец в правой части листа с самим реестром, входите в ячейку для редактирования и выписываете туда знак равно(так как это будет формула), потом знак минус и выделаете самую левую ячейку с числом(с суммой по с/ф) в реестре в той же строке где вводите формулу. Затем растягиваете формулу на 3 ячейки вправо, и до конца реестра вниз. Итог: мы получили те данные которые хотим видеть в сторнирующей форме.
              в) Выделяете весь диапазон полученных ячеек, копируете их в буфер обмена например нажатием на клавиатура Ctrl + C
              г) Переходите в первую строку реестра, в ячейку с суммой по с/ф, жмете на ней правой кнопкой, там есть меню "специальная вставка", выбираете ее. Там выбираете вставить "значения". Мы получили в нужных столбцах нужные данные.
              д) Удаляете или очищаете данные в столбцах где вводили формулы. Сохраняете. Реестр готов к импорту в СОНО.

              А если в форме были минуса? Бывают, знаете ли, минусовые счет-фактуры, то с ними как поступить, особенно если они стоят в перемешку. При таком способе получите удвоение минусового значения только. Так что этот способ надо доработать с учетом минусов.
              Senator_I

               
              Блог имени Senator_I
              Активность участника

              Re: Сторно реестров ф300.00

              Сообщение Senator_I » 12 авг 2011, 12:14

              Лично я, когда нужно было поменять знак в реестре, делал так, отсортировал фильтром минуса и плюсы, затем в плюсах проставил минус по формкле "= -ячейка", а в минусах ставлю плюсы по формуле: =ячейка - (ячейка*2). И ставлю потом на соответствующие места.
              Senator_I

               
              Блог имени Senator_I
              Активность участника

              Re: Сторно реестров ф300.00

              Сообщение Necytij » 13 авг 2011, 23:11

              Senator_I
              Заявление на отзыв, как я понимаю, возможно только если срок окончания приема формы за этот период еще не прошел. Это не мои случаи. Я думаю, такое довольно редко встречается. Потому что если бухгалтер отправил реестр заранее, значит у него некая само-ответственность за свою работу выше. И там корректировки уже не должны быть большие.

              По поводу минусовых с/ф - спросите у своих детей что в математике дает "минус на минус"?.. )) Если в шаблоне Экселя были забиты числа по с/ф как числа, то сам Эксель их и перевернет... "минус на минус дает плюс" так говорит детская математическая поговорка. Если же там забито число как строка, то да, пожалуй это вызовет проблему, но не только с минусовыми, а со всеми числами. Решается довольно просто -
              а) Нужно выставить форматирование у ячеек с числами, как формат содержимого ячейки = число
              б) Совершить близкую операцию к "минусованию" всех чисел. В очередной отдельный столбец(например в ячейке T2) забиваете формулу вида: =Число(i2) - (i2 - которое указано в скобках есть адрес ячейки в шаблоне за 2011 г Всего стоимость по с/ф), растягиваете формулу вправо на 2 столбца и вниз до конца реестра. Если формула срабатывает, т.е. в столбцах T, U, V выводятся числа, то выделяете весь новосозданный диапазон в столбцах T, U, V и специальной вставкой заменяете все свои строковые на значения в этих столбцах.
              А потом уже второй операцией их "минусуете", сортировка тут ни при чем.
              Necytij
              -------
               
              Сообщения: 1757
              Зарегистрирован: 24 авг 2009, 16:32
              Блог имени Necytij
              Активность участника

              Re: Сторно реестров ф300.00

              Сообщение Senator_I » 15 авг 2011, 10:02

              Что-то не пойму Вашу формулу. :?
              Senator_I

               
              Блог имени Senator_I
              Активность участника

              Re: Сторно реестров ф300.00

              Сообщение Senator_I » 15 авг 2011, 10:11

              Все разобрался, спасибо, формула будет такая: -(ячейка), тогда получается. Просто я когда делал корректировочные реестры, пользовался формулой, которую описал выше. ;)
              Senator_I

               
              Блог имени Senator_I
              Активность участника

              След.

              Привет. Мы ищем таланты:
              • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
              • Тебе интересно в твоей профессии?
              • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
              Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
              • Получить приглашение на форум
              • Радость общения
              • Совместное развитие
              Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

              Вернуться в ИС СОНО Система обработки налоговой отчетности

               


              • Похожие темы
                Ответы
                Просмотры
                Последнее сообщение

              Кто сейчас на конференции

              Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


              Лучшие темы за неделю:



              Вам помог наш сайт?

              Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
              Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

              Каждое перечисление поможет форуму!



              Новые сообщения:

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:30

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:30

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:29

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:28

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:27

              [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:26

              Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:12

              [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
              Кайрат-F2
              20 апр 2024, 06:23

              Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
              Кайрат-F2
              20 апр 2024, 06:23

              [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
              Кайрат-F2
              18 апр 2024, 15:33

              [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
              Кайрат-F2
              16 апр 2024, 18:27

              Девальвация или инфляция в Казахстане?
              Кайрат-F2
              09 апр 2024, 11:02

              [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
              Кайрат-F2
              03 апр 2024, 23:10

              Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
              Кайрат-F2
              28 мар 2024, 20:26

              Соболезнуем...
              Кайрат-F2
              27 мар 2024, 17:13

              Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
              Кайрат-F2
              26 мар 2024, 21:11

              День благодарности
              daur
              03 мар 2024, 16:11

              Работа сайта и форума bb.f2.kz
              Кайрат-F2
              01 мар 2024, 21:19

              [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
              Кайрат-F2
              01 мар 2024, 20:09

              [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
              Кайрат-F2
              28 фев 2024, 11:15

              Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
              Кайрат-F2
              23 фев 2024, 12:26

              Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
              Кайрат-F2
              14 фев 2024, 19:37

              [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
              vad1
              05 фев 2024, 21:41

              А вы знаете, что.............
              Кайрат-F2
              03 фев 2024, 18:53

              [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
              Кайрат-F2
              02 фев 2024, 18:35

              [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
              Кайрат-F2
              31 янв 2024, 14:50


              Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz