Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени tahasan (темы, которые создал(а) участник форума tahasan)

Бонусы - как их начислять

Расчет заработной платы, кадровый учет, пособия, командировочные, больничные, отпускные компенсации

Бонусы - как их начислять

Сообщение tahasan » 12 мар 2013, 10:31

При окладе 55 000 сотруднику полагается бонус 40 000. Есть ли здесь нарушение ст.126 п 4, т.к. сумма бонуса не является основной з/платой и превышает 25 % оклада. Какие могут быть последствия ? И как начисляются бонусы на других предприятиях ?
Оклад повышать нецелесообразно , т.к. бонусы сотрудник зарабатывает нерегулярно.

Статья 126. Системы оплаты труда
1. Труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Оплата может производиться за индивидуальные и (или) коллективные результаты труда.
Система оплаты труда может формироваться на основе тарифной, бестарифной или смешанной системы.
Тарифная система оплаты труда включает в себя: тарифную ставку (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты.
Бестарифная система оплаты труда основывается на долевом распределении средств, предназначенных на оплату труда, в зависимости от критериев и на принципах оценки профессиональных качеств работников и их вклада в конечный результат.
Смешанная система оплаты труда может содержать элементы как тарифной, так и бестарифной систем оплаты труда.
2. Для усиления заинтересованности работников в повышении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда.
3. Система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя.
4. Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Бонусы - как их начислять

Сообщение Senator_I » 12 мар 2013, 11:08

А как разовой премией оформлять нельзя?
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Бонусы - как их начислять

Сообщение tahasan » 12 мар 2013, 11:23

Разовая премия в моем понимании не может быть ежемесячно , а бонусы могут быть несколько месяцев подряд а потом несколько месяцев нет. И мне вообще непонятно на какие выплаты действуют ограничения ? Как я понимаю оклад должен составлять не менее 75 % от суммы начислений . А в моем случае оклад 55 000 а бонус 40 000.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Бонусы - как их начислять

Сообщение tahasan » 12 мар 2013, 11:34

Я знаю что бонусы начисляют многие торговые фирмы, хотелось бы узнать их соображения .
Поделитесь пож. своим опытом, я раньше с бонусами не работала.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Бонусы - как их начислять

Сообщение toxic » 12 мар 2013, 11:51

tahasan писал(а):Разовая премия в моем понимании не может быть ежемесячно , а бонусы могут быть несколько месяцев подряд а потом несколько месяцев нет. И мне вообще непонятно на какие выплаты действуют ограничения ? Как я понимаю оклад должен составлять не менее 75 % от суммы начислений . А в моем случае оклад 55 000 а бонус 40 000.

tahasan, когда-то я тоже задалась этим вопросом. На соседнем ресурсе девочки мне помогли разобраться.
http://www.zakon.kz/4522173-kruglyjj-st ... oviki.html
Обратите внимание на мнение Гилевой Н.В. по этому вопросу
Гилёва Н.В.:
-Во-первых, 4-ый пункт 126-ой статьи Трудового кодекса изначально исказили, когда начали читать, что якобы если заработная плата - 100 тысяч тенге, 75 тысяч - гарантированная часть, а 25 тысяч - переменная, которая может быть, а может и не быть.
Если внимательно читать 4-ый пункт 126-ой статьи, то, можно заметить, что речь идет о системе оплаты труда в целом по фонду оплаты внутри организации.........

Мне кажется, определившись с таким делением 75 и 25 можно правильно начислить бонусы.
Аватара пользователя
toxic

 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:22
Профессия: Бухгалтер
Блог имени toxic
Активность участника

Re: Бонусы - как их начислять

Сообщение tahasan » 12 мар 2013, 12:12

toxic
спасибо, прочитала по этому вопросу по ссылке, как я поняла если у нас оклад 55 000 то бонус не может превышать 18 333 , если сотруднику полагается более высокий бонус то ему должны поднять оклад ? Бонус не является основной зар.платой, начисляется только при выполнении плана , в отличие от оклада , который начисляется гарантированно .
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Бонусы - как их начислять

Сообщение tahasan » 12 мар 2013, 12:15

Насчет того что 75 процентов нужно считать от общего начисления по предприятию мне кажется неоднозначным, я бы всетаки рассматривала начисление по каждому сотруднику.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Бонусы - как их начислять

Сообщение toxic » 12 мар 2013, 13:14

tahasan писал(а):Насчет того что 75 процентов нужно считать от общего начисления по предприятию мне кажется неоднозначным, я бы всетаки рассматривала начисление по каждому сотруднику.

Все-таки, я бы еще раз почитала эту статью:
4. Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

В этом пункте четко определено, что это система оплаты и не по одному работнику, а работникам, т.е. понятно, что в целом по организации. Во всяком случае, я это теперь понимаю именно так, а не так как привыкли думать некоторые работодатели.
И если оклад у меня 55000, то по итогам года работодатель может выплатить мне премию за хорошие показатели в целом по организации в размере 55000, что в итоге за год никак не превысит 25% премиального фонда над заработной платой.
Мне, например, такая позиция близка и понятна, учитывая, что такое распределение премий никак не ухудшает моего положения как работника, о чем и говорится в ТК.
Это, как мне кажется, еще одна палка с двумя концами в Кодексе.
И вот, вопрос, в тех организациях, где есть выплата так называемой "13 заработной платы" нарушают закон?
Как думаете,tahasan?
Аватара пользователя
toxic

 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:22
Профессия: Бухгалтер
Блог имени toxic
Активность участника

Re: Бонусы - как их начислять

Сообщение tahasan » 12 мар 2013, 14:43

Я думаю что слова "система оплаты " подразумевают принятые на предприятии виды начислений, охватывающие всех работников , и это правило действуют для всех работников в слысле нa каждого , но не на их общую зарплату, а то получается как в больнице - у покойника 28 градусов температура , а больного - 45 , а в среднем нормальная -36,5 .
Тринадцатая з/п это годовая разовая премия, ее могут дать если руководитель доволен результатом работы за год ,а могут не дать, никто не обязан. А бонусы - часть системы оплаты, если сотруд. выполнил план то ему обязаны выплатить хоть все предприятие в целом в убытке, поэтому это не совсем то же самое.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Бонусы - как их начислять

Сообщение toxic » 12 мар 2013, 15:07

Здесь я с вами не совсем согласна в том что, бонус - это обязательно, а 13 -нет. Это одно и то же в смысле мотивации и стимулирования труда, и то, и другое входит в систему оплаты труда и должно быть оговорено в положении об оплате труда. Возможно, с оговорками, что-то вроде "при наличии средств". Такое может быть.
Ну а в случае, если сотрудник выполнил план, то почему он получит бонус не более 25 %? Непонятно. Другое дело, если у него это оговорено в ТД. А если нет, то разве правильно ограничивать такую выплату 25 %, ссылаясь на эту статью?
Я думаю, что так неверно. И такие ограничения нужно рассматривать именно с позиции всего фонда оплаты труда, а не с позиции одного сотрудника.
Аватара пользователя
toxic

 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:22
Профессия: Бухгалтер
Блог имени toxic
Активность участника

Re: Бонусы - как их начислять

Сообщение tahasan » 12 мар 2013, 16:58

toxic
Где то я с Вами согласна, где то нет. Наверно бонусы у нас не совсем одно и тоже, у нас бонус- как сдельная часть оплаты труда, процент от суммы реализации, сделанной агентом идет сверх плана , идет сверх оклада , и это должно начисляться обязательно , независимо от финансового состояния фирмы . Я согласна что не должно быть ограничений, но когда сочинялся этот закон , хотели как лучше, а получилось ..... Этот пункт составлялся чтобы оградить работников от произвола работодателей. Но если все получают бонусы, то и по общему ФОТ будет превышение 25% , а у нас предполагается такое .
А Вам спасибо большое !
:give_rose: :give_rose: :give_rose:
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Бонусы - как их начислять

Сообщение Vadim Popov » 27 май 2013, 16:43

Добрый день!
Сотрудник получает 30 000 тенге ежемесячно, на больничном с 20.05.13 по 28.05.13.
В мае месяце ему была выплачена 13-я заработная плата в размере 10 000 тенге за 2012 год.
Как правильно определить среднюю заработную плату, если больничный лист и 13 з/п начислены в одном месяце?
Аватара пользователя
Vadim Popov

 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 14:50
Откуда: Тараз
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Vadim Popov
Активность участника

Re: Бонусы - как их начислять

Сообщение irina kz » 27 май 2013, 17:22

Vadim Popov писал(а):13 з/п начислены в одном месяце
а разве 13-ая з.пл. включается в начисление , это ведь единовременная (как премиальная з.пл), если ошибаюсь поправьте, пожалуйста меня
Аватара пользователя
irina kz

 
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 10:09
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени irina kz
Активность участника

Re: Бонусы - как их начислять

Сообщение irina kz » 27 май 2013, 17:26

в правилах исчисления ср. зпл говорится, что не учитываются выплаты не носящие постоянный характер, а так же исключается неотработанное время, когда работнику выплачивалась и сохранялась з.пл(больничный лист)
Аватара пользователя
irina kz

 
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 10:09
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени irina kz
Активность участника

Re: Бонусы - как их начислять

Сообщение Евгения_Евгения » 27 май 2013, 17:37

если ошибаюсь поправьте, пожалуйста меня
все верно
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Бонусы - как их начислять

Сообщение irina kz » 27 май 2013, 17:40

Евгения_Евгения писал(а):все верно
Спасибо большое Евгения.
Аватара пользователя
irina kz

 
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 10:09
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени irina kz
Активность участника

Re: Бонусы - как их начислять

Сообщение Кайрат-F2 » 30 май 2013, 23:48

А если "13-ая" предусмотрена трудовым договором (так бывает, особенно там где профсоюзы есть), то получается регулярный характер. Или нет?
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37367
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника

    Re: Бонусы - как их начислять

    Сообщение Евгения_Евгения » 31 май 2013, 09:15

    она (13-я з/п) один раз в год. Среднюю з/п считают исходя из 12 мес. Нет здесь выплат постоянного носящих постоянный характер
    Аватара пользователя
    Евгения_Евгения

     
    Сообщения: 6395
    Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
    Откуда: Алматы
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Евгения_Евгения
    Активность участника

    Re: Бонусы - как их начислять

    Сообщение irina kz » 31 май 2013, 09:18

    Исчисление средней заработной платы

    Здравствуйте!

    На предприятии предусмотрена выплата квартальных премий, так в марте месяце начислена и выплачена премия по итогам работы за первый квартал. В соответсвии с п.15 ПП РК №1394 от 29.12.2007г., квартальные премии учитываются при подсчете средней заработной платы по времени начисления в размере 1/3. Должен ли бухгалтер в апреле месяце произвести перерасчет и доначислить отпускные, больничные с учетом 1/3 квартальной премии за январь, февраль и март месяцы которые начислялись в данные месяцы без учета квартальной премии. Или это касается только последующих начислений, производимых после начисления и выплаты квартальной премии, когда при расчете средней заработной платы будет учтена премия в размере 1/3.
    Ответ:

    В соответствии с Едиными правилами исчисления средней заработной платы работников, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394 (далее – Правила), исчисление средней заработной платы, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

    Согласно пункту 15 Правил премии и другие стимулирующие выплаты за результаты труда, носящие постоянный характер и предусмотренные системой оплаты труда работодателя, за исключением годовых премий, вознаграждений, выплачиваемых по итогам работы за прошлый год, включаются при подсчете средней заработной платы по времени начисления.

    Квартальные, полугодовые премии по итогам работы, предусмотренные системой оплаты труда и премирования работодателя, учитываются соответственно в размере 1/3, 1/6 за каждый месяц расчетного периода; месячные премии - не более одной за каждый месяц расчетного периода.

    При исчислении средней заработной платы не учитываются выплаты, не носящие постоянный характер, согласно приложению.

    Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 июня 2008 года № 135-п утверждены методические рекомендации по применению Единых правил исчисления средней заработной платы работников.

    Правила, а также данные методические рекомендации размещены на веб-сайте Министерства в рубрике «Нормативно-правовая база» («Труд и оплата»).



    Юсупова А.Е. – эксперт Управления нормирования и оплаты труда
    Аватара пользователя
    irina kz

     
    Сообщения: 1485
    Зарегистрирован: 02 сен 2010, 10:09
    Откуда: Алматы
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени irina kz
    Активность участника


    Привет. Мы ищем таланты:
    • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
    • Тебе интересно в твоей профессии?
    • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
    Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
    • Получить приглашение на форум
    • Радость общения
    • Совместное развитие
    Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

    Вернуться в Труд, зарплата и кадры

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


    Лучшие темы за неделю:



    Вам помог наш сайт?

    Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
    Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

    Каждое перечисление поможет форуму!



    Новые сообщения:

    [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
    Кайрат-F2
    Сегодня, 06:23

    Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    Сегодня, 06:23

    [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
    Кайрат-F2
    18 апр 2024, 15:33

    [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
    Кайрат-F2
    16 апр 2024, 18:27

    Девальвация или инфляция в Казахстане?
    Кайрат-F2
    09 апр 2024, 11:02

    Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
    Кайрат-F2
    08 апр 2024, 15:59

    [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
    Кайрат-F2
    03 апр 2024, 23:10

    [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    31 мар 2024, 17:15

    [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    29 мар 2024, 19:51

    Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    28 мар 2024, 20:26

    Соболезнуем...
    Кайрат-F2
    27 мар 2024, 17:13

    Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
    Кайрат-F2
    26 мар 2024, 21:11

    [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    12 мар 2024, 14:36

    День благодарности
    daur
    03 мар 2024, 16:11

    Работа сайта и форума bb.f2.kz
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 21:19

    [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 20:09

    [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    28 фев 2024, 11:15

    Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
    Кайрат-F2
    23 фев 2024, 12:26

    Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
    Кайрат-F2
    14 фев 2024, 19:37

    [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    05 фев 2024, 21:58

    [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    05 фев 2024, 21:57

    [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
    vad1
    05 фев 2024, 21:41

    [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
    Кайрат-F2
    05 фев 2024, 15:57

    А вы знаете, что.............
    Кайрат-F2
    03 фев 2024, 18:53

    [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
    Кайрат-F2
    02 фев 2024, 18:35

    [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
    Кайрат-F2
    31 янв 2024, 14:50


    Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz