Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Леона (темы, которые создал(а) участник форума Леона)

Как гостиницы считают сутки

Расчет заработной платы, кадровый учет, пособия, командировочные, больничные, отпускные компенсации

Как гостиницы считают сутки

Сообщение Леона » 12 июн 2009, 15:48

Давайте обсудим имеют ли право гостиницы считать как за сутки ,если человек прожил менее 24 ч.
Аватара пользователя
Леона

 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:17
Блог имени Леона
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Как гостиницы считают сутки

Сообщение Кайрат-F2 » 12 июн 2009, 15:52

Везде по разному. Я например встречал гостиницы, где ориентир был на 12 часов дня. Если заселился ночью, то стали считать следующие сутки с 12 часов следующего дня.
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37374
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника

    Re: Как гостиницы считают сутки

    Сообщение Леона » 12 июн 2009, 16:02

    Неужели ночку Вам в подарок ? Просто получается что человек уже в дороге,а они документы закрывают по следующий день,при этом не могут подтвердить на что ссылаются.А что сложного закрывать по часам,по факту? (Че то красненький меня не правит ;)
    Аватара пользователя
    Леона

     
    Сообщения: 1140
    Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:17
    Блог имени Леона
    Активность участника

    Re: Как гостиницы считают сутки

    Сообщение Леона » 12 июн 2009, 16:19

    Пардон,не сразу поняла, то есть они ночь защитали Вам сразу как за сутки,какая наглость.
    Аватара пользователя
    Леона

     
    Сообщения: 1140
    Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:17
    Блог имени Леона
    Активность участника

    Re: Как гостиницы считают сутки

    Сообщение Мабуба » 12 июн 2009, 17:07

    В каждой гостинице своя свадьба, но доказать свою правоту можно.
    Ведь сутки - 24 часа еще никто не отменял, они и в Африке 24 часа!
    Аватара пользователя
    Мабуба
    -------
     
    Сообщения: 3753
    Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
    Откуда: Алматы
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Мабуба
    Активность участника

    Re: Как гостиницы считают сутки

    Сообщение Ф М Достоевский » 12 июн 2009, 17:12

    Леона писал(а):Давайте обсудим имеют ли право гостиницы считать как за сутки ,если человек прожил менее 24 ч.


    В некоторых гостиницах существует так называемое "расчетное время", именно с которого ведет отсчет оплаты за проживание, время фактического заселения в номер не играет роли.

    Например, расчетно время 12-00. Вы пришли в отель в 7-00 и говорите администратору - я буду выселяться из номера, завтра, ровно в это же время, в 7-00.

    А администратор Вам - будьте любезны оплату за 2 суток - с 7-00 до 12-00 - первого дня это раз сутки, с 12-00 первого дня до 7-00 второго дня - еще сутки. Нормальная практика. Кто не желает платить - ждет и скучает в холле.

    Таким образом, имеют ли право? Имеют, ибо это условия обслуживания.
    Аватара пользователя
    Ф М Достоевский
    -------
     
    Сообщения: 243
    Зарегистрирован: 22 июл 2008, 23:06
    Откуда: Астана
    Блог имени Ф М Достоевский
    Активность участника

    Re: Как гостиницы считают сутки

    Сообщение Леона » 12 июн 2009, 17:14

    У них по всей стране одинаковая свадьба и бедныем командированным ,естественно, не куда деваться.А как налоговая интересно реагирует на эти расценки,не почасовые.
    Аватара пользователя
    Леона

     
    Сообщения: 1140
    Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:17
    Блог имени Леона
    Активность участника

    Re: Как гостиницы считают сутки

    Сообщение sokref » 12 июн 2009, 17:19

    Леона, гостиницы почти не работают по часам, это только комнаты для свиданий так работают. Думаю НК не будет иметь никаких претензий, как и любой проверяющий орган.
    sokref
    Эксперт-Куратор
     
    Сообщения: 9576
    Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
    Профессия: Компьютерщик (не 1С)
    Блог имени sokref
    Активность участника

    Re: Как гостиницы считают сутки

    Сообщение Леона » 12 июн 2009, 17:20

    Мое мнение практика для нормальных не нормальная.Да еще при таких ценах и таких условиях проживания и обслуживания.
    Аватара пользователя
    Леона

     
    Сообщения: 1140
    Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:17
    Блог имени Леона
    Активность участника

    Re: Как гостиницы считают сутки

    Сообщение Мабуба » 12 июн 2009, 17:23

    Налоговый орган "реагирует", если ему не доплатили. А так.................... :D
    "Расчетный час" это для того, чтобы упорядочить и облегчить расчет для администраторов гостиницы. Расчет должен выглядеть так: заехали в 7 утра, расчетный час в 12 дня, Будьте добры оплатите за 5 фактических часов. Вот и весь перец!
    Аватара пользователя
    Мабуба
    -------
     
    Сообщения: 3753
    Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
    Откуда: Алматы
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Мабуба
    Активность участника

    Re: Как гостиницы считают сутки

    Сообщение Леона » 12 июн 2009, 17:39

    А как же этот пресловутый оборот по услуге.А как же доход за услугу,которую фактически не предоставляли? И то,что ты уезжешь платишь и после тебя заезжает туда же тобой уплаченный номерок и то же платит.Не плохо им.!?
    Аватара пользователя
    Леона

     
    Сообщения: 1140
    Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:17
    Блог имени Леона
    Активность участника

    Re: Как гостиницы считают сутки

    Сообщение Ф М Достоевский » 12 июн 2009, 20:52

    Леона писал(а):А как же этот пресловутый оборот по услуге.А как же доход за услугу,которую фактически не предоставляли? И то,что ты уезжешь платишь и после тебя заезжает туда же тобой уплаченный номерок и то же платит.Не плохо им.!?


    Леона, решайте проблему конструктивно. Вам в Астану командироваться? Пишите в личку, дам контакты приличных и доступных по цене гостиниц. За другие регионы Вам ответят другие форумчане.

    Удачи!!!
    Аватара пользователя
    Ф М Достоевский
    -------
     
    Сообщения: 243
    Зарегистрирован: 22 июл 2008, 23:06
    Откуда: Астана
    Блог имени Ф М Достоевский
    Активность участника

    Re: Как гостиницы считают сутки

    Сообщение Леона » 15 июн 2009, 15:40

    Меня не интересуют списки гостиниц.Я подняла тему,желая получить "конструктивный" ответ имеют право или нет,если да,то может Вы ,Достоевский,сошлетесь на какие-нибудь законы,акты,постановления,чем просто объяснять,что вот они так хотят.
    Аватара пользователя
    Леона

     
    Сообщения: 1140
    Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:17
    Блог имени Леона
    Активность участника

    Re: Как гостиницы считают сутки

    Сообщение Мабуба » 15 июн 2009, 16:11

    Леона, ну у нас ведь нет "Закона о расчете гостиничных суток"!
    Есть только ГК, определющий отношения между двумя сторонами (и то минимально), НК, определяющий налогообложение, где же найти такой закон, где прописано, что в сутках 24 часа?
    Просто в таких случаях затевается переписка между двумя сторонами. Типа "просим разъяснить правомочность расчета .....................". Они должны ответить, типа "такой порядок узаконен в нашей учетной политике......" или "пардон, вот вам новый расчет.......".
    В зависимости от ответа вашего контрагента можно обратиться в арбитражный суд или хотя бы посоветоваться с юристами и так далее и тому подобное.
    Аватара пользователя
    Мабуба
    -------
     
    Сообщения: 3753
    Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
    Откуда: Алматы
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Мабуба
    Активность участника

    Re: Как гостиницы считают сутки

    Сообщение RADUS » 15 июн 2009, 16:39

    Леона писал(а):Меня не интересуют списки гостиниц.Я подняла тему,желая получить "конструктивный" ответ имеют право или нет,если да,то может Вы ,Достоевский,сошлетесь на какие-нибудь законы,акты,постановления,чем просто объяснять,что вот они так хотят.


    Гостиница - это организация оказывающая услуги по принципу "публичного договора". То есть условия проживания должны быть написаны и вывешены в холле гостиницы, а все постояльцы въехавшие туда, априори соглашаются с этими условиями.
    Разумеется, этот самый публичный договора должен соответсвовать действующему законодательству. Во-2, сами законы РК достаточно четко регламентируют соответсвующие стороны оказания таких и подобных услуг.
    НО цена услуги и как она расчитывается - это право услугодателя устанавливать как им хочется.
    Таким же макаром, можно возмущаться в магазине по поводу высоких цен на продукты и звать на помощь налоговую..
    Извините, мы живем в при рыночной экономике и ценообразование и дальнейшиее повышение качества услуг должно происходить в условиях конкурентной борьбы, а не по "просьбам трубящихся". :D

    Но даже если отбросить юридические формальности.. Примениение гостиницами расчетного времени - это давняя традиция
    именно этой сферы услуг. Традиция обоснованная и... справедливая.
    Ведь согласитесь, что самое ценное время в календарных сутках, если смотреть с точки зрения гостиничных услуг - это НОЧЬ.
    Ночь это постель.. Согласитесь, что за 12 часов которые пришлись на ночное время, постоялец точно так же использовал
    постельные принадлежности, как это было бы при полных 24 часах.
    RADUS

     
    Блог имени RADUS
    Активность участника

    Re: Как гостиницы считают сутки

    Сообщение Мабуба » 15 июн 2009, 16:46

    А я считаю, что при расчете рсценок на свои услуги они должны просто все учесть (и постельное белье, и расход эл энергии, и то, что меня днем там и не будет, а ночевать я приду, и все остальное!). А считать часы все таки по факту! Так просто честнее, порядочнее будет.
    Давно-давно я работала бухом в гостинице не самой первой молодости. ООООчень было рентабельно! Прямо не знали - куда доходы девать!.
    Аватара пользователя
    Мабуба
    -------
     
    Сообщения: 3753
    Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
    Откуда: Алматы
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Мабуба
    Активность участника

    Re: Как гостиницы считают сутки

    Сообщение RADUS » 15 июн 2009, 17:11

    lenaivan1986 писал(а):А я считаю, что при расчете рсценок на свои услуги они должны просто все учесть (и постельное белье, и расход эл энергии, и то, что меня днем там и не будет, а ночевать я приду, и все остальное!).

    Учитывают всё, я более чем в этом уверен. Но только не с позиции минусования (этим не пользовался, то не трогал, это не пил),
    а наоборот, плюсования - что постоялец на все 24 часа врубил свет во всех комнатах, телевизор работал сутки, вода бежала безостановочно, полотенца испачали все какие были.. Извините, экономочиски это называется "принцип осторожности" - доходы считаются по минимуму, а расходы по максимуму.
    lenaivan1986 писал(а): А считать часы все таки по факту! Так просто честнее, порядочнее будет.

    Честность, порядочность.. справедливость. Да где вы их в бизнесе видали? Тут чем больше (прибыли) - тем лучше..
    lenaivan1986 писал(а): Давно-давно я работала бухом в гостинице не самой первой молодости. ООООчень было рентабельно! Прямо не знали - куда доходы девать!.

    Ну это ведь не преступление. Сам закон жанра (бизнеса) диктует работать максимально выгодно. Ну а гос.органы могут ограничить деятельность компании на этих основаниях, только если он является монополистом. Но гостиница никогда не будет таковой.


    ПС. Я не знаю чем вызван такой эмоциональный протест. Но если хотите внести свой вклад в борьбу за справедливость -
    напишите свой отзыв об этой гостинице... в книге жалоб, на сайте посвященном туризму в этом городе и т.п.
    RADUS

     
    Блог имени RADUS
    Активность участника

    Re: Как гостиницы считают сутки

    Сообщение Lada » 15 июн 2009, 17:46

    4. Порядок предоставления гостиничных услуг

    25. Поставщики гостиничных услуг осуществляют свою деятельность при наличии сертификата соответствия, выданного в установленном законодательством порядке.
    26. Здание гостиницы (либо часть здания, в котором расположена гостиница) обеспечивается освещаемыми или светящимися информационными вывесками с указанием наименования гостиницы, распорядка работы и площадок для стоянки автотранспортных средств на государственном, русском и при необходимости на английском языках.
    27. Поставщики гостиничных услуг обеспечивают наличие:
    1) телефонов коллективного пользования в вестибюле и (или) в кабине с городской, междугородней и международной связью;
    2) в гостиничных номерах: телефонной связи, перечня предоставляемых услуг, противопожарной инструкции, телефонного справочника, буклетов, брошюр и других материалов с информацией для туристов на государственном, русском и при необходимости на английском языках;
    28. Гостиничные услуги предполагают также предоставление услуг:
    1) прачечной, химчистки;
    2) по вызову такси;
    3) по организации экскурсий по столице;
    4) по предоставлению электронных средств связи, копировальной техники, подключению к электронной сети Интернет;
    5) спортивно-оздоровительных;
    6) иных услуг в соответствии с договором между потребителем и поставщиком гостиничных услуг.
    29. Порядок и условия проживания в гостинице определяются правилами проживания в гостинице, устанавливаемыми поставщиком гостиничных услуг.
    30. Персонал гостиницы должен иметь соответствующую профессиональную подготовку.
    31. Поставщик гостиничных услуг обеспечивает персонал специальной одеждой и служебными значками (бейджами).
    32. Функциональные обязанности персонала устанавливаются администрацией гостиницы в соответствующих инструкциях.
    Есть такое понятие - мировая практика. Во все мире предоставление гостиничных услуг (кроме публичных домов и им подобных помещений) считается сутками. Сутки считаются с 24 часов.
    Если заехал раньше - это проблемы клиента, если уехал до 24 - это проблемы клиента.
    Были как то в командировке в Семипалатинске. Ехали на машине. Приехали в город в 23 часа. Да можно было час посидеть в машине и потом идти в гостиницу, но лето жарища более 1000 км проехали - да ни о чем кроме душа и думать не хотелось. И не важно что оплатили за час как за сутки. Главное комфортно принятый душ влил в душу населения частицу жизни.
    А в Эмиратах суд вершит Кади - сказал 50 палок и никакого обжалования. :lol:
    Lada

     
    Сообщения: 5475
    Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
    Профессия: Другое
    Блог имени Lada
    Активность участника

    Re: Как гостиницы считают сутки

    Сообщение Леона » 15 июн 2009, 18:38

    Делаю вывод,что сутки у них начинаются ближе к ночи или с момента как ты заехал плюс несколько часов. Заедешь допустим ровно в 12 дня,тебе обязательно скажут,что у них сутки с 24ч,а если заедешь в 24ч,то не дай бог им перепутать,сутки начнутся с 12дня.Тяжелая работа!В завершение хочу сказать,что в одной респектабельной гостинице я "вежливо" убедила администрацию пересчитать по часам и они вежливо согласились,до этого очень долго убеждая,что я не права.
    Аватара пользователя
    Леона

     
    Сообщения: 1140
    Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:17
    Блог имени Леона
    Активность участника

    Re: Как гостиницы считают сутки

    Сообщение RADUS » 15 июн 2009, 18:53

    Леона писал(а):Делаю вывод,что сутки у них начинаются ближе к ночи или с момента как ты заехал плюс несколько часов. Заедешь допустим ровно в 12 дня,тебе обязательно скажут,что у них сутки с 24ч,а если заедешь в 24ч,то не дай бог им перепутать,сутки начнутся с 12дня.Тяжелая работа!В завершение хочу сказать,что в одной респектабельной гостинице я "вежливо" убедила администрацию пересчитать по часам и они вежливо согласились,до этого очень долго убеждая,что я не права.

    С какого времени начинаются сутки - у них должно быть написано на стенде в холле гостиницы на виду у всех.
    Если же такового нет и они управляют "расчетным часом" по своему усмотрению, то это - мошеничество, со всеми вытекающими...

    Что касается респектабельной гостиницы, то скорее всего они "пошли на встречу клиенту" - репутация дороже.
    В гостиничном бизнесе, особенно в секторе "респектабельных", хорошая репутация - самое ценное, что есть у заведения.
    RADUS

     
    Блог имени RADUS
    Активность участника

    След.

    Привет. Мы ищем таланты:
    • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
    • Тебе интересно в твоей профессии?
    • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
    Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
    • Получить приглашение на форум
    • Радость общения
    • Совместное развитие
    Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

    Вернуться в Труд, зарплата и кадры

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


    Лучшие темы за неделю:



    Вам помог наш сайт?

    Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
    Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

    Каждое перечисление поможет форуму!



    Новые сообщения:

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    Вчера, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    Вчера, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    Вчера, 22:29

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    Вчера, 22:28

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    Вчера, 22:27

    [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
    Кайрат-F2
    Вчера, 22:26

    Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
    Кайрат-F2
    Вчера, 22:12

    [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
    Кайрат-F2
    18 апр 2024, 15:33

    [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
    Кайрат-F2
    16 апр 2024, 18:27

    Девальвация или инфляция в Казахстане?
    Кайрат-F2
    09 апр 2024, 11:02

    [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
    Кайрат-F2
    03 апр 2024, 23:10

    Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    28 мар 2024, 20:26

    Соболезнуем...
    Кайрат-F2
    27 мар 2024, 17:13

    Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
    Кайрат-F2
    26 мар 2024, 21:11

    День благодарности
    daur
    03 мар 2024, 16:11

    Работа сайта и форума bb.f2.kz
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 21:19

    [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 20:09

    [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    28 фев 2024, 11:15

    Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
    Кайрат-F2
    23 фев 2024, 12:26

    Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
    Кайрат-F2
    14 фев 2024, 19:37

    [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
    vad1
    05 фев 2024, 21:41

    А вы знаете, что.............
    Кайрат-F2
    03 фев 2024, 18:53

    [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
    Кайрат-F2
    02 фев 2024, 18:35

    [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
    Кайрат-F2
    31 янв 2024, 14:50


    Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz