Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени timur_26_ (темы, которые создал(а) участник форума timur_26_)

Тотальная менеджменизация персонала

Расчет заработной платы, кадровый учет, пособия, командировочные, больничные, отпускные компенсации

Тотальная менеджменизация персонала

Сообщение timur_26_ » 19 ноя 2010, 00:23

ТОТАЛЬНАЯ МЕНЕДЖМЕНИЗАЦИЯ ПЕРСОНАЛА

Вы когда-нибудь задумывались о том, что означает профессия «менеджер», если можно назвать её профессией. Один мой знакомый, получивший высшее образование и закончивший Академию (не буду рекламировать) по специальности «Менеджмент», смеется при упоминании объявлений о вакансиях менеджера. Менеджмент – это управление, при этом управляющий (менеджер) выполняет четыре основные функции: планирование, организация, мотивация и контроль. В нашем обществе многие не понимают этого понятия. Вот и получается, что у нас появляются вместо специалиста отдела кадров – менеджер по персоналу, продавца-консультанта – менеджер по продажам, вместо уборщицы – менеджер по клинингу, мерчендайзеры, супервайзеры, торговые представители и агенты. Согласитесь нельзя всех называть управляющими (менеджерами), так как для того, чтобы управлять нужны подчиненные. Менеджером можно обозначить как минимум начальника отдела, и заканчивая, директором, президентом.
На основании вышеизложенного, появляются такие профессии (специализации), по которым невозможно определить по названию, чем занимается данный специалист (без использования интернет энциклопедии). Складывается такое впечатление, что у нас каждый второй в стране менеджер чего либо. Я скучаю по тем временам, когда всё называлось своими понятными (обоснованными) именами. Приходя в больницу, Вы же не называете окулиста менеджером по глазам, гинеколога менеджером по *******, таким образом, я за отмену повсеместного менеджмента.
Последний раз редактировалось Нуреке 19 ноя 2010, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправление заголовка
timur_26_
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
Блог имени timur_26_
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: ТОТАЛЬНАЯ МЕНЕДЖМЕНИЗАЦИЯ ПЕРСОНАЛА

Сообщение timur_26_ » 19 ноя 2010, 00:25

Забыл упомянуть, что при поступлении ему написали специальность так "Менежмент" без буквы "д"
timur_26_
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
Блог имени timur_26_
Активность участника

Re: ТОТАЛЬНАЯ МЕНЕДЖМЕНИЗАЦИЯ ПЕРСОНАЛА

Сообщение Кайрат-F2 » 19 ноя 2010, 06:33

На первый взгляд такой подход выгоден работникам (они ведь не продавцы, они менеджеры), а иногда и работодателям (бывает, что тяжело найти человека на место, вот и пишут к его вакансии звания, которых нет). А на деле это просто мода, а зачастую и неграмотность на местах.

Можно на ТВ устроить игру, кто отгадает чем занимается человек только судя по названию его должности. Думаю, что "менеджер по клинингу" - как раз для 3-го, 4-го тура
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37375
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника

    Re: ТОТАЛЬНАЯ МЕНЕДЖМЕНИЗАЦИЯ ПЕРСОНАЛА

    Сообщение Нуреке » 19 ноя 2010, 07:44

    timur_26_ писал(а):Я скучаю по тем временам, когда всё называлось своими понятными (обоснованными) именами.

    Кажется об этом говорил в своих концертах Задорнов. :lol:

    Я понимаю, откуда берется такое желание назвать самого себя, например, мерчендайзером или имиджмейкером. От комплекса неполноценности! От никудышности! От недообразования! Просыпается утром никудышка с девственным мозгом, которым ни разу не пользовалась, и думает: «А я не никудышка, я занимаюсь аутсорсингом. Круто!» Круче, чем аутлопингом.
    Парикмахеры уже не парикмахеры — стилисты! Назовите Зверева парикмахером. У него губы лопнут! Забрызгают окружающее пространство.
    У поварихи на Урале при мне спросили, кем она работает, а она не без гордости ответила:
    — Я у нас на кухне... блинмейкером!
    — Если вы — блинмейкер, то я — пирожкодилер!
    Но более всего в «онкологии» русского языка добились успехов в наших отечественных «звездных» гостиницах. Мало того, что там все теперь менеджеры, так еще пейдж герл, белл бой... Ощущение, что находишься не в гостинице, а в публичном доме. Мойщики туалетов — вошингеры! Они что, вшей выскабливают из туалета? Уборка номеров — «тен даун сервис» — вот такой рекрутинг с дивелопментом!
    * * *
    А какое количество сегодня в России менеджеров?! Такое ощущение, что они спариваются друг с другом и размножаются быстрее кроликов. Инженеров в советское время и то было меньше. Причем инженеры делились на старшего, ведущего и просто инженера. А менеджеры?
    Сейлс-менеджер, аккаунт-менеджер, сити-менеджер, топ-менеджер, ивент-менеджер, бренд-менеджер... вообще звучит, как бред-менеджер.
    А еще есть менеджер по клинингу! Хорошо бы заодно по заклинингу.
    Появились сеттер-менеджеры. Вообще что-то собачье! Надо полагать, в скором времени появится бульдог-менеджер, такса-менеджер...
    Один из таких «перцев» представился мне как топ-менеджер мусорной свалки.
    Менеджер — это не профессия, это — клиника!
    Менеджер — это тот, кто по утром читает СМИ, ест бизнес-ланч, говорит «о’кей». «О’кей» менеджер должен говорить везде и всегда, чтобы все вокруг видели, что он знает английский.
    — Мне колбаски, о’кей? Ничего, что я с вами по-английски?
    Менеджер — это тот, кто верит спелчекеру, смотрит реалити-шоу, соблазняет девушек словами «лизинг», «подлизинг»...
    Шутки шутками, а в московском книжном магазине на Тверской продается книга «Как подцепить менеджера?» Значит, менеджер — это не профессия, это — венерическая болезнь!
    * * *
    Береза не растет на корнях саксаула!
    Все это я называю зомбированное стадо футлярных исполнителей. Манкурты! Как у Чингиза Айтматова.
    Офисный планктон!
    Вы обращали внимание, у нас стало хуже работать кабельное телевидение, часто нарушается мобильная телефонная связь? Почему?
    Да потому что повсюду засели менеджеры с козявочным образованием, но с громко звучащими должностями. А спроси о чем-нибудь — путают Бальзака с бальзамом, дюбель с дембелем, пиксели с пендалями... Я их называю не менеджеры, а по-русски — КОЕ-КАКЕРЫ!
    Раньше молодые люди мечтали стать космонавтами, врачами, учеными, физиками-ядерщиками, летчиками... У каждой профессии было лицо. Теперь, кого ни спроси: «Ты кто?» — в ответ услышишь громкое, но безликое: «Я — менеджер!»
    Хорошенькая девчонка мне однажды с гордостью заявила:
    — Я занимаюсь промоушеном!
    — Ты что, уши промываешь?
    От наших русских, светлоглазых девчонок приходилось слышать и того круче:
    — Я — рекрутер!
    — Я — контент провайдер!
    — Я — старший мерчендайзер!
    И все такие гордые! Волшебные персонажи, до которых не долетела стрела царевича. Еще две при мне поспорили, чья профессия круче. Одна утверждала, что ее, поскольку она занимается аутлопингом, другая пыталась ей доказать, что гораздо больше денег можно заработать аутсорсингом. Потом подошла третья и обеих поставила на место, гордо заявив, что она — пейдж герл! И точно, взглянешь на нее — в натуре герла пейджовая!
    * * *
    А сколько в наше время продюсеров? Больше, чем мышей в поле непаханом: генеральный продюсер, исполнительный продюсер, креативный... видимо, имеют в виду, что где-то есть некреативный и неисполнительный продюсеры.
    У меня есть знакомый продюсер. Он, как ни странно, весьма приличный человек. Однажды мы пришли с ним в компанию образованных и интеллигентных людей. И я вдруг понял, что мне неудобно его представлять, поскольку у истинно интеллигентных людей слово «продюсер» вызывает внутреннюю усмешку. Но я нашелся:
    — Разрешите вам представить: продюсер, но порядочный человек!
    Один из моих друзей угрюмо на меня посмотрел и очень образно заметил:
    — В наше время порядочный продюсер звучит так же, как сентиментальный мясник.
    А еще есть блоггеры, имиджмейкеры, канолайзеры, судьбомейкеры, письмомейкеры, дауншифтеры...
    Однажды я не выдержал, заглянул в словарь современных иностранных слов. Каково же было мое удивление, когда я прочитал: «Дауншифтеры — это те, кто занимается дауншифтингом»!
    Аватара пользователя
    Нуреке

     
    Сообщения: 8976
    Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
    Откуда: Шымкент
    Блог имени Нуреке
    Активность участника

    Re: ТОТАЛЬНАЯ МЕНЕДЖМЕНИЗАЦИЯ ПЕРСОНАЛА

    Сообщение Gosti » 19 ноя 2010, 09:12

    К сожалению этот процесс не остановить, молодняку засрали мозг всякие эмтиви, зверевы, тимати и димы_ебланы. Вы посмотрите какая идет агрессивная реклама всей этой херни с зомбоящика, родителям некогда заниматься с детьми, у них голова болит о работе... В школе тоже происходят жуткие метаморфозы в образовании. Потому и имеем что имеем. Но самое страшное что это поколение через пару десятков лет придет ко власти, придет в гос. учреждения. Вот тогда мы заплачем по настоящему.
    Аватара пользователя
    Gosti

     
    Сообщения: 3851
    Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:46
    Откуда: From bunch of crap
    Профессия: Безработный
    Блог имени Gosti
    Активность участника

      Re: Тотальная менеджменизация персонала

      Сообщение ЛЮДМИЛА И » 19 ноя 2010, 10:12

      Gosti писал(а):это поколение через пару десятков лет придет ко власти

      нет, думаю не придет. Так как есть много нормальных адекватных ребят.
      у которых и мозги на месте, и знают как ими пользоваться
      ЛЮДМИЛА И

       
      Сообщения: 2294
      Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
      Блог имени ЛЮДМИЛА И
      Активность участника

      Re: Тотальная менеджменизация персонала

      Сообщение Gosti » 19 ноя 2010, 10:31

      Таких меньшинство, и даже правильно сидящие мозги не заменят амбиции и "нужных" родственников
      Аватара пользователя
      Gosti

       
      Сообщения: 3851
      Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:46
      Откуда: From bunch of crap
      Профессия: Безработный
      Блог имени Gosti
      Активность участника

        Re: Тотальная менеджменизация персонала

        Сообщение ЛЮДМИЛА И » 19 ноя 2010, 10:35

        Gosti писал(а):не заменят амбиции и "нужных" родственников

        так было всегда,
        у нас по Жванецкому, государство само по себе мы сами по себе. :D лишь бы не мешало (государство)
        ЛЮДМИЛА И

         
        Сообщения: 2294
        Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
        Блог имени ЛЮДМИЛА И
        Активность участника

        Re: Тотальная менеджменизация персонала

        Сообщение Gosti » 20 ноя 2010, 14:31

        :D
        У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
        Аватара пользователя
        Gosti

         
        Сообщения: 3851
        Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:46
        Откуда: From bunch of crap
        Профессия: Безработный
        Блог имени Gosti
        Активность участника

          Re: Тотальная менеджменизация персонала

          Сообщение Gosti » 20 ноя 2010, 14:33

          Кстате, я поднимал уже этот вопрос тут Что такое эффективный менеджмент? ;)
          Аватара пользователя
          Gosti

           
          Сообщения: 3851
          Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:46
          Откуда: From bunch of crap
          Профессия: Безработный
          Блог имени Gosti
          Активность участника

            Re: Тотальная менеджменизация персонала

            Сообщение Кайрат-F2 » 24 ноя 2010, 04:42

            Вы действительно подумали, но Вы указали на другую проблему. В Вашей теме, Gosti, Вы указали, что предприятия часто неправильно управляются, да и неверно работают. Они уже знают, что можно управлять более правильно, но как - не знают.

            А вот в примере Тимура - скорее всё хотят управлять, иметь гордое и модное звание менеджера, а что такое "менеджмент" даже не знают. Не говоря о том, что менеджмент можно просто перевести как управление. Тогда менеджер по уборке помещений - это "управляющий по уборке помещений". Если Ваша уборщица управляет процессом уборки, то она может называться менеджером или управляющим. А если просто убирает, продает, приносит, звонит, считает, принимает звонки и т.д. и т.п. - то это не менеджер, это исполнитель.
            Кайрат-F2

             
            Сообщения: 37375
            Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
            Откуда: г. Братислава - Словакия
            Профессия: IT Специалист
            Блог имени Кайрат-F2
            Активность участника

              Re: Тотальная менеджменизация персонала

              Сообщение Senator_I » 18 июл 2011, 15:11

              А что, и впрямь круто звучит, менеджер, мерчендайзер. Может быть тоже назваться менеджер по компьютерам широкого проф :lol: иля?
              Senator_I

               
              Блог имени Senator_I
              Активность участника


              Привет. Мы ищем таланты:
              • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
              • Тебе интересно в твоей профессии?
              • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
              Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
              • Получить приглашение на форум
              • Радость общения
              • Совместное развитие
              Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

              Вернуться в Труд, зарплата и кадры

              Кто сейчас на конференции

              Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

              cron

              Лучшие темы за неделю:



              Вам помог наш сайт?

              Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
              Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

              Каждое перечисление поможет форуму!



              Новые сообщения:

              [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
              Кайрат-F2
              Вчера, 21:14

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:30

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:30

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:29

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:28

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:27

              [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:26

              Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:12

              Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
              Кайрат-F2
              20 апр 2024, 06:23

              [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
              Кайрат-F2
              18 апр 2024, 15:33

              [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
              Кайрат-F2
              16 апр 2024, 18:27

              Девальвация или инфляция в Казахстане?
              Кайрат-F2
              09 апр 2024, 11:02

              [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
              Кайрат-F2
              03 апр 2024, 23:10

              Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
              Кайрат-F2
              28 мар 2024, 20:26

              Соболезнуем...
              Кайрат-F2
              27 мар 2024, 17:13

              Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
              Кайрат-F2
              26 мар 2024, 21:11

              День благодарности
              daur
              03 мар 2024, 16:11

              Работа сайта и форума bb.f2.kz
              Кайрат-F2
              01 мар 2024, 21:19

              [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
              Кайрат-F2
              01 мар 2024, 20:09

              [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
              Кайрат-F2
              28 фев 2024, 11:15

              Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
              Кайрат-F2
              23 фев 2024, 12:26

              Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
              Кайрат-F2
              14 фев 2024, 19:37

              [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
              vad1
              05 фев 2024, 21:41

              А вы знаете, что.............
              Кайрат-F2
              03 фев 2024, 18:53

              [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
              Кайрат-F2
              02 фев 2024, 18:35

              [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
              Кайрат-F2
              31 янв 2024, 14:50


              Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz