Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Lada (темы, которые создал(а) участник форума Lada)

Ждем Налоговый Кодекс на 2009 год

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Ждем Налоговый Кодекс на 2009 год

Сообщение Lada » 18 ноя 2008, 01:28

Это - zakon/nalogovyj-kodeks-respubliki-kazahstan-na-2008-god-t377.html уже утвержденный окончательный вариант?
Если это так то Вы гений и умница!
Это так здорово когда бухгалтер может ознакомится с изменениями в Кодексе не к 30 января, а вот так раненько и своевременно!
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Налоговый кодекс Республики Казахстан на 2008 год

Сообщение sokref » 18 ноя 2008, 01:33

Лада, это кодекс за 2008 год. На 2009 год будет очень скоро, но пока я его не выкладываю, потому что меняется очень сильно. Кстати возможно сегодня будет один из самых важных этапов утверждения Налогового кодекса в Сенате РК. Так что ждем, но пока утвержденного Налогового Кодекса-2009 нет.

Добавлено: Вот ссылка на Налоговый Кодекс -2009, вышел, опубликован, можете скачивать
Последний раз редактировалось sokref 13 дек 2008, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Добавлена ссылка на Налогвоый Кодекс 2009 года
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Налоговый кодекс Республики Казахстан на 2008 год

Сообщение Lada » 18 ноя 2008, 01:37

Вот я балда и как не обратила внимание что это и в самом деле 2008.
Видать уже сегодня малость устала. Пора отдыхать :lol:
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Налоговый кодекс Республики Казахстан на 2008 год

Сообщение Забава » 19 ноя 2008, 16:22

sokref писал(а):Кстати возможно сегодня будет один из самых важных этапов утверждения Налогового кодекса в Сенате РК. Так что ждем, но пока утвержденного Налогового Кодекса-2009 нет.

Интересно, а у Вас, sokref, есть возможность кое что уточнить у этих "писателей" кодеккса?
У меня непонимание ст.39 п.7 действующего налогового кодекса. Цитирую
7. При нарушении срока, установленного пунктами 3 и 5 настоящей статьи, начисляется пеня в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан, за каждый день нарушения срока зачета.

Что бы не искать в кодексе п.3 и 5 тоже процитирую
3. Сумма излишне уплаченных налога и платы в бюджет подлежит обязательному зачету в счет погашения налоговой задолженности:
1) без заявления налогоплательщика в счет погашения пени и штрафов по данному виду налога и платы;
2) по заявлению налогоплательщика в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления в следующем порядке:
в счет погашения недоимки, пени и штрафов по другим видам налогов и (или) плат;
в счет предстоящих платежей по данному и по другим видам налогов и (или) плат.

5. Сумма излишне уплаченной пени в бюджет подлежит зачету:
1) без заявления налогоплательщика в счет погашения недоимки и штрафов по данному виду налога и платы;
2) по заявлению налогоплательщика в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления в следующем порядке:
в счет погашения недоимки, пени и штрафов по другим видам налогов и (или) плат;
в счет предстоящих платежей по данному и по другим видам налогов и (или) плат.

И никак не возьму я в толк: кого, за что будут наказывать начислением пени??? :?:
Забава
-------
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:55
Блог имени Забава
Активность участника

Налоговый кодекс Республики Казахстан на 2008 год

Сообщение Lada » 19 ноя 2008, 16:32

Это налоговиков будут штрафовать за неправильное списание сумм переплат в счет погашения пени (прокуратура Мин фин проверяет работу НК понимаете?) за нарушение 10 дней и так далее.
Короче это не для НП.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Налоговый кодекс Республики Казахстан на 2008 год

Сообщение Забава » 19 ноя 2008, 16:42

Lada писал(а):Это налоговиков будут штрафовать за неправильное списание сумм переплат в счет погашения пени (прокуратура Мин фин проверяет работу НК понимаете?) за нарушение 10 дней и так далее.
Короче это не для НП.

Если пытаться хоть как-то расшифровать данную статью, то смысл получается именно такой. Но... глава назыввается
ГЛАВА 6. ЗАЧЕТ И ВОЗВРАТ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННЫХ СУММ НАЛОГОВ, ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И ПЕНИ ПРИ РАСЧЕТЕ С БЮДЖЕТОМ ПО ИСПОЛНЕНИЮ НАЛОГОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

название статьи
Статья 39. Зачет излишне уплаченных налогоплательщиком сумм налогов, плат, пени при расчете с бюджетом по исполнению налогового обязательства

Как то не вяжется это с нашим "логическим решением" :?
и вроде как обязанности и ответственность налоговых органов другими статьями регламентируется?
Забава
-------
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:55
Блог имени Забава
Активность участника

Re: Ждем Налоговый Кодекс на 2009 год

Сообщение Lada » 19 ноя 2008, 16:44

Это почему не вяжется то?! Очень даже вяжется так как по любому зачет производят не у НП а в НК по заявлению НП или без такового по имеющимся основаниям указанным в данной статье.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Ждем Налоговый Кодекс на 2009 год

Сообщение Забава » 19 ноя 2008, 16:51

Не вяжется потому, что не понятно с какого перепугу в статье регламентирующей действия НП вставлен пункт о наказании НК...
Тем более, не понятно, на кого конкретно будет начислена данная пеня: на инспектора, на НК...??? НК сам себе начислит пени и сам себе уплатит? Ведь пени всё равно оплатятся в бюджет...
Забава
-------
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:55
Блог имени Забава
Активность участника

Re: Ждем Налоговый Кодекс на 2009 год

Сообщение Lada » 19 ноя 2008, 16:54

ГЛАВА 6. ЗАЧЕТ И ВОЗВРАТ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННЫХ СУММ НАЛОГОВ, ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И ПЕНИ ПРИ РАСЧЕТЕ С БЮДЖЕТОМ ПО ИСПОЛНЕНИЮ НАЛОГОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Ну и где тут написано что это касается налогоплательщика?
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Ждем Налоговый Кодекс на 2009 год

Сообщение Забава » 19 ноя 2008, 17:04

Lada писал(а):ГЛАВА 6. ЗАЧЕТ И ВОЗВРАТ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННЫХ СУММ НАЛОГОВ, ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И ПЕНИ ПРИ РАСЧЕТЕ С БЮДЖЕТОМ ПО ИСПОЛНЕНИЮ НАЛОГОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Ну и где тут написано что это касается налогоплательщика?

Отвечу в Вашем же стиле: Ну и где тут написано что наказывается НК? ;)
7. При нарушении срока, установленного пунктами 3 и 5 настоящей статьи, начисляется пеня в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан, за каждый день нарушения срока зачета.

А вот тут конкретно написано, что касается налогоплательщика
Статья 39. Зачет излишне уплаченных налогоплательщиком сумм налогов, плат, пени при расчете с бюджетом по исполнению налогового обязательства
Забава
-------
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:55
Блог имени Забава
Активность участника

Re: Ждем Налоговый Кодекс на 2009 год

Сообщение Галин » 19 ноя 2008, 17:15

Статья 39. Зачет излишне уплаченных налогоплательщиком сумм налогов, плат, пени при расчете с бюджетом по исполнению налогового обязательства


Забава пишет о ст.39. Название статьи прямо говорит об (?) исполнении налогового обязательства перед(?) бюджетом(?) налогоплательщиком. И потом, Лада,
(прокуратура Мин фин проверяет работу НК понимаете?)
люди здесь достаточно понятливые :D Не надо с таким фанатизмом :lol:
Галин
-------
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 02:14
Откуда: Белая гора у Серого моря
Блог имени Галин
Активность участника

    Re: Ждем Налоговый Кодекс на 2009 год

    Сообщение sokref » 19 ноя 2008, 17:19

    Так, девушки: не ссоримся, не стоит оно того.
    Давайте лучше дружить. ОК?
    sokref
    Эксперт-Куратор
     
    Сообщения: 9576
    Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
    Профессия: Компьютерщик (не 1С)
    Блог имени sokref
    Активность участника

    Re: Ждем Налоговый Кодекс на 2009 год

    Сообщение Галин » 19 ноя 2008, 17:43

    sokref писал(а):Так, девушки: не ссоримся, не стоит оно того.
    Давайте лучше дружить. ОК?


    Что Вы, уважаемый sokref, здесь никто не намерен ссориться!!! Мы спорим, пытаемся родить истину :lol: , а она собака, в вине тОпится :D .Я пошла за ним)))
    Галин
    -------
     
    Сообщения: 75
    Зарегистрирован: 23 июл 2008, 02:14
    Откуда: Белая гора у Серого моря
    Блог имени Галин
    Активность участника

      Re: Ждем Налоговый Кодекс на 2009 год

      Сообщение sokref » 19 ноя 2008, 17:46

      Вино-вино, несите красное, можно сразу с мясом :) ;)
      А если по теме, то конечно спорьте-обсуждайте, только иногда это выливается в такие "ссоры", что у участвующих настроение портится. А плохое настроение сказывается на здоровье.
      sokref
      Эксперт-Куратор
       
      Сообщения: 9576
      Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
      Профессия: Компьютерщик (не 1С)
      Блог имени sokref
      Активность участника

      Re: Ждем Налоговый Кодекс на 2009 год

      Сообщение Забава » 19 ноя 2008, 18:13

      Уважаемый админ! Не волнуйтесь, у нас здоровое чувство юмора, так что наврядли наш спор перерастет в ссору ;) Никто никого специально обидеть не собирался, во всяком случае я точно никого не хотела обидеть и сама ни на кого не обиделась :P Всё в порядке!
      PS: теперь отзыв Лады осталось услышать :)
      Забава
      -------
       
      Сообщения: 89
      Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:55
      Блог имени Забава
      Активность участника

      Re: Ждем Налоговый Кодекс на 2009 год

      Сообщение Lada » 19 ноя 2008, 20:25

      Я скажу просто - вкус вина знает тот кто его пробовал, но даже при этом одному оно покажется сладким другому горьким третьему терпким четвертому сладострастным. Сколько людей столько и мнений. Один великий человек сказал, чтобы понять надо поставить себя на место того кому это нужно. Кодекс нужен в первую очередь нам и мы его понимаем кто как может или точнее кому как кажется правильно, во вторую очередь он нужен проверяющим из НК чтобы долбить нас каменьями своих трактований тех или иных положений Кодекса. Вот по это причине за то, что мы чего то не так читаем или не так понимаем они нас и лупят протоколами по поводу и без.
      Ну а по теме скажу так - да налогоплательщиком. Но никто больше кроме налогоплательщиков в бюджет налоги не платит. Заметьте что даже госпошлину не заплатить не имея РНН, а РНН это номер налогоплательщика. Но заплатив переплату в бюджет всегда ли мы налогоплательщики можем есть распоряжаться в полном объеме? Нет не всегда. К примеру я сотни раз уже высказывала мнение о том, что не правильно когда я оплатила налог и четко знаю что у меня там все окей сдав отчет. А получив выписку из лицевого счета прихожу в ужас от того что мне там с бухты барахты 1,23 начислили пеню (хотя все налоги оплачены до 5 числа!) и списали ее с моего основного платежа. Нет у меня переплаты есть исключительно основной платеж и именно на сумму которая сядят на лицевой в виде начисленного налога. А они бац и получите списали. В результате у меня 1,23 недоимка и тут уж законная пеня - получите и распишитесь. Вот так и получается что даже основным платежом, а не только переплатой они распоряжаются в единоличном порядке. Да я буду хоть месяц ходить из кабинета в кабинет доказывая что эти 1,23 пени начислены необосновано и буду добиваться вернуть мне списанную сумму основного платежа на место и конечно же убрать пеню.
      Многие советы дают мол платите больше чем надо и нет проблем. А я не хочу платить больше, не хочу пени из воздуха и от того, что показатели нужны в районе или в городе. Нет я против практики что хочу туда заплачу. Мне нравится порядок в учете. А так ну заплатили больше, а там списали и снова в учете гоняй сумму с основного на пеню. Не хочу и не буду.
      А вот если жалобу накатать, что списали с основного платежа в нарушение Кодекса тогда прийдут и будет им применение соответствующих статей Налогового и Администравного Кодексов.
      Вот поэтому и прописано что они должны и могут, но в пределах условий вышеуказанной статьи и пунктов, а если они делают иначе - что будет тоже там написано.
      А по поводу споров - я согласна что в споре рождается истина. Но только тогда когда админ форума не делает теме аборт (к примеру на налоге :lol: ).
      Так что никаких обид.
      И еще очень хочу добавить - я не пытаюсь доказать что я права, а остальные не правы. Я никого не пытаюсь ни в чем убедить. Я делюсь знаниями. А принять их или отвергнуть это дело личное для каждого участника форума.
      Мое отношение к Законам и прочим законодательным актам может многих шокировать, но я пояснить хочу - у меня два образования. Я юрист (правда не оконченное) и я финансист (а вот это оконченное). Практика и как у юриста есть, и как у аудитора есть (лицензию получила как положено и без блата), но работаю бухгалтером и имено потому что я люблю больше чем юристпруденцию заниматься учетом - тут тебе все и законы и любимые циферки и еще много всего того, что бухгалтер ни знать ни делать не должен.
      Так что я никого не хотела обидеть или задеть. Я за мир и за дружбу.
      Lada

       
      Сообщения: 5475
      Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
      Профессия: Другое
      Блог имени Lada
      Активность участника

      Re: Ждем Налоговый Кодекс на 2009 год

      Сообщение Забава » 19 ноя 2008, 21:52

      Моё непонимание нисколечко не приблизилось к пониманию сути этого пункта. Лада озвучила свою трактовку этой статьи и даже обосновала своё понимание, но я не согласна с такой трактовкой. Читая, понимаешь статью так: если нарушены сроки п.3 и 5 ст.39, то я, как налоплательщик, получаю обязательство оплатить пени, начисленные за нарушенные сроки. То есть, следи за работой инспектора с твоим лицевым счетом сам? Если инспектор не делает переброску, стой и напоминай об этом, можно поселиться в налоговой... :lol:
      Вы думаете это совсем фантастика? Ошибаетесь, встретила на практике подобную ситуацию. В архиве НК не могут найти свой экземпляр отчетов и настойчиво отправляют на комиссию... На все возмущения невозмутимые ответы:
      - У нас ваших отчетов нет, на лицевом нет разноски (отчеты сдавались нарочно, экземпляр налогоплательщика у НП на руках), вы видели как инспектор разносил ваш отчет? Ах, не видели, тогда ищите инспектора и спрашивайте куда он их дел!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      - Не имеет значения, что ваш экземпляр у вас есть, может вы ему (инспектору) денег дали, он вам печать и поставил...
      И это на уровне начальника отдела... Пишем письма дальше...
      В свете таких вот "начальников" хотелось бы однозначного толкования кодекса. А то ведь найдутся инициативные инспектора, начнут пени по п.7 ст.39 начислять :?

      Предложение поинтересоваться у "писателей" кодекса остается в силе :)
      Забава
      -------
       
      Сообщения: 89
      Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:55
      Блог имени Забава
      Активность участника

      Re: Ждем Налоговый Кодекс на 2009 год

      Сообщение a3974735 » 20 ноя 2008, 09:58

      Господин админ, скоро этот форум станет флудилкой, центром спора и пустыми словами,болтовней итд. обретет свою естественную форму. Проследите пожалуйста, этот форум должен быть особенным, единственным: задал вопрос, получил точный ответ и никаких косвенных высказывании в адрес форумчан. Спасибо за понимание.
      a3974735
      -------
       
      Сообщения: 14
      Зарегистрирован: 13 сен 2008, 12:18
      Блог имени a3974735
      Активность участника

      Re: Ждем Налоговый Кодекс на 2009 год

      Сообщение sokref » 01 дек 2008, 22:14

      До наступления 2009 года остался один месяц. Нового Налогового кодекса нет, точнее он так и неподписан.
      Забава писал(а):Предложение поинтересоваться у "писателей" кодекса остается в силе :)

      Думаю, что если создатели Налогового кодекса будут еще и на всех форумах отвечать, то он бы до сих пор писался.
      Забава писал(а):Интересно, а у Вас, sokref, есть возможность кое что уточнить у этих "писателей" кодекса?

      Почему "писатели"? Лучше слово Автор Налогового Кодекса. К сожалению, нет - прямого выхода нет. По-крайней мере я к этому не стремился, они тоже.
      Вообще мое мнение, чтобы экономика развивалась, нужно:
      • чтобы любой грамотный предприниматель мог заранее составить бизнес-план
      • чтобы составить бизнес-план, нужно учесть разные риски и налоговые отчисления и различные ограничения и т.д., накладываемые Налоговым Кодексом. Кстати не только Налоговым конечно, еще есть Гражданский, Таможенный, СНиП-ы и т.д.
      Причем отдельно выделил слово "риски", действительно сейчас Налоговый кодекс расценивается как источник проблем, а не как документ, регламентирующий взаимоотношения налогоплательщиков и государства.
      Поэтому сейчас нужно не ждать когда подпишут НК-2009, а иметь черновик Налогового кодекса на 2010 и 2011 года. Хотя некоторые базовые принципы мы уже примерно знаем (изменение НДС и КПН), всё равно тяжело делать долгосрочные планы в "нашем шатающемся мире".
      В силу этого предприниматели не хотят иметь дело с долгосрочными планами, а если и связываются с ними, то делают всё, чтобы возможная прибыль покрывала бы все возможные риски не только на рынке, но и со стороны государства.
      Как следствие, высокие цены - это не всегда следствие "жадности предпринимателя", а иногда и защитная реакция.
      Хотя на самом деле мы имеем много подвижек в эту сторону: определены некоторые положения и "сигналы" Налоговых Кодексов на 2010 год и далее. но лично я бы не стал бы рассматривать примерно 40 процентов бизнес-планов на 2009 год, пока не будет официально принят новый Налоговый Кодекс.

      Добавлено: Вот Налоговый Кодекс РК 2009 года подписан - можете скачивать
      sokref
      Эксперт-Куратор
       
      Сообщения: 9576
      Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
      Профессия: Компьютерщик (не 1С)
      Блог имени sokref
      Активность участника

      Re: Скачать Налоговый Кодекс Республики Казахстан 2009 года

      Сообщение сова44 » 13 дек 2008, 23:41

      Вот уж спать почти ушла....Заглянула,а тут такие новости! :roll: Сейчас посмотрим,что там новенького! А какую Наталью имели ввиду?
      сова44
      -------
       
      Сообщения: 29
      Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:27
      Блог имени сова44
      Активность участника

      След.

      Привет. Мы ищем таланты:
      • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
      • Тебе интересно в твоей профессии?
      • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
      Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
      • Получить приглашение на форум
      • Радость общения
      • Совместное развитие
      Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

      Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

       


      • Похожие темы
        Ответы
        Просмотры
        Последнее сообщение

      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 11


      Лучшие темы за неделю:



      Вам помог наш сайт?

      Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
      Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

      Каждое перечисление поможет форуму!



      Новые сообщения:

      [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
      Кайрат-F2
      20 апр 2024, 06:23

      Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      20 апр 2024, 06:23

      [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
      Кайрат-F2
      18 апр 2024, 15:33

      [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
      Кайрат-F2
      16 апр 2024, 18:27

      Девальвация или инфляция в Казахстане?
      Кайрат-F2
      09 апр 2024, 11:02

      Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
      Кайрат-F2
      08 апр 2024, 15:59

      [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
      Кайрат-F2
      03 апр 2024, 23:10

      [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      31 мар 2024, 17:15

      [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      29 мар 2024, 19:51

      Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      28 мар 2024, 20:26

      Соболезнуем...
      Кайрат-F2
      27 мар 2024, 17:13

      Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
      Кайрат-F2
      26 мар 2024, 21:11

      [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      12 мар 2024, 14:36

      День благодарности
      daur
      03 мар 2024, 16:11

      Работа сайта и форума bb.f2.kz
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 21:19

      [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 20:09

      [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
      Кайрат-F2
      28 фев 2024, 11:15

      Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
      Кайрат-F2
      23 фев 2024, 12:26

      Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
      Кайрат-F2
      14 фев 2024, 19:37

      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 21:58

      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 21:57

      [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
      vad1
      05 фев 2024, 21:41

      [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 15:57

      А вы знаете, что.............
      Кайрат-F2
      03 фев 2024, 18:53

      [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
      Кайрат-F2
      02 фев 2024, 18:35

      [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
      Кайрат-F2
      31 янв 2024, 14:50


      Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz