Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Nurai (темы, которые создал(а) участник форума Nurai)

Как узнать есть ли на счету должника деньги?

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Как узнать есть ли на счету должника деньги?

Сообщение Nurai » 21 янв 2010, 19:18

У меня такая ситуация: одна фирма задолжала нам с 2008 года кругленькую сумму, счет фактуру я дала и она у меня висит в деб.задолженности. Они говорят что у них нет денег,как это проверить? стоит ли подавать на них в суд? У них на балансе имущества никого нету.Что делать? как забрать свои деньги?
Nurai
-------
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 14:55
Блог имени Nurai
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: как узнать есть ли на счету должника деньги?

Сообщение Даздраперма » 21 янв 2010, 20:52

Только через суд.
Есть еще вариант, через НК, т.е. если у вас есть долг перед бюджетом, договариваетесь в НК, вам выставляют увед с требованием предоставить список дебеторов и у них арестовывают счет. Средства с их счета идут на погашение вашей задолженности в бюджет.
Даздраперма

 
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Даздраперма
Активность участника

Re: Как узнать есть ли на счету должника деньги?

Сообщение RADUS » 22 янв 2010, 10:26

Эта тема содержит в себе два разных вопроса:
1) как узнать есть ли у должника деньги?
2) как забрать свои деньги?

Даздраперма ответила только на 2 вопрос.
Конечно, из этих двух вопросов автора в конечном счете интересует второе.
Ну а если денег действительно нет? Как узнать заранее? Что бы не мучаться по напрасно с судами..
Есть мысли?
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: Как узнать есть ли на счету должника деньги?

Сообщение Нуреке » 22 янв 2010, 10:36

Nurai писал(а):Они говорят что у них нет денег,как это проверить?


Отправляете агента в эту фирму. Он спросит у любого сотрудника, когда тот получал зарплату в последний раз. Желательно выбрать сотрудника, который любит поплакаться (например, водитель, охранник или уборщица). Приблизительно представление сложится об их финансовом положении.
Аватара пользователя
Нуреке

 
Сообщения: 8976
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
Откуда: Шымкент
Блог имени Нуреке
Активность участника

Re: Как узнать есть ли на счету должника деньги?

Сообщение Даздраперма » 22 янв 2010, 10:37

RADUS писал(а):Как узнать заранее? Что бы не мучаться по напрасно с судами..

Во первых, считаю, что это - коммерческая тайна.
А во-вторых, по большому счету, меня не колышет есть или нет, мне бы хотелось получить свое, остальное их проблемы.
Даздраперма

 
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Даздраперма
Активность участника

Re: Как узнать есть ли на счету должника деньги?

Сообщение Ф М Достоевский » 22 янв 2010, 11:37

Nurai писал(а):У меня такая ситуация: одна фирма задолжала нам с 2008 года кругленькую сумму, счет фактуру я дала и она у меня висит в деб.задолженности. Они говорят что у них нет денег,как это проверить? стоит ли подавать на них в суд? У них на балансе имущества никого нету.Что делать? как забрать свои деньги?


Срок исковой давности 3 года. После ваши претензии суду будут неинтересны.
Аватара пользователя
Ф М Достоевский
-------
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 23:06
Откуда: Астана
Блог имени Ф М Достоевский
Активность участника

Re: Как узнать есть ли на счету должника деньги?

Сообщение aab » 22 янв 2010, 12:16

Nurai писал(а):У меня такая ситуация: одна фирма задолжала нам с 2008 года кругленькую сумму, счет фактуру я дала и она у меня висит в деб.задолженности. Они говорят что у них нет денег,как это проверить? стоит ли подавать на них в суд? У них на балансе имущества никого нету.Что делать? как забрать свои деньги?

Звоните в банк,где они обслуживаются,называете счет и РНН той фирмы говорите,что у вас Банк-Клиент завис,т.к. налоговая программа грузиться,а шеф(Имя Отчество) срочно сказал узнать были ли поступления и ск-ко на счету.
Предварительно нужно конечно узнать как зовут шефа,ну и их буха.
Честно говоря делала так один раз,но мы с нашими должниками в 1 банке обслуживались,мне проще было.И я сказала,что у нас свет отключили.
Ну пришлось :oops: так сделать, нам налоги не с чего было платить,вот пришлось в шпионов играть-А для меня вовремя уплатить налоги-значит спать спокойно!
aab
-------
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 11:22
Блог имени aab
Активность участника

Re: Как узнать есть ли на счету должника деньги?

Сообщение RADUS » 22 янв 2010, 13:41

aab писал(а):Звоните в банк,где они обслуживаются

Когда-то я работал главбухом крупной фирмы и тогда один из наших клиентов был нам должен около 3 млн.за товары..
Деньги были нужны позарез - останавливалось производства из-за невозможности закупить сырье в России.
Вы же знаете, оттуда в долг не поставляют. А фин.директор дебитора отвечал, что "денег нет - нет финансирования сверху"..
Но было ощущение, что он лжет. Подавать в суд или хотя бы просто разговаривать, требовать - надо быть уверенным,
что деньги есть.. Кто профессионально занимался деловыми переговорами - тот знает, что это такое...

Тогда я помнится попросил своего товарища, работавшего в их банке, узнать если деньги на счету такой-то фирмы.
Он помялся немного, но зная меня хорошо, согласился и разузнал состояние счета указанного клиента.
Деньги у них были и причем немалые - финансирование пришло уже давно..

Дальше был разговор.. Где мы намекнули, что точно знаем о наличии у них средств и будем их взыскивать..
Сочетание дипломатического языка с мягким упором на совесть дало свои плоды.. Партнеры решили рассчитаться.

Дело взыскания дебит.задолженности - полностью в руках у кредитора.
Причем часто все дело заключается в силе его... желания взыскать долг.
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: Как узнать есть ли на счету должника деньги?

Сообщение Нуреке » 22 янв 2010, 14:05

aab писал(а):Звоните в банк,где они обслуживаются,называете счет и РНН той фирмы говорите,что у вас Банк-Клиент завис,т.к. налоговая программа грузиться,а шеф(Имя Отчество) срочно сказал узнать были ли поступления и ск-ко на счету.
Предварительно нужно конечно узнать как зовут шефа,ну и их буха.


RADUS писал(а):Тогда я помнится попросил своего товарища, работавшего в их банке, узнать если деньги на счету такой-то фирмы.
Он помялся немного, но зная меня хорошо, согласился и разузнал состояние счета указанного клиента.


Так делать нельзя. Зачем ставить под удар банк? Нехорошо получается :(
Аватара пользователя
Нуреке

 
Сообщения: 8976
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
Откуда: Шымкент
Блог имени Нуреке
Активность участника

Re: Как узнать есть ли на счету должника деньги?

Сообщение RADUS » 22 янв 2010, 14:22

Нуреке писал(а):Так делать нельзя. Зачем ставить под удар банк? Нехорошо получается

А кто сказал, что поставили под удар банк????
Просьба - думайте, прежде чем писать. Если надо - еще подумайте. Еще и еще...
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: Как узнать есть ли на счету должника деньги?

Сообщение Кайрат-F2 » 22 янв 2010, 16:47

Есть такое понятие как банковская тайна.
Если в первом случае мы имеем разновидность финансового мошенничества на основе психологии и социальной инженерии, то во втором случае разглашение банковской тайны.

Если мы говорим про второе, то если задокументировано, то у банка будут большие проблемы, вплоть до лишения лицензии со стороны АФН
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37367
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника

    Re: Как узнать есть ли на счету должника деньги?

    Сообщение RADUS » 22 янв 2010, 17:01

    Кайрат-F2 писал(а):Если мы говорим про второе, то если задокументировано, то у банка будут большие проблемы, вплоть до лишения лицензии со стороны АФН

    Навряд ли. Наличие денег на расчетном счете не является такой уж большой тайной. Слишком много людей могут это знать.
    Да и разглашение его - труднодоказуемо. Опять же по причине большого круга лиц... Сами сотрудники АФН и других
    гос.органов могут "сливать" информацию.
    Вот если бы сказали про разглашение каких-нибудь кодов доступа к расчетным счетам или пароли.. тогда, да.
    RADUS

     
    Блог имени RADUS
    Активность участника

    Re: Как узнать есть ли на счету должника деньги?

    Сообщение Кайрат-F2 » 22 янв 2010, 17:07

    Закон РК "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" Статья 50. Банковская тайна (эта редакция устаревшая, есть более новая, но там эта статья насколько я помню не изменилась):
    1. Банковская тайна включает в себя сведения о наличии, владельцах и номерах банковских счетов депозиторов, клиентов и корреспондентов банка, об остатках и движении денег на этих счетах и счетах самого банка, об операциях банка (за исключением общих условий проведения банковских операций), а также сведения о наличии, владельцах, характере и стоимости имущества клиентов, находящегося на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банка.


    выделяем "об остатках и движении денег на этих счетах"
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37367
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Как узнать есть ли на счету должника деньги?

      Сообщение Victoria » 22 янв 2010, 17:14

      У нас был такой случай, задолжали денег 2 млн., и плакались 8 месяцев денег-нет, денег-нет. Хотели подать документы в суд, но в суд документы принимают только при наличии акта сверки на день подачи заявления, ну или за 10 дней. Они отказывались подписывать с нами акт сверки, избегали, их шеф сказал главбуху "поставишь печать на акте сверки - уволю"! Мы написали офоциальное письмо им об акте сверки, о задолженности, зарегистрировали в канцелярии с их штампом, потом пришли через 5 дней, они уже не могли не подписать акт сверки, затем оплатили госпошлину в суд, подали заявление в экономический суд на вынесение приказа (рассматривается на 1 заседании), наложили арест на их расчетный счет на сумму которую они нам должны, получили определение. И тут они забегали, попросили отозвать арест, что деньги перечислят и госпошлину вернут. Так и произошло: и деньги за 2 часа перечислили, госпошлину вернули, так еще и потом обратились к нам что хотят дальше работать. нужно просто не бояться и не тянуть время. А день рано или поздно, хоть по 20 000 тенге будут поступать на счет дебитора, а как наберется ваша сумма, банк ее вам и перечислит. Главное хороший юрист!
      Victoria
      -------
       
      Сообщения: 352
      Зарегистрирован: 23 дек 2008, 11:27
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени Victoria
      Активность участника

      Re: Как узнать есть ли на счету должника деньги?

      Сообщение Кайрат-F2 » 22 янв 2010, 17:17

      Ну и я с Нуреке согласен, что Вашему другу стоит вспомнить следующий пункт:
      3. Должностные лица, работники банков и иные лица, которые в силу осуществления своих служебных обязанностей получили доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну, за их разрешение несут уголовную ответственность за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 - 8 настоящей статьи
      Кайрат-F2

       
      Сообщения: 37367
      Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
      Откуда: г. Братислава - Словакия
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени Кайрат-F2
      Активность участника

        Re: Как узнать есть ли на счету должника деньги?

        Сообщение RADUS » 22 янв 2010, 18:57

        Victoria писал(а):Главное хороший юрист!

        Правильно! Но сказал бы несколько иначе - главное- правильные действия. А действовать может и не юрист.
        Кайрат-F2 писал(а):Должностные лица, работники банков и иные лица, которые в силу осуществления своих служебных обязанностей получили доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну, за их разрешение несут уголовную ответственность

        Все верно! Только сперва надо установить личность нарушителя. Да и кто сказал, что это был работник банка? Докажите!
        Мы могли узнать из десятка других прямых и косвенных источников. Могли блефовать, наконец...
        Вообще, я тут хотел сделать акцент на другой вещи.. Если кто заметил эту мою фразу
        RADUS писал(а):(чтобы) требовать - надо быть уверенным, что деньги есть..

        Никто не обратил внимание?
        -----------------
        Все вы наверное смотрели хотя бы одно кино, где нехорошие люди пытают героя, требуя выдать какую-нибудь тайну..
        Очень часто, особенно в новых российских фильмах, причиной пыток является получение ответа на банальный вопрос - "Где деньги?".
        Ни у кого, никогда не возникал внутренний вопрос: - Ну хорошо, герой все-таки оказывается знал, где деньги и в последний
        момент выдал место их хранения. А если бы не знал?. Бандитам-то что - убьют и убьют незаслуженно человека..
        Но нам-то с вами хочется, что бы все было по справедливости.. Мучают значит за дело.. А если действительно "нет денег"?
        ----------------------
        Вот к чему я... Твердое убеждение в наличии денег, действует гораздо эффективнее прочих средств, на должника..
        Метафизика да и только..
        -----------------
        Нуреке ответишь на вопрос?
        Кому было бы плохо, если мы узнав, что у дебитора действительно нет денег, не стали бы им надоедать?
        RADUS

         
        Блог имени RADUS
        Активность участника

        Re: Как узнать есть ли на счету должника деньги?

        Сообщение Нуреке » 23 янв 2010, 10:09

        RADUS писал(а):Нуреке ответишь на вопрос?
        Кому было бы плохо, если мы узнав, что у дебитора действительно нет денег, не стали бы им надоедать?


        Дело не в том, есть у дебитора деньги или нет. Сам способ добывания такой информации нехороший. Кто бы хотел, чтобы кто-нибудь залезал ему в карман?! Твои рассуждения сводятся к принципу: "Деньги и связи решают всё". Информация - это сила, но с ней надо осторожно обращаться.
        Аватара пользователя
        Нуреке

         
        Сообщения: 8976
        Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
        Откуда: Шымкент
        Блог имени Нуреке
        Активность участника

        Re: Как узнать есть ли на счету должника деньги?

        Сообщение GRaiS » 23 янв 2010, 11:47

        Я согласен с Нуреке. Подход, которую сделала Victoria самый лучший, считаю я. Главное, все делать надо по закону. И вообще, вести бизнес нужно честно: сам не раз в этом убеждался, что тогда будут идти прибыль. А нечестных на руку партнеров, надо наказывать как Victoria и в дальнейшем закрыть доступ на Ваш бизнес. Да и не только, а и говорить другим своим партнерам, что такие то люди неправильные, чтоб они тоже не погорели.
        GRaiS

         
        Сообщения: 10887
        Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
        Откуда: Кызылорда
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени GRaiS
        Активность участника

        Re: Как узнать есть ли на счету должника деньги?

        Сообщение RADUS » 23 янв 2010, 15:36

        GRaiS писал(а):Подход, которую сделала Victoria самый лучший

        Подозреваю, что у Victoria компания которая имеет некое уникальное положение на рынке.. Может, своего рода монополист.. Или может как-то влиять на репутацию в узкой среде..
        Иначе бы чего они так?
        Victoria писал(а):обратились к нам что хотят дальше работать

        Ведь долг они так и так отдают и госпошлину.. Чего боялись-то? Чего им было терять? Значит есть еще что-то..
        Victoria писал(а):нужно просто не бояться и не тянуть время

        Вот это - действительно дельный совет!
        GRaiS писал(а):Да и не только, а и говорить другим своим партнерам, что такие то люди неправильные, чтоб они тоже не погорели.

        А это не будет клевета? GRaiS у меня ощущение, что вы бизнеса-то как таковой-то и не знаете..
        В бизнесе как и в жизни, бывает всякое.. И очень редко бывает однозначный вывод - этот чисто хороший, тот - чисто плохой.
        Задолжать вам могут в силу различных причин, среди которых может быть и толика вашей вины.. С какого перепугу вы имеете право порочить чужую репутацию? А может у той компании пойдут дела отлично с другими партнерами, вашими конкурентами, которые смогут построить отношения иначе, чем вы.. Не бывает одностороннее виноватых..
        Нуреке писал(а):"Деньги и связи решают всё"

        Я бы сказал так - Деньги и информация - решают всё! Попробуешь опровергнуть?
        Советую в очередной раз - думай, прежде чем писать.
        Дело не в том как добыта информация, а как ею воспользовались.
        RADUS

         
        Блог имени RADUS
        Активность участника

        Re: Как узнать есть ли на счету должника деньги?

        Сообщение Нуреке » 25 янв 2010, 08:38

        RADUS писал(а):Дело не в том как добыта информация


        Шантажом, вымогательством или пытками :lol: :lol: :lol:
        Аватара пользователя
        Нуреке

         
        Сообщения: 8976
        Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
        Откуда: Шымкент
        Блог имени Нуреке
        Активность участника

        След.

        Привет. Мы ищем таланты:
        • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
        • Тебе интересно в твоей профессии?
        • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
        Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
        • Получить приглашение на форум
        • Радость общения
        • Совместное развитие
        Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

        Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

         


        • Похожие темы
          Ответы
          Просмотры
          Последнее сообщение

        Кто сейчас на конференции

        Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], YandexBot/3.0 и гости: 16


        Лучшие темы за неделю:



        Вам помог наш сайт?

        Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
        Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

        Каждое перечисление поможет форуму!



        Новые сообщения:

        [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
        Кайрат-F2
        20 апр 2024, 06:23

        Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        20 апр 2024, 06:23

        [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
        Кайрат-F2
        18 апр 2024, 15:33

        [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
        Кайрат-F2
        16 апр 2024, 18:27

        Девальвация или инфляция в Казахстане?
        Кайрат-F2
        09 апр 2024, 11:02

        Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
        Кайрат-F2
        08 апр 2024, 15:59

        [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
        Кайрат-F2
        03 апр 2024, 23:10

        [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        31 мар 2024, 17:15

        [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        29 мар 2024, 19:51

        Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        28 мар 2024, 20:26

        Соболезнуем...
        Кайрат-F2
        27 мар 2024, 17:13

        Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
        Кайрат-F2
        26 мар 2024, 21:11

        [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        12 мар 2024, 14:36

        День благодарности
        daur
        03 мар 2024, 16:11

        Работа сайта и форума bb.f2.kz
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 21:19

        [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 20:09

        [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
        Кайрат-F2
        28 фев 2024, 11:15

        Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
        Кайрат-F2
        23 фев 2024, 12:26

        Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
        Кайрат-F2
        14 фев 2024, 19:37

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 21:58

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 21:57

        [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
        vad1
        05 фев 2024, 21:41

        [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 15:57

        А вы знаете, что.............
        Кайрат-F2
        03 фев 2024, 18:53

        [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
        Кайрат-F2
        02 фев 2024, 18:35

        [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
        Кайрат-F2
        31 янв 2024, 14:50


        Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz