Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Кайрат-F2 (темы, которые создал(а) участник форума Кайрат-F2)

[Делимся опытом] Учимся на собеседовании, учимся у соискателей и кандидатов

Раздел форума о работе ТОО AKMedia и Центра поддержки налоговых программ в Караганде

[Делимся опытом] Учимся на собеседовании, учимся у соискателей и кандидатов

Сообщение Кайрат-F2 » 21 июн 2010, 15:52

Собеседование это не только необходимость, но и крайне полезное мероприятие не только для кандидата, но и для работодателя.
Замечательно, когда есть возможность, встретить новых интересных людей и замечательно учиться. А еще хорошо, когда принимаете на работу полезных и замечательных работников. Но можно ли это совместить? Оказывается можно.

За последние 10 лет приходилось собеседовать разных специалистов на те или иные должности, прежде всего технические. Как проводить собеседование и как искать кандидатов, это отдельный вопрос. А вот чем они могут быть еще Вам полезны?

Прежде чем прийти к Вам на собеседование, соискатель на должность прошел путь, получил навыки, умения, знает многое, что мы не знаем. Попытаемся соединить полезное с необходимым и превратить собеседование в обучение. Причем обучаться будете Вы.

Как у нас обычно происходит собеседование? Правильно, рассматриваем резюме, расспрашиваем кандидата о его предыдущем опыте и т.д., смотрим на него и оцениваем.

Теперь представим, что человек несет с собой кладезь информации, которую Вы можете получить двумя способами: пройти обучение, заплатив огромные суммы и потратив кучу времени на обучение или прослушать небольшой курс от этого специалиста, причем это сделаете прямо на своей работе, не тратя ни копейки и сэкономив свое время. Явно второй способ нам нравится больше.

И так преступим. Порог Вашего офиса пересекает новый человек, которого Вы возможно первый раз видите. Теперь вместо сухих вопросов кто он и чем занимался, узнайте, что человек знает, с чем работал, чем увлечен, чему обучался.

Опишем пару примеров. Пусть, например, человек работал в компании, которая что-то делает, что Вы еще не умеете, никогда не делали. Причем необязательно это может быть Ваш конкурент. Положим, Вы компания, которая занимается производством, а человек имеет опыт работы в транспортной компании. Вот и узнаете, тонкости работы в транспортной компании, за время собеседования Вы можете узнать детали работы в транспортной компании, которые доступны только людям, работающим в этой компании. А ведь это может быть полезно и для Вашего образования и так для Вашей компании, теперь Вы можете лучше представлять, как работать с транспортными компаниями, как говорить с ними на одном языке, знать некоторые их нюансы.

Другой вариант: кандидат работал или знает технологии, навыки, знания из Вашей профессиональной области. Тут уж, казалось бы, только найти умного человека и впитывать всю полезную информацию. Но нет, именно в таких случаях мы мним часто себя такими специалистами и задаем вопросы, чтобы узнать владеет человек тем или иными вещами и при этом стараемся показать, что и сами всё знаем и нет надобности нам что-то узнать от новичка. Переборите в себе это. Не пытайтесь встать выше кандидата, попытайтесь встать на один уровень с ним, станьте ему интересным собеседником, пусть он расскажет из своего опыта что-то интересное.

Ну и, наконец, Вы видимо знаете такое как "посмотреть свежим взглядом"? Правильно. Если у Вас есть проблема или даже если проблемы нет, но Вы понимаете, что нет пределов совершенству, расскажите то, с чем Вы работаете и попросите его рассказать о его видении ситуации, проблему, его мнение о том, что Вы применяете, используете, производите, какие услуги оказываете.

Вот так простая необходимость, как собеседование может превратиться в самую полезную вещь, которую Вы сделаете за день. Вы, конечно, можете свысока смотреть на кандидата. Но только представьте, что собеседование пройдет и от Вас уйдет человек, который мог бы сделать Вас еще лучшим специалистам, прочитать полезный курс для Вашей компании и сэкономить кучу времени и денег Вам и Вашей компании. Представили? И как теперь Вы будете проводить собеседование?
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37365
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника


    Эта тема в сообществах:

    Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

    Re: Учимся на собеседовании, учимся у соискателей и кандидатов

    Сообщение Senator_I » 03 июл 2011, 16:09

    Интересная статья, а я так и поступал бы, как вы пишите, пытался доказать свое превосходство, а если подумать, то от кандидата, правильно задав вопросы, можно много интересных и полезных вещей узнать.
    Senator_I

     
    Блог имени Senator_I
    Активность участника

    Re: Учимся на собеседовании, учимся у соискателей и кандидатов

    Сообщение lfyflfyf » 04 июл 2011, 16:39

    Ничего нового я за 5 лет собеседований от соискателей не узнала. Зажаты, скованы, говорят тихо. В последнее время заметила, как проходит собеседование молодежь -в джинсах, жуют жвачку и вопросы типа "Че делать надо?" И это вчерашние студенты, люди с высшим образованием. С такими разговор короткий. Некоторых приходится тормошить, потенциал есть, чувствуется, что действительно хотят работать.
    lfyflfyf
    -------
     
    Сообщения: 268
    Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:08
    Откуда: Алматы
    Профессия: ИП
    Блог имени lfyflfyf
    Активность участника


    Re: Учимся на собеседовании, учимся у соискателей и кандидатов

    Сообщение Кайрат-F2 » 04 июл 2011, 23:44

    "студенты" - согласен, что есть впечатление, что часто люди приходят не работать, а получать з/п и не интересует какая работа, лишь бы не пыльная и не больше з/п. Но я как раз таки в основном с молодежью собеседовании на собеседовании общался (почти всегда < 30), но это были технические сотрудники. И оказалось у каждого можно было учиться: одни могли рассказать о том как собирали ПК, другие работали в поддержке, третьи работали с ПО, о котором я только слышал.

    Простой пример: положим Вам приходит девушка устраиваться помощником бухгалтера, но раньше он работала только кассиром и менеджером по продажам. Вот Вам шанс: делать продажи это сложная работа, в ней много скрытых моментов. Пусть даже Вы бухгалтер или директор, Вам всё равно могут в жизни понадобиться опыт и человека по продажам. Спросите ее как вела продажи, как работала с клиентами и т.д. И Вы научитесь чему-то, и ей удобнее (она в этом лучше понимает чем в проводках), и Вам будет легче понять в такой беседе чего она стоит. По тому как рассказывает о предыдущей работе, о своих коллегах, своей работе можно узнать намного больше, чем пытаясь узнать, какие проводки она знает.

    Ну а если у Вас есть свой менеджер по продажам, пригласите и его. Во-первых, может он или сам научится или окажется, что она на деле "пургу несет". Во-вторых, может ее лучше к нему в помощники взять, это будет выгоднее для компании. А Вы в любом случае получите бесплатный урок.
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37365
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Учимся на собеседовании, учимся у соискателей и кандидатов

      Сообщение tahasan » 05 июл 2011, 11:36

      lfyflfyf писал(а):Ничего нового я за 5 лет собеседований от соискателей не узнала. Зажаты, скованы, говорят тихо. В последнее время заметила, как проходит собеседование молодежь -в джинсах, жуют жвачку и вопросы типа "Че делать надо?" И это вчерашние студенты, люди с высшим образованием. С такими разговор короткий. Некоторых приходится тормошить, потенциал есть, чувствуется, что действительно хотят работать.


      Мне кажется это зависит от уровня предлагаемой зарплаты. Квалифицированные сотрудники не пойдут на собеседование , где кандидатам или вообще не говорят предполагаемый оклад, или сумма ниже чем получают сотрудники на аналогичных должностях в других фирмах. И не пойдут на фирмы , где сотрудников "кидают". Туда и идут в основном вчерашние студенты, чтобы заработать какой-то стаж и потом найти хорошую работу.
      Аватара пользователя
      tahasan

       
      Сообщения: 3068
      Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени tahasan
      Активность участника

      Re: Учимся на собеседовании, учимся у соискателей и кандидатов

      Сообщение Senator_I » 07 июл 2011, 10:13

      tahasan писал(а):Мне кажется это зависит от уровня предлагаемой зарплаты. Квалифицированные сотрудники не пойдут на собеседование , где кандидатам или вообще не говорят предполагаемый оклад, или сумма ниже чем получают сотрудники на аналогичных должностях в других фирмах. И не пойдут на фирмы , где сотрудников "кидают". Туда и идут в основном вчерашние студенты, чтобы заработать какой-то стаж и потом найти хорошую работу.

      Да, получается на собеседование еще надо допускать только сотрудников с большими зарплатными ожиданиями? ;)
      Мне кажется все дело в должности, если и правда должность достойная (в том числе и в плане оклада), то и специалисты откликнутся в большинстве своем соответственного уровня, но если дать объявление, к примеру на сисадмина с окладом в 60 тысяч, то понятно, что кроме вчерашних студентов, больше к тебе никто не прийдет. Хотя, возможно и от них можно какие-то знания почерпнуть, было бы желание.
      Senator_I

       
      Блог имени Senator_I
      Активность участника

      Re: Учимся на собеседовании, учимся у соискателей и кандидатов

      Сообщение Senator_I » 07 июл 2011, 10:19

      lfyflfyf писал(а):Ничего нового я за 5 лет собеседований от соискателей не узнала. Зажаты, скованы, говорят тихо. В последнее время заметила, как проходит собеседование молодежь -в джинсах, жуют жвачку и вопросы типа "Че делать надо?" И это вчерашние студенты, люди с высшим образованием. С такими разговор короткий. Некоторых приходится тормошить, потенциал есть, чувствуется, что действительно хотят работать.

      Кстати, исходя их этого сообщения, хочется предостеречь соискателей от того, чтобы приходить на работу в таком виде, как будто только проснулись и решили сходить работу поискать. От того, как вы себя подадите, будет зависить возьмут вас или нет. А то я сам интервьюировал одну девушку, на вакансию оператора, так опыта работы с компьютером нет, резюме не принесла, как его составить не знает. Соответсвенно её на работу не приняли. Так что когда идете устраиваться, готовьтесь хорошенько, а не относитесь так, что это работодатель вам чем-то обязан, а вы одолжение делаете, что к нему устраиваетесь. Как показал опыт, фирмам нужны хорошие спецы, а не просто толпа сотрудников, которые ничего толком не умеют делать. Вот я, например, когда учился, постоянно спрашивал себя, чему я научился в институте, что я могу делать, чтобы затем предлагать эти знания и навыки работодателю.
      Senator_I

       
      Блог имени Senator_I
      Активность участника

      Re: Учимся на собеседовании, учимся у соискателей и кандидатов

      Сообщение tahasan » 07 июл 2011, 10:48

      Senator_I писал(а):Мне кажется все дело в должности, если и правда должность достойная (в том числе и в плане оклада), то и специалисты откликнутся в большинстве своем соответственного уровня, но если дать объявление, к примеру на сисадмина с окладом в 60 тысяч, то понятно, что кроме вчерашних студентов, больше к тебе никто не прийдет. Хотя, возможно и от них можно какие-то знания почерпнуть, было бы желание.


      Я просто могу сравнивать , мне повезло 10 лет отработать на фирме, где грузчики получали как главные бухгалтера на некоторых фирмах, так люди держались за место , никто ни разу не прогулял , не опоздал, на работу даже грузчики ходили чистенькие,в белых рубашках.
      За 10 лет был уволен только 1 грузчик, так на его место сразу десятки достойных кандидатов. И никто бы оттуда не уволился , но хозяин подался в религию и все продал.

      А если на фирме 5 лет сплошных собеседований, то тут пора уже руководству задуматься, почему люди не держатся? Приходят одни второсортные , у которых нечему научиться? Или рыба гниет с головы? Кайрат с его интеллектом находит чему поучиться у кандидатов, даже самых неопытных, а человек , который за 5 лет не собрать костяк коллектива , считает всех недоумками? А мне кажется все дело в отношении к людям. Если Кайрат относится ко всем корректно , старается в каждом найти хорошее, то люди раскрываются перед ним с лучших сторон. А если человек высокомерен, то конечно с ним
      Зажаты, скованы, говорят тихо.


      И вообще интересный критерий профессионализма- " говорят тихо" :lol: Вы что , глашатаев набираете , на рыночных площадях царские указы зачитывать ? А люди более- менее воспитанные никогда не говорят громко, потому что часто в одном кабинете работает по несколько сорудников и если все будут кричать то это будет невыносимо.
      Аватара пользователя
      tahasan

       
      Сообщения: 3068
      Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени tahasan
      Активность участника

      Re: Учимся на собеседовании, учимся у соискателей и кандидатов

      Сообщение Кайрат-F2 » 07 июл 2011, 11:19

      tahasan писал(а):Кайрат относится ко всем корректно , старается в каждом найти хорошее, то люди раскрываются перед ним с лучших сторон. А если человек высокомерен, то конечно с ним
      вспоминая собеседования, особенно первые, то я скорее был именно высокомерен. Или точнее пытался немного свысока смотреть. Потом жизнь научила, что у каждого человека можно чему поучиться. Это пришло со временем и вспоминая первые собеседования становится стыдно, можно было провести по другому, о чем и рассказал. Но сейчас собеседований я не провожу и пока сам не забыл оформил это в виде "обмена опытом"
      Кайрат-F2

       
      Сообщения: 37365
      Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
      Откуда: г. Братислава - Словакия
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени Кайрат-F2
      Активность участника

        Re: Учимся на собеседовании, учимся у соискателей и кандидатов

        Сообщение Senator_I » 07 июл 2011, 13:15

        Да, бывает на собеседовании не спрашивают о твоем профессионализме, а начинают с тобой соревноваться, в знаниях и умениях. В итоге победителем не выходит никто.
        Senator_I

         
        Блог имени Senator_I
        Активность участника

        Re: Учимся на собеседовании, учимся у соискателей и кандидатов

        Сообщение lfyflfyf » 08 июл 2011, 17:26

        tahasan писал(а):А если на фирме 5 лет сплошных собеседований, то тут пора уже руководству задуматься, почему люди не держатся? Приходят одни второсортные , у которых нечему научиться? Или рыба гниет с головы?



        И вообще интересный критерий профессионализма- " говорят тихо" :lol: Вы что , глашатаев набираете , на рыночных площадях царские указы зачитывать ? А люди более- менее воспитанные никогда не говорят громко, потому что часто в одном кабинете работает по несколько сорудников и если все будут кричать то это будет невыносимо.


        если я пять лет провожу собеседования, это не значит, что у нас сплошная текучка. А люди не держатся потому, что просто и элементарно не хотят работать. Просто поболтаться и отсидеть у нас не получается. Чаи не гоняем и в интернете, как Вы "tahasan" не сидим. Все работают. Костяк есть и работает около 10 лет, а праздные действительно уходят, так понимают, что реально надо работать.
        Воспитанные говорят тихо, а на собеседовании надо говорить четко и грамотно, чтобы было слышно хотя бы мне.
        А вообще, мы обсуждаем некую проблему между нами форумчанами и думаю тон надо выбирать более спокойный.
        lfyflfyf
        -------
         
        Сообщения: 268
        Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:08
        Откуда: Алматы
        Профессия: ИП
        Блог имени lfyflfyf
        Активность участника

        Re: Учимся на собеседовании, учимся у соискателей и кандидатов

        Сообщение Кайрат-F2 » 08 июл 2011, 18:52

        lfyflfyf писал(а):и в интернете, как Вы "tahasan" не сидим. Все работают
        надеюсь это не личное. Я тоже в Интернете провожу много, но это повышает квалификацию. А как Вы проводите собеседования? Есть какие-то приемы, планы? Может свой подход?
        Кайрат-F2

         
        Сообщения: 37365
        Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
        Откуда: г. Братислава - Словакия
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени Кайрат-F2
        Активность участника

          Re: Учимся на собеседовании, учимся у соискателей и кандидатов

          Сообщение lfyflfyf » 08 июл 2011, 20:06

          Кайрат-F2 писал(а):
          lfyflfyf писал(а):и в интернете, как Вы "tahasan" не сидим. Все работают
          надеюсь это не личное. Я тоже в Интернете провожу много, но это повышает квалификацию. А как Вы проводите собеседования? Есть какие-то приемы, планы? Может свой подход?

          У Вас работа такая - сидеть в интернете, чему завидую. Я всегда даю свободу выбора при первом телеф.звонке соискателю. Работа у меня как у савраски, все время в разьездах. Поэтому я даю свой номер сот.тел и говорю, приходите, как найдете возможность, но когда я буду на месте. И если человек звонит и договаривается о встрече, вижу - серьезно настроен. Смотрю, как одет, как говорит. Мне не важно, есть ли опыт работы. Если чел очень хочет работать у нас, даю возможность раскрыться и показать свои возможности. Последний вопрос о семье, где он вырос. Социальная среда о многом говорит. Ну и естественно, что он умеет и любит делать. И всегда подробно узнаю, чем он занимался на прежней работе и почему уходит. Увольнение с прежнего места играет не последнюю роль. Если чел не задерживается больше года и прыгает туда-сюда - это минус. Либо характер неуживчивый, либо претензий много. По-разному. Зарплата у нас хорошая у обычных продавцов примерно 100000-120000 тенге, 5-дневка, 8 час график, 24 оплач.дней отпуска, поэтому костяк и держится.
          lfyflfyf
          -------
           
          Сообщения: 268
          Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:08
          Откуда: Алматы
          Профессия: ИП
          Блог имени lfyflfyf
          Активность участника

          Re: Учимся на собеседовании, учимся у соискателей и кандидатов

          Сообщение Кайрат-F2 » 08 июл 2011, 22:05

          Ну то что я на форуме, не значит что я только занимаюсь, что в Инете сижу. Более того я могу находиться на форуме, а сам в это время быть не то что у себя, а совсем в другом городе и работать при этом. Но это мы отвлеклись.

          Собеседование кандидатов сложный процесс. Я бы не сказал, что в нем спец. У каждого свои секреты. Свой опыт.
          Про свое отношение я рассказал, думаю опыт многих других участников был бы более полезен и интересен. К примеру знаю что можно и визуально о нем много узнать, а можно использовать беседы, тесты, собеседование, звонки на предыдущие места работы и т.д. Нового человека брать это всегда ответственность и риск
          Кайрат-F2

           
          Сообщения: 37365
          Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
          Откуда: г. Братислава - Словакия
          Профессия: IT Специалист
          Блог имени Кайрат-F2
          Активность участника

            Re: Учимся на собеседовании, учимся у соискателей и кандидатов

            Сообщение tahasan » 09 июл 2011, 11:02

            lfyflfyf
            Может быть если бы Вы были из какого другого города, я бы не ответила на Ваше сообщение. Но я часто бываю в Алматы по служебныим делам и знаю какие там люди, наши Алматинские партнеры это просто праздник какой-то - умные , ответственные, с чувством юмора , со вкусом одетые, раскованные. А почему к вам уже 5 лет не приходят такие люди? Значит у вашей фирмы плохая репутация. Или к Вам все-таки приходили хорошие кандидаты?
            Тогда зачем вы их оскорбили своим сообщением, что у вас не было никого достойного 5 лет?
            И сколько проводит собеседования мой нынешний босс , у него никто не был зажатым и скованным. Да, поначалу люди робеют в незнакомой обстановке , но как только они почувствуют доброжелательное отношение то расслаюляются и ведут себя уверенно. А у вас 5 лет все зажаты и скованы??? Да это Вы про нынешнюю молодежь??? Тем более жителей Алматы ??? Если бы Вы обвинили их в развязности я бы еще поняла, а так каким нужно быть человеком чтобы в течении 5 лет всех молодых кандидатов "зажимать " и "сковывать "!
            И насчет интернета , открою Вам большую тайну, интернет- это не только порносайты и видеоприколы , это еще и Кабинет Налогоплательщика , и сайты МинФИна, Нацбанка, Интернет-банкинг, и наш очень хороший сайт, где мы , если Вы не заметили, не модный цвет помады обсуждаем, и не обмениваемся рецептами сырников. А что , у Вас бухгалтер не имеет выхода в интернет и сдает отчетность на бумажных носителях? :lol:
            Аватара пользователя
            tahasan

             
            Сообщения: 3068
            Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
            Профессия: Бухгалтер
            Блог имени tahasan
            Активность участника

            Re: Учимся на собеседовании, учимся у соискателей и кандидатов

            Сообщение lfyflfyf » 09 июл 2011, 11:52

            Вы не поняли, что 5 лет я не могу взять хорошего кандидата. Просто в течении 5 лет я занимаюсь подбором кадров для нашей компании на разные позиции. были разные люди. Многие из них работают у нас. Но есть категория соискателей, о них я и сетовала, которые ничем не заинтересовали, именно как будущие сотрудники. Мой главбух иногда бывает в инете, даже на этом форуме, но не всегда. У нее работы завались, все необходимые программы у нее установлены, так что сдает отчеты через СОНО.
            Больших тайн мне раскрывать не нужно, человек я коммуникабельный и веселый, просто я люблю принимать доброжелательные советы, а не резкие высказывания в таком тоне. Надеюсь наш спор не будет продолжаться и не будем ссориться. Я люблю людей и отношусь ко всем с уважением.
            lfyflfyf
            -------
             
            Сообщения: 268
            Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:08
            Откуда: Алматы
            Профессия: ИП
            Блог имени lfyflfyf
            Активность участника

            Re: Учимся на собеседовании, учимся у соискателей и кандидатов

            Сообщение tahasan » 09 июл 2011, 12:33

            С удовольствием прекращаю наш спор, просто мне стало обидно за моих Алматинских знакомых, а по вашему сообщению я поняла что Вы так охарактеризовали всех соискателей.
            Аватара пользователя
            tahasan

             
            Сообщения: 3068
            Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
            Профессия: Бухгалтер
            Блог имени tahasan
            Активность участника

            Re: Учимся на собеседовании, учимся у соискателей и кандидатов

            Сообщение Senator_I » 11 июл 2011, 09:02

            Кстати, насчет квалификации соискателей. Интересно, в it-отрасли только проблемы или везде? К нам еще ни разу не пришел более-менее грамотный человек, все кто приходил - админы небольших сетей, или вчерашние студенты, т.е. ничего особенного по квалификации. Или все хорошие специалисты уже сидят на должностях и работу не ищут? Тут еще нюанс, вот идет реклама IT- Университета, ну, я думаю, вот будет классный универ для подготовки сисадминов, системотехников там, программистов опять же, на Oracle, к примеру. А тут идут специальности: электронная журналистика, IT - менеджмент, IT в финансах и т.п. В общем я понял, что несмотря на рекламу, хороших айтишников там не подготовят. Надеюсь, что я ошибаюсь, конечно.
            Senator_I

             
            Блог имени Senator_I
            Активность участника


            Привет. Мы ищем таланты:
            • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
            • Тебе интересно в твоей профессии?
            • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
            Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
            • Получить приглашение на форум
            • Радость общения
            • Совместное развитие
            Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

            Вернуться в ТОО AKMedia

            Кто сейчас на конференции

            Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


            Лучшие темы за неделю:



            Вам помог наш сайт?

            Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
            Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

            Каждое перечисление поможет форуму!



            Новые сообщения:

            [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
            Кайрат-F2
            Вчера, 15:33

            [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
            Кайрат-F2
            16 апр 2024, 18:27

            Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
            Кайрат-F2
            13 апр 2024, 01:12

            Девальвация или инфляция в Казахстане?
            Кайрат-F2
            09 апр 2024, 11:02

            Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
            Кайрат-F2
            08 апр 2024, 15:59

            [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
            Кайрат-F2
            03 апр 2024, 23:10

            [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            31 мар 2024, 17:15

            [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            29 мар 2024, 19:51

            Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
            Кайрат-F2
            28 мар 2024, 20:26

            [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
            Кайрат-F2
            28 мар 2024, 14:12

            Соболезнуем...
            Кайрат-F2
            27 мар 2024, 17:13

            Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
            Кайрат-F2
            26 мар 2024, 21:11

            [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            12 мар 2024, 14:36

            День благодарности
            daur
            03 мар 2024, 16:11

            Работа сайта и форума bb.f2.kz
            Кайрат-F2
            01 мар 2024, 21:19

            [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
            Кайрат-F2
            01 мар 2024, 20:09

            [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
            Кайрат-F2
            28 фев 2024, 11:15

            Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
            Кайрат-F2
            23 фев 2024, 12:26

            Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
            Кайрат-F2
            14 фев 2024, 19:37

            [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            05 фев 2024, 21:58

            [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            05 фев 2024, 21:57

            [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
            vad1
            05 фев 2024, 21:41

            [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
            Кайрат-F2
            05 фев 2024, 15:57

            А вы знаете, что.............
            Кайрат-F2
            03 фев 2024, 18:53

            [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
            Кайрат-F2
            02 фев 2024, 18:35

            [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
            Кайрат-F2
            31 янв 2024, 14:50


            Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz