Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Кайрат-F2 (темы, которые создал(а) участник форума Кайрат-F2)

Письмо о работе Фонда развития предпринимательства "Даму"

Раздел форума посвящен работе Евразийской ассоциации предпринимателей

Письмо о работе Фонда развития предпринимательства "Даму"

Сообщение Кайрат-F2 » 03 мар 2010, 12:37

23 февраля 2010 года в ОЮЛиИП «НПО Евразийская Ассоциация предпринимателей» поступила аналитическая записка от члена Ассоциации, Председателя сектора инновации и ресурсосбережения «НПО ЕАП» г-на Литвинова В.Г. на предмет качества работы фонда «Даму» в 2009 г.
Аналитическую записку прилагаем

Советник НЭПК Союз Атамекен,
Председатель ОЮЛИП
Неправительственная организация Евразийская ассоциация предпринимателей

Ж.Т. Алдангаров

Текст письма члена Ассоциации, Председателя сектора инновации и ресурсосбережения «НПО ЕАП» г-на Литвинова В.Г.:
Председателю Евразийской ассоциации предпринимателей
Ж.Т. Алдарганову

Аналитическая записка

28 января с.г. в здании партии НУР-ОТАН г. Караганды проходил 1-й Республиканский семинар-совещание под названием «ПРОГРАММА «БИЗНЕС-СОВЕТНИК»: опыт, итоги и перспективы», где мы заслушали доклад представителя фонда «Даму» Ибрагимовой Л.Е. - «Итоги деятельности, новая стратегия АО «Фонд развития предпринимательства «Даму». Нас привели в шок «гордо озвученными» показателями, так называемой, успешной и эффективной работы фонда «Даму» в 2009 году.

Первое потрясение у нас возникло, когда докладчик озвучила данные о размере полученных из государственного бюджета финансовых средств в сумме 379,072 миллиарда (!) тенге. Благодаря этому фонд «Даму» создал чуть-чуть менее 27,5 тысяч рабочих мест (просим не путать их с индивидуальными предпринимателями), и всего 8 660 заемщиков предпринимателей фондом было осчастливлено кредитами. И такие показатели нам торжественно представляют как великое достижение, как ноу-хау в экономике.
Вооружившись карандашом и чистым листом бумаги, мы подсчитали эффективность использования фондом «Даму» выделенных ему средств наших налогоплательщиков. В своих расчётах мы опирались на опубликованные в интернете цифры. По расчетам Российских экономистов и экспертов МВФ для создания одного рабочего места в странах СНГ достаточно затратить 5000 долларов США.
Наши же просвещённые финансисты из фонда «Даму», приложив титанические усилия и максимум сноровки, умудрились затратить на создание одного рабочего места в среднем 91.966,00 долларов США или 13,795 миллионов (!) тенге (принято, что 1$ США = 150 тенге). Любознательный читатель сможет самостоятельно подсчитать: во сколько десятков раз дороже обходится нашему налогоплательщику одно рабочее место, созданное благодаря стараниям фонда «Даму». При этом фонд скромно умалчивает о количестве созданных им рабочих мест для инженеров, врачей и т.д. При этом надо иметь в виду, что ВЕСЬ курс обучения каждого из них в дорогих ВУЗах РК вряд ли превышает 10,0-12,0 тыс. долларов США.
Исходя из жизненного опыта мы знаем, что за усреднёнными показателями, как правило, стремятся спрятать что-нибудь эдакое, то мы решили провести более тщательный анализ цифр в таблице «Результаты финансовых программ фонда «Даму» по итогам 2009 г.» из представленного фондом отчета. Анализ позволил обнаружить довольно нелицеприятную картину.
По программе «Даму-Ондирис» при освоении средств в размере 18.880,00 миллионов тенге было создано 15548 рабочих мест. В итоговой строке этой таблицы указано, что фактическая сумма затрат фонда «Даму» в 2009 г. составила 379.972,00 миллиона тенге, и что всего было создано 27479 рабочих мест. Следовательно, было создано дополнительно 11931 рабочих мест, чем предусмотрено программой «Даму-Ондирис» (27479-15548=11931).
Учитывая, что расходуются деньги налогоплательщиков, включим крестьянскую житейскую логику и по-крестьянски произведём расчёт стоимости одного дополнительного рабочего места из числа 11931. Для этого определим разницу между общей суммой фактических затрат «Даму» 379.972,00 миллиона тенге и суммой финансовых затрат на программу «Даму-Ондирис» - 18.880,00 миллионов тенге. Разница составила 360.984,00 миллионов тенге (379.972,00-18.880,00=360.984,00). Тогда стоимость одного дополнительного рабочего места из числа 11931 получим в результате деления только что полученной разницы затрат на данное число: 360.984,00/11931=30.256,00. Получается, что одно дополнительное рабочее место обошлось фонду «Даму», но если точнее – налогоплательщику, в 30.256,00 миллионов тенге, что соответствует 201.707,00 долларам США. За такую сумму можно было бы подготовить кандидата наук.

Из опубликованных общедоступных статистических данных известно, что в Карагандинской области акиматами через отделы соцпомощи для развития индивидуального бизнеса безвозмездно выделялось единовременное пособие в размере 42,00 тысяч тенге (всего то 280,00 $ США). Но данное пособие получили не многие – не хватило в бюджете средств. Опираясь на элементарную арифметику из школьной программы определяем, что более 9,0 миллионов человек могли бы начать какой-нибудь свой бизнес (380,00 млрд. тенге фонда «Даму» делим на 42000 тенге), частично возвращая в бюджет через налоги вложенные в них средства. Шанс был у всей Республики от первоклассника до «молодых пенсионеров». Но, увы, фонд оказался порасторопней, он все денежные средства смог лихо освоить по своей оригинальной схеме.

Второе потрясение мы испытали, когда в докладе представителя фонда «Даму» г-жи Ибрагимовой Л.Е. прозвучало, что первой задачей фонда является поддержка банков второго уровня для увеличения их ссудного портфеля, через который они осуществляют кредитование малого и среднего бизнеса. Как мы понимаем, именно после такой антишоковой терапевтической помощи банкам от фонда «Даму», как говорится, МСБ просто распластался ниже уровня земли, не может ни сохранить свой бизнес, ни, тем более, организовать новый. Его давят сверхвысокие процентные ставки за кредиты; у него отсутствует залоговое обеспечение надлежащего качества; его «прессует» снежным комом нарастающая масса надзорно-запрещающих и прочих регулирующих организаций, возникновение и существование которых противоречит базовым принципам свободного рынка и частной собственности той же Европы, на опыт которой часто ссылается также и фонд «Даму».

Третьим фактором, вызвавшем у нас, лиц, окунувшихся в пучину свободного рынка более 20-ти (!) лет назад, вызвало то, что в программке 1-го Республиканского семинар-совещания «ПРОГРАММА «БИЗНЕС-СОВЕТНИК» среди заявленных к выступлению не было ни одного предпринимателя с практическим опытом ведения бизнеса, который своей многолетней и многотрудной практикой мог бы подтвердить либо опровергнуть те теоретические положения докладов, что были озвучены ректорами и прочими учёными мужами, прибывших в Караганду по приглашению фонда «Даму» чуть ли не со всех городов Казахстана.

Из многочисленных докладов участников семинара мы так и не смогли получить ответа на такие простые вопросы:
- Каков получен прирост ВВП Республики или региона в процентах и в денежном выражении от средств, вложенных фондом в его программы?
- Каков объём произведённой продукции предпринимателями, которые прошли обучение по программам фонда?
- Отвечают ли используемые этими предпринимателями технологии и материалы критерию инновационности, экологической чистоты, т.е. каков прогноз на жизнестойкость созданного ими бизнеса?
Если их бизнес, как говорится, захромает либо начнёт умирать через 1-2 года, то тогда можно смело утверждать, что система обучения предпринимательству фонда «Даму» изначально выстроена не верно. Поверьте нам на слово, мы уже сегодня знаем о нескольких базовых моментах, пропущенных как в системе обучения фонда, так и в выборе проектов для финансирования. Внимательный читатель некоторые из них найдёт в данной записке.

На беду МСБ у него появились недруги в виде энергетических компаний, которые дерут три шкуры за подсоединяемые мощности, за коэффициенты потерь и т.д. Рынок автотранспортных перевозок грузов вообще «дикий», о корпорациях и говорить ничего не хочется – они на территории Республики создали свои минигосударства-вотчины. Уверены, фонд «Даму» вполне может выделить из запланированных на 2010 год миллиардов 3-5 миллиона тенге на разработку концепций правовых и экономических инструментов для сдерживания давления монополистов на МСБ, особенно на тех, кто активно участвует в реализации Индустриально-инновационной Программы РК «Дорожная карта 2010». Но польза от этого будет лишь при условии привлечения к разработке концепций специалистов и экспертов из числа предпринимателей, занимающихся производством, рекомендованных ассоциациями, и склонных мыслить по государственному. Это и будет практическим шагом в реализации базовых положений Послания Президента РК об активном привлечении интеллектуальных ресурсов населения Казахстана, следовательно и предпринимателей, а также о партнёрстве Государства с частным бизнесом в рамках Закона.

Евразийская Ассоциация предпринимателей представляет интересы самых передовых предпринимателей, которые горячо поддерживают Послание Президента РК и имеют большое желание участвовать в реализации индустриально-инновационной программы Республики. Для этого необходимы также реальные партнёрские взаимоотношения Евразийской ассоциации с фондом «Даму». Только через такое партнёрство фонду удастся избежать тех провалов и нерациональных трат, которые, по нашему мнению, имели место в его деятельности в 2009 году.
Для эффективного выполнения поставленных Президентом РК задач считаем, что фонду «ДАМУ» уже в 2010 г. целесообразно отказаться от выполнения функций финансового диспетчера, что в 2010 г. фонду «ДАМУ» надо сфокусировать свою деятельностью на нефинансовых программах, которые были озвученным в его отчётном докладе на семинаре 28 января 2010 г. в Караганде.

Рекомендуем Вам донести информацию, содержащуюся в данной Аналитической записке, до:
- Премьер-министра РК;
- Руководства НЭПК «Союз «Атамекен»;
- Республиканского руководства партии «Нур-Отан»;
- Руководства фонда «Даму»

Члены Совета Евразийской Ассоциации предпринимателей:
Председатель сектора науки, академик М.А. Абдыкалыков
Председатель сектора производства С.А. Борисенко
Председатель сектора инновации и ресурсосбережения В.Г. Литвинов

Караганда
23/02.2010 г.
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37374
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника


    Эта тема в сообществах:

    Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

    Привет. Мы ищем таланты:
    • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
    • Тебе интересно в твоей профессии?
    • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
    Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
    • Получить приглашение на форум
    • Радость общения
    • Совместное развитие
    Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

    Вернуться в Евразийская ассоциация предпринимателей

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


    Лучшие темы за неделю:



    Вам помог наш сайт?

    Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
    Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

    Каждое перечисление поможет форуму!



    Новые сообщения:

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:29

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:28

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:27

    [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:26

    Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:12

    [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
    Кайрат-F2
    18 апр 2024, 15:33

    [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
    Кайрат-F2
    16 апр 2024, 18:27

    Девальвация или инфляция в Казахстане?
    Кайрат-F2
    09 апр 2024, 11:02

    [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
    Кайрат-F2
    03 апр 2024, 23:10

    Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    28 мар 2024, 20:26

    Соболезнуем...
    Кайрат-F2
    27 мар 2024, 17:13

    Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
    Кайрат-F2
    26 мар 2024, 21:11

    День благодарности
    daur
    03 мар 2024, 16:11

    Работа сайта и форума bb.f2.kz
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 21:19

    [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 20:09

    [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    28 фев 2024, 11:15

    Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
    Кайрат-F2
    23 фев 2024, 12:26

    Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
    Кайрат-F2
    14 фев 2024, 19:37

    [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
    vad1
    05 фев 2024, 21:41

    А вы знаете, что.............
    Кайрат-F2
    03 фев 2024, 18:53

    [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
    Кайрат-F2
    02 фев 2024, 18:35

    [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
    Кайрат-F2
    31 янв 2024, 14:50


    Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz