Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Кайрат-F2 (темы, которые создал(а) участник форума Кайрат-F2)

Почему выгодно открывать новый бизнес в кризис

Обсуждаются вопросы экономической и финансовой жизни Казахстана и мира

Почему выгодно открывать новый бизнес в кризис

Сообщение Кайрат-F2 » 13 июн 2010, 20:28

В период кризиса создаются новые компании, которые оказываются более успешными, чем те которые созданы в спокойный период. Такие компании взлетают быстрее и порой удивляют своим успехом. Давайте подумаем почему.

Сейчас эксперты, да и простые люди уже запутались – закончился кризис или только начинается новый виток, достигнуто дно кризиса или нас ждет дальнейшее падение. Но это мнение экспертов, а нам с Вами жить.
Можно считать кризис оправданием для закрытия бизнеса, своего дела, сокращения штатов, снижения заработной платы. Но ведь это и возможность для нового бизнеса.

Вспомните пожар в лесу, сразу после пожара кажется, что здесь нельзя жить, всё безжизненно, безлюдно, но пожар открыл возможности для новых растений и даже животных. Пройдет немного времени и лес полностью изменится.

Подобное же было и в предыдущие кризисы. И в конце 90-х в бывших республиках СССР, и в мировые кризисы 20 века. Кризис прежде всего влияет на компании слабо приспособленные компании. Если у Вас неоправданные расходы, большой, неэффективный штат, неповоротливый бизнес, бюрократия в руководстве, то любое изменение на рынке тут же собьет у Вас большую часть бизнеса.

Значит, вам нужно быть более мобильными, более быстрыми, чтобы свернуть неэффективные направления, вместо них открывая новые. Значительная часть бизнесов, которые процветают или процветали еще недавно, были открыты либо в кризис, либо сразу после него. Прошло время, и большая часть из них привыкла жить в тепличных условиях. А значит, стали уязвимыми.

Но мы не будем в этой статье рассматривать пути ведения существующего бизнеса в кризис, а попытаемся подумать – стоит ли открывать новое дело? Казалось бы нельзя. Сейчас, снижаются обороты, потребление и т.д., рисковать собственными средствами видится нам опасным.

На деле кризис открывает много возможностей, давайте их рассмотрим:
  • Освобождаются ниши, в которые Вы ранее не могли попасть. Некоторые компании уходят с рынка или полностью закрываются. Раньше, чтобы начать новое дело Вам пришлось вести конкуренцию, то сейчас есть ниши с малым уровнем конкуренции, в то время как в других нишах ведется война действительно насмерть. Встаньте на место вышедшего из строя, если в этой нише больше нет конкурентов. Немало компаний не смогло справиться с кризисом и закрылись. Теперь Вы можете осознать ошибки предыдущих компаний и занять их место с учетом их ошибок.
    Определите ниши, которые открылись для Вас. Например, крупная компания может закрыть какие-то направления своего бизнеса, но потребность в нем осталась. Другой вариант, если Вы находитесь в регионе, возможно, что крупная сеть может закрыть у Вас филиалы и подразделения, чтобы сохранить позиции на основном рынке. Анализируйте любые изменения на рынке.
  • Появляются новые ниши. Кризис меняет рынок, появляются новые запросы. Следите за тем, что стало необходимым сейчас. К примеру, появилась потребность в более дешевых, хотя и более ограниченных услугах, товарах, либо, наоборот, в комплексных услугах. К примеру, люди могут начать испытывать потребность в более бюджетных, дешевых парикмахерских, ремонтных мастерских в Вашем районе и их не устраивают прежние престижные места. Ранее они бы им пользоваться не стали, но сейчас с радостью сменят своего мастера, магазин, поставщика и т.д.

Почему же именно сейчас выгодно воспользоваться новыми нишами. Оказывается, есть немало факторов нам благоприятствующих. Вот некоторые из них:
  • Снизились затраты на аренду площадей. Много компаний ушли с рынка, освободились места, снизилась потребность в офисах, складах и т.п., а значит, их можно получить на более выгодных условиях.
  • Вкусные и недорогие кадры. Раньше Вам пришлось бы долго искать подходящие кадры, сотрудников, тратилось много усилий на их поиск. Приходилось или нанимать за большие деньги опытных сотрудников или тратить силы на обучение новичков, студентов, на переобучение. Теперь же Вы можете нанять самых лучших специалистов за самые малые деньги, причем часто с опытом работы, с клиентской базой, связями.
  • Оформить офис, поставить мебель, оргтехнику, технику и т.д. Поставщики мебели, оргтехники столкнулись с низким спросом, конкуренция увеличилась, а значит, цены приходится им снижать, стать более сговорчивым. Появились значительно более дешевые варианты, но со сравнимым качеством. С другой стороны, закрываются немало компаний, а значит, освобождается их мебель, техника и этим надо пользоваться, суметь прикупить их в этот период. Цена может быть ниже на порядок, а то и более, при том что качество сравнимое с новым.
  • Прочие поставщики. Подобно предыдущим примерам, у них, возможно, снизились поставки и они рады пойти на скидки, рассрочку и прочие условия, на которые ранее не шли.
  • Крупные компании. Раньше крупные компании работали только с крупными компаниями, и Вы не могли у них не купить ничего, не продать им. Теперь же им надо быть более гибкими. Значит, Вы у них можете взять маленькие партии на реализации или для собственных нужд напрямую, без посредников. Либо наоборот оказывать им те услуги, которые им стало невыгодно осуществлять самим. Убедите их, что им ненужно держать собственный автопарк, а пользоваться Вашими услугами авто, вместо штата курьера заключить с Вами контракт и т.д. Уборка их офиса, поставки мелких товаров, которые им теперь невыгодно производить самим. Таких примеров Вы сможете найти много и теперь Вам проще убедить, что нужно прибегнуть к Вашим услугам, а не пытаться решить их внутри большой компании.
  • Если Вы работаете в какой-то компании, то в спокойное время у Вас может просто не хватить решительности начать свое дело. Но в кризис сдерживающих факторов становится меньше – снижают и задерживают зарплату, гнетущая обстановка возможного увольнения и прочие факторы, могут стать волшебным пинком, которые выпустят Вас из клетки наемного работника в стадию владельца собственного бизнеса.

Вот несколько факторов, которые проявляются в любой кризис. И Ваша задача не пытаться найти оправдание в кризис, а правильно им воспользоваться.

P.S. Мы уже привыкли жить в эпоху вялотекущего кризиса, и некоторые аспекты сейчас не так актуальны, как в самое начало кризиса. Тем не менее, надеюсь, эта статья будет полезной и сейчас и в будущем.
Замысел статьи давно висел в голове и вот сейчас оформил его, как пример для раздела "Курс повышения квалификации" на нашем форуме. Таким же опытом может поделиться на нашем форуме даже человек далекий от бухгалтерии, например владелец собственного небольшого или большого бизнеса.
Впрочем, и другие полезные и интересные статьи приветствуются сообществом нашего с Вами форума.
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37365
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника


    Эта тема в сообществах:


    Re: Почему выгодно открывать новый бизнес в кризис

    Сообщение aaefmln » 14 июн 2010, 09:36

    Подобную бредятину вижу не в первый раз.
    Интересно, автор этого произведения на свои услуги в кризисные времена тоже снизил цену?
    aaefmln

     
    Блог имени aaefmln
    Активность участника

    Re: Почему выгодно открывать новый бизнес в кризис

    Сообщение Кайрат-F2 » 14 июн 2010, 10:50

    Так, а где написано, что цену нужно снижать? Здесь такого не было. Из перечисленного использовал и не использовал:
    • Снизились затраты на аренду площадей - не было острой необходимости в аренде новых площадей
    • Вкусные и недорогие кадры - использовал, как разовые меры
    • Оформить офис, поставить мебель, оргтехнику, технику и т.д. и пункт Прочие поставщики - использовал
    • Крупные компании - использовал. Стало проще убеждать, что аутсорс выгоднее, чем иметь в штате сотрудника
    • "волшебный пинок" - использовал, но еще до этого кризиса
    И где Вы в этом перечне увидели снижение цены непонятно
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37365
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Почему выгодно открывать новый бизнес в кризис

      Сообщение Кайрат-F2 » 14 июн 2010, 10:58

      Я в основном читал, что в период кризиса надо открывать, какие виды бизнеса, вроде дешевых магазинов, если Вы здесь нашли призыв снизить затраты, то это не совсем так. В некоторых случаях можно повысив цены добиться выхода на новые ниши.

      Есть разные ниши, с разными ценовыми предложениями и демпинг полезен не всегда. Иногда снижая цены Вы можете показать не то, что хотели показать.
      Кайрат-F2

       
      Сообщения: 37365
      Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
      Откуда: г. Братислава - Словакия
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени Кайрат-F2
      Активность участника

        Re: Почему выгодно открывать новый бизнес в кризис

        Сообщение aaefmln » 14 июн 2010, 11:01

        Объясняю.
        Прямо автор об этом действительно не говорит.
        Однако есть вещи, которые необязательно произносить напрямую.
        Вот и здесь автор ненавязчиво намекает: кризис однако, цены-то надо бы снижать.
        Оттого и интересуюсь: сам-то он как - с себя начал?
        aaefmln

         
        Блог имени aaefmln
        Активность участника

        Re: Почему выгодно открывать новый бизнес в кризис

        Сообщение Кайрат-F2 » 14 июн 2010, 11:12

        Да, еще использовал тот факт, что освободилась небольшая ниша, после ухода крупного игрока с рынка. Крупная компания закрыла одно из своих направлений бизнеса в регионах, чтобы сосредоточиться на основной деятельности, ей также пришлось отправлять людей без содержания, увольнять и т.д. как раз из-за кризиса, так бывает, ну и часть клиентов перешла от этой компании. Правда специально их не переманивал, и когда они обращались, кроме себя давал еще адреса нескольких организаций, чтобы смогли выбрать. Не хочу, чтобы со мной работали вынуждено. Оставил себе только тех, которые меня знают лично, либо по хорошей рекомендации. Компании, которые меня не знают, обычно мне неинтересны.

        С другой стороны часть работников, которых эта компания отправила в свободное плавание фактически стали новыми мелкими конкурентами. Можно было их себе нанять как работников, но решил этого не делать, не было необходимости в новых кадрах.

        Так что уход одной крупной в этой мелкой ниши рыбы привел к тому, что в ней появились несколько новых мелких рыб и произошел вторичный передел рынка
        Кайрат-F2

         
        Сообщения: 37365
        Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
        Откуда: г. Братислава - Словакия
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени Кайрат-F2
        Активность участника

          Re: Почему выгодно открывать новый бизнес в кризис

          Сообщение Кайрат-F2 » 14 июн 2010, 11:19

          aaefmln писал(а):Вот и здесь автор ненавязчиво намекает: кризис однако, цены-то надо бы снижать.
          Оттого и интересуюсь: сам-то он как - с себя начал?

          Где я намекаю, я показал, что появляются новые ниши. Есть ниши более бюджетных предложений, есть ниши освобождающиеся из-за ухода других компаний из непрофильных направлений - это я использовал, хотя и не на всю катушку, не обзванивал их как мои формальные конкуренты, не предлагал свои услуги, наоборот советовал еще посмотреть и на другие компании.

          Когда Вы снижаете цены, нужно посчитать и что изменится для Вашего бизнеса и что Вы показываете своим клиентам. Если я скажу, что мои цены теперь в 2 раза, 3 раза ниже, то новых клиентов у меня не появится, не та сфера.

          В некоторых случаях можно установив более высокие цены можно увеличить и выручку и обороты. И да, то что я написал это не пример торгового магазина. Я не торгую хлебом и водкой и цена у меня не главный показатель, на который ориентируются клиенты.
          Кайрат-F2

           
          Сообщения: 37365
          Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
          Откуда: г. Братислава - Словакия
          Профессия: IT Специалист
          Блог имени Кайрат-F2
          Активность участника

            Re: Почему выгодно открывать новый бизнес в кризис

            Сообщение По имени Солнце » 14 июн 2010, 11:21

            Кайрат-F2
            Зачем спорить? Рожденный ползать - летать не может. Тот, кто ползает в бизнесе не поймет вашу статью.
            Аватара пользователя
            По имени Солнце
            -------
             
            Сообщения: 420
            Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:00
            Блог имени По имени Солнце
            Активность участника

            Re: Почему выгодно открывать новый бизнес в кризис

            Сообщение Кайрат-F2 » 14 июн 2010, 11:30

            ОК, можете дополнить и сказать, что неверно.
            Эти пункты использовал и для бизнеса знакомых компаний, чтобы найти возможности выжить.

            Конкретных примеров давать не буду, если Вы предложите подопытного кролика, который Вам интересен, можно подумать, что из предложенного можно использовать.

            Согласен, что статья морально устарела, ее надо было год назад выкладывать, просто тогда не все эти пункты в голове вертелись, да и не было стимулов тогда ее писать. Предложите, компанию, которой эти пункты неприменимы, или для которой наоборот можно поискать варианты
            Кайрат-F2

             
            Сообщения: 37365
            Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
            Откуда: г. Братислава - Словакия
            Профессия: IT Специалист
            Блог имени Кайрат-F2
            Активность участника

              Re: Почему выгодно открывать новый бизнес в кризис

              Сообщение По имени Солнце » 14 июн 2010, 11:34

              Кайрат-F2
              Я за вашу статью. Я хотел сказать, что не все понимают вашу статью. Для этого надо иметь опыт открытия своего дела. Хорошая статья. Правда, если считать, что кризис заканчивается (или закончился), то устарела немного. Но ведь никто не знает, когда кризис закончится. Поэтому считаю данную статью до сих пор актуальной и полезной в наше нелегкое время. ;)
              Аватара пользователя
              По имени Солнце
              -------
               
              Сообщения: 420
              Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:00
              Блог имени По имени Солнце
              Активность участника

              Re: Почему выгодно открывать новый бизнес в кризис

              Сообщение Машуня » 14 июн 2010, 11:43

              Кайрат-F2
              всё верно отразили... еще стоит учитывать тот фактор, если в кризис ново-открывшаяся компания "выживет"... то ей не составит труда "жить в мирное время"
              Аватара пользователя
              Машуня
              -------
               
              Сообщения: 769
              Зарегистрирован: 03 июл 2009, 11:35
              Откуда: Алматы
              Профессия: Другое
              Блог имени Машуня
              Активность участника

              Re: Почему выгодно открывать новый бизнес в кризис

              Сообщение Кайрат-F2 » 14 июн 2010, 11:44

              Я так понимаю Вы обслуживаете 1С? Я немного из другой категории, но положим такой вариант: компания со штатом примерно 8-10 человек, обслуживает 1С в крупном городе, положим наша столица и развитый областной центр.
              Теперь что она имеет: большую конкуренцию от коллег крупных и малых компаний, еще большую конкуренцию от частных игроков, т.е. 1С-ников, которые сами обслуживают по вызову.

              В таких условиях у нее:
              • снижается количество клиентов, потому что часть компаний-клиентов закрылось
              • увеличилось количество мелких конкурентов, так как некоторые компании 1С сократили свои штаты и стало больше программистов обслуживающих 1С и работающих на себя
              • некоторые из клиентов, особенно, которые привыкли жаловаться, что Ваши цены велики для них начали вновь открытым текстом Вас шантажировать, что надо бы в честь кризиса цены снижать
              я думаю такая ситуация Вам знакома? Какой вариант рассмотрим, пример руководителя этой компании или пример работника, который уволился из нее?
              Кайрат-F2

               
              Сообщения: 37365
              Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
              Откуда: г. Братислава - Словакия
              Профессия: IT Специалист
              Блог имени Кайрат-F2
              Активность участника

                Re: Почему выгодно открывать новый бизнес в кризис

                Сообщение По имени Солнце » 14 июн 2010, 11:56

                Кайрат-F2
                Пожалуйста напишите к кому обращаетесь. А то мне кажется, что ко мне. :)
                Аватара пользователя
                По имени Солнце
                -------
                 
                Сообщения: 420
                Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:00
                Блог имени По имени Солнце
                Активность участника

                Re: Почему выгодно открывать новый бизнес в кризис

                Сообщение Кайрат-F2 » 14 июн 2010, 12:18

                И к Вам тоже, но скорее к aaefmln. Насколько я могу понять Вы,пользователь По имени Солнце, к обслуживанию 1С отношения не имеете, значит больше мне интересно - интересно ли рассмотреть aaefmln - у ситуацию о компании обслуживающей 1С? Вы ведь, aaefmln, как раз 1С занимаетесь и видимо с трудностями кризиса сталкивались. Как Вы решали?
                Кайрат-F2

                 
                Сообщения: 37365
                Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                Откуда: г. Братислава - Словакия
                Профессия: IT Специалист
                Блог имени Кайрат-F2
                Активность участника

                  Re: Почему выгодно открывать новый бизнес в кризис

                  Сообщение Кайрат-F2 » 14 июн 2010, 20:13

                  Машуня писал(а):еще стоит учитывать тот фактор, если в кризис ново-открывшаяся компания "выживет"... то ей не составит труда "жить в мирное время"

                  совершенно верно, компании созданные в кризис, подобны детям выросшим в трудные годы, они более приспособлены в жизни и у них есть внутренний запал, который долго позволяет им идти вверх.
                  Но это процесс не вечный, и такие компании со временем меняются, "зарастают жиром", становятся менее приспособленными к изменениям в обстановке. Чем больше времени проходит, тем ближе они к другим компаниям. Они уже более не растут, а стараются защитить свои позиции. Со временем их могут вытеснить другие компании.

                  Есть две опасности связанные с руководителями этих компаний: с одной стороны если их оставить, то они часто не умеют жить в стиле не бурного развития бизнеса и своими действиями могут расшатать бизнес в будущем, человек который умеет распорядиться компанией в сложный период кризиса, часто это не тот же человек, который сможет вести бизнес в "спокойный период". С другой стороны если компания станет крупной, то есть шанс, что руководителя могут и сместить, а новое руководство всё может угробить.

                  Таких примеров в бизнесе много.
                  Кайрат-F2

                   
                  Сообщения: 37365
                  Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                  Откуда: г. Братислава - Словакия
                  Профессия: IT Специалист
                  Блог имени Кайрат-F2
                  Активность участника

                    Re: Почему выгодно открывать новый бизнес в кризис

                    Сообщение Кайрат-F2 » 16 июн 2010, 07:43

                    Да, я оказывается забыл упомянуть еще один ресурс, который некоторым компаниям может быть полезен - помощь государства. Как правило, в период кризиса государства оказывает ту или иную помощь предприятиям, которых кризис затронул. Это может быть льготное финансирование, снижение налогов или их отсрочка, те или иные льготы, послабления, дотации и т.п.

                    Только прошу если прибегаете к помощи государства, то пользуйтесь этими средствами с умом, не обманывайте государства. Это и наши с Вами деньги, это наша страна
                    Кайрат-F2

                     
                    Сообщения: 37365
                    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                    Откуда: г. Братислава - Словакия
                    Профессия: IT Специалист
                    Блог имени Кайрат-F2
                    Активность участника

                      Re: Почему выгодно открывать новый бизнес в кризис

                      Сообщение Олеся81 » 16 июн 2010, 14:58

                      А мое мнение - где будет спрос - будет и предложение. А где предложение - должно быть качество. Вы говорите освободили нишу - займите ее. А почему освободили? либо просто упал спрос, либо слишком большая компания, которая не смогла покрыть издержки. И где гарантия, что новая фирма сможет занять эту нишу с такими же предложениями, не вылетив в трубу? в кризис хорошо только монополистам. люди как потребяли, так и потребялть будут. деваться то некуда. Еще хорошо тем, кто реализует продукты питания, мыломоющие средства. Такие товары всегда будут иметь покупателей. Ибо должна быть такая оригинальная идея, с какми-то ноу-хау, чтобы заинтересовать покупателей. И естественнно качество. Например я не пойду в парикмахерскую, пусть и расположенную рядом с домом, пусть и недорогую, но где подстригают как попало. Кстати, многие нынешние директора "раскрутились" в период 90-х, когда был кризис, развал, когда только началась частная собственность. У кого были возможности - те приобрели "начальную базу". За кризисом всегда следует взлет - экономика циклична. Статья конечно хоршая, я согласна. Но я не считаю что кризс служит оптимальным периодом для начала бизнеса.
                      Аватара пользователя
                      Олеся81
                      -------
                       
                      Сообщения: 847
                      Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:44
                      Блог имени Олеся81
                      Активность участника

                      Re: Почему выгодно открывать новый бизнес в кризис

                      Сообщение Кайрат-F2 » 17 июн 2010, 00:52

                      Даже в рыночной экономике не всегда работает связь спрос и предложение. У Вас, например, есть спрос на машины, которые будут ездить на воде (не на бензине) со скоростью 150 км/ч и будут белого цвета. И за всё около 100 $. А вот предложения такого не найдете.

                      Это крайний пример, есть и другие случаи, когда можно искусственно создать спрос на товар или услуги. Не было спроса, а потом вдруг появился. Либо специально его увеличивать в разы. Но это тема для отдельной статьи, если интересует, могу подумать и изложить.

                      Теперь вернемся почему может возникнуть свободная ниша. Похоже про пример когда это новая ниша Вы поняли, теперь посмотрим на несколько случаев освобождения ниш, я просто заменю названия компаний и немного изменю профиль этих ниш. Просто не уверен, что могу здесь называть названия компаний и имена рынков. И так:
                      1. компания General X выпускает модельный ряд машин, причем очень широкий. А заодно имеет ряд производств по продаже шин, масла, запчастей и т.п. Наступает кризис. Компания понимает, что продажи упали и каждый квартал убыток только увеличивается, чтобы не стать банкротом, компания перестает выпускать некоторые модели, а также перестает выпускать сопутствующую, но не ту продукцию, которая формирует реальный доход. Просто имея обороты сотни миллиарды долларов и при этом миллиарды убытков, нужно сосредоточить все усилия на, что может вывести компанию из убытка, а не думать о бизнесе, который за год приносит 500 000 долларов за весь год. Поэтому она и убирает всё, что мешает ей решать основную задачу.

                        Но остались потребители, которые могут покупать эту продукцию. А могут и не покупать. осталась сеть по всей стране магазинов, мастерских и т.д. которые ранее распространяли продукцию. Понятно, что другим крупным производителям авто продукции нет сейчас смысла захватывать этот рынок, у них со своей продукцией проблемы.


                        А вот для небольшой мастерской на окраине страны или даже в другой стране задача наладить выпуск этой продукции дело несложное, а для них эти 500 000 долларов это значительный оборот. Вот и может обычный владелец мастерской наладить новое производство.
                      2. как Вы могли заметить, в Казахстане за последние 2 года несколько дочерних банковских организаций иностранных банков почти полностью свернули свою деятельность. Кто-то закрылся, кто-то сменил собственника и т.д. А ведь у этих банков здесь были клиенты, их немного и пользуются они услугами редкими, обычные банки такие услуги не могут оказать. Как правило эти клиенты являются совместными предприятиями, дочерними компаниями и у них свои, специальные потребности. Обычные крупные банки такие услуги не оказывают и нет смысла эти услуги начать оказывать, для них слишком много мороки.
                        С другой стороны создать новую финансовую структуру, а по сути банк не так уж просто и быстро. Вот тут в дело может вступиться другой небольшой банк или иная финансовая структура. Она может создать новый отдел для работы с этими клиентами и быстро их захватить, так как они их единственный вариант
                      Это всего лишь два примера, когда крупные компании просто закрыли определенные направления. При том, что эти направления не только не были убыточными, но и приносили прибыль. Просто если эта прибыль в 100 000 раз меньше чем общие убытки от основной деятельности и в миллион раз меньше чем основной оборот компании, то нет смысла его держать в кризисный период, им нужно сосредоточиться на основной деятельности.

                      P.S. вместо General X Вы можете представить одну известную компанию, наверное у нее также дела обстоят, я за основу брал другую производственную компанию, но у нее проблемы те же, что и в автомобильной промышленности, но с авто тематикой Вам проще к понимаю, чем скажем с производством кораблей. Это пример недорогого вхождения в нишу новой компании.

                      Ну и банки это пример дорогого вхождения новой структуры, но хороший пример, когда небольшой бизнес может сильно увеличиться за счет захвата небольшой ниши другой крупной компании.
                      Кайрат-F2

                       
                      Сообщения: 37365
                      Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                      Откуда: г. Братислава - Словакия
                      Профессия: IT Специалист
                      Блог имени Кайрат-F2
                      Активность участника


                        Привет. Мы ищем таланты:
                        • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
                        • Тебе интересно в твоей профессии?
                        • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
                        Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
                        • Получить приглашение на форум
                        • Радость общения
                        • Совместное развитие
                        Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

                        Вернуться в Экономика и финансы

                         


                        • Похожие темы
                          Ответы
                          Просмотры
                          Последнее сообщение

                        Кто сейчас на конференции

                        Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


                        Лучшие темы за неделю:



                        Вам помог наш сайт?

                        Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
                        Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

                        Каждое перечисление поможет форуму!



                        Новые сообщения:

                        [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
                        Кайрат-F2
                        Вчера, 15:33

                        [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
                        Кайрат-F2
                        16 апр 2024, 18:27

                        Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
                        Кайрат-F2
                        13 апр 2024, 01:12

                        Девальвация или инфляция в Казахстане?
                        Кайрат-F2
                        09 апр 2024, 11:02

                        Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
                        Кайрат-F2
                        08 апр 2024, 15:59

                        [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
                        Кайрат-F2
                        03 апр 2024, 23:10

                        [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
                        Кайрат-F2
                        31 мар 2024, 17:15

                        [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
                        Кайрат-F2
                        29 мар 2024, 19:51

                        Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
                        Кайрат-F2
                        28 мар 2024, 20:26

                        [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
                        Кайрат-F2
                        28 мар 2024, 14:12

                        Соболезнуем...
                        Кайрат-F2
                        27 мар 2024, 17:13

                        Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
                        Кайрат-F2
                        26 мар 2024, 21:11

                        [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
                        Кайрат-F2
                        12 мар 2024, 14:36

                        День благодарности
                        daur
                        03 мар 2024, 16:11

                        Работа сайта и форума bb.f2.kz
                        Кайрат-F2
                        01 мар 2024, 21:19

                        [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
                        Кайрат-F2
                        01 мар 2024, 20:09

                        [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
                        Кайрат-F2
                        28 фев 2024, 11:15

                        Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
                        Кайрат-F2
                        23 фев 2024, 12:26

                        Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
                        Кайрат-F2
                        14 фев 2024, 19:37

                        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
                        Кайрат-F2
                        05 фев 2024, 21:58

                        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
                        Кайрат-F2
                        05 фев 2024, 21:57

                        [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
                        vad1
                        05 фев 2024, 21:41

                        [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
                        Кайрат-F2
                        05 фев 2024, 15:57

                        А вы знаете, что.............
                        Кайрат-F2
                        03 фев 2024, 18:53

                        [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
                        Кайрат-F2
                        02 фев 2024, 18:35

                        [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
                        Кайрат-F2
                        31 янв 2024, 14:50


                        Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz