Как зарегистрироваться на форуме?

Юридическое право и бизнес в мусульманском мире

Обсуждаются вопросы экономической и финансовой жизни Казахстана и мира

Юридическое право и бизнес в мусульманском мире

Сообщение RADUS » 15 июн 2009, 17:21

Извините за офтоп :oops:
Понятие "справедливость в бизнесе" сейчас активно муссируется в прессе, в связи с намечающимся соприкосновением
с мусульманскими правилами ведения бизнеса, в лице так называемых "исламских банков".
Я хоть много читал и размышлял на эту тему, но не знаю как теперь реагировать на это.. Давно когда-то был приверженцем
скептического отношения к этому явлению, поскольку получил классическое западно-рыночное эконом.образование.
Казалось, что всё это не больше, чем простое витеватое как весь арабский мир, умение облечь бизнес в приветливые рамки.
Теперь я не уверен. Западные банки (работающие по западным стандартам) показали свою алчность во всей красе.
Именно они виноваты в мировом кризисе, который не зря назвали "финансовым".
Возможно.. возможно нам скоро покажут, что такое "справедливый бизнес". :)
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника


Эта тема в сообществах:


Re: Как гостиницы считают сутки

Сообщение Мабуба » 15 июн 2009, 17:42

Да мы просто рассуждаем! Льем из пустого в порожнее! То есть высказываем свое мнение!
А по поводу арабского мира - мне рассказывал очевидец, что в Эмиратах вместо заключения и подписания договора, поклялись оба на Коране и, главное, потом выполнили все свои обещания! Это было года три назад! Какая ситуация сейчас - не знаю.

P.S. А вот интересно в суде они что представляют в качестве доказательной базы?
Или там и суд "короткий"? :D :) ;) :(
Аватара пользователя
Мабуба
-------
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Мабуба
Активность участника

Re: Как гостиницы считают сутки

Сообщение RADUS » 15 июн 2009, 18:04

lenaivan1986 писал(а):А по поводу арабского мира - мне рассказывал очевидец, что в Эмиратах вместо заключения и подписания договора, поклялись оба на Коране и, главное, потом выполнили все свои обещания! Это было года три назад! Какая ситуация сейчас - не знаю.
P.S. А вот интересно в суде они что представляют в качестве доказательной базы?
Или там и суд "короткий"? :D :) ;) :(


По поводу "арабского мира" - это ДРУГОЙ мир! Вдумайтесь в эти слова. Ни больше, ни меньше.
Там другие понятия, другие ценности.
Договора там заключаются. Как в устной, так и в письменной форме. Используются и Коран и свидетели.
Любой правоверный может выступить свидетелем того или иного события и если понадобиться - скажет как было.
Соврать не посмеет!

К слову сказать в дореволюционной России тоже существовало нечто похоже - называлось "дать слово купеческое".
Эта клятва.. именно клятва! никогда не нарушалось в противном случае, это было огронейшим позором на репутации предпринмателя. Он попросту потом не сможет продолжать свою деятельность.

Современность и западный образ жизни стерли вское понимание порядочности как таковой. Теперь прав тот, кто окажется более аргументированне в суде или что еще проще, так скажем, "правильно подойдет" к судье :D

Исламский судья - кади (у казахов -Бйи) решал не с бухты-барахты. Есть целая наука исламской теории права - Шариат.
Шариат делится на 6 мазхабов (направлений). Из них два уже давно не применяются. Один - шиитский. А все остальные мусульмане (сунниты) применяют оставшиеся три. Вобщих чертах, мазхабы - это комплекс процедур и правил - где, что смотреть, на что ориентроваться и как прменять нормы тех или иных нормативных актов.
Главный документ, конечно - Коран. Далее следуют хадисы (послания) Пророка и его сподвижников (сахабов).
А еще у каждого народа издревле был свой писанный свод законов. На древней Руси это был - "Русская Правда",
а у казахов - "Жеты Жаргы" (семь столпов) написанный при Тауке-хане.
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: Как гостиницы считают сутки

Сообщение sokref » 15 июн 2009, 23:12

RADUS, молодец про исламские порядки написал. Сам хотел давно ознакомиться подробнее. Право и бизнес в мусульманских странах сильно отличается от наших. Тем и интересно.

Выделил в отдельную тему из темы как правильно рассчитываются часы и дни в гостинице
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Юридическое право и бизнес в мусульманском мире

Сообщение sokref » 15 июн 2009, 23:23

Да в той теме осталась фраза Лады (с ее позволения процитирую):
А в Эмиратах суд вершит Кади - сказал 50 палок и никакого обжалования.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Юридическое право и бизнес в мусульманском мире

Сообщение RADUS » 16 июн 2009, 10:25

sokref писал(а):Да в той теме осталась фраза Лады (с ее позволения процитирую):
А в Эмиратах суд вершит Кади - сказал 50 палок и никакого обжалования.

Да, вот про физические наказания.... Когда-то тоже считал физические наказания все еще существующие на Востоке,
пережитком прошлого, что мол, в современном, гуманном мире не должно быть места для такого..
Сейчас, с возрастом я не уверен, что это совсем плохо. Теперь думаю, что кое-где это было бы оправдано.
Свежий, всем известный пример - на футбольном матче "Казахстан-Англия", какой то мальчишка выбежал на фут.поле.
Его естественно "скрутили" и забрали полицейские.. Что с ним теперь будет? Жалко так парня.. Посадят в тюрьму?
А не лучше было дать ему теже 50 палок и отпустить?.. Вряд ли посмел бы еще больше на такие хулиганские выходки..
А в тюрьме (пусть даже в СИЗО), он возможно станет основательным противником гос.системы..
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: Юридическое право и бизнес в мусульманском мире

Сообщение sokref » 16 июн 2009, 11:19

Думаю парню дадут 15 суток и штраф за хулиганство
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Юридическое право и бизнес в мусульманском мире

Сообщение Даздраперма » 16 июн 2009, 11:50

Я полность согласна с RADUS в этом вопросе. Надо драть! Особенно подростков. Ну что толку их садить или условные сроки им давать. Публичная порка - вот очень хороший воспитательный способ.
Даздраперма

 
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Даздраперма
Активность участника

Re: Юридическое право и бизнес в мусульманском мире

Сообщение Даздраперма » 16 июн 2009, 11:56

sokref писал(а):Думаю парню дадут 15 суток и штраф за хулиганство

и стадион оштрафуют.
Даздраперма

 
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Даздраперма
Активность участника

Re: Юридическое право и бизнес в мусульманском мире

Сообщение RADUS » 16 июн 2009, 12:04

Даздраперма писал(а): и стадион оштрафуют.

Стадион? :shock: А причем тут он?
ФИФА может оштрафовать Нац.футбол.ассоциацию, за плохую организацию матча.
Но в данном случае, вряд ли.. Такие выходки болельщиков обычное дело в футбол.мире.
Вот если бы это было массовое..
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: Юридическое право и бизнес в мусульманском мире

Сообщение sokref » 16 июн 2009, 12:24

Во всем мире фанатки голые бегают, а у нас только парень и тот одетый. Не порядок. Надо работать, исправлять недоработки.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Юридическое право и бизнес в мусульманском мире

Сообщение GRaiS » 16 июн 2009, 12:41

На счет ислама, я согласен. Мы все тут безбожники полумусульмане, как говорил Омар Хайям.
На счет исламского банка: я читал. Там очень сильно развито справедливость. Например, наши банки дают под конкретный процент, а в исламских странах и в банках делается не так. Там 25%, от твоей прибыли, т.е. четвертая часть прибыли. Т.е. практически, часть рисков они берут на себя. Если ты получил 4%, то отдашь 1%, если получишь 200%, то 50% отдаешь. Я считаю, это справедливым: это спасибо за то, что тебе помогли. И система выдачи кредитов, там тоже своебразное... Да, есть шариат, да есть свои законы, но хочется сказать, что одним из главных черт является справедливость и как сказали выше, типа, клятвы что ли. Тоже хочу начать изучение и порядки, сроки и финансовые сделки в исламских организациях, но опять же, время. буду рад, если кто скинет ссылки на хорошие порталы по этому делу.
GRaiS

 
Сообщения: 10887
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
Откуда: Кызылорда
Профессия: IT Специалист
Блог имени GRaiS
Активность участника

Re: Юридическое право и бизнес в мусульманском мире

Сообщение GRaiS » 16 июн 2009, 12:43

на счет 50 палок: посчмотрел бы, кто выдержал... хватило бы и 5-6...
GRaiS

 
Сообщения: 10887
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
Откуда: Кызылорда
Профессия: IT Специалист
Блог имени GRaiS
Активность участника

Re: Юридическое право и бизнес в мусульманском мире

Сообщение RADUS » 16 июн 2009, 12:56

А вобще кажись наша милиция-полиция никогда не отказывалась от физических методов воздействия. 8-)
Просто вспомнил рассказ друга детства - он сделал карьеру в органах правопорядка, а начинал простым участковым на селе.
Так вот он вспомниал начало свой службы. Был у него шеф-наставник.. Так вот он если где на селе произошла кража,
делал проводил стандартную процедуру - собирал весь цвет местного криминала: алкоголиков, наркоманов, бывших воров, просто хулиганов. Строил в стенку или по одиночке.. бил пока кто-нить не сознается.
Говорит процедура работала безотказно! :D
Но мой друг эти экзекуции наблюдал недолго - быстренько ушел совсем в другую струтуру..
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: Юридическое право и бизнес в мусульманском мире

Сообщение RADUS » 16 июн 2009, 13:08

Так что парень после футбола наверное получил сполна резиновыми дубинками. Надо опускать!
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника


Re: Юридическое право и бизнес в мусульманском мире

Сообщение Assettaraz » 19 мар 2010, 20:47

GRaiS писал(а):На счет ислама, я согласен. Мы все тут безбожники полумусульмане, как говорил Омар Хайям.
На счет исламского банка: я читал. Там очень сильно развито справедливость.



Если бы Иуда Искариот вложил бы свои 30 серебрянников (Полученные за предательство Исы (мир ему)) всего лишь под несколько "сложных" процентов, то сумма к выдаче на сегодняшний день равнялась бы МАССЕ нашей ПЛАНЕТЫ!
Экономика построенная на процентном финансирование не эффективна вообще:
Например представим себе развитую капиталистическую экономику:

1) Предприятие которое не кредитуется на новые проекты, на рынке считается как бы отсталой не развивающейся компанией, так вот на протяжение своей деятельности она финансирует свои проекты разными путями под проценты. На деньги обычных людей, это их сбережения на будущее.

2) Скажем предприятие кредитуется под 10% через банк. Люди вкладывают на депозиты под 5%, то же через банк.

3) Предприятие что бы выплатить этот процент по кредиту, уже в плане на будущее утверждает наценку на производимые товары + 10%. Вот здесь та процент и играет свою роль в качестве инфляций.

4) Простые граждане через год действительно получают 5%- ный гарантированный доход по депозитам, но товары продаются заметно дороже чем в начале года.

5) Итак прибыль получили: банк и производитель товаров. А простой гражданин может и сохранил свои кровные, но к сожалению не приумножил.

Итак процентное кредитование имеет постоянную тенденцию в пользу богатых и в ущерб бедного населения!
К счастью ударил кризис и этот процесс чуть приостановился. Есть ли альтернатива? Да! Пример, Исламское финансирование где говорится что каждый должен разделять риски. Главная основа этой системы запрет на ссудный процент, но в место этого участие в прибылях и убытках. При таких условиях предприятие не закладывает в себестоимость процент по кредиту и тем самым не влияет на инфляцию, а простой гражданин получает действительную прибыль по депозиту, а не визуальные проценты которые поглощаются инфляцией!
Assettaraz
-------
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 15:07
Блог имени Assettaraz
Активность участника


Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Экономика и финансы

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
31 минуту назад

[29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
32 минуты назад

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
Вчера, 20:26

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
Вчера, 14:12

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

[12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
12 мар 2024, 14:36

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:58

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:57

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

[05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
05 фев 2024, 15:57

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50

Производство зерна в Казахстане
Кайрат-F2
25 янв 2024, 23:44

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
24 янв 2024, 05:31

Цены на овощи и фрукты в Казахстане
Кайрат-F2
23 янв 2024, 18:39

Трясет, однако !!!!
Кайрат-F2
23 янв 2024, 01:43

Новогодняя тема
Кайрат-F2
29 дек 2023, 13:25

[28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
Кайрат-F2
28 дек 2023, 22:41


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz