Ну вот, по всей видимости налогоплательщики страны опять получают вместо уведомлений ошибки: "Не принято НК МФ РК" с описанием ошибки:
Ошибка: 2025: Пользователь с РНН: и именем СГДС: C=KZ;O=;CN= не зарегистрирован в Общей регистрации Декларация не может быть принятаЭта ошибка в последний раз глобально появлялась в октябре 2007 года. В двух словах: тогда включили функцию приема многих налоговых форм только при условии, что данный налогоплательщик был правильно зарегистрирован в данном налоговом комитете и имеет право сдавать данный вид форм в данный налоговый комитет.
Теоретически полезная функция имеет одно неприятное последствие, если налогоплательщик отправит ошибочно форму не в тот НК, то форма может не приняться, а значит ему нужно на это вовремя среагировать.
Но есть и другая проблема - неактуальность баз данных серверов Налогового Комитета Министерства Финансов РК. Т.е. при проверки сервером РНН налогоплательщика в данных данного Налогового Комитета он обнаружит, что НП не должен в этот НК сдавать данный вид налоговой отчетности. Причины отсутствия данных могут быть разными, последствия идентичные.
Текущие варианты решения данной проблемы для налогоплательщика:
- если возможно подождать, вероятно как и в прошлом году данную функцию отключат, просто периодически отправляйте копии форм
- напишите e-mail на службу на службу поддержки (СДС), приложите Вашу форму, укажите свое РНН, номер НК, название формы, период, если возможно логи налоговых программ. Получите номер своей заявки.
- если сроки не позволяют ждать другие решения, например, Вам нужно отправить ежемесячные отчеты или дополнительную форму по уведомлению и т.д., то сдавайте бумажно явочно или по почте.
Если у Вас такая проблема, напишите и главное напишите, когда она у Вас решится и Вы сможете отправить отчеты.