Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Aromanov (темы, которые создал(а) участник форума Aromanov)

Что такое система менеджмента качества и что она дает

Не знаете куда написать - пишите сюда. Новости, вопросы, проблемы, решения, поздравления и т.д.
Правила форума
В этот раздел переносятся интересные темы, неподходящие под другие разделы.

Что такое система менеджмента качества и что она дает

Сообщение Aromanov » 21 июл 2010, 15:42

В 2003 году предприятие, с которым я работаю как юрист, а в дальнейшем как представитель руководства по качеству, пришло к выводу о необходимости сертифицироваться по Международным стандартам (МС).

Для чего это было нужно? Мы хотели развиваться, оказывать услуги и выполнять работы на уровне современных требований к качеству и, в конечном итоге к сокращению издержек производства, что влекло или могло повлечь за собой удешевление выполняемых работ, оказываемых услуг, не снижая качество.

Мы прекрасно понимали, что эта работа достаточно дорогая, однако при надлежащем выполнении своих обязанностей не только руководителями, но и всем персоналом при безусловной лидирующей роли руководства все затраты окупятся. Это первое.

Второе - путем сертификации менеджмента качества предприятия мы должны были показать нашим поставщикам, потребителям нашей продукции, что она надлежащего качества, а персоналу - каждый член команды вносит определенный вклад в конечный продукт и от его действий зависит качество конечной продукции.

Все подготовительные работы, разработка и оформление документации: РК, ДИ, Положения о подразделениях, процедуры, предварительное обследование инспекцией третьей стороны; происходило в течение двух лет. В 2005 году предприятие было сертифицировано, в 2008 году - подтвердили статус, в 2009 году при проведении очередной инспекции сдали экзамен на получение сертификата "DQS".

При этом два года ушло на разработку документации системы менеджмента качества (далее - СМК) предприятия и ее внедрении. В 2005 году Ассоциация по сертификации "Русский регистр" после проверки выдала заключение о соответствии СМК предприятия требованиям МС ИСО. На основании этого заключения мы получили сертификат. В 2008 и 2009 году предприятие в ходе инспекционной проверки подтвердило, что система менеджмента качества предприятия поддерживается в действии, развивается в соответствии с принципом постоянного улучшения и, в целом, результативна и соответствует требованиям Международного стандарта ИСО 9001:2008.

Это сейчас легко просто описать в нескольких словах прошедшие события, а тогда каждый свой шаг сверяли с представителем Русского Регистра Беляковым Л.В., начиная от оргструктуры и штатного расписания и кончая основными процедурами, обязательными для работоспособной системы менеджмента качества.
Самое сложное, по крайней мере для нас, оказалось разработать структуру и под нее - штаты с тем, чтобы организация соответствовала требованиям МС.

Затем обучение представителя руководства по качеству и аудиторов в специализированных организациях для собственного контроля, наладить тесный контакт с потребителем с тем, чтобы он мог вполне обоснованно высказать свои собственные выводы о развитии фирмы, с персоналом - удовлетворенность работой и деятельностью как высшего руководства предприятия, так и среднего звена.

Что дало нам наличие сертификата СМК? Думается, это наглядно можно увидеть на сайте www.fan.kz, а кроме того, мы получили признание Центрального совета по железнодорожному транспорту стран СНГ и Балтии и право продления срока службы грузовых и рефрижераторных вагонов с истекшими сроками службы.

Я сознательно не раскрываю предметы деятельности компании, поскольку их перечисление займет достаточно много места, тем более, что на сайте все расписано.
Особо для желающих проделать эту работу: в первую очередь Вы должны решить для себя: что Вам нужно - сертификат или необходимость работать по Международным стандартам качества ISO 9001.
Aromanov
-------
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:59
Профессия: Другое
Блог имени Aromanov
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Что такое система менеджмента качества и что она дает

Сообщение Кайрат-F2 » 22 июл 2010, 16:59

Тема переработана совместно с автором
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37374
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника

    Re: Что такое система менеджмента качества и что она дает

    Сообщение Кайрат-F2 » 23 июл 2010, 09:10

    В разное время мне приходилось работать в трех компаниях, которые находились на разных этапах получения сертификата ISO 9001 или подтверждения имеющегося. Могу сказать, что обычных работников это здорово отвлекает от основной работы.
    Поэтому, с самого начала назначьте ответственного человека, который будет осуществлять связь между Вашими сотрудниками и теми, кто проводит сертификацию. Нужно чтобы он мог объяснить почему нужно сделать то или иное действие. Чтобы имел и авторитет, и смог просто объяснить что, как и почему.

    Иначе сотрудникам не всегда понятны некоторые действия. Что мне только за это время не пришлось видеть: рисовались схемы, как должны стоять столы и стулья в Кабинете, назначались новые должности с непонятными названиями связанными с СМК и еще более непонятными обязанностями, придумывать наклейки на разные папки и т.д., которые со временем переставали наклеивать.

    Понятно, что всё это организует порядок, но в большом количестве случаев, как только заканчивается проверка, всё может опять вернуться на круги своя. Поэтому важно обучать сотрудников новым стандартам, а не только приказать им соблюдать новые стандарты работы.
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37374
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Что такое система менеджмента качества и что она дает

      Сообщение RADUS » 23 июл 2010, 10:24

      Кайрат-F2 писал(а):Понятно, что всё это организует порядок, но в большом количестве случаев, как только заканчивается проверка, всё может опять вернуться на круги своя.

      Чаще всего так и происходит :D Поэтому мне всегда смешно, когда наши простецкие компании
      состоящие из трех человек, на полном серьёзе упоминают, что имеют сертификаты ISO.

      Реально работающее по схеме близкой к ISO я знаю только одну компанию.
      Но там руководство почему-то утверждает, что им еще далеко до идеала. Воистину, кто знает....
      RADUS

       
      Блог имени RADUS
      Активность участника

      Re: Что такое система менеджмента качества и что она дает

      Сообщение Aromanov » 23 июл 2010, 16:44

      Я не буду описывать организационную структуру, штат компании. Для этого достаточно просмотреть сайт http://www.fan.kz
      Что же касается только одной компании, которая стремится работать по ИСО, о чем было сказано в сообщении, смею Вас уверить, что это не так. Только за последние два года как эксперту-аудитору мне пришлось принимать участие в сертификации по крайней мере трех учреждений, которые в дальнейшем были сертифицированы по ИСО
      Вместе с тем, коль предприятие сертифицировано, в дальнейшем аудит третьей стороны дает заключение работает ли СМК в рамках улучшения, поддерживается ли система работоспособной.
      Что касается улыбок - мне это нравится, однако думаю, что лучшим ответом на эту улыбку будет аккредитация испытательной лаборатории предприятия комитетом по техническому регулированию РК на предмет компетентности, в том числе и на соответствие ISO/IEC 17025:2005, а также Свидетельство Комиссии совета по железнодорожному транспорту полномочных представителей вагонного хозяйства Стран СНГ, Латвии,Литвы,Эстонии на право выполнения работ по экспертному обследованию и техническому диагностированию грузовых вагонов с целью определения остаточного ресурса и выдачи заключения о возможности продления срока службы от 10 июл 2008 года.
      Что это за свидетельство и что оно дает можно поинтересоваться в НК КТЖ.
      Это результат шагов по претворению СМК в систему качественного управления.
      Вот поэтому высшее руководство предприятия и должно определить для себя главное: для чего необходимо сертифицироваться по ИСО, для получения сертификата, чтобы был или для работы по этой системе.
      Aromanov
      -------
       
      Сообщения: 19
      Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:59
      Профессия: Другое
      Блог имени Aromanov
      Активность участника

      Re: Что такое система менеджмента качества и что она дает

      Сообщение Кайрат-F2 » 23 июл 2010, 21:30

      Согласен, есть случаи, когда получения сертификата ISO или его аналога дает возможность выйти на новых партнеров, заказчиков, возможность участия в конкурсах, тендерах, возможность на рекламной продукции указать, как дополнительный плюс.

      Ну а как фактор влияющий на работу персонала и его эффективность: всё зависит от уровня понимания среднего управляющего персонала. Если они умеют пользоваться, понимают зачем это и как можно использовать для повышения эффективности, то результат положительный. А если они относятся как к еще одной обязанности, то результат отрицательный.
      Кайрат-F2

       
      Сообщения: 37374
      Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
      Откуда: г. Братислава - Словакия
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени Кайрат-F2
      Активность участника


        Привет. Мы ищем таланты:
        • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
        • Тебе интересно в твоей профессии?
        • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
        Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
        • Получить приглашение на форум
        • Радость общения
        • Совместное развитие
        Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

        Вернуться в Другие вопросы

         


        • Похожие темы
          Ответы
          Просмотры
          Последнее сообщение

        Кто сейчас на конференции

        Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

        cron

        Лучшие темы за неделю:



        Вам помог наш сайт?

        Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
        Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

        Каждое перечисление поможет форуму!



        Новые сообщения:

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:30

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:30

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:29

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:28

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:27

        [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:26

        Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:12

        [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
        Кайрат-F2
        20 апр 2024, 06:23

        Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        20 апр 2024, 06:23

        [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
        Кайрат-F2
        18 апр 2024, 15:33

        [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
        Кайрат-F2
        16 апр 2024, 18:27

        Девальвация или инфляция в Казахстане?
        Кайрат-F2
        09 апр 2024, 11:02

        [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
        Кайрат-F2
        03 апр 2024, 23:10

        Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        28 мар 2024, 20:26

        Соболезнуем...
        Кайрат-F2
        27 мар 2024, 17:13

        Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
        Кайрат-F2
        26 мар 2024, 21:11

        День благодарности
        daur
        03 мар 2024, 16:11

        Работа сайта и форума bb.f2.kz
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 21:19

        [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 20:09

        [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
        Кайрат-F2
        28 фев 2024, 11:15

        Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
        Кайрат-F2
        23 фев 2024, 12:26

        Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
        Кайрат-F2
        14 фев 2024, 19:37

        [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
        vad1
        05 фев 2024, 21:41

        А вы знаете, что.............
        Кайрат-F2
        03 фев 2024, 18:53

        [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
        Кайрат-F2
        02 фев 2024, 18:35

        [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
        Кайрат-F2
        31 янв 2024, 14:50


        Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz