Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Lada (темы, которые создал(а) участник форума Lada)

Новый председатель НК МФ РК

Не знаете куда написать - пишите сюда. Новости, вопросы, проблемы, решения, поздравления и т.д.
Правила форума
В этот раздел переносятся интересные темы, неподходящие под другие разделы.

Новый председатель НК МФ РК

Сообщение Lada » 22 авг 2008, 02:28

Итак неизбежное приближается со страшной силой притяжения. Рахметов больше не будет председателем НК МФ РК. Самый умный и прогрессивный председатель НК МФ РК из всех кого я за годы работы знала снят с должности потому что виноват его подчиненный. Какая несправедливость!
Я не прорицатель, но тут к гадалкам ходить не надо - будующее для нас налогоплательщиков сдающих отчеты в электронном виде отнюдь не радостное. Гарантирую, что человек заменивший Рахметова на этом посту с полной готовностью подпишет что угодно не вникая в ситуации - только бы отрапортовать об успешном этапе работ НК МФ РК. Не будет видимо уже никаких поправок в новый Налоговый Кодекс по принципу "и так пойдет, потом разъснительное письмо подпишем если что, а потом его отменим", не будет ничего за что пытался бороться Рахметов. До нас опять никому не будет интереса - главное наполненность бюджета, а что там эти плательщики и как это не важно.
Не знаю как Вам, а мне вот грустно! Я не согласна что Рахметов должен быть снят из-за поступков сотрудника из другого города из структуры, подчиненной НК МФ РК! Это не справедливо! За действие своих замов должен нести ответственность начальник НУ, а не председатель НК МФ РК. А то интересно получается у нас в Республике. Зам Усеновой натворил дел, сняли Рахметова, а Усенову на его место назначить хотят. Ну где справедливость? Нет ее! Во всяком случае в госструктурах!
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Новый председатель НК МФ РК

Сообщение sokref » 22 авг 2008, 03:35

Нурлану Кусаиновичу Рахметову приписывают такую фразу: "Мы та собака, которая приносит мясо и которую нужно хорошо кормить. Голодная собака никогда не принесет охотнику целую утку". Сколько нужно пережить, чтобы такое сказать.
Про Усенову Нурилу Дуйсембиевну я знаю к сожалению еще меньше, чем про господина Рахметова. Г-жа Усенова имела опыт работы на руководящем посту в чине заместителя Председателя Налогового Комитета Министерства Финансов (сейчас занимает пост Начальника Налогового Департамента по городу Алматы).
Думаю такого председателя фискального органа, о котором такие положительные отзывы от простых налогоплательщиков еще поискать нужно, обычно про руководящих фискальщиков намного хуже отзывы, в лучшем случае нейтральные, но к Нурлану Кусаиновичу действительно очень положительное отношение. Думаю господин Рахметов заслужил это ни одним своим поступком или делом. Это результат долгой работы.
С такой должности как Председатель НК МФ РК уходят не просто так. Обычно такие варианты: по собственному желанию, по приказу Министра Финансов, кабинета Правительства, Президента Республики Казахстан, ввиду обстоятельств (например, по болезни).
Зарубежом многие воспринимают нормальным, когда за промахи своих подчиненных "расплачиваются" их начальники, причем сами, добровольно пишут заявления об увольнении. И Ваша логика во-многом оправдана, такая ответственность за подчиненных должна начинаться с непосредственных руководителей.
Может быть это только предлог или повод к смене Председателя Налогового Комитета МФ РК, а истинная причина в другом?
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Новый председатель НК МФ РК

Сообщение Lada » 22 авг 2008, 18:40

Истина в вине - какая старая фраза, но в данном конкретном случае имеет место не вино, а вина. Басня Крылова Волк и Ягненок "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать".
"Есть два мнения одно мое, другое не правильное" Лес рубят щепки летят и так можно продолжать и продолжать. Я думаю что все равно появится информация в прессе и мы тогда будем знать как это было мотивировано - я имею в виду причину.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Новый председатель НК МФ РК

Сообщение Gladiator63 » 24 авг 2008, 12:37

Господа присяжные, вернее пристяжные к НК, что теперь ожидать прогресс- регресс, эволюция- революция ?????????????????
Gladiator63
-------
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 май 2008, 09:36
Блог имени Gladiator63
Активность участника

Re: Новый председатель НК МФ РК

Сообщение Ф М Достоевский » 24 авг 2008, 13:28

Лысый лысенького в обиду не даст. Все будет хорошо.
Аватара пользователя
Ф М Достоевский
-------
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 23:06
Откуда: Астана
Блог имени Ф М Достоевский
Активность участника

Re: Новый председатель НК МФ РК

Сообщение Lada » 24 авг 2008, 17:01

М. Достоевский - у Вас есть какие нибудь добрые новости в этой части? Там в Астане как говорится ближе к солнцу. Что значит не даст в обиду? А?
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Новый председатель НК МФ РК

Сообщение протестующий » 07 сен 2008, 09:50

Лада, налоговое управление по городу Алматы с вами полностью согласно. Госпожа Усенова Н. Д. получив безграничную власть, развернулась по полной! Прислушиваясь к своему новоиспеченному заму Султангазиеву М.Е. и в угоду его интересам расправляется с его врагами...
Нельзя давать власть слабым людям, которые получив, начинают учинять расправы.
Рахметов Н.К. поступил по джентельменски, но не учел, что он пригрел змею....
Сейчас или уже скоро в налоговом управлении начнется 37 год, уже проглядываются росточки, госпожа Усенова старается показать, что она все делает по закону, при этом не вникая в суть дела, а данные черпает со слов того же Султангазиева, скоро мы наглядно убедимся, что за одно и то же не доказанное нарушения можно наказывать не два, а три и т.д. раза, пока человека под расстрел....или самоубийство
Стена непонимания которую Усенова воздвигла, все выше и выше.
А хотелось бы верить, что она умная и здравомыслящая женщина, а на деле оказалось совсем противоположное. Как достучаться до нее?
Что вы делаете? Одумайтесь пока не поздно!!
протестующий

 
Блог имени протестующий
Активность участника

Re: Новый председатель НК МФ РК

Сообщение Lada » 07 сен 2008, 12:10

Достучаться можно туда где могут услышать стук или хотя бы почувствовать вибрацию, но это не случай в ситуации сложившейся в НД Алматы. "Берия" "Сталинские репрессии" "Враги народа" "Гулаг" в Сибири, "Карлаг" в Казахстане ...... Давно один очень дорогой мне человек сказал, что есть страны которые развиваются по спирали вверх, другие деградируют по спирали вниз и только пространство Советсткого Союза живет по кругу (ни вверх ни вниз) меняя только названия руководства страны и одеяния людей. Еще не так давно можно было сказать что вернулись годы НЭПа, и что теперь "времена когда по анонимке сосед соседа отправлял на мясорубку человеческой жизни"?!. Можно ли сказать всем работникам НУ и НД Алматы - держитесь? Думаю нет. Там же держаться не за что..... Самое обидное, что в этой трясине уйдут те, кто работал (именно работал и ничего более!) и прийдут "новые", которые приходят пачками в поисках карьерного роста. В принципе уже во многих НУ и сейчас не знаешь к кому обратиться за квалифицированной помощью, а что будет после "очистки рядов госработников НД и НУ" даже подумать страшно, а впереди такой чудненький Новый Кодекс.... "Веселая" жизнь однако ожидает предпринимателей Алматы. Все чаще и чаще хочется писать президенту РК! Мне кажется без его внимания от Алматы скоро останется голые горы и степи вокруг, населенные морем безработных людей... Следствие и его последствия... И кому нужна была эта перетрубация председателей НК НУ НД?!
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Новый председатель НК МФ РК

Сообщение т_Сема » 14 сен 2008, 17:05

Плох или хорош был г-н Рахметов - чтобы судить об этом, у меня мало информации. Думаю, у других постящих - тоже. Плоха или хороша г-жа Усенова - аналогично.
Зато лично я, как пользователь всего "креатива" (налоговые программы и постоянный трах с ними, алогичные статьи в бухжурналах, нелепые рекомендации бухам, налоговые проверки, нелепейшие эпопеи разыскивания косяков в своем же Кодексе и впаивании этих косяков в вину налогоплательщикам (НДС по зданиям, НДС по земле, и т.д.)) - исходящего от Комитета, могу сказать очень много плохого об этом исходящем от Комитета "креативе".
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: Новый председатель НК МФ РК

Сообщение Галин » 15 сен 2008, 11:40

т_Сема писал(а):Плох или хорош был г-н Рахметов - чтобы судить об этом, у меня мало информации. Думаю, у других постящих - тоже. Плоха или хороша г-жа Усенова - аналогично.
Зато лично я, как пользователь всего "креатива" (налоговые программы и постоянный трах с ними, алогичные статьи в бухжурналах, нелепые рекомендации бухам, налоговые проверки, нелепейшие эпопеи разыскивания косяков в своем же Кодексе и впаивании этих косяков в вину налогоплательщикам (НДС по зданиям, НДС по земле, и т.д.)) - исходящего от Комитета, могу сказать очень много плохого об этом исходящем от Комитета "креативе".


Как всегда-прав!!!
Галин
-------
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 02:14
Откуда: Белая гора у Серого моря
Блог имени Галин
Активность участника

    Re: Новый председатель НК МФ РК

    Сообщение протестующий » 15 сен 2008, 12:53

    вот вы сами себе противоречите.
    Хотите быть хорошим, Рахметов за время много говорил, но толком ничего не сделал.
    А казусы, которые допустила госпожа Усенова, ну допустим те же, что вы упомянули обо обложении НДС по земле и т.д. в цивилизоанной стране давно ОНА должно была уйти в отставке. Ну нет....даже ее заместитель попался, ушел Рахметов, это они между собой так договорились, это что вам тут шарашкина контора???
    ОНА же всю жизнь посвятила налоговой и что, теперь получила безграничную власть. Да не зря говорят, дай портфель и увидешь сущность.
    Набрала своих знакомых...типа нового испеченного Султангазиева...которого она слушает, а он расправляется со своими врагами!!
    да налоговый точно ... шарашкина контора!!
    протестующий

     
    Блог имени протестующий
    Активность участника

    Re: Новый председатель НК МФ РК

    Сообщение т_Сема » 15 сен 2008, 14:40

    Зачем так экспрессивно ? И причем тут безграничная власть какая-то - у нас что, абсолютизм ? Может быть, обсудим бесспорные "новеллы", оставленныен нам уходящим председателем НК - вместо обсуждения личностей ?

    Новелла 1. Налоговый Комитет приобрел привычку скрупулезно, между строк, с пристрастием, да еще и на разных языках , читать Кодекс с позиций сравнитеьного семантического (смыслового) анализа значенй глаголов русского и казахского языка и найденные в нем противоречия с радостью предъявлять в качестве вины налогоплательщиков, имеющей существенный обьем штрафов и пеней. Не знаю, где как, но такой подход отчетливо попахивает мелким шулерством.
    т_Сема
    -------
     
    Сообщения: 274
    Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
    Откуда: Астана
    Блог имени т_Сема
    Активность участника

    Re: Новый председатель НК МФ РК

    Сообщение sokref » 15 сен 2008, 14:45

    т_Сема писал(а):Новелла 1. Налоговый Комитет приобрел привычку скрупулезно, между строк, с пристрастием, да еще и на разных языках , читать Кодекс с позиций сравнитеьного семантического (смыслового) анализа значенй глаголов русского и казахского языка и найденные в нем противоречия с радостью предъявлять в качестве вины налогоплательщиков, имеющей существенный обьем штрафов и пеней. Не знаю, где как, но такой подход отчетливо попахивает мелким шулерством.

    Вообще наличие двух языков может быть и полезно налогоплательщику при наличии хорошего юриста. Считаю, что при наличии двух трактовок, надо принимать ту, которая в пользу гражданина или налогоплательщика. Хотя надо посмотреть: есть такие нормы в наших законах? Кажется превалирует вариант на государственном языке, при наличии разночтений?
    sokref
    Эксперт-Куратор
     
    Сообщения: 9576
    Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
    Профессия: Компьютерщик (не 1С)
    Блог имени sokref
    Активность участника

    Re: Новый председатель НК МФ РК

    Сообщение Lada » 15 сен 2008, 20:56

    Конечно на государственном! Это оговорено Законом. Не понятно иное - как ошибка в русском переводе может иметь чреватые последствия для налогоплательщика. В этом случае мудрость должна быть применена. Но мудрость нынче не в моде. Увы. Однако все эти проблемы решаемы - суд единственное спасение налогоплательщика при таких "изумительных" случаях. Ошибка перевода не доработка НК МФ РК - надо было внимательно изучить материал, а потом давать его налогоплательщику. Немного нервов, грамм терпения, опытный юрист и дело в шляпе. ("Головка сахара, три рубля денег, один мулла и дело в шляпе" Аршин Малалай).
    Lada

     
    Сообщения: 5475
    Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
    Профессия: Другое
    Блог имени Lada
    Активность участника

    Re: Новый председатель НК МФ РК

    Сообщение т_Сема » 15 сен 2008, 23:44

    Лада, дело было не в мудрости. Всем, и с том числе и руководству НК, нужно было "делать план". А плана не было - ибо были огромные возвраты по НДС. И тут по программе "Эврика" (это нечто среднее между конкурсом "Хочу все знать" и доносами тов. Сталину) пришли некие высосанные из пальца идеи, как ободрать налогплательщиков как липку...И эти идеи были пущены вход...Но --- зря...Ничего из этого не вышло...Да и не могло выйти...

    Ибо закон - это не расхождения между двумя рядами черных значков, напечатанных на бумаге (как думали создатели "Эврики"). Закон лежит прежде всего в наших головах. Закон есть консенсус, общественный договор (Ж.Ж.Руссо). А уж потом закон оформляется, печатается в ряды черных значков.

    Кстати. КАК вы думаете - ЧТО было бы, если бы у Рахметова и его команды получилось доказать всем то,что все мы ошибались в прочтении глубинного смысла статей НК про землю и квартиры ?
    т_Сема
    -------
     
    Сообщения: 274
    Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
    Откуда: Астана
    Блог имени т_Сема
    Активность участника

    Re: Новый председатель НК МФ РК

    Сообщение Lada » 16 сен 2008, 10:57

    Для начала давайте установим истину! Усенова подписала письма по поводу земли и по поводу квартир проданных по отдельности. Усенова отменила свое первоначальное письмо от 2003 года о том, что земля не обагается потому что она подписала новое письмо о том, что облагается и с 2003 года. Рахметов подписал письмо о том, что будет вынесено решение о том что не будет никаких новочтений, доначислений и прочих неприятностей для налогоплательщиков.
    Теперь по поводу "Эврики" именно госпожа Усенова отвечала за наполненность бюджета в части НДС и именно это послужило возникновением идеи как еще получить НДС из женского пальчика. Даже если это на 100% мое мнение никому не легче от этого. Одно четко и ясно это отношение Усеновой к такому простому понятию как налогоплательщик.
    Так и хочется сказать - не рубите сук на котором сидит Государство, не будет работодателей не будет налогоплательщиков у Государства не будет бюджетных денег и это конец работе госчиновников, госслужащих и т.д.
    Вот так получается что я не могу ответить на Ваш вопрос "КАК вы думаете - ЧТО было бы, если бы у Рахметова и его команды получилось доказать всем то,что все мы ошибались в прочтении глубинного смысла статей НК про землю и квартиры ?"
    Могу сказать только то, что пока среди нас есть люди мыслящие, не боящиеся отстаивать правильность и четкость в понимании законодательных актов никому не удастся творить "липу" на предмет того, что Закон сей есть дышло куда поверну туда и вышло. Жаль только что есть очень много "раболепных" бухов и шефов которые от страха бегут платить и сверхналоги и мзду и еще черти знает что лишь бы не били по башке, а карман все выдержит даже если он дырявый.
    Lada

     
    Сообщения: 5475
    Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
    Профессия: Другое
    Блог имени Lada
    Активность участника

    Re: Новый председатель НК МФ РК

    Сообщение т_Сема » 16 сен 2008, 15:14

    Я тут перечитал оппозиционные газеты - Республику, Свободу слова и т.д...Получается, все заслуги и/или достоинства г-на Рахметова, в общем то, были ни при чем. И он, и Б.Жамишев пали жертвою борьбы двух групп элиты...
    т_Сема
    -------
     
    Сообщения: 274
    Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
    Откуда: Астана
    Блог имени т_Сема
    Активность участника

    Re: Новый председатель НК МФ РК

    Сообщение протестующий » 20 сен 2008, 13:06

    вы очень хорошо ушли от темы...
    конечно жалко Рахметова, может у него были великие идеи, которые он не успел воплотить, но вопрос о Усеновой.... и ее ПАЛЬЧИКЕ!! голове ... мыслях....
    конечно с далека не видно, а Алматы страдает от ее маразма
    помогите!!!!
    протестующий

     
    Блог имени протестующий
    Активность участника

    Re: Новый председатель НК МФ РК

    Сообщение sokref » 20 сен 2008, 13:22

    На сколько я понимаю, т_Сема представляет Астану, а Лада и господин (или товарищ) протестующий из Алматы, поэтому точки зрения отличаются. Но давайте обсуждая действия персон не использовать слова "маразм" и подобные им.
    Я пока не использую модерацию для таких сообщений, но мы все действуем в рамках законодательства РК, поэтому нужно понимать, что есть такой пункт про "клеветничество" и я очень не хотел бы чтобы форум пострадал из-за этой темы каким-либо образом.
    Здесь пишут интересные мне люди, Вас интересно читать, но пожалуйста не забывайте о действующих в Казахстане законах и не "подставляейте" форум, немного придерживайтесь рамок. ОК?
    sokref
    Эксперт-Куратор
     
    Сообщения: 9576
    Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
    Профессия: Компьютерщик (не 1С)
    Блог имени sokref
    Активность участника

    Re: Новый председатель НК МФ РК

    Сообщение Lada » 22 сен 2008, 20:08

    Прошел месяц и вот уже информация официальной версии:
    http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30205750
    Осталось дождаться официального объявления о назначении на это должность, но кого? Баедилов? Усенова? Думаю узнаем и достаточно скоро.
    Lada

     
    Сообщения: 5475
    Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
    Профессия: Другое
    Блог имени Lada
    Активность участника

    След.

    Привет. Мы ищем таланты:
    • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
    • Тебе интересно в твоей профессии?
    • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
    Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
    • Получить приглашение на форум
    • Радость общения
    • Совместное развитие
    Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

    Вернуться в Другие вопросы

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    cron

    Лучшие темы за неделю:



    Вам помог наш сайт?

    Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
    Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

    Каждое перечисление поможет форуму!



    Новые сообщения:

    Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    Вчера, 20:26

    [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
    Кайрат-F2
    Вчера, 14:12

    Соболезнуем...
    Кайрат-F2
    27 мар 2024, 17:13

    Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
    Кайрат-F2
    26 мар 2024, 21:11

    [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    12 мар 2024, 14:36

    День благодарности
    daur
    03 мар 2024, 16:11

    Работа сайта и форума bb.f2.kz
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 21:19

    [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 20:09

    [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    28 фев 2024, 11:15

    Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
    Кайрат-F2
    23 фев 2024, 12:26

    Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
    Кайрат-F2
    14 фев 2024, 19:37

    [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    05 фев 2024, 22:02

    [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    05 фев 2024, 22:02

    [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    05 фев 2024, 21:58

    [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    05 фев 2024, 21:57

    [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
    vad1
    05 фев 2024, 21:41

    [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
    Кайрат-F2
    05 фев 2024, 15:57

    А вы знаете, что.............
    Кайрат-F2
    03 фев 2024, 18:53

    [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
    Кайрат-F2
    02 фев 2024, 18:35

    [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
    Кайрат-F2
    31 янв 2024, 14:50

    Производство зерна в Казахстане
    Кайрат-F2
    25 янв 2024, 23:44

    Девальвация или инфляция в Казахстане?
    Кайрат-F2
    24 янв 2024, 05:31

    Цены на овощи и фрукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    23 янв 2024, 18:39

    Трясет, однако !!!!
    Кайрат-F2
    23 янв 2024, 01:43

    Новогодняя тема
    Кайрат-F2
    29 дек 2023, 13:25

    [28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
    Кайрат-F2
    28 дек 2023, 22:41


    Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz