Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени timur_26_ (темы, которые создал(а) участник форума timur_26_)

Оптимальные программы для работы с драйверами

Не знаете куда написать - пишите сюда. Новости, вопросы, проблемы, решения, поздравления и т.д.
Правила форума
В этот раздел переносятся интересные темы, неподходящие под другие разделы.

Оптимальные программы для работы с драйверами

Сообщение timur_26_ » 06 мар 2011, 18:12

Обычные пользователи операционных систем семейства Windows (Windows XP\ Windows Vista\ Windows Seven) часто сталкиваются с отсутствием необходимого драйвера устройства. Рассмотрим типичные ситуации и различные проблемы, возникающие из-за этого.

После того, как Вы купили новый компьютер, я рекомендую сделать резервную копию драйверов устройств ПК следующим образом: подготовить проект для записи, в нем будут расположены директории (папки) Chipset, Audio, Video, Printer, Modem в каждую откопировать полностью все файлы, находящиеся в соответствующих дисках драйверов устройств, которые, как правило, располагаются отдельно к каждому устройству, кроме конечно драйверов ноутбуков (мобильных компьютеров), потом записать один компакт-диск стандартного размера (700 MB). А затем откопировать данный CD на жесткий диск отличный от системного раздела, например в локальный диск D:\\DriverArchive.

Если всё-таки диски утеряны, либо испорчены (поцарапаны) а требуется переустановка Windows (например, была установлена XP, требуется установить XP заново) необходимо воспользоваться программой Driver Genius, которая соберет драйверы, установленные в Windows в один архивный файл. После переустановки Windows требуется снова установить эту программу и разархивировать данные.

Часто появляется сообщение о том, что обнаружено «Неизвестное устройство», а дисков драйверов нет, и документация компьютера не сохранилась. В этом случае необходимо сделать следующее:
Вариант 1. Установить и запустить любую диагностическую программу (Например, Everest от Lavalys inc. (в прошлом Aida32)) и узнать название и номер модели устройства, тем самым можно найти соответствующие Вашей операционной системе драйвера в сети Интернет на сайте производителя данного комплектующего.
Вариант 2. Узнайте Device ID (DEV) или Vendor ID (VEN) устройства. Эти сведения Вы можете узнать, используя диспетчер устройств: Пуск – Панель управления – Диспетчер устройств, найдите неизвестное устройство, отмеченное желтым вопросом, в списке оборудования, затем правой кнопкой мыши выберите пункт «Свойства» - вкладка «Сведения» - ID оборудования. Теперь остается посетить сайт: http://www.pcidatabase.com и ввести одно из найденных значений. Если в указанной вкладке отсутствуют эти записи, то посмотрите также: в «Совместимые ID», «Родитель», «Родственные», «Путь к устройству».
Вариант 3. Для первых двух вариантов необходимо подключение к сети Интернет, а что делать, если проблемы возникли с драйвером модема. Здесь уже не поможет и стандартный Windows Update. Для этого необходимо иметь на своем компьютере очень полезную программу и достаточно распространенную DriverPack Solution бесплатную для конечного пользователя (лицензия Freeware). Её надо заблаговременно скачать с сайта http://drp.su. DriverPack Solution - универсальный менеджер автоматической установки драйверов для всех версий Windows (поддерживает Windows XP\Windows Vista\Windows Seven, 32 и 64-битные версии), который поможет обновить и искать драйвера в базе драйверов, и что самое главное не требуется подключение к сети Интернет. Установка драйверов происходит за считанные минуты, и тем самым эта программа облегчит работу не только простым пользователям, но и системным администраторам, которые время от времени вынуждены переустанавливать Windows на рабочих станциях организации. Также эта программа распространяется через журнал Chip DVD, читать там особенно нечего, но на диске, идущем в комплекте, расположены актуальные версии драйверов устройств от видеокарт Nvidia и Ati, антивирусы Касперского, Doctor Web с лицензией на 1 месяц, пакет кодеков K-Lite Codec Pack, последняя версия Adobe Acrobat Reader, архиватор 7 zip, Open Office и многие другие полезные и бесплатные программы. Аналогично такие программные приложения можно найти на дисках других журналов ComputerBuild, Мир ПК, интересные тесты в UpGrade, Домашний ПК, Железо, Хакер.
Вариант 4. Воспользоваться средством «Восстановление системы». Для этого зайдите Пуск – Все программы – Стандартные – Служебные – Восстановление системы – Выбрать другую точку восстановления – Далее – Показать другие точки восстановления (галочка должна стоять) – выберите дату, когда устройство стабильно работало – Далее – Готово.
Если загрузочный диск имеется, но устройство не определяется либо неверно идентифицируется, то попробуйте подключить его к другому USB порту, а если это не внешнее устройство – подключить к другому PCI слоту. Не стоит подсоединять (отсоединять) внешнее устройство (принтер, сканер, модем, дисплей) не отключив предварительно его от сети. Это же правило относится и к flash-носителям: перед тем как извлекать (отсоединять) flash-носитель, закройте окно съемного диска, и нажмите кнопку безопасное извлечение устройства и дождитесь сообщения «Теперь устройство может быть безопасно извлечено». Можно пользоваться сторонними программами (USB Eject). Также можно создать ярлык:
1) Щелкните правой кнопкой мыши по рабочему столу и выберите во всплывшем меню «Создать» - Ярлык.
2) В поле «Укажите расположение объекта» введите команду
rundll32 shell32.dll,Control_RunDLL hotplug.dll
Потом нажмите «Далее» - Введите имя ярлыка (Безопасное извлечение) – Готово.
Перед тем как осуществить покупку любого устройства (телефона, ноутбука, модема, принтера и др.) откройте любую поисковую систему (www.yandex.ru \ www.bing.com \ www.google.com \ www.yahoo.com \ www.rambler.ru) в строке поиска забейте «не могу название устройства», сортировка должна быть по релевантности, если в 2-3 страницах, найденных в результате поиска указаны проблемы большего числа пользователей, то стоит задуматься нужно ли Вам «такое» устройство.
timur_26_
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
Блог имени timur_26_
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Оптимальные программы для работы с драйверами

Сообщение Кайрат-F2 » 06 мар 2011, 18:47

timur_26_ писал(а):Узнайте Device ID (DEV) или Vendor ID (VEN) устройства

еще вариант хороший, если устройство PCI, то его DEV и VEN можно увидеть при загрузке компьютера. Вы при включении компьютера видите табличку со списком разных типов устройств и какими-то кодами? Это и есть список устройств и рядом их DEV, VEN ID.

Я так подбирал драйвера не только для Windows, но и для Linux. В Linux кстати есть специальные программы, которые помогают узнать название устройства. Она просто смотрит файл pci со списком устройств и по своей базе известных устройств проверяет. Правда я давно уже ею не пользовался, точное название не вспомню. Тогда их было кажется две со своими известными списками.
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37347
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника

    Re: Оптимальные программы для работы с драйверами

    Сообщение Кайрат-F2 » 06 мар 2011, 20:25

    Я вот о таком экране при загрузке говорю (нижняя половина):
    Изображение
    а Тимур говорит о таком экране
    Изображение
    кстати для USB тоже есть подобное:
    Изображение
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37347
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Оптимальные программы для работы с драйверами

      Сообщение Кайрат-F2 » 07 мар 2011, 01:28

      timur_26_ писал(а):через журнал Chip DVD, читать там особенно нечего, но на диске, идущем в комплекте, расположены актуальные версии драйверов устройств

      у меня многие друзья раньше регулярно покупали Хакер и другие подобные журналы, но как Интернет стал доступен стало понятно, что читать можно и в Интернете, а программы можно и скачать с Интернета. Сейчас почти все отказались от журналов
      Кайрат-F2

       
      Сообщения: 37347
      Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
      Откуда: г. Братислава - Словакия
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени Кайрат-F2
      Активность участника


        Привет. Мы ищем таланты:
        • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
        • Тебе интересно в твоей профессии?
        • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
        Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
        • Получить приглашение на форум
        • Радость общения
        • Совместное развитие
        Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

        Вернуться в Другие вопросы

         


        • Похожие темы
          Ответы
          Просмотры
          Последнее сообщение

        Кто сейчас на конференции

        Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


        Лучшие темы за неделю:



        Вам помог наш сайт?

        Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
        Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

        Каждое перечисление поможет форуму!



        Новые сообщения:

        Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        Вчера, 20:26

        [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
        Кайрат-F2
        Вчера, 14:12

        Соболезнуем...
        Кайрат-F2
        27 мар 2024, 17:13

        Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
        Кайрат-F2
        26 мар 2024, 21:11

        [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        12 мар 2024, 14:36

        День благодарности
        daur
        03 мар 2024, 16:11

        Работа сайта и форума bb.f2.kz
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 21:19

        [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 20:09

        [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
        Кайрат-F2
        28 фев 2024, 11:15

        Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
        Кайрат-F2
        23 фев 2024, 12:26

        Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
        Кайрат-F2
        14 фев 2024, 19:37

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 22:02

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 22:02

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 21:58

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 21:57

        [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
        vad1
        05 фев 2024, 21:41

        [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 15:57

        А вы знаете, что.............
        Кайрат-F2
        03 фев 2024, 18:53

        [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
        Кайрат-F2
        02 фев 2024, 18:35

        [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
        Кайрат-F2
        31 янв 2024, 14:50

        Производство зерна в Казахстане
        Кайрат-F2
        25 янв 2024, 23:44

        Девальвация или инфляция в Казахстане?
        Кайрат-F2
        24 янв 2024, 05:31

        Цены на овощи и фрукты в Казахстане
        Кайрат-F2
        23 янв 2024, 18:39

        Трясет, однако !!!!
        Кайрат-F2
        23 янв 2024, 01:43

        Новогодняя тема
        Кайрат-F2
        29 дек 2023, 13:25

        [28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
        Кайрат-F2
        28 дек 2023, 22:41


        Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz