Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Наталья_ЗКО (темы, которые создал(а) участник форума Наталья_ЗКО)

[Делимся опытом] Отзыв лицензии при изменении в Законах о лицензировании

Не знаете куда написать - пишите сюда. Новости, вопросы, проблемы, решения, поздравления и т.д.
Правила форума
В этот раздел переносятся интересные темы, неподходящие под другие разделы.

[Делимся опытом] Отзыв лицензии при изменении в Законах о лицензировании

Сообщение Наталья_ЗКО » 27 фев 2012, 11:50

Хочу рассказать к чему приводит отсутствие на предприятии сотрудника. осуществляющего контроль за лицензиями предприятия. Неприятный. так скажем, опыт, но благодаря этому у нас наконец то появилась такая штатная единица, в обязанности которой вменили данный контроль.
Предыстория:
В июне 2009 года в числе прочих нашим ТОО в Агентстве по регулированию естественных монополий (АРЕМ) была получена Генеральная лицензия на перевозку опасных грузов железнодорожным транспортом, в соответствии с которой мы оказывали услуги по перевозке подобных грузов.
31 января 2012 года вступили в силу поправки в законодательство о разрешительной системе, принятые летом прошлого года по поручению президента Нурсултана Назарбаева. В соответствии с ними количество лицензий, выдаваемых АРЕМ, сократилось с 6 видов с 21 подвидом до 4 видов с 5 подвидами. Среди направлений деятельности, не требующих теперь от бизнесменов получения лицензии от регулятора, можно отметить производство электрической и тепловой энергии, эксплуатацию электрических станций подстанций и сетей всех типов, эксплуатацию нефтегазоперерабатывающих производств, введение присадок в горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и ремонт магистральных трубопроводов, перевозку опасных грузов по железной дороге, эксплуатацию систем газификации жилых и коммунально-бытовых объектов. Ссылка на данную публикацию
(http://www.kursiv.kz/vlast-i-biznes/vla ... enzij.html)

И вот из двух положительных моментов получаем одну неожиданную проблему там, где не ждали. 15 февраля 2012 года получаем письмо из департамента управления за монополиями при городском акимате с уведомлением о нарушении п 2 ст 48 Закона о лицензировании.
Согласно п. 2 ст. 48 закона о лицензировании, при прекращении действия лицензии и (или) приложения к лицензии лицензиат обязан в течение десяти рабочих дней вернуть лицензию и (или) приложение к лицензии лицензиару. За нарушение данной статьи, т.е. невозврат лицензий нам грозит штраф, согласно Статьи 357-5. КоАП РК:
Невозвращение лицензии и (или) приложения к лицензии лицензиатом лицензиару в течение десяти рабочих дней при прекращении действия лицензии и (или) приложения к лицензии - влечет штраф на физических лиц в размере до десяти, на должностных лиц - в размере до двадцати, на юридических лиц - в размере до двухсот месячных расчетных показателей.

Для устранения нарушения мы обратились в департамент управления за монополиями при городском акимате с учредительными документами и лицензией с приложениями, ознакомились с изменениями в законодательстве под расписку, сдали лицензию с приложениями и сопроводительным письмом. Далее нас «обнадежили» тем, что дело передадут в суд для рассмотрения, согласно статьи КоаП нам грозит штраф до двухсот МРП. Объяснительную написали, но незнание законов не освобождает от ответственности. Ждемс. Не скажу, что радует, но таких как мы оказалось немало, по нашему району пачечка дел в суд оказалась больше 8 и все по нарушению сроков сдачи лицензий.

Итак, анализ)))

В Закон о лицензировании в ст. 16 пп. 2 внесены изменения - исключена формулировка «перевозка опасных грузов железнодорожным транспортом» и данный подпункт теперь выглядит так:
2) перевозка опасных грузов.
Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:
перевозка опасных грузов морским транспортом;
перевозка опасных грузов речным транспортом;
перевозка опасных грузов автомобильным транспортом.
Изменения внесены, в соответствии с Законом РК от 15.07.11 г. № 461-IV«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования разрешительной системы», который введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования. Опубликован сей Закон в следующих изданиях: «Казахстанская правда» от 30 июля 2011 г. № 238-240 (26659-26661); Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 год, июль, № 12 (2589), ст. 111
Соответственно, 31 января 2012 года он вступает в действие и отменяет лицензирование по перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом, далее согласно вышеуказанной статье Закона о лицензировании лицензия наша подлежит возврату в течении 10 рабочих дней. 10 февраля 2012 г.данный срок истекает, лицензия не возвращена –следствие штраф по статье 375-5 КоАП РК
Что делать, что не попасть в такую ситуацию:
В Казахстане много предприятий имеющих лицензии. и каждое из них может оказаться в такой же ситуации. Как избежать повторения проблемы?
Предприятиям имеющим лицензии (одну или несколько неважно) следует более внимательно следить за изменениями в законодательстве, касательно лицензирования( так как это не последние изменения, лицензирование упрощают, но невнимательность владельцев лицензий выходит вот таким вот негативом ) Для этого желательно иметь штатную единицу (например, юриста), который будет следить за изменениями в законодательстве и сроками получения и возврата лицензий.
Оформить подписку на «Казахстанскую правду» и вменить кому-нибудь из сотрудников(тому же юристу) в обязанность слежение за публикациями поправок и изменений. Хотелось бы, конечно, каких-то напоминаний со стороны официальных органов об изменениях в Законодательстве по поводу лицензий, кроме публикаций в КазПравде, например писем с оповещениями, но это уже из ряда фантастики. Так что, товарищи, бдительность и только бдительность, поможет нам в дальнейшем не попадать в такие неприятные ситуации.

P.S. и опять же…в связи с изменениями и дополнениями в Законодательство от 15.07.11 г., а именно внесение изменений в ст. 33 «Лицензирование деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства» имеющиеся лицензии по данной деятельности подлежат обмену в Департаменте государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в связи с обновлением перечня работ согласно новой редакции закона. Нам было сказано, что производиться обмен будет после 8 марта 2012 года. Теперь держим ситуацию под контролем. 8-)
Аватара пользователя
Наталья_ЗКО
-------
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:58
Откуда: ЗКО
Блог имени Наталья_ЗКО
Активность участника


    Эта тема в сообществах:

    Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

    Re: Изменения в законодательстве о лицензировании

    Сообщение Светлана_Николаевна » 27 фев 2012, 12:35

    Наталья_ЗКО, ценная информация, большое Вам спасибо. :give_rose: и +
    Аватара пользователя
    Светлана_Николаевна

     
    Сообщения: 3528
    Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
    Откуда: Костанай
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Светлана_Николаевна
    Активность участника

    Re: Изменения в законодательстве о лицензировании

    Сообщение filomena71 » 27 фев 2012, 12:42

    Спасибо и +
    Аватара пользователя
    filomena71

     
    Сообщения: 2689
    Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
    Профессия: Финансовый директор
    Блог имени filomena71
    Активность участника

    Re: Изменения в законодательстве о лицензировании

    Сообщение Наталья_ЗКО » 27 фев 2012, 12:52

    :oops: спасибо и вам :give_rose:
    Аватара пользователя
    Наталья_ЗКО
    -------
     
    Сообщения: 235
    Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:58
    Откуда: ЗКО
    Блог имени Наталья_ЗКО
    Активность участника

      Re: Отзыв лицензии при изменении в Законах о лицензировании

      Сообщение ДарийкаМ » 21 дек 2012, 11:37

      Добрый день,все кто что-то знает о лицензиях,подскажите.Нашей фирме отказали при переоформлении в лицензии,т.к наш вид деятельности не лицензируется.Через цон мы получили письмо отказ,в связи с тем наш вид деятельности больше не лицензируется,но ничего по поводу старой лицензии не подсказали.Теперь надо сдать старую лицензию,какие документы надо оформлять и куда сдавать лицензию мы не знаем.Подскажите кто столкнулся с этой ситуацией.
      ДарийкаМ
      -------
       
      Сообщения: 525
      Зарегистрирован: 05 янв 2009, 20:26
      Блог имени ДарийкаМ
      Активность участника

      Re: Отзыв лицензии при изменении в Законах о лицензировании

      Сообщение Кайрат-F2 » 21 дек 2012, 16:45

      Так вроде об этом в первом сообщении написано, обращаться в тот орган, который выдал лицензию
      Кайрат-F2

       
      Сообщения: 37367
      Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
      Откуда: г. Братислава - Словакия
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени Кайрат-F2
      Активность участника


        Привет. Мы ищем таланты:
        • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
        • Тебе интересно в твоей профессии?
        • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
        Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
        • Получить приглашение на форум
        • Радость общения
        • Совместное развитие
        Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

        Вернуться в Другие вопросы

         


        • Похожие темы
          Ответы
          Просмотры
          Последнее сообщение

        Кто сейчас на конференции

        Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

        cron

        Лучшие темы за неделю:



        Вам помог наш сайт?

        Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
        Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

        Каждое перечисление поможет форуму!



        Новые сообщения:

        [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
        Кайрат-F2
        Сегодня, 06:23

        Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        Сегодня, 06:23

        [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
        Кайрат-F2
        18 апр 2024, 15:33

        [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
        Кайрат-F2
        16 апр 2024, 18:27

        Девальвация или инфляция в Казахстане?
        Кайрат-F2
        09 апр 2024, 11:02

        Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
        Кайрат-F2
        08 апр 2024, 15:59

        [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
        Кайрат-F2
        03 апр 2024, 23:10

        [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        31 мар 2024, 17:15

        [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        29 мар 2024, 19:51

        Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        28 мар 2024, 20:26

        Соболезнуем...
        Кайрат-F2
        27 мар 2024, 17:13

        Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
        Кайрат-F2
        26 мар 2024, 21:11

        [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        12 мар 2024, 14:36

        День благодарности
        daur
        03 мар 2024, 16:11

        Работа сайта и форума bb.f2.kz
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 21:19

        [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 20:09

        [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
        Кайрат-F2
        28 фев 2024, 11:15

        Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
        Кайрат-F2
        23 фев 2024, 12:26

        Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
        Кайрат-F2
        14 фев 2024, 19:37

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 21:58

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 21:57

        [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
        vad1
        05 фев 2024, 21:41

        [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 15:57

        А вы знаете, что.............
        Кайрат-F2
        03 фев 2024, 18:53

        [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
        Кайрат-F2
        02 фев 2024, 18:35

        [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
        Кайрат-F2
        31 янв 2024, 14:50


        Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz