Браузер для ЭСФ (программа для электронных счет-фактур ИС ЭСФ esf.gov.kz)

Как зарегистрироваться на форуме?

Законны ли требования НУ?

Результаты налоговых проверок. Делимся опытом, проблемы, решения. Налоговые проверки, проверки других государственных органов.

Допку заставляют сдавать

Сообщение Мягкая булочка » 01 июл 2009, 14:21

У нас небольшой магазинчик. Работаем как ИП по упрощенке. В 3 кварт 2008 года сдавала 910 форму с налогом 7000 тенге. В 4 квартале сдала с налогом 4000 тенге. Меня сегодня вызвали в налоговую и потребовали, чтобы сдала допку на 3000 тенге. Я сказала, что у нас было меньше покупателей в 4 квартале. А налоговичка сказала: тогда пишите объяснительную и вас будут проверять. В разговоре она дала понять, что лучше сдать допку и не злить их. У ней на руках список - сидит и всех обзванивает и говорит всем одно и тоже. Никаких писменных уведомлений не дали - все устно.
Мягкая булочка

Блог имени Мягкая булочка
Активность участника

Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Допку заставляют сдавать

Сообщение Lada » 01 июл 2009, 14:31

Если Вы сработали честно и на всю катушку уверены в своей правоте - не сдаете. Проверят - пусть Вы же уверены в своем учете. Движение товаров отражено да? Если сдаете отчет на шапшарапова сдавайте допик и не наверчивайте себе гвозди в области таза
Lada

Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Сообщение Мягкая булочка » 01 июл 2009, 14:50

А я сразу и сдала. Пошла купила бланки, заполнила как она сказала, сдала и пришла ей показала. Мне не жалко 3000 тенге.
Просто теперь думаю, они же не могут так просто требовать? У нас действительно зимой покупателей было мало.
Как они могут доказать, что это не так? И что этими деньгами 3000 тенге все и закончится? Не будут значит проверять?
А что такое шапшарапова?
Мягкая булочка

Активность участника

Сообщение sinkinae » 01 июл 2009, 15:10

А проверят они очень просто. Придут, сделают камеральные замеры за N-ый период, вычислют среднюю реализацию за день, умножат на колличество рабочих дней в прошедшем отчетном периоде, и вычислят разницу. Если сумма дохода окажется меньше, чем вы отчитались, то они принесут вам извенения, а если больше, то вы сами понимаете вас будут ждать штрафы и пеня. А шарапшарап это значит, отсутствие бух учета ;)
sinkinae
-------

Блог имени sinkinae
Активность участника

Сообщение Мабуба » 01 июл 2009, 17:33

Требовать на основании какого-то документа - не могут по причине отсутствия такого документа!
Но неглано им "рекомендуют", чтобы уровень налогов не уменьшался по сравнению в прошлыми периодами.
А они "рекомендуют" нам.
Если я уверена, что проведенный ими хронометраж подтвердит снижение оборотов, то "фиг вам".
А если обороты занижены налогоплательщиком искусственно, то лучше не нарываться.
Мабуба
-------

Профессия: Бухгалтер
Блог имени Мабуба
Активность участника

Сообщение Мягкая булочка » 01 июл 2009, 17:45

Но это же неправильно? Лето и зима - разное поток покупателей.
Сейчас проверят когда покупателей много, а зимой то их было мало?
Мягкая булочка

Активность участника

Сообщение Доминика » 01 июл 2009, 19:17

Мягкая булочка писал(а):Но это же неправильно? Лето и зима - разное поток покупателей.
Сейчас проверят когда покупателей много, а зимой то их было мало?

На это уже смотреть не будут. Если Вы не уверены, то действительно лучше сдать, а то больше потеряете...
Классный ник.
Вот еще тему гляньте:
proverki/hronometrajnaya-proverka-t1297.html
Доминика
-------

Блог имени Доминика
Активность участника

Сообщение Даздраперма » 01 июл 2009, 21:39

sinkinae писал(а): то вы сами понимаете вас будут ждать штрафы и пеня. А шарапшарап это значит, отсутствие бух учета ;)

Не верьте страшилкам....не будет ни штрафа ни пени, просто предъявят в акте, что средняя сумма дохода такая и напишут, что вы обязаны показать не менее...
    А ты потом сиди и думай, как этот несуществующий доход провести, потому что при полной проверки эти "излишки" вылезут и опять будут вопросы. Я сделала операцию "в наглую" с пометкой, доначисленно по акту хронометражной проверки.
    Даздраперма

Блог имени Даздраперма
    Активность участника

Законны ли требования НУ?

Сообщение Карина » 05 май 2010, 21:03

Пришло странное письмо С НУ, или мне оно кажется странным? Примерно так выглядит: В случае Вашей неявки в НУ в трех-дневный срок. НУ в порядке П.5-1, части 1, ст. 619 Кодекса об административных правонарушениях будет вынужденно обратиться в органы финансовой полиции для доставки Вас в принудительном порядке. Позвонили, сказали срочно явиться с кассовой книгой - ответили, что кассовый аппарат есть, но операций с наличкой не было, как купили так и стоит, тогда попросили выписки с банка - а зачем, почему, что нарушили? Не ясно и не говорят... Отчитываемся вовремя, налоги платим, на встречные проверки - реагируем своевременно ???? Чем не угодили не понятно... Законно ли такое письмо без объяснений?
    Карина
    -------

Блог имени Карина
    Активность участника

Re: Законны ли требования НУ?

Сообщение Нуреке » 06 май 2010, 09:01

Дайте текст письма.
    Нуреке

Блог имени Нуреке
    Активность участника

Сообщение RADUS » 06 май 2010, 09:12

Карина писал(а):В случае Вашей неявки в НУ в трех-дневный срок. НУ в порядке П.5-1, части 1, ст. 619 Кодекса об административных правонарушениях....

Это просто текстовка. Общая. Для всех.
    Вас это возмутило. Но ведь есть люди, которых только финполом и доставлять..
    Карина писал(а):Законно ли такое письмо без объяснений?

Прочтите главу налог.кодекса "Права и обязанности налогоплательщика". Там есть такое, что вы имеете
    право письменно фиксировать все вопросы налоговиков. Но требовать объяснений по их вопросам и
    действиям - там такого нет.
    И аналогично среди прав налоговой службы нет такого, что они обязаны объяснять свои действия и вопросы.
    Поэтому тут все законно.
    RADUS

Блог имени RADUS
    Активность участника

Сообщение Масм » 07 май 2010, 16:03

Статья 619. Доставление
    1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, законного представителя юридического лица в целях пресечения правонарушения, установления личности правонарушителя, а также составления протокола об административном правонарушении при невозможности составить его на месте, если составление протокола является обязательным, производится при совершении:
    5-1) правонарушений в сфере предпринимательской деятельности, торговли и финансов, налогообложения, посягающих на установленный порядок управления и институты государственной власти, коррупционных правонарушений - сотрудниками органов финансовой полиции.
    Если имеется совершённое правонарушение, протокол о его совершении и административное дело, то налоговики могут ссылаться на эту статью. Но о наличии совершённого Вами правонарушения Вы должны были бы знать. С другой стороны, в последнее время налоговые органы любят ссылаться на "страшные" статьи, чтоб немного запугивать налогоплательщиков.
    Кроме того, п.14)ст.13 НК РК говорит, что налогоплательщик вправе не предоставлять информацию и документы, не относящиеся к объектам налогообложения...
    В любом случае причину вызова в НУ таким способом они обязаны Вам внятно объяснить. В любом случае, ..."Органы налоговой службы обязаны: 1)соблюдать права налогоплательщика..." п.1 ст.20 НК РК.
    Масм
    -------

Блог имени Масм
    Активность участника

Сообщение Iva » 14 ноя 2010, 23:21

газета « Общественная позиция» от 10.11.2010г.

« В чем обвиняют Козлова.»
    На прошлой неделе глава республиканского финпола К.Кожамжаров заверил общественность, что в расследовании предпринимательской деятельности лидера незарегистрированной партии «Алга» Владимира Козлова нет политического подтекста.
    Напоминаем, что налоговый департамент Алматы в период с 6 апреля по 26 июня текущего года проводил комплексную проверку деятельности индивидуального предпринимателя Владимира Козлова. По результатам проверки якобы установлены нарушения налогового законодательства, связанные с уклонением от уплаты налогов и других платежей в бюджет на сумму 3,3 млн. тенге.
    А как обстоит дело на самом деле? Вот как комментирует ситуацию сам Владимир Козлов.
    - Ситуация проста до уровня арифметики. Во-первых, ни о какой предпринимательской деятельности речи нет. Я владелец здания, которое у меня арендовала та самая типография «Комета-S». Специально для того, чтобы отдать здание в аренду, я, как законопослушный гражданин, оформил патент-только на сдачу в аренду этого здания. Мой доход, согласно патенту-небольшая ежемесячная аренда, без всяких сложностей.
    Дело в другом. С начала партийной деятельности, с 2002 гда, у ДВК была необходимость размещать свои офисы в областных центрах. Сначала это была аренда, но как только мы проявляли активность, к хозяевам помещений приходили « кто надо», и нам в аренде отказывали. Тогда было принято решение «скинуться» деньгами и приобрести офисы в собственность во всех областных центрах. Деньги (мои и М.Кетебаева, моего заместителя в партии) были «легализованными», т.е. с них были уже уплачены все налоги в процессе легализации. Поручено это дело было мне. Я выезжал в города, смотрел предложения, торговался и приобретал эту недвижимость на свое имя. Другой возможности не было и нет, партия не зарегистрирована, и оформить офисы на партию возможности нет.
    Что делает финансовая полиция? Начав проверку меня, как ИП, они сразу же бросают эту линию ( в акте нет ни одной цифры по моему ИП), и поручают налоговой инспекции проверку меня, как физического лица. Доказательства этому : список недвижимости, которая фигурирует в акте налоговиков, партийные офисы. Они никакого отношения к ИП не имеют. Налоговики складывают стоимость всего этого, сюда же прибавляют мои карточные счета)-определяют общую сумму. Потом из нее вычитают сумму моей легализации и прочих доходов (по данным пенсионного фонда)-получают разницу между моими совокупными доходами и затратами. Эта разница объявляется моим доходом, «полученным не установленным путем», а значит, - с них не оплачены налоги.
    Налоговики не хотят признать наличие в затратах средств Кетебаева ) хотя он это документально подтверждает), и настаивают на моей недоимке. Оно и понятно-если принять все, как есть, никакой недоимки не получается. Есть общая сумма, котрая полностью очищена от налогообложения. Есть затраты, укладывающиеся полностью в эту сумму-и нет никакого нарушения. А задача-она должна быть, причем в размере, достаточном для возбуждения финполицией уголовного дела.
    Вот и все дела.

Сейчас же нет для физ.лиц декларации по приобретенным крупным сделкам, как это было в 2002г. когда налогоплательщики,совершившие в налоговом году крупное разовое приобретение на сумму свыше 2000 месячных расчетных показателей, за исключением строительства жилища и приобретения строительных материалов для такого строительства, обязаны были сдавать декларацию по индивид.подох.налогу. Непонятно, может это он в 2002г. и приобретал эти помещения.
    Iva
    -------

Блог имени Iva
    Активность участника

Сообщение Gosti » 14 ноя 2010, 23:39

Як диты, чессло, верите в добрых и честных чиновников :lol:
    Gosti

Профессия: Безработный
    Блог имени Gosti
    Активность участника

Сообщение ЛЮДМИЛА И » 15 ноя 2010, 09:38

1. Партия должна быть зарегистрирована. Уклонение от налогов, фин пол прав
      2. ИПешник скорее всего скупал недвижимость на свое имя, ( если партии официально не существует) , здания офисные, значит предпринимательская деятельность. Фин пол прав на все 100%
      ЛЮДМИЛА И

Блог имени ЛЮДМИЛА И
      Активность участника

Сообщение Iva » 15 ноя 2010, 10:16

Так именно по партии и ИП со стороны фин.пол. ничего нет. Там похоже даже и не про офисы в предприним.деятельности. А вопрос у налоговой к физ.лицу: откуда деньги на эту недвижимость, сколько-то он легализовал, часть доходов законны ( установили по пенс.взносам), а остальные значит- полученные не установленным путем, хотя, как он говорит, есть док-ты, что часть денег его зама. И причем личные карточные счета, которые тоже сюда включают. Вот он про это и говорит,т.е. : ну-ка расскажите и покажите где вы денежки взяли?
      Iva
      -------

Блог имени Iva
      Активность участника

Сообщение ЛЮДМИЛА И » 15 ноя 2010, 10:21

Iva писал(а):проводил комплексную проверку деятельности индивидуального предпринимателя Владимира Козлова. По результатам проверки якобы установлены нарушения налогового законодательства, связанные с уклонением от уплаты налогов и других платежей в бюджет на сумму 3,3 млн. тенге.
      ЛЮДМИЛА И

Блог имени ЛЮДМИЛА И
      Активность участника

Сообщение ЛЮДМИЛА И » 15 ноя 2010, 10:29

Да и
      Iva писал(а):Налоговики складывают стоимость всего этого, сюда же прибавляют мои карточные счета)-определяют общую сумму. Потом из нее вычитают сумму моей легализации и прочих доходов (по данным пенсионного фонда)-получают разницу между моими совокупными доходами и затратами. Эта разница объявляется моим доходом, «полученным не установленным путем», а значит, - с них не оплачены налоги.

нет ни долговых расписок, да и партии как таковой нет. Да и там скорее всего не один лимон
      Как говорят, хочешь быстро разбогатеть, придумай новую религию (или партию) :D
      ЛЮДМИЛА И

Блог имени ЛЮДМИЛА И
      Активность участника

Сообщение Iva » 15 ноя 2010, 10:43

Только что-то этот ИП пишет, что по проверке ИП доначислили, а потом, что решили проверить физ.лицо. :?
      Тогда по офисам будет сокрытие объектов налогообложения, как здания.
      А при чем здесь неустановленные доходы - по стоимости приобретения, как налоговая рассчитывает их. У налоговой получились эти доходы именно по причине "где деньги взял."
      Лучше не открывать партию, а сидеть тихонечко в тине. :lol:
      Iva
      -------

Блог имени Iva
      Активность участника

Сообщение ЛЮДМИЛА И » 15 ноя 2010, 11:01

А действительно где деньги взял, не думаю что сосед или зам даст вам деньги на пробретение недвижимости на ваше имя (Если он в своем уме)
      Iva
      Партии живут на членские взносы, и деньги там не малые
      А то что пишет этот господин, я думаю откарячки. Косяк его
      :lol: :lol:
      Iva писал(а):Лучше не открывать партию, а сидеть тихонечко в тине

лучше открыть :D
      ЛЮДМИЛА И

Блог имени ЛЮДМИЛА И
      Активность участника

След.

Привет. Мы ищем таланты:
      • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
      • Тебе интересно в твоей профессии?
      • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
      Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
      • Получить приглашение на форум
      • Радость общения
      • Совместное развитие
      Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Налоговые проверки