Как зарегистрироваться на форуме?

Законны ли требования НУ?

Результаты налоговых проверок. Делимся опытом, проблемы, решения. Налоговые проверки, проверки других государственных органов.

Допку заставляют сдавать

Сообщение Мягкая булочка » 01 июл 2009, 14:21

У нас небольшой магазинчик. Работаем как ИП по упрощенке. В 3 кварт 2008 года сдавала 910 форму с налогом 7000 тенге. В 4 квартале сдала с налогом 4000 тенге. Меня сегодня вызвали в налоговую и потребовали, чтобы сдала допку на 3000 тенге. Я сказала, что у нас было меньше покупателей в 4 квартале. А налоговичка сказала: тогда пишите объяснительную и вас будут проверять. В разговоре она дала понять, что лучше сдать допку и не злить их. У ней на руках список - сидит и всех обзванивает и говорит всем одно и тоже. Никаких писменных уведомлений не дали - все устно.
Мягкая булочка

 
Блог имени Мягкая булочка
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Допку заставляют сдавать

Сообщение Lada » 01 июл 2009, 14:31

Если Вы сработали честно и на всю катушку уверены в своей правоте - не сдаете. Проверят - пусть Вы же уверены в своем учете. Движение товаров отражено да? Если сдаете отчет на шапшарапова сдавайте допик и не наверчивайте себе гвозди в области таза
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Допку заставляют сдавать

Сообщение Мягкая булочка » 01 июл 2009, 14:50

А я сразу и сдала. Пошла купила бланки, заполнила как она сказала, сдала и пришла ей показала. Мне не жалко 3000 тенге.
Просто теперь думаю, они же не могут так просто требовать? У нас действительно зимой покупателей было мало.
Как они могут доказать, что это не так? И что этими деньгами 3000 тенге все и закончится? Не будут значит проверять?
А что такое шапшарапова?
Мягкая булочка

 
Блог имени Мягкая булочка
Активность участника

Re: Допку заставляют сдавать

Сообщение sinkinae » 01 июл 2009, 15:10

А проверят они очень просто. Придут, сделают камеральные замеры за N-ый период, вычислют среднюю реализацию за день, умножат на колличество рабочих дней в прошедшем отчетном периоде, и вычислят разницу. Если сумма дохода окажется меньше, чем вы отчитались, то они принесут вам извенения, а если больше, то вы сами понимаете вас будут ждать штрафы и пеня. А шарапшарап это значит, отсутствие бух учета ;)
sinkinae
-------
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 12:28
Блог имени sinkinae
Активность участника

Re: Допку заставляют сдавать

Сообщение Мабуба » 01 июл 2009, 17:33

Требовать на основании какого-то документа - не могут по причине отсутствия такого документа!
Но неглано им "рекомендуют", чтобы уровень налогов не уменьшался по сравнению в прошлыми периодами.
А они "рекомендуют" нам.
Если я уверена, что проведенный ими хронометраж подтвердит снижение оборотов, то "фиг вам".
А если обороты занижены налогоплательщиком искусственно, то лучше не нарываться.
Аватара пользователя
Мабуба
-------
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Мабуба
Активность участника

Re: Допку заставляют сдавать

Сообщение Мягкая булочка » 01 июл 2009, 17:45

Но это же неправильно? Лето и зима - разное поток покупателей.
Сейчас проверят когда покупателей много, а зимой то их было мало?
Мягкая булочка

 
Блог имени Мягкая булочка
Активность участника

Re: Допку заставляют сдавать

Сообщение Доминика » 01 июл 2009, 19:17

Мягкая булочка писал(а):Но это же неправильно? Лето и зима - разное поток покупателей.
Сейчас проверят когда покупателей много, а зимой то их было мало?

На это уже смотреть не будут. Если Вы не уверены, то действительно лучше сдать, а то больше потеряете...
Классный ник.
Вот еще тему гляньте:
proverki/hronometrajnaya-proverka-t1297.html
Аватара пользователя
Доминика
-------
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
Откуда: Железная гора
Блог имени Доминика
Активность участника

    Re: Допку заставляют сдавать

    Сообщение Даздраперма » 01 июл 2009, 21:39

    sinkinae писал(а): то вы сами понимаете вас будут ждать штрафы и пеня. А шарапшарап это значит, отсутствие бух учета ;)

    Не верьте страшилкам....не будет ни штрафа ни пени, просто предъявят в акте, что средняя сумма дохода такая и напишут, что вы обязаны показать не менее...
    А ты потом сиди и думай, как этот несуществующий доход провести, потому что при полной проверки эти "излишки" вылезут и опять будут вопросы. Я сделала операцию "в наглую" с пометкой, доначисленно по акту хронометражной проверки.
    Даздраперма

     
    Сообщения: 4238
    Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Даздраперма
    Активность участника

    Законны ли требования НУ?

    Сообщение Карина » 05 май 2010, 21:03

    Пришло странное письмо С НУ, или мне оно кажется странным? Примерно так выглядит: В случае Вашей неявки в НУ в трех-дневный срок. НУ в порядке П.5-1, части 1, ст. 619 Кодекса об административных правонарушениях будет вынужденно обратиться в органы финансовой полиции для доставки Вас в принудительном порядке. Позвонили, сказали срочно явиться с кассовой книгой - ответили, что кассовый аппарат есть, но операций с наличкой не было, как купили так и стоит, тогда попросили выписки с банка - а зачем, почему, что нарушили? Не ясно и не говорят... Отчитываемся вовремя, налоги платим, на встречные проверки - реагируем своевременно ???? Чем не угодили не понятно... Законно ли такое письмо без объяснений?
    Карина
    -------
     
    Сообщения: 90
    Зарегистрирован: 08 янв 2009, 15:57
    Блог имени Карина
    Активность участника

    Re: Законны ли требования НУ?

    Сообщение Нуреке » 06 май 2010, 09:01

    Дайте текст письма.
    Аватара пользователя
    Нуреке

     
    Сообщения: 8976
    Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
    Откуда: Шымкент
    Блог имени Нуреке
    Активность участника

    Re: Законны ли требования НУ?

    Сообщение RADUS » 06 май 2010, 09:12

    Карина писал(а):В случае Вашей неявки в НУ в трех-дневный срок. НУ в порядке П.5-1, части 1, ст. 619 Кодекса об административных правонарушениях....

    Это просто текстовка. Общая. Для всех.
    Вас это возмутило. Но ведь есть люди, которых только финполом и доставлять..
    Карина писал(а):Законно ли такое письмо без объяснений?

    Прочтите главу налог.кодекса "Права и обязанности налогоплательщика". Там есть такое, что вы имеете
    право письменно фиксировать все вопросы налоговиков. Но требовать объяснений по их вопросам и
    действиям - там такого нет.
    И аналогично среди прав налоговой службы нет такого, что они обязаны объяснять свои действия и вопросы.
    Поэтому тут все законно.
    RADUS

     
    Блог имени RADUS
    Активность участника

    Re: Законны ли требования НУ?

    Сообщение Масм » 07 май 2010, 16:03

    Статья 619. Доставление
    1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, законного представителя юридического лица в целях пресечения правонарушения, установления личности правонарушителя, а также составления протокола об административном правонарушении при невозможности составить его на месте, если составление протокола является обязательным, производится при совершении:
    5-1) правонарушений в сфере предпринимательской деятельности, торговли и финансов, налогообложения, посягающих на установленный порядок управления и институты государственной власти, коррупционных правонарушений - сотрудниками органов финансовой полиции.
    Если имеется совершённое правонарушение, протокол о его совершении и административное дело, то налоговики могут ссылаться на эту статью. Но о наличии совершённого Вами правонарушения Вы должны были бы знать. С другой стороны, в последнее время налоговые органы любят ссылаться на "страшные" статьи, чтоб немного запугивать налогоплательщиков.
    Кроме того, п.14)ст.13 НК РК говорит, что налогоплательщик вправе не предоставлять информацию и документы, не относящиеся к объектам налогообложения...
    В любом случае причину вызова в НУ таким способом они обязаны Вам внятно объяснить. В любом случае, ..."Органы налоговой службы обязаны: 1)соблюдать права налогоплательщика..." п.1 ст.20 НК РК.
    Аватара пользователя
    Масм
    -------
     
    Сообщения: 58
    Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:48
    Блог имени Масм
    Активность участника

    Re: Законны ли требования НУ?

    Сообщение Iva » 14 ноя 2010, 23:21

    газета « Общественная позиция» от 10.11.2010г.

    « В чем обвиняют Козлова.»
    На прошлой неделе глава республиканского финпола К.Кожамжаров заверил общественность, что в расследовании предпринимательской деятельности лидера незарегистрированной партии «Алга» Владимира Козлова нет политического подтекста.
    Напоминаем, что налоговый департамент Алматы в период с 6 апреля по 26 июня текущего года проводил комплексную проверку деятельности индивидуального предпринимателя Владимира Козлова. По результатам проверки якобы установлены нарушения налогового законодательства, связанные с уклонением от уплаты налогов и других платежей в бюджет на сумму 3,3 млн. тенге.
    А как обстоит дело на самом деле? Вот как комментирует ситуацию сам Владимир Козлов.
    - Ситуация проста до уровня арифметики. Во-первых, ни о какой предпринимательской деятельности речи нет. Я владелец здания, которое у меня арендовала та самая типография «Комета-S». Специально для того, чтобы отдать здание в аренду, я, как законопослушный гражданин, оформил патент-только на сдачу в аренду этого здания. Мой доход, согласно патенту-небольшая ежемесячная аренда, без всяких сложностей.
    Дело в другом. С начала партийной деятельности, с 2002 гда, у ДВК была необходимость размещать свои офисы в областных центрах. Сначала это была аренда, но как только мы проявляли активность, к хозяевам помещений приходили « кто надо», и нам в аренде отказывали. Тогда было принято решение «скинуться» деньгами и приобрести офисы в собственность во всех областных центрах. Деньги (мои и М.Кетебаева, моего заместителя в партии) были «легализованными», т.е. с них были уже уплачены все налоги в процессе легализации. Поручено это дело было мне. Я выезжал в города, смотрел предложения, торговался и приобретал эту недвижимость на свое имя. Другой возможности не было и нет, партия не зарегистрирована, и оформить офисы на партию возможности нет.
    Что делает финансовая полиция? Начав проверку меня, как ИП, они сразу же бросают эту линию ( в акте нет ни одной цифры по моему ИП), и поручают налоговой инспекции проверку меня, как физического лица. Доказательства этому : список недвижимости, которая фигурирует в акте налоговиков, партийные офисы. Они никакого отношения к ИП не имеют. Налоговики складывают стоимость всего этого, сюда же прибавляют мои карточные счета)-определяют общую сумму. Потом из нее вычитают сумму моей легализации и прочих доходов (по данным пенсионного фонда)-получают разницу между моими совокупными доходами и затратами. Эта разница объявляется моим доходом, «полученным не установленным путем», а значит, - с них не оплачены налоги.
    Налоговики не хотят признать наличие в затратах средств Кетебаева ) хотя он это документально подтверждает), и настаивают на моей недоимке. Оно и понятно-если принять все, как есть, никакой недоимки не получается. Есть общая сумма, котрая полностью очищена от налогообложения. Есть затраты, укладывающиеся полностью в эту сумму-и нет никакого нарушения. А задача-она должна быть, причем в размере, достаточном для возбуждения финполицией уголовного дела.
    Вот и все дела.


    Сейчас же нет для физ.лиц декларации по приобретенным крупным сделкам, как это было в 2002г. когда налогоплательщики,совершившие в налоговом году крупное разовое приобретение на сумму свыше 2000 месячных расчетных показателей, за исключением строительства жилища и приобретения строительных материалов для такого строительства, обязаны были сдавать декларацию по индивид.подох.налогу. Непонятно, может это он в 2002г. и приобретал эти помещения.
    Аватара пользователя
    Iva
    -------
     
    Сообщения: 1372
    Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 17:51
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Iva
    Активность участника

    Re: Законны ли требования НУ?

    Сообщение Gosti » 14 ноя 2010, 23:39

    Як диты, чессло, верите в добрых и честных чиновников :lol:
    Аватара пользователя
    Gosti

     
    Сообщения: 3851
    Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:46
    Откуда: From bunch of crap
    Профессия: Безработный
    Блог имени Gosti
    Активность участника

      Re: Законны ли требования НУ?

      Сообщение ЛЮДМИЛА И » 15 ноя 2010, 09:38

      1. Партия должна быть зарегистрирована. Уклонение от налогов, фин пол прав
      2. ИПешник скорее всего скупал недвижимость на свое имя, ( если партии официально не существует) , здания офисные, значит предпринимательская деятельность. Фин пол прав на все 100%
      ЛЮДМИЛА И

       
      Сообщения: 2294
      Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
      Блог имени ЛЮДМИЛА И
      Активность участника

      Re: Законны ли требования НУ?

      Сообщение Iva » 15 ноя 2010, 10:16

      Так именно по партии и ИП со стороны фин.пол. ничего нет. Там похоже даже и не про офисы в предприним.деятельности. А вопрос у налоговой к физ.лицу: откуда деньги на эту недвижимость, сколько-то он легализовал, часть доходов законны ( установили по пенс.взносам), а остальные значит- полученные не установленным путем, хотя, как он говорит, есть док-ты, что часть денег его зама. И причем личные карточные счета, которые тоже сюда включают. Вот он про это и говорит,т.е. : ну-ка расскажите и покажите где вы денежки взяли?
      Аватара пользователя
      Iva
      -------
       
      Сообщения: 1372
      Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 17:51
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Iva
      Активность участника

      Re: Законны ли требования НУ?

      Сообщение ЛЮДМИЛА И » 15 ноя 2010, 10:21

      Iva писал(а):проводил комплексную проверку деятельности индивидуального предпринимателя Владимира Козлова. По результатам проверки якобы установлены нарушения налогового законодательства, связанные с уклонением от уплаты налогов и других платежей в бюджет на сумму 3,3 млн. тенге.
      ЛЮДМИЛА И

       
      Сообщения: 2294
      Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
      Блог имени ЛЮДМИЛА И
      Активность участника

      Re: Законны ли требования НУ?

      Сообщение ЛЮДМИЛА И » 15 ноя 2010, 10:29

      Да и
      Iva писал(а):Налоговики складывают стоимость всего этого, сюда же прибавляют мои карточные счета)-определяют общую сумму. Потом из нее вычитают сумму моей легализации и прочих доходов (по данным пенсионного фонда)-получают разницу между моими совокупными доходами и затратами. Эта разница объявляется моим доходом, «полученным не установленным путем», а значит, - с них не оплачены налоги.

      нет ни долговых расписок, да и партии как таковой нет. Да и там скорее всего не один лимон
      Как говорят, хочешь быстро разбогатеть, придумай новую религию (или партию) :D
      ЛЮДМИЛА И

       
      Сообщения: 2294
      Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
      Блог имени ЛЮДМИЛА И
      Активность участника

      Re: Законны ли требования НУ?

      Сообщение Iva » 15 ноя 2010, 10:43

      Только что-то этот ИП пишет, что по проверке ИП доначислили, а потом, что решили проверить физ.лицо. :?
      Тогда по офисам будет сокрытие объектов налогообложения, как здания.
      А при чем здесь неустановленные доходы - по стоимости приобретения, как налоговая рассчитывает их. У налоговой получились эти доходы именно по причине "где деньги взял."
      Лучше не открывать партию, а сидеть тихонечко в тине. :lol:
      Аватара пользователя
      Iva
      -------
       
      Сообщения: 1372
      Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 17:51
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Iva
      Активность участника

      Re: Законны ли требования НУ?

      Сообщение ЛЮДМИЛА И » 15 ноя 2010, 11:01

      А действительно где деньги взял, не думаю что сосед или зам даст вам деньги на пробретение недвижимости на ваше имя (Если он в своем уме)
      Iva
      Партии живут на членские взносы, и деньги там не малые
      А то что пишет этот господин, я думаю откарячки. Косяк его
      :lol: :lol:
      Iva писал(а):Лучше не открывать партию, а сидеть тихонечко в тине

      лучше открыть :D
      ЛЮДМИЛА И

       
      Сообщения: 2294
      Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
      Блог имени ЛЮДМИЛА И
      Активность участника

      След.

      Привет. Мы ищем таланты:
      • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
      • Тебе интересно в твоей профессии?
      • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
      Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
      • Получить приглашение на форум
      • Радость общения
      • Совместное развитие
      Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

      Вернуться в Налоговые проверки

      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


      Лучшие темы за неделю:



      Вам помог наш сайт?

      Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
      Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

      Каждое перечисление поможет форуму!



      Новые сообщения:

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:30

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:30

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:29

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:28

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:27

      [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:26

      Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:12

      [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
      Кайрат-F2
      20 апр 2024, 06:23

      Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      20 апр 2024, 06:23

      [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
      Кайрат-F2
      18 апр 2024, 15:33

      [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
      Кайрат-F2
      16 апр 2024, 18:27

      Девальвация или инфляция в Казахстане?
      Кайрат-F2
      09 апр 2024, 11:02

      [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
      Кайрат-F2
      03 апр 2024, 23:10

      Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      28 мар 2024, 20:26

      Соболезнуем...
      Кайрат-F2
      27 мар 2024, 17:13

      Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
      Кайрат-F2
      26 мар 2024, 21:11

      День благодарности
      daur
      03 мар 2024, 16:11

      Работа сайта и форума bb.f2.kz
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 21:19

      [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 20:09

      [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
      Кайрат-F2
      28 фев 2024, 11:15

      Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
      Кайрат-F2
      23 фев 2024, 12:26

      Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
      Кайрат-F2
      14 фев 2024, 19:37

      [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
      vad1
      05 фев 2024, 21:41

      А вы знаете, что.............
      Кайрат-F2
      03 фев 2024, 18:53

      [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
      Кайрат-F2
      02 фев 2024, 18:35

      [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
      Кайрат-F2
      31 янв 2024, 14:50


      Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz