Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени sokref (темы, которые создал(а) участник форума sokref)

Работа сервера СГДС-3 mers.taxkz.kz с 11 по 30 апреля 2008 г

СГДС (GDMS) - система гарантированной доставки сообщений. Работа с СГДС, отправка форм, работа с ключами (криптоключами), настройка СГДС 3 и решение ее проблем (установка, обновление и т.д.)
Правила форума
Прежде чем задать вопрос про СГДС, внимательней прочитайте темы и обсуждения в этом разделе. 95% проблем с СГДС уже имеют решения на этом форуме. Вы быстрее найдете решение, если прочтете темы.

Работа сервера СГДС-3 mers.taxkz.kz с 11 по 30 апреля 2008 г

Сообщение sokref » 12 апр 2008, 14:45

В этой теме обсуждаем работу сервера СГДС-3 mers.taxkz.kz Налогового Комитета Министерства Финансов Республики Казахстан в период с 11 по 30 апреля 2008 года.
Если у Вас есть мнение о работе сервера, какие-то данные или периодические проблемы подключения к серверу SGDS в этот период пишите здесь.
Просто обсуждение общих проблем СГДС3 (GDMS) (по этому адресу идет обсуждение общих системных проблем, не связанных непосредственно с работой сервера СГДС).
Здесь не обсуждаются настройки программы СГДС, для этого на форуме есть другие темы.
Данная тема закрыта ввиду наступления мая месяца. Дальнейшее обсуждение читайте в теме - работа сервера СГДС-3 в период с 1 мая по 30 июня 2008 года
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Работа сервера СГДС-3 mers.taxkz.kz с 11 по 30 апреля 2008 г

Сообщение sokref » 18 апр 2008, 12:34

очередь не только на сервере ИС ЭФНО но и на сервере СГДС от ЭФНО и для ЭФНО
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Работа сервера СГДС-3 mers.taxkz.kz с 11 по 30 апреля 2008 г

Сообщение sun » 19 апр 2008, 09:42

Да, оказывается не только у меня у Всех такие проблемки, значить будем отправлять все в 24 00, как говорит Lada, может и нам повезет, кто знает.
Всем удачи,
Lada Я не против попинать сервер ЭФНО :D
sun
-------
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 11:57
Блог имени sun
Активность участника

Re: Работа сервера СГДС-3 mers.taxkz.kz с 11 по 30 апреля 2008 г

Сообщение sokref » 20 апр 2008, 12:03

Ну вот до конца сдачи квартального отчета за первый квартал 2008 года осталось 36 часов. В эти выходные сервер СГДС работал достаточно стабильно. В субботу была некоторая нагрузка на СГДС, но не такая сильная как в рабочие дни.
Из прикладных серверов загружен только сервер ИС ЭФНО, а вот сервера ИС НДС и ИСИД работают практически без нагрузки, поэтому и уведомления эти сервера дают довольно быстро
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Работа сервера СГДС-3 mers.taxkz.kz с 11 по 30 апреля 2008 г

Сообщение sokref » 21 апр 2008, 12:51

До конца отчетного периода за первый квартал осталось 11 часов.
В данный момент сервер СГДС перегружен подключениями. На нем сейчас стоит ограничение в 2000 одновременных подключений, чего явно не достаточно. Кроме того видимо он несколько раз отключался.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Работа сервера СГДС-3 mers.taxkz.kz с 11 по 30 апреля 2008 г

Сообщение sokref » 21 апр 2008, 17:48

Сегодня отсылал формы до обеда и после обеда на разных машинах.
До обеда процент удачных подключений к серверу СГДС был менее 20%, формы отсылались на 3.0.2.143.
После обеда (с 16:00 до 17:30) долго пытались отправить отчеты по ЭФНО на СГДС 3.0.1.184. Соотношение соединений 1 из 30 примерно. При этом на 184-ой версии СГДС, так и не удалось отправить. Пришлось установить СГДС 143, на ней отправилось за 15 минут два отчета по ЭФНО. Впрочем возможно это совпадение
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Работа сервера СГДС-3 mers.taxkz.kz с 11 по 30 апреля 2008 г

Сообщение Lada » 21 апр 2008, 19:12

Все бы ничего, но где добыть информашку куда делись уведы по ЭФНО с 17 числа. Ведь это же не просто совпадение, это что то непонятное. Очередь исходящих 16 была более 600000 в ЭФНО, а 17 она стала чуть больше 12000. Однако уведы пришли только по 15 включительно. Ну хорошо хоть 16 не отправляла, а куда делись остальные ять иху? Будут или не будут, а вдруг будет не принято без объяснения причин какого лешего не принято.... Вот она загадка. Сижу делаю копии и отправляю повторно те которые не пришли уведы - ну так на пожарный случай. Советую всем кто не получил уведы с 17 числа переотправку сделать. Зачем? Да чтобы было.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Работа сервера СГДС-3 mers.taxkz.kz с 11 по 30 апреля 2008 г

Сообщение sokref » 21 апр 2008, 19:26

С одной стороны - множим сущности, создаем лишнюю нагрузку на серверы, перегружаем каналы связи, мешаем другим пользователям сдавать отчеты.
С другой стороны совет хороший с той точки зрения, что действительно возможны проблемы с теми формами, которые сейчас находятся со статусом "Доставлено". Лично я так делать не стал, потому что знаю, что если что-то будет подобное, у меня есть способ доказать отправку отчетностей в срок. Но если будете делать так, то посоветую делать это не создавая "Копии документов" через соответствующую кнопку, а заново набрав формы. Т.е. если Вы где-то случайно указали неверный код налогового органа или скажем период, то мало шансов, что Вы повторно повторите ошибку.
Четыре дня задержки для налоговой отчетности Казахстана еще очень небольшая задержка, вполне терпимая, вспоминая когда неделями ждали уведомления.
Так стоит ли делать так как Лада посоветовала решать каждому, знайте этим вы с одной стороны обезопасите себя, с другой стороны мешайте другим
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Работа сервера СГДС-3 mers.taxkz.kz с 11 по 30 апреля 2008 г

Сообщение sokref » 22 апр 2008, 12:15

Ну вот отчетный период квартальный прошел, а работа сервера СГДс не стабилизировалась.
Вчера в конце дня те, кто отправлял отчеты около 22:00 видели, что сервер вообще где-то на полчаса отключали. Потом включили, соединение видимо было стабильнее чем после обеда.
А сегодня опять нормальной работы сервера не видно.
С 11:15 до 12:00 ни одного стабильного соединения не было. Еще больше смущает отстутствие загрузки сервера. Лично я решил не тратить время на подключения к серверу. В любом случае уведомления по ЭФНО отправленные с 18-го числа ни сегодня ни возможно завтра не будет.
Поэтому если в ЭФНО ждете уведомления за этот период, то не тратьте наверно сегодня свое время.
А вот кто сдает по ИС МОП, ИС Акциз или у кого отчеты годовые с продлением, тем видно стоит внимательнее отнестись к подключениям. Будут вопросы, пишите
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Работа сервера СГДС-3 mers.taxkz.kz с 11 по 30 апреля 2008 г

Сообщение sokref » 22 апр 2008, 15:07

Lada писал(а):Все бы ничего, но где добыть информашку куда делись уведы по ЭФНО с 17 числа. Ведь это же не просто совпадение, это что то непонятное. Очередь исходящих 16 была более 600000 в ЭФНО, а 17 она стала чуть больше 12000. Однако уведы пришли только по 15 включительно. Ну хорошо хоть 16 не отправляла, а куда делись остальные ять иху? Будут или не будут, а вдруг будет не принято без объяснения причин какого лешего не принято.... Вот она загадка.

Все просто вот посмотрим на текущую ситуацию на ЭФНО
Код: Выделить всё
Очередь запросов 872
Очередь деклараций 960
Очередь  на СГДС 3 для прикладного сервера 552988
Исходящая очередь 9138

Т.е. фактически большая очередь на сервере СГДС, которая еще не дошла до сервера ИС ЭФНО. Там и лежат Ваши формы не обработанные. Если они будут приняты, то дата будет тем числом, которым доставлена на сервер СГДС
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Работа сервера СГДС-3 mers.taxkz.kz с 11 по 30 апреля 2008 г

Сообщение Lada » 22 апр 2008, 15:23

А для тех кто в танках можно пояснить? Это что получается ФНО доставляется на сервер потом оно кочует на прикладной сервер потом в исходящие а потом к конечному получателю? Ну как бы я всегда считала что прикладной это уже разноска по лицевым в ИНИС (не программа ИНИС а система ИНИС там откуда у лицевого ноги растут), поэтому я думала что после доставки на сервак уведомление возвращается к НП. Ну это же видно когда в начале отчетного периода сдаем, только отправил и уже получил, а на лицевом еще нет, и потом на лицевой разноска идет по срокам кварталка запись от 21 числа появится на лицевом ....... Или я чего то не понимаю или все таки не понятно куда подевались 600000 исходящих на 17 апреля и почему очередь утром была 13000 сейчас 9000, а в разнице 4000 нет моих уведов даже за 17 число. Учитывая профособенность буухов сдавать в последние дни 960 деклараций это явно за 21 число (хотя мне кажется эта циферка глубокооооо занижена), но где тогда те декларашки которые были сданы ранее? Где у меня дыра в понимании этот системы? Или в какой бермудский треугольник залетают декларашки прежде чем уведомление попадет на экран монитора?
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Работа сервера СГДС-3 mers.taxkz.kz с 11 по 30 апреля 2008 г

Сообщение sokref » 22 апр 2008, 15:40

ничего не занижена. Объясню по простому.
Представьте себе, что СГДС это просто почтовый сервер, как например mail.ru.
Вы отсылаете форму на сервер СГДС как письмо, а сервер ИС ЭФНО постоянно проверяет, есть ли для него что то, если есть, то забирает в свою очередь документов (отсылает "Доставлен на сервер"), обрабатывает по очереди и отсылает ответ ("Принято НК МФ РК" или "Не принято НК МФ РК"). При этом эти принято/не принято тоже ложатся сначало в исходящую очередь ИС ЭФНО, потом в СГДС, а потом сможете забрать сами.
Так вот эти 960 деклараций отправили не сегодня, а видимо числа 17-го 18-го апреля
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Работа сервера СГДС-3 mers.taxkz.kz с 11 по 30 апреля 2008 г

Сообщение sokref » 22 апр 2008, 15:48

интересно вот, что: в очереди лежат 552988 сообщений, а на начало года в Республике Казахстан было зарегистрировано 268564 юридических лица. Т.е. если бы это они отправили отчеты с 17-го по 21 апреля, то в очереди для ЭФНО приходилось бы 2,05 сообщения на одно юр лицо. Т.е. форма 600 и 871 (классические). Т.е. даже если убрать из расчета "Запросы состояний обработки" и т.п. При текущем положении дел с производительностью серверов, они не в состоянии обработать отчетность всего Казахстана по ЭФНО по 2 формы быстрее чем за 4-5 дней. Это не есть хорошо.
Запас производительности должен быть
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Работа сервера СГДС-3 mers.taxkz.kz с 11 по 30 апреля 2008 г

Сообщение sokref » 22 апр 2008, 23:04

если я прав, то возможно, после очередных изменений на сервере к завтрашнему дню пойдет вверх значение Очередь запросов и Очередь деклараций. И возможно Ваши, Лада, уведомления к концу завтрашнего дня побегут потихоньку, если Вы конечно не 20 или 21 апреля отправляли
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Работа сервера СГДС-3 mers.taxkz.kz с 11 по 30 апреля 2008 г

Сообщение Lada » 23 апр 2008, 11:49

После очередных модеров и капов с прикапыванием очередь исходящих ЭФНО 6786, то есть упала или спала, но..... Вот тут начинается самое интересное. С 4 утра соеденение с серваком нет (во всяком случае у меня). Все попытки оканчиваются 10060 ну или 10061. Графики похожи на пульс умирающего в последней стадии агонии с жалкими всплесками надежд и попыток обрести дыхание жизни. Хочется взять лицензию на отстрел персонала в офисах которые долго и нудно собирают документацию, Заказчиков которые не в состоянии в течении 3-х дней подписать акты выполненных работ и поставщиков, бухгалтера которых не выписывают документы на ТМЗ пока не поймут есть ли у них бабло на свой НДС в бюджет. А в результате у меня 13 уведомлений по отчетам сданным 17 числа нет и я похожа на макаку и очки из басни, только вместо очков у меня монитор в смысле экрана плюс монитор с мониторингом в смысле ПО где в закладке общие можно узреть мир или увидеть ворота ада с надписью "Иди на фиг 10060". Люди! Человеки! Если у кого нибудь связь с этим орудием пыток НП с этой электронной дыбой 20 века? Это еще не паника, но где-то уже на грани того чтобы начать паниковать или попробовать понинать комп (ну а вдруг это моя техника в обморочном состоянии).
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Работа сервера СГДС-3 mers.taxkz.kz с 11 по 30 апреля 2008 г

Сообщение sokref » 23 апр 2008, 12:02

Лада, пожалуйста будьте корректными к другим людям (и другим бухгалтерам и людям связанным с работой СГДС).
Судя по тому, что я вижу проблема на сервере СГДС есть до сих пор, подключиться то периодически можно, только подключения в основном скажем так "неадекватные", поэтому у людей не отправляется и не подключается ничего. Люди даже ключи подкачать не могут. И из за этого не могу дать ответ им - подождать ли или идти писать заявление на смену ключа.
А по поводу очередей как я говорил на ЭФНО начали увеличиваться очереди декларации и сообщений. По последней информации 34828, что на два порядка выше чем было.
Совет сейчас не тратьте время, попробуйте на обеде и после рабочего дня. У вас то всё как я понимаю дома.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Работа сервера СГДС-3 mers.taxkz.kz с 11 по 30 апреля 2008 г

Сообщение Lada » 23 апр 2008, 12:14

Я работаю не выходя из домика. Это и есть мое рабочее место. Работодателей много и чтобы никого не обижать ни к одному из них в офис не иду работать. На общем совете решили и постановили, оборудовали кабинет и все все что нужно для работы. Вот так и работаю сутками без проблем и потери времени на дорогу.
Корректно - да вроде я никого не обижала, а желание личное мое если мои желания кого-то обидели - прошу извенить, но это мир моих эмоций и от этих эмоций избавление одно - уведомление ЭФНО. :lol: Ну разве сложно было бы повесить на портале объявление так мол и так и будет работать тогда то. Ну разве НП не человек? Или информационные системы для НП на уровне конлагеря - не знаешь когда растреляют (штрафами конечно)
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Работа сервера СГДС-3 mers.taxkz.kz с 11 по 30 апреля 2008 г

Сообщение sokref » 23 апр 2008, 12:21

Лада, все нормально, просто призывы расстрелять кого-то обычно есть не очень хорошо.
А по-поводу сообщений на портале. Так ведь он в рабочее время им самим не доступен. По секрету скажу:
на этом сайте нередки пользователи и из самого МинФина. И других представительных организаций. Но никому этого ни говорите :!:
Если бы они сами знали когда, что будет стопроцентно работать они бы обязательно сказали. Уверен в этом
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Работа сервера СГДС-3 mers.taxkz.kz с 11 по 30 апреля 2008 г

Сообщение Lada » 23 апр 2008, 12:46

Не желание расстрелять, а желание взять лицензию на отстрел (взять ее на 1000000% не реально - не выдают на отстрел человеческих особей, только на уток :D ), а без лицензии это браконьерство, а я человек законопослушный :( у меня вместо кровь законы текут по жилам :lol: .
По секретным материалам получается что Компания НАТ и те фирмы, обладатели которых не имеют законного права на коммерческую деятельность, сдают на бумажном носителе и не парятся с уведомлениями?! Ай да умники! Надо подумать на эту тему основательно, хотя писать руками столько бланков - это наверное еще хуже чем ждать уведомления из "серверо-морго-подземного царства НАТНК". Из двух зол я выбираю меньшее - электронку! :oops:
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Работа сервера СГДС-3 mers.taxkz.kz с 11 по 30 апреля 2008 г

Сообщение sokref » 23 апр 2008, 12:54

АО НАТ только бумажно сдавать не может. Насколько мне известно они относятся к хозяйствующим субъектам крупного бизнеса, поэтому очевидно отчитываются по ИС МОП, а его бумажно практически нигде не принимают.
Непонятно формулировка:
фирмы, обладатели которых не имеют законного права на коммерческую деятельность

что это значит?
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Работа сервера СГДС-3 mers.taxkz.kz с 11 по 30 апреля 2008 г

Сообщение Lada » 23 апр 2008, 13:12

Согласно законодательных актов госслужащие не могут иметь коммерческие структуры, но (это тоже секрет!) некоторые должностные и уполномоченные имеют. Компания НАТ не относится к субъектам крупного бизнеса - 99,99%. Так что бумажки и только бумажки чтобы не иметь дело с собственным детищем ПО СГДС-3.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в СГДС

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron

Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
26 апр 2024, 21:14

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:29

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:28

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:27

[23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:26

Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:12

Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
Кайрат-F2
20 апр 2024, 06:23

[07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
Кайрат-F2
18 апр 2024, 15:33

[15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
Кайрат-F2
16 апр 2024, 18:27

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
09 апр 2024, 11:02

[Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
Кайрат-F2
03 апр 2024, 23:10

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
28 мар 2024, 20:26

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz