Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Max_Im (темы, которые создал(а) участник форума Max_Im)

Как я начинала изучать бухгалтерию!

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Как я начинала изучать бухгалтерию!

Сообщение Max_Im » 09 июл 2010, 12:09

На форуме очень много начинающих бухгалтеров! Надеюсь, что кому-нибудь поможет мой небольшой опыт! :)
Попала в бухгалтерию я случайно, взяли менеджером в одну небольшую фирму (выписывать счета,накладные ,готовоить отчеты по производсту по готовым шаблонам для шефа итд). То есть, первые полгода я была оператором 1С в чистом виде! И вот...
У нас шла вдовесок еще одна фирма, которой практически никто не занимался. Я стала для себя вести бухучет вручную на ней в свободное время. Движений не много, красота... :)
Начала с того, что просто разложила документы по порядку. Разделила их так:
1. Приходные и расходные кассовые ордера, приготовила по ним кассовую книгу
2. Выписки банка в хронологическом порядке с платежками по дням, приготовила по ним выписку банка в экселе, разнеся по счетам построчно каждое поступление и списание. Основные операции: платежи поставщикам-3310, оплата покупателей-1210, комиссии банка без НДС-7211, комиссии банка за услуги с НДС-3310,налоги-каждый на свой счет.
3. Ведомость зарплаты по месяцам
4. Авансовые отчеты по месяцам заполнила, прикрепляла только чеки и квитанции.
5. Счета-фактуры полученные разложила по порядку ,сделала реестр по ним, подшила .
6. Счета-фактуры выданные также разложила,приготовила реестр,подшила.
После того, как все разложено и подшито, можно браться за журналы-ордера:
1. журнал-ордер № 1 по кассе( форму просто набрала, добавить можно счета,которые используются у вас) заполняется по кассовой книге.(см.вложение)
2. легко приготовить журнал-ордер № 2 (банк) по выписке. (см.вложение)
3. на зарплатной ведомости внизу вручную давала проводки, 7211/3350 - начисление зарплаты, сумма, всего начисленная по ведомости
3350/3120 - удержание ИПН, сумма удерж.подоходного налога
3350/3220 - удержание ОПВ, сумма пенсионных взносов
3350/1010 - выплата зарплаты с кассы, зарплата, выплаченная работникам
4. Проводки по авансовым отчетам расписываю на самом отчете: 1251/1010 - выдано денег подотчет
3310/1251 - оплата поставщикам
7211/1251 - допустим суточные, выданные работнику(на основании командировочного удостоверения)
Тут могут быть варианты других счетов...
5. Для учета взаиморасчетов с поставщиками и подрядчиками использую один журнал-ордер № 5 (см.вложение).
После всего этого заполняю главную книгу , потом по ней готовлю оборотно-сальдовую ведомость и все, готово! Красота! :D
Но все это годится для небольших фирм с небольшим оборотом. Вот
Может я замахнулась слишком, и получилась какая-то билиберда! :oops:
Хотелось бы добавить по поводу новой системы баллов! Классно, что она появилась! Заставила шевелиться таких паразитов, как я! :D
Все это время я только паразитически пользовалась форумом, задавала вопросы, читала новые темы, а сама считала себя недостаточно компетентной, чтобы отвечать на вопросы и помогать кому-то!Да и времени всегда не хватало! А тут практически вынуждена сидеть и придумывать что-нибудь этакое! Зато по справедливости! :D
В общем, спасибо администрации форума!
У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
Max_Im
-------
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:36
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Max_Im
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Как я начинала изучать бухгалтерию!

Сообщение Машуня » 09 июл 2010, 16:12

если есть желание работать, то и крупные компании по плечу... главное "обучаемость", а первые шаги можно и с консультациями делать!
Аватара пользователя
Машуня
-------
 
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 11:35
Откуда: Алматы
Профессия: Другое
Блог имени Машуня
Активность участника

Re: Как я начинала изучать бухгалтерию!

Сообщение Max_Im » 09 июл 2010, 16:55

Кстати, вот заметила, что в бухгалтерии есть как бы 2 уровня! Первый - знание и понимание проводок! С этим я более менее справилась вроде как! А вот второй-на подходе, это уже доскональное изучение всех НПА, законов и кучу дополнений к ним, и их применение! Вот с этим похуже у меня! :( Вот и бегаю по форуму, боюсь что-то пропустить! :) Первое время сразу неслась на форум задавать вопросы, потому что просто не знала где искать ответы! А сейчас потихоньку учусь вначале читать кодекс, законы и всякие дополнения, а уж потом теребить знатоков! Надеюсь, что скоро войду в темп, и буду успевать сасма ознакомляться со всеми новшествами!Спасибо огромное нашему форуму! ;)
Max_Im
-------
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:36
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Max_Im
Активность участника

Re: Как я начинала изучать бухгалтерию!

Сообщение RADUS » 09 июл 2010, 18:51

Max_Im писал(а):первые полгода я была оператором 1С в чистом виде! И вот...

Вас этому ведь кто-то учил. Не так ли?
Объяснял, что за чем, и почему так надо делать...
Вобщем-то, вы прошли тоже обучение, что и все другие бухи, просто вы это освоили на практике.
Из ваших дальнейших слов, с упоминанием журналов-ордеров можно сделать вывод, что рядом
с ваши была бухгалтер-наставник, причем еще старой советской школы..
Я бы не назвал вас самоучкой в полном смысле этого слова. Это мой вывод!
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: Как я начинала изучать бухгалтерию!

Сообщение RADUS » 09 июл 2010, 19:04

Max_Im писал(а):Я помню, у меня возникли вопросы по аренде автомашины у физ.лица (а на форуме темы 3 посвящены этому, кажется), я 2 дня читала обсуждения, потом день у меня была каша в голове, и, казалось, что все стало запутанее! Но вот на след.день все устаканилось в голове, разложилось по полочкам, красота! и буквально вчера я знакомой разъясняла, что,как и к чему с этой арендой!

Вот то-то и оно, что есть счетоводство, а есть бухгалтерский учет!
Бухгалтер в отличии от счетовода, еще и думать должен.
Но и этого еще мало... Бухгалтеру, кроме хороших мозговых данных, нужен еще... возраст.
Проще говоря, опыт. Опыт профессиональный, опыт житейский. Элементарное знание людей,
человеческой психологии. Ведь работаем мы с деньгами - с самым желанной вещью на свете,
для многих людей)))
Поэтому вот вам еще один мой вывод - хорошим бухом можно стать лет через пять..
Не раньше.
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: Как я начинала изучать бухгалтерию!

Сообщение Max_Im » 09 июл 2010, 20:58

RADUS писал(а):
Max_Im писал(а):первые полгода я была оператором 1С в чистом виде! И вот...

Вас этому ведь кто-то учил. Не так ли?
Объяснял, что за чем, и почему так надо делать...
Вобщем-то, вы прошли тоже обучение, что и все другие бухи, просто вы это освоили на практике.
Из ваших дальнейших слов, с упоминанием журналов-ордеров можно сделать вывод, что рядом
с ваши была бухгалтер-наставник, причем еще старой советской школы..
Я бы не назвал вас самоучкой в полном смысле этого слова. Это мой вывод!

А я и не претендовала на звание самоучки! :) Мне кажется, что никто не может ничему научиться САМ,абсолютно без какой-либо поддержки или толчка со стороны! Конечно, меня посадили, показали как выписывать накладные и счета-фактуры в 1С! И там большего и не требовалось! Но вслепую я работать просто не могу, поэтому и стала ковыряться. Простой пример, до меня работала женщина лет 5, она так и проработала все 5 лет, забивая накладные и счета! Ни на йоту ни продвинувшись вперед!Ей это было неинтересно!А по поводу журналов-ордеров, каюсь, правда, был и есть у нас один замглавбуха, ему 76 лет, 55 лет стажа бухгалтерского! Это,конечно, круто!!!
Как таковое, он меня не учил ( у нас мс ним был языковой барьер). Просто я брала его документы и по ним училась! Со временем меняла кое-что в его практике бухучета!
А по поводу счетоводства и бухгалтерии, вы, пожалуй правы! Я сама сегодня пыталась в одной из тем донести об этом! Просто не смогла так ясно сформулировать! Признаюсь, что счетоводство я освоила, а бухгалтерию - не совсем! Но пытаюсь и у меня получается! :)
Так что, Радус, постараюсь сократить срок 5 лет,указанный вами, хотя бы на год или два!
Поживем-увидим! :P
Max_Im
-------
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:36
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Max_Im
Активность участника

Re: Как я начинала изучать бухгалтерию!

Сообщение Max_Im » 09 июл 2010, 21:01

Кайрат-F2 писал(а):
Max_Im писал(а):Есть предложение к модераторам, меня это уже давно беспокоит! Допустим, открыта тема, идет в течение месяца обсуждение! Может, кто-нибудь из старших будет подытоживать тему, расставлять точки над i, и вот этот результат будет размещаться на 1ой странице темы

Уже реализовано, так как сам занимался технической частью этой проблемы. В любой многостраничной теме первое сообщение можно закрепить и показывать на каждой странице и там Кураторы форума или Куратор темы может закрепить необходимую информацию. Она будет показываться на каждой странице.

Теперь любой участник может предложить точный текст, который будет закреплен на каждой странице темы, Куратор одобрит и закрепит.

Также любой участник может стать Куратором темы. В таком случае он самостоятельно может курировать эту тему, закреплять информацию и т.д. у нас уже есть темы, где Куратор такой же участник как и Вы.

Можете предложить свою кандидатуру и стать Куратором интересных Вам тем.

Вряд ли пока могу быть куратором, но вот по той злополучной аренде есть мысль составить статью подробнейшую, с проводками, с вариантами, и с "бухгалтерией" по Радусу! :)
Max_Im
-------
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:36
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Max_Im
Активность участника

Re: Как я начинала изучать бухгалтерию!

Сообщение Кайрат-F2 » 09 июл 2010, 21:04

Было бы замечательно
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37374
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника

    Re: Как я начинала изучать бухгалтерию!

    Сообщение Нуреке » 14 авг 2013, 14:48

    В помощь начинающим бухгалтерам - Нурсеитов Э.О. "Бухгалтерский учет в организациях" / Учебное пособие. - Алматы , TОО «Издательство LEM», 2009
    У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
    Аватара пользователя
    Нуреке

     
    Сообщения: 8976
    Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
    Откуда: Шымкент
    Блог имени Нуреке
    Активность участника


    Привет. Мы ищем таланты:
    • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
    • Тебе интересно в твоей профессии?
    • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
    Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
    • Получить приглашение на форум
    • Радость общения
    • Совместное развитие
    Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

    Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 и гости: 10


    Лучшие темы за неделю:



    Вам помог наш сайт?

    Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
    Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

    Каждое перечисление поможет форуму!



    Новые сообщения:

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:29

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:28

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:27

    [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:26

    Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:12

    [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
    Кайрат-F2
    18 апр 2024, 15:33

    [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
    Кайрат-F2
    16 апр 2024, 18:27

    Девальвация или инфляция в Казахстане?
    Кайрат-F2
    09 апр 2024, 11:02

    [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
    Кайрат-F2
    03 апр 2024, 23:10

    Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    28 мар 2024, 20:26

    Соболезнуем...
    Кайрат-F2
    27 мар 2024, 17:13

    Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
    Кайрат-F2
    26 мар 2024, 21:11

    День благодарности
    daur
    03 мар 2024, 16:11

    Работа сайта и форума bb.f2.kz
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 21:19

    [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 20:09

    [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    28 фев 2024, 11:15

    Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
    Кайрат-F2
    23 фев 2024, 12:26

    Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
    Кайрат-F2
    14 фев 2024, 19:37

    [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
    vad1
    05 фев 2024, 21:41

    А вы знаете, что.............
    Кайрат-F2
    03 фев 2024, 18:53

    [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
    Кайрат-F2
    02 фев 2024, 18:35

    [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
    Кайрат-F2
    31 янв 2024, 14:50


    Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz