Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Nobilissima (темы, которые создал(а) участник форума Nobilissima)

Приобретение акций акционерного общества

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Приобретение акций акционерного общества

Сообщение Nobilissima » 29 дек 2009, 12:03

Здравствуйте у меня вопрос по ценным бумагам
Наша орг-ция ТОО купила несколько акции одного АО.Т.е. не у самого АО, а у физ.лица, вообщем женщина работала в этом АО и купила эти акции(а может дали ей), вообщем они были оформлены на неё и на её детей, т.е. на сына и на дочь.Мы купили эти акции.Оплату я провела РКО, в основании указала договор, которые мы с ними заключили. есть копии уд.личн и РНН, все остальные операции делала АО РСЦБ, они занимаются этими ценными бумагами, т.е у них это все в базе, как бы на руках у нас этих акции нет, есть только выписка, что наше ТОО теперь является держателями акции.От АО РСЦБ так же есть подтверждение, есть отчет об исполнении приказа, что с этих физ.лиц списаны эти ценные бумаги и переведены на наше ТОО.В РКО я указала проводки
ДТ 2030 КТ 1010
И теперь не знаю каким образом посадить эти ценные бумаги? Помогите, пожалуйста кто-нибудь, может кто с этим сталкивался.
Аватара пользователя
Nobilissima
-------
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 11:27
Откуда: г. Кокшетау
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Nobilissima
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Акции АО

Сообщение Nobilissima » 05 янв 2010, 14:01

Нашла выход из данной ситуации, может кому и пригодится.
Эти РКО я убрала и сделала так
ДТ 1251 КТ 1010 отдала деньги шефу
ДТ 3390(они) КТ 1251 авансовый и приложила туда договора, и все выписки из АО РСЦБ и также рнн и уд.личн этих физ.лиц.
и бух.справка
ДТ2030 КТ 3390, акции.
Аватара пользователя
Nobilissima
-------
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 11:27
Откуда: г. Кокшетау
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Nobilissima
Активность участника

Re: Приобретение акций акционерного общества

Сообщение Nobilissima » 05 мар 2010, 11:27

Может кто подскажет, как теперь быть?Эти акции мы продали физ.лицу, как провести у себя в бух. учете? Какие проводки? Акции у меня на счете 2030
Аватара пользователя
Nobilissima
-------
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 11:27
Откуда: г. Кокшетау
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Nobilissima
Активность участника

Re: Приобретение акций акционерного общества

Сообщение Anfisa » 05 мар 2010, 20:46

Написала ответ, а он куда-то исчез, :( пишу по второму кругу.

Полагаю, что договор с рег системой у вас есть.

Почему вы сразу при покупке сажаете на долгосрочные финансовые инвестиции? в первый год владения ЦБ-ми мы учитываем их как краткосрочные фин инв. а на второй год переводим их в разряд долгосрочных.

Покупка:
1120 - 3390 приобретены акции на сумму 1 000 тенге
1120 - 3310 услуги РСЦБ по приобретению акций (основание: с/ф от рег системы за операции с ЦБ) на сумму 80 тенге
итого балансовая стоимость акций 1080 тенге
3310 - 7211 расходы

Реализация:
7410 - 1120 реализованы акции на балансовую стоимость , 1080 тенге
1280 - 6210 реализованы акции на стоимость реализации
Услуги РС по продаже ЦБ идут на общие адм. расходы
Аватара пользователя
Anfisa

 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:09
Откуда: г.Шымкент
Блог имени Anfisa
Активность участника

Re: Приобретение акций акционерного общества

Сообщение Nobilissima » 09 мар 2010, 09:41

на 2030 мне господа аудиторы посоветовали.
услуги рсцб я сразу списала и ещё на 7212, с/ф они мне не дали, а только акт выполненых работ
Аватара пользователя
Nobilissima
-------
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 11:27
Откуда: г. Кокшетау
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Nobilissima
Активность участника

Re: Приобретение акций акционерного общества

Сообщение ДарийкаМ » 24 июл 2010, 21:13

Здравствуйте всем участникам форума.Подскажите кто знает.У меня есть акции АО.Недавно я узнала,что это АО перерегистрировалось в ТОО.Мне сказали,что надо свои акции зарегистрировать в какой-то организации.Кто знает какая организация и по какому адресу в г.Алматы оно находится?
ДарийкаМ
-------
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 20:26
Блог имени ДарийкаМ
Активность участника

Re: Приобретение акций акционерного общества

Сообщение kaz » 24 июл 2010, 22:38

ДарийкаМ
прежде чем перерегистрироваться, вас должны были пригласить на собрание уведомлением по почте, в котором должна была быть указана повестка дня ( с пунктом о перерег.) Если вы имеете акции этого предприятия, то значит при перерегистрации в тоо вас должны были включить в список учредителей и вы должны быть в составе учредителей и в Уставе предприятия. Вам следует обратиться к руководству и представить своё удостоверение, сказать, что вы были в реестре акционеров данного общества, "числюсь ли я в составе учредителей сейчас? Покажите Устав".
Кто знает какая организация и по какому адресу в г.Алматы оно находится?
Такой организации нет.
Аватара пользователя
kaz
-------
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Шымкент
Профессия: Другое
Блог имени kaz
Активность участника

Re: Приобретение акций акционерного общества

Сообщение ДарийкаМ » 25 июл 2010, 10:21

Спасибо kaz за информацию.Очень интересно,но всего этого я не знала.На неделе пойду и все выясню подробнее.
ДарийкаМ
-------
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 20:26
Блог имени ДарийкаМ
Активность участника

Re: Приобретение акций акционерного общества

Сообщение kaz » 26 июл 2010, 09:11

ДарийкаМ
Сообщите результат, интересно, что они вам скажут.... :D
Аватара пользователя
kaz
-------
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Шымкент
Профессия: Другое
Блог имени kaz
Активность участника

Re: Приобретение акций акционерного общества

Сообщение make » 26 июл 2010, 10:35

ДарейкаМ
Вы видимо миноритарный акционер и Вас скорей всего "кинули"?!
В этом случае без суда вопрос не решится.
Полезно внимательно прочитать цитату:
Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 года № 415-II
Об акционерных обществах
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2009 г.)

Статья 86. Преобразование общества
1. Общество (за исключением некоммерческой организации, созданной в организационно-правовой форме акционерного общества) вправе преобразоваться в хозяйственное товарищество или в производственный кооператив, к которому переходят все права и обязанности преобразуемого общества в соответствии с передаточным актом.
В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.07.05 г. № 72-III (см. стар. ред.)
2. Совет директоров преобразуемого общества выносит на рассмотрение общего собрания акционеров вопрос о преобразовании общества, порядке и условиях осуществления преобразования, порядке определения долей участия участников хозяйственного товарищества или паев членов производственного кооператива. Доля участия участника хозяйственного товарищества или пай члена производственного кооператива определяется пропорционально соотношению количества акций общества, которыми владел данный участник в преобразуемом обществе, к общему количеству размещенных (за исключением выкупленных) акций общества.
В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.07.05 г. № 72-III (см. стар. ред.)
3. Общее собрание акционеров преобразуемого общества принимает решение о преобразовании общества, порядке и условиях осуществления преобразования, порядке определения долей участия хозяйственного товарищества или паев членов производственного кооператива и утверждает передаточный акт.
4. Участники создаваемого при преобразовании нового юридического лица принимают на своем совместном заседании решение об утверждении его учредительных документов и избрании органов в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Пункт 5 изложен в редакции Закона РК от 19.02.07 г. № 230-III (см. стар. ред.)
5. Лица, включенные в список акционеров, составленный на дату аннулирования выпуска акций регистратором общества, становятся участниками нового юридического лица, преобразованного из акционерного общества.
См. также: Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть).
make

 
Блог имени make
Активность участника

Re: Приобретение акций акционерного общества

Сообщение ДарийкаМ » 26 июл 2010, 23:29

Доброй ночи.По поводу акций.Я еще не ходила,завтра пойду.Но вот ,что я выяснила.Да ,ходили некоторые на собрание и там им долго все объясняли ,короче,я поняла ,что теперь мы пайщики.Акции превратились в паи.Вот.Завтра я пойду получать свои дивиденды и все узнаю,если они там в конторе мне конечно скажут,хотя говорят ,они неохотно разговаривают по поводу этих акций и акционеров. :)
ДарийкаМ
-------
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 20:26
Блог имени ДарийкаМ
Активность участника

Re: Приобретение акций акционерного общества

Сообщение kaz » 27 июл 2010, 08:30

ДарийкаМ писал(а):Завтра я пойду получать свои дивиденды и все узнаю,если они там в конторе мне конечно скажут,хотя говорят ,они неохотно разговаривают по поводу этих акций и акционеров. :)

Вы не обижайтесь, конечно, но как вы хотели, чтобы с вами разговаривали. Вы же предприятию ни чем не помогаете, ни в чём не участвуете, фин.помощи не оказываете, на собрания не ходите - по существу, вы ни каких обязанностей не несёте, а право на дивиденды требуете.
Поэтому, пайщик ли вы, или учредитель - ни какой разницы нет для вас, дивиденды вы получите, поблагодарите, скажите, что не получали уведомлений на собрание, а то бы обязательно пришла и помогла бы хотя бы советом, как предприятию выжить в условиях сложнейшего кризиса. :)
Аватара пользователя
kaz
-------
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Шымкент
Профессия: Другое
Блог имени kaz
Активность участника

Re: Приобретение акций акционерного общества

Сообщение ДарийкаМ » 28 июл 2010, 11:10

Здравствуйте.Вот продолжение.Я ходила,получила свои маленькие дивиденты.Ну,у меня акции простые совсем,мне даже неудобно ходить из-за этого к ним.Я забегаю к ним,чтоб только поздороваться с ними,увидеться,вспомнить о прошлом очень родном мне коллективе.Вот.
Дело в том,что те у кого акции подороже и соответственно и дивиденты высокие ,их и зовут на собрания.Так они меня и попросили узнать где зарегистрировать их паи (сами они пытались узнать но их вежливо кормят завтраками) .Я попыталась узнать,но узнала только,что акции которые у меня лежат уже просто бумажки никому не нужные,что теперь у нас паи и мы все теперь зарегистрированы и внесены в реестр,которым занимается какая-то регистрационная фирма. А где эта фирма они не говорят или просто не хотят говорить.Такие вот пироги.
ДарийкаМ
-------
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 20:26
Блог имени ДарийкаМ
Активность участника

Re: Приобретение акций акционерного общества

Сообщение kaz » 28 июл 2010, 11:45

ДарийкаМ писал(а):Здравствуйте.Вот продолжение.Я ходила,получила свои маленькие дивиденты.Ну,у меня акции простые совсем,мне даже неудобно ходить из-за этого к ним.Я забегаю к ним,чтоб только поздороваться с ними,увидеться,вспомнить о прошлом очень родном мне коллективе.Вот.
Дело в том,что те у кого акции подороже и соответственно и дивиденты высокие ,их и зовут на собрания.Так они меня и попросили узнать где зарегистрировать их паи (сами они пытались узнать но их вежливо кормят завтраками) .Я попыталась узнать,но узнала только,что акции которые у меня лежат уже просто бумажки никому не нужные,что теперь у нас паи и мы все теперь зарегистрированы и внесены в реестр,которым занимается какая-то регистрационная фирма. А где эта фирма они не говорят или просто не хотят говорить.Такие вот пироги.

Ну,у меня акции простые совсем,мне даже неудобно ходить из-за этого к ним
дорогая, ДарийкаМ, акции бывают простые и привелигированные, но по номинальной стоимости они совершенно одинаковые.
получила свои маленькие дивиденты
потому что ваша доля в процентном отношении к УК не большая, поэтому и дивиденды не большие ( вы расписались где-нибудь за них или вас просто "одарили с милой улыбкой").
Дело в том,что те у кого акции подороже и соответственно и дивиденты высокие ,их и зовут на собрания
если вам так сказали, то просто расчитывали на вашу не сведущность- приглашать обязанны всех- и кого 50% доля и у кого 0,1%
внесены в реестр,которым занимается какая-то регистрационная фирма. А где эта фирма они не говорят или просто не хотят говорить
и тоже "развод", реестр ведет регистратор, с которым у них заключен договор, за услуги которого они ежемесячно платят, и реестр у них на руках, который они обязанны были вам показать.
Аватара пользователя
kaz
-------
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Шымкент
Профессия: Другое
Блог имени kaz
Активность участника

Re: Приобретение акций акционерного общества

Сообщение ДарийкаМ » 28 июл 2010, 21:10

Да,я расписалась в расходном ордере.А говорили они о какой-то фирме-регистраторе,которой они оплачивают за услуги и у которой есть лицензия.Так что ,надо регистрировать пай или нет? И что он из себя представляет? Если не трудно подскажите.
ДарийкаМ
-------
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 20:26
Блог имени ДарийкаМ
Активность участника

Re: Приобретение акций акционерного общества

Сообщение kaz » 29 июл 2010, 07:52

ДарийкаМ писал(а):Да,я расписалась в расходном ордере.А говорили они о какой-то фирме-регистраторе,которой они оплачивают за услуги и у которой есть лицензия.Так что ,надо регистрировать пай или нет? И что он из себя представляет? Если не трудно подскажите.

Есть такая фирма, называется независимый регистратор, вам ничего регистрировать не надо, вас должны были зарегистрировать ( если вы, конечно, остались в реестре, убрать из реестра они вас могли вступив в сговор с этой фирмой,но это не законно), поэтому попросите показать реестр, где вы вписаны, как пайщик. Если вас нет в реестре, то придется вам сделать запрос независимому регистратору, который вёл реестр акционеров до перерегистрации вашей фирмы на последнюю дату, до анулирования эмиссии ценных бумаг.
А самый простой способ, пойти к директору этой фирмы, в которой вы пайщик, попросить реестр и Устав на сегодня, поискать себя, и если вас там нет или вам не дадут этих доков, то смело информируйте их о том, что вы пишите в фин. пол. заявление о том, что вашу долю не законно присвоили ( действует очень отрезвляюще)
Аватара пользователя
kaz
-------
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Шымкент
Профессия: Другое
Блог имени kaz
Активность участника

Re: Приобретение акций акционерного общества

Сообщение ДарийкаМ » 29 июл 2010, 08:58

Да я спросила ,есть ли я в этом реестре,мне сказали,что я в этом списке есть.И потом мне же выдали дивиденды, значит я числюсь в этом реестре.Я так думаю.
Большое спасибо kaz за Ваше участие.Я о многом узнала. :)
ДарийкаМ
-------
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 20:26
Блог имени ДарийкаМ
Активность участника


Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 29


Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
Вчера, 20:26

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
Вчера, 14:12

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

[12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
12 мар 2024, 14:36

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 22:02

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 22:02

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:58

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:57

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

[05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
05 фев 2024, 15:57

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50

Производство зерна в Казахстане
Кайрат-F2
25 янв 2024, 23:44

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
24 янв 2024, 05:31

Цены на овощи и фрукты в Казахстане
Кайрат-F2
23 янв 2024, 18:39

Трясет, однако !!!!
Кайрат-F2
23 янв 2024, 01:43

Новогодняя тема
Кайрат-F2
29 дек 2023, 13:25

[28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
Кайрат-F2
28 дек 2023, 22:41


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz