Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени OLEG K (темы, которые создал(а) участник форума OLEG K)

Приостановление деятельности

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Приостановление деятельности

Сообщение Senator_I » 19 авг 2011, 14:43

Согласно Закона РК № 467-IV от 21.07.2011 г., с 1 января 2011 года, вносятся изменения в статью 74. "Порядок приостановления (продления, возобновления) представления налоговой отчетности индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента."
24) статью 74 дополнить пунктами 3-1 и 9-1 следующего содержания:

Ст. редакция:
3. Решение о приостановлении представления налоговой отчетности вручается налогоплательщику или его представителю лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.

«3-1. Решение об отказе в приостановлении представления налоговой отчетности принимается в случае наличия у налогоплательщика (налогового агента) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, социальным отчислениям на дату подачи заявления или непредставления налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчетности, указанной в пункте 1 настоящей статьи.»;

Ст. редакция:
9. При непредставлении налогоплательщиком налогового заявления или расчета для получения патента, указанных в пунктах 6, 7 настоящей статьи, деятельность налогоплательщика признается возобновленной с даты окончания срока приостановления деятельности, указанного в налоговом заявлении о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности.

«9-1. В случае обнаружения налоговым органом фактов возобновления налогоплательщиком (налоговым агентом) деятельности в период ее приостановления налоговые органы признают прекращенным срок приостановления представления налоговой отчетности с даты возобновления деятельности с письменным извещением такого налогоплательщика (налогового агента).
Для целей настоящего пункта возобновлением деятельности признается начало осуществления налогоплательщиком (налоговым агентом), приостановившим деятельность в соответствии с настоящей статьей, деятельности, приводящей к возникновению обязательства по исчислению и уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет в соответствии с особенной частью настоящего Кодекса.»;
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Приостановление деятельности

Сообщение Senator_I » 19 авг 2011, 14:46

Вводится в действие с 1 января 2011 года. Ссылка на закон: Закон РК № 467-IV от 21.07.2011 г.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: ИП - большая куча маленьких вопросов.

Сообщение аксиомка » 28 ноя 2011, 20:25

У меня такой вопрос: ИП работал по упращенке, сделал приостановление на 5 лет.Прошло 3 года и он решил возобновить деятельность, но только работать теперь по патенту. Могут ли в НУ отказать ИП перейти с упращенки на патент?
Аватара пользователя
аксиомка
-------
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 21:47
Профессия: ИП
Блог имени аксиомка
Активность участника

Re: ИП - большая куча маленьких вопросов.

Сообщение filomena71 » 28 ноя 2011, 21:55

аксиомка писал(а):Могут ли в НУ отказать ИП перейти с упращенки на патент?
, но в таком случае, вы не должны будете иметь наемных работников и снять с регистрации ККМ.
Статья 429. Общие положения
Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:
1) не использующие труд работников;
2) осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;
3) доход которых за налоговый период не превышает 200-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
Аватара пользователя
filomena71

 
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
Профессия: Финансовый директор
Блог имени filomena71
Активность участника

Re: ИП - большая куча маленьких вопросов.

Сообщение Sandika » 30 ноя 2011, 00:16

Можно вопрос? если выждать 5 лет с моменты приостановления деятельности ИП. Т.е. все 5 лет просто подавать заявления и проделвать по году. То по истечении 5 лет если я захочу закрыть Ип я ведь не должна буду предоставлять никакие документы просто сниму Ккм с регистрации ну и проч. стандартная процедура. Но Налоговики не имеют права требовать с меня никаких моих документов подтверждающих деятельность.. ибо.. срок давности 5 лет истечет. Правда же? Т.е. ни Расходных наклодных, ни книг учета формы В1-12 ну понимаете меня ? Упращенка у меня. Причина банальна... купля продажа на упращенке была, без документов. Хотя Кассу чесно отбивала. :oops:
Sandika
-------
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 01:21
Откуда: Астана
Профессия: ИП
Блог имени Sandika
Активность участника

Re: Приостановление деятельности

Сообщение Senator_I » 30 ноя 2011, 09:17

А что, бессрочно сейчас нельзя приостановиться?
Sandika писал(а):Т.е. все 5 лет просто подавать заявления и проделвать по году.
Я в 2006 году приостановил и все, бессрочно. Работал по патенту.
А насчет
Sandika писал(а):Но Налоговики не имеют права требовать с меня никаких моих документов
, при закрытии ИП должна пройти проверка и налоговая вправе затребовать любые документы. Другое дело, если деятельность была приостановлена, то и документов никаких за этот период не будет.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Приостановление деятельности

Сообщение Senator_I » 30 ноя 2011, 09:19

Sandika писал(а):Т.е. ни Расходных наклодных, ни книг учета формы В1-12 ну понимаете меня

По-моему вы немного путаете понятия. Если вы приостановили деятельность и в то же время будете её продолжать. то на этом вас могут поймать налоговики при проверке. А если подадите заявление на ликвидацию (и за это время вас не поймали), то естественно, никаких документов не нужно будет, т.к. вы официально деятельность не вели.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Приостановление деятельности

Сообщение Sandika » 31 дек 2011, 00:15

Senator_I писал(а):
Sandika писал(а):Т.е. ни Расходных наклодных, ни книг учета формы В1-12 ну понимаете меня

По-моему вы немного путаете понятия. Если вы приостановили деятельность и в то же время будете её продолжать. то на этом вас могут поймать налоговики при проверке. А если подадите заявление на ликвидацию (и за это время вас не поймали), то естественно, никаких документов не нужно будет, т.к. вы официально деятельность не вели.

да я вот это хотела сказать, я приостановила деятельность на год. Не знаю за меня так подали заявление. Сказали бессрочно нельзя максимум год. Не важно каждый год буду проблевать и ладно. Но я деятельность не веду. Я реально закрылась, но т.к. за то время пока работала документов не имела, вот и жду 5 лет для подачи на ликвидацию. чтобы сроки давности по документам вышли. Я праава в этом случае? Извините, что позно переспрашиваю. Я что то вообще замоталась по делам на месяц по ходу. Спасибо Вам за ответ.
Sandika
-------
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 01:21
Откуда: Астана
Профессия: ИП
Блог имени Sandika
Активность участника

Re: Приостановление деятельности

Сообщение Евгения_Евгения » 31 дек 2011, 00:46

Зачем вам ждать 5 лет? ИП быстро закрывают, доки как правило требуют у ИП по минимуму, напишите заявление на закрытие..., ну это мое мнение, мы быстро закрыли ИП
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Приостановление деятельности

Сообщение Jade » 17 янв 2012, 12:55

Добрый день!! Перечитала всю тему и не могу со сроками определиться, подскажите как лучше? Хотим приостановить деятельность, с документами и с отчетами все понятно, не понятно одно, если я подаю заявление о приостановлении с 23 января 2012г., то 1 квартал 2012года я все равно сдаю отчет? сотрудников уволю это понятно,а что делать с директором он же и учредитель? в отпуск без содержания??? у нас еще один момент, россияне нам должны большую сумму денег по контракту,сейчас у нас с ними процесс в суде полным ходом. Так вот подождать результата этого суда или все таки можно приостанавливать???
И еще один момент, а если сотрудников уволить, директора без содержания, а отчеты нулевки сдавать? сколько так можно продержаться??? :oops:
Аватара пользователя
Jade
-------
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:35
Откуда: г.Алматы
Блог имени Jade
Активность участника

Re: Приостановление деятельности

Сообщение Кайрат-F2 » 17 янв 2012, 13:06

Пусть меня поправят, но как-то так: за 23 дня отчитаться надо, директор это наемный работник как и все, но можете отправить "без содержания", на это не влияет учредитель он или нет. Сколько хотите, хоть 5 лет
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37374
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника

    Re: Приостановление деятельности

    Сообщение Jade » 17 янв 2012, 13:09

    Кайрат-F2 писал(а):Пусть меня поправят, но как-то так: за 23 дня отчитаться надо, директор это наемный работник как и все, но можете отправить "без содержания", на это не влияет учредитель он или нет. Сколько хотите, хоть 5 лет

    А как Вы думаете на счет второго варианта с нулевыми отчетами??? просто я писала в теме Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф? , что неверно указали вид ФНО , именно по этой компании, т.е. сейчас точно все проверять начнут по ней или нет???
    Аватара пользователя
    Jade
    -------
     
    Сообщения: 535
    Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:35
    Откуда: г.Алматы
    Блог имени Jade
    Активность участника

    Re: Приостановление деятельности

    Сообщение Iva » 25 май 2012, 10:23

    Хочу уточнить вопрос: при приостановлении деятельности может быть назначена проверка в этот период? Кто-то здесь уже писал, что могут прийти с проверкой. :?
    Аватара пользователя
    Iva
    -------
     
    Сообщения: 1372
    Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 17:51
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Iva
    Активность участника

    Re: Приостановление деятельности

    Сообщение Senator_I » 25 май 2012, 10:45

    Не знаю, а на каком основании? Запросите лицевой счет, если недоимок не будет, по-моему проверять нет оснований.
    Senator_I

     
    Блог имени Senator_I
    Активность участника

    Re: Приостановление деятельности

    Сообщение filomena71 » 25 май 2012, 11:53

    Iva писал(а):при приостановлении деятельности может быть назначена проверка в этот период
    НК у себя по базе проверят, вся ли отчетность у вас сдана, нет ли недоимок и если все хорошо, разрешат приостановление сдачи отчетности.
    Аватара пользователя
    filomena71

     
    Сообщения: 2689
    Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
    Профессия: Финансовый директор
    Блог имени filomena71
    Активность участника

    Re: Приостановление деятельности

    Сообщение Iva » 26 май 2012, 11:56

    filomena, дело не в том, что разрешат или нет приостановление ( все нормально и с отчетностью и с налогами), а может ли быть назначена документальная проверка, может нас включат в список проверок на 2 полугодие. С другой стороны-приостановим на год, директор уедет на весь год, проверка невозможна же будет.
    Аватара пользователя
    Iva
    -------
     
    Сообщения: 1372
    Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 17:51
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Iva
    Активность участника

    Re: Приостановление деятельности

    Сообщение GRaiS » 29 май 2012, 17:55

    filomena71, если УЖЕ назначена проверка, то ее проведут, если нет, то никакого основания для проведения аудиторской проверки. Приостановление деятельности не является основанием для проведения документальной проверки, а вот как сказала Iva, для приостановления все равно проверят все ФНО, своевременной сдачи, правильности исчисления и уплаты.
    GRaiS

     
    Сообщения: 10887
    Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
    Откуда: Кызылорда
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени GRaiS
    Активность участника

    Re: Приостановление деятельности

    Сообщение filomena71 » 29 май 2012, 21:13

    GRaiS писал(а):для приостановления все равно проверят все ФНО, своевременной сдачи, правильности исчисления и уплаты.


    filomena71 писал(а):НК у себя по базе проверят, вся ли отчетность у вас сдана, нет ли недоимок и если все хорошо, разрешат приостановление сдачи отчетности

    GRaiS, вы меня в чем-то убеждаете???
    Аватара пользователя
    filomena71

     
    Сообщения: 2689
    Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
    Профессия: Финансовый директор
    Блог имени filomena71
    Активность участника

    Re: Приостановление деятельности

    Сообщение Mariy28 » 04 фев 2013, 23:36

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто знает, наше предприятие на данный момент приостановлено свою деятельность, могу ли я сдать дополнительную декларацию по ф.100 за период до приостановления деятельности и как мне это сделать?
    Mariy28
    -------
     
    Сообщения: 63
    Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:55
    Откуда: Астана
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Mariy28
    Активность участника

    Re: Приостановление деятельности

    Сообщение shurik_kz » 05 фев 2013, 00:19

    Mariy28
    Если период до приостановления, то допку сдаете в стандартном режиме. Через Кабинет или СОНО.
    Аватара пользователя
    shurik_kz
    -------
     
    Сообщения: 6927
    Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:02
    Откуда: Almaty
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени shurik_kz
    Активность участника

      Пред.След.

      Привет. Мы ищем таланты:
      • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
      • Тебе интересно в твоей профессии?
      • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
      Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
      • Получить приглашение на форум
      • Радость общения
      • Совместное развитие
      Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

      Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

       


      • Похожие темы
        Ответы
        Просмотры
        Последнее сообщение

      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 и гости: 11


      Лучшие темы за неделю:



      Вам помог наш сайт?

      Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
      Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

      Каждое перечисление поможет форуму!



      Новые сообщения:

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      Вчера, 22:30

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      Вчера, 22:30

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      Вчера, 22:29

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      Вчера, 22:28

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      Вчера, 22:27

      [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
      Кайрат-F2
      Вчера, 22:26

      Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
      Кайрат-F2
      Вчера, 22:12

      [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
      Кайрат-F2
      20 апр 2024, 06:23

      Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      20 апр 2024, 06:23

      [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
      Кайрат-F2
      18 апр 2024, 15:33

      [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
      Кайрат-F2
      16 апр 2024, 18:27

      Девальвация или инфляция в Казахстане?
      Кайрат-F2
      09 апр 2024, 11:02

      [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
      Кайрат-F2
      03 апр 2024, 23:10

      Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      28 мар 2024, 20:26

      Соболезнуем...
      Кайрат-F2
      27 мар 2024, 17:13

      Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
      Кайрат-F2
      26 мар 2024, 21:11

      День благодарности
      daur
      03 мар 2024, 16:11

      Работа сайта и форума bb.f2.kz
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 21:19

      [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 20:09

      [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
      Кайрат-F2
      28 фев 2024, 11:15

      Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
      Кайрат-F2
      23 фев 2024, 12:26

      Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
      Кайрат-F2
      14 фев 2024, 19:37

      [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
      vad1
      05 фев 2024, 21:41

      А вы знаете, что.............
      Кайрат-F2
      03 фев 2024, 18:53

      [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
      Кайрат-F2
      02 фев 2024, 18:35

      [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
      Кайрат-F2
      31 янв 2024, 14:50


      Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz