Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Милый бухгалтер (темы, которые создал(а) участник форума Милый бухгалтер)

Признание регистрации ТОО недействительной по суду

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Признание регистрации ТОО недействительной по суду

Сообщение Милый бухгалтер » 28 апр 2010, 14:44

Получила уведу из НК, что моего контрагента - ТОО - признали по решению суда зарегистрированным с неустранимыми нарушениями и на этом суд решил ликвидировать ТОО и признать регистрацию ТОО незаконной с момента регистрации. Вынесено решение суда было аж в марте 2009 года, само Решение еще не получила от налоговиков, жду. На каком основании могут признать регистрацию ТОО незаконной?
Милый бухгалтер
-------
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:06
Блог имени Милый бухгалтер
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Признание регистрации ТОО недействительной по суду

Сообщение бабочка » 28 апр 2010, 15:22

Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 г. N 220 О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью

Статья 68. Ликвидация товарищества с ограниченной
ответственностью

1. Товарищество с ограниченной ответственностью может быть ликвидировано по решению общего собрания его участников.
2. По решению суда товарищество с ограниченной ответственностью может быть ликвидировано в случаях:
1) банкротства;
2) признания недействительной регистрации товарищества в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер;
3) осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законодательными актами, либо с неоднократным или грубым нарушением законодательства;
4) в других случаях, предусмотренных законодательными актами.
3. В случае ликвидации юридического лица, являющегося единственным участником товарищества с ограниченной ответственностью, такое товарищество подлежит ликвидации. При этом ликвидационная комиссия (ликвидатор) по ликвидации товарищества назначается судом по заявлению ликвидационной комиссии (ликвидатора), проводящей ликвидацию учредителя товарищества.
4. Требование о ликвидации товарищества с ограниченной ответственностью по основаниям, указанным в пункте втором настоящей статьи, может быть предъявлено в суд заинтересованными лицами, если законодательными актами не предусмотрено иное.
5. Решением суда о ликвидации товарищества с ограниченной ответственностью обязанности по осуществлению ликвидации могут быть возложены на само товарищество; уполномоченный товариществом орган; орган, уполномоченный на ликвидацию товарищества его учредительными документами, либо иной орган (лицо), назначенный судом.

Статья 69. Прекращение деятельности товарищества с
ограниченной ответственностью

1. Основанием для прекращения деятельности товарищества с ограниченной ответственностью, помимо оснований, указанных в статьях 61, 68 настоящего Закона, могут быть случаи:
1) (исключен)
2) если в результате уменьшения уставного капитала его размер станет меньше минимального размера, предусмотренного пунктом 2 статьи 23 настоящего Закона;
3) если участники не образуют в сроки, установленные пунктом 2 статьи 24 настоящего Закона, уставный капитал товарищества.
2. (исключен)
3. В случаях, когда в результате уменьшения уставного капитала его размер станет меньше минимального размера, предусмотренного пунктом 2 статьи 23 настоящего Закона, а также если участники не образуют в сроки, установленные пунктом 2 статьи 24 настоящего Закона, уставный капитал товарищества, то участники должны в течение одного года внести соответственные дополнительные вклады в уставный капитал. В ином случае товарищество подлежит ликвидации по решению суда по заявлению заинтересованных лиц.

Еще вот здесь посмотрите: http://v.zakon.kz/magazine/archive/2005_01_13.asp
http://www.szp.kz/page.php?page_id=478& ... ews_id=241
Аватара пользователя
бабочка
-------
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:35
Откуда: г. Усть-Каменогорск
Профессия: Бухгалтер
Блог имени бабочка
Активность участника

Re: Признание регистрации ТОО недействительной по суду

Сообщение Милый бухгалтер » 29 апр 2010, 09:46

Спасибо большое, Бабочка!!! ;)
Милый бухгалтер
-------
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:06
Блог имени Милый бухгалтер
Активность участника

Re: Признание регистрации ТОО недействительной по суду

Сообщение Мабуба » 20 авг 2013, 10:52

Уважаемые форумчане!
Есть ли у кого-нибудь:

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК
от 12 августа 2013 года на вопрос от 5 августа 2013 года № 214359/1
Очень нужно.
Аватара пользователя
Мабуба
-------
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Мабуба
Активность участника

Re: Признание регистрации ТОО недействительной по суду

Сообщение filomena71 » 20 авг 2013, 11:13

Мабуба, этот ответ вас интересует:
понедельник, 05 августа 2013 №214359/1
Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Малый и средний бизнес

Уважаемый СЕРИК НЫГМЕТОВИЧ! Прошу Вас разобраться с данным произволом. В прошлом году я обращался к главе государства. Получил положительный ответ в свою сторону, в этом году снова повторяется история. Вот обращение повторное. Уважаемый Нурсултан Абишевич! Прошу Вас разобраться повторно в отношении не правомерных действий со стороны Налогового управления по Ауэзовскому району. Я пенсионер, у меня 3 дочери студентки, которым надо оплачивать обучение, но с маленькой пенсией едва хватает на коммунальные услуги и пропитание. В связи со сложившейся ситуацией, я открыл ИП по реализации запчастей. Работаю честно и вовремя плачу все налоги и отчисления. 19 января 2012 г. Я получаю уведомления по камеральному контролю за № 07000029038 с Налогового управления по Ауэзовскому району от Елькеновой Н. Б. В данном уведомлении сказано, что ТОО «Capera Potest» РНН 600700620697 по решению суда признано недействительным. Я обратился за пояснением в Налогового управления по Ауэзовскому району к г-же: Елькиной Н. Б. На что она мне пояснила, что я, должен оплатить за ТОО «Capera Potest» НДС в сумме: 385909тенге и КНП в сумме: 643181 тенге итого в общей сумме: 1 029 090 тенге, С данным уведомлением я не согласен, так как за финансовую деятельность и деятельность компании ТОО «Capera Potest», я не отвечаю. Есть Гос. Органы пусть они и разбираются с руководством данной компании и почему мы за них должны платить. На вышеизложенное обращение отписывался Заведующий Отделом социально-экономического мониторинга г-н: Нугербеков С. Копия ответа прилагается. После чего был разблокирован банковский счет. В этом году повторно арестовывают счет по вышеизложенной фирме. В данный момент я не могу оплатить квартальный и подоходный налог, после чего мне еще будет начислен штраф. Складывается такое мнение, что в нашей стране не поддерживают малый и средний бизнес, а стараются задушить всеми способами. Прошу повторно разобраться по данному обращению. С Уважением! Левченко В.М.

Джумадильдаев А.С. понедельник, 12 августа 2013

Решением Специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 21 ноября 2011 года № 2-э/9458/11 государственная регистрация ТОО «Capere Potest» признана недействительной.
Согласно подпункту 4) пункта 4 и пункту 6 статьи 571 Налогового кодекса в случае признания недействительной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица на основании вступившего в законную силу решения суда, снятие с регистрационного учета по НДС на основании решения налогового органа по форме, установленной Правительством Республики Казахстан, производится без уведомления налогоплательщика, с даты постановки на регистрационный учет по НДС.
Так, на основании решения Налогового управления по Алмалинскому району г.Алматы от 24 января 2012 года №370 ТОО «Capere Potest» снято с регистрационного учета по НДС с 1 октября 2009 года.
Подпунктом 2) пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса установлено, что при определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг имеет право на зачет сумм НДС, подлежащих уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также если поставщиком, являющимся плательщиком НДС на дату выписки счета-фактуры, выписан счет-фактура или другой документ, представляемый в соответствии с пунктом 2 данной статьи на реализованные товары, работы, услуги на территории Республики Казахстан.
Таким образом, в случае, если решением суда регистрация налогоплательщика – юридического лица признана недействительной, в отношении контрагентов такого лица органами налоговой службы осуществляется налоговый контроль путем направления Уведомления по исключению у контрагентов сумм НДС, ранее отнесенного в зачет по сделкам, совершенным с таким лицом.
В связи с чем, Налоговым управлением по Ауэзовскому району направлено Уведомление от 8 апреля 2013 года № 07000033214 по операциям с налогоплательщиком ТОО «Capere Potest» (РНН 600700620697), регистрация которого признана судом недействительной.
Вместе с тем, согласно пункту 9 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 27 февраля 2013 года №1 «О судебной практике применения налогового законодательства» в целях исчисления корпоративного подоходного налога Налоговым кодексом не предусмотрен запрет на вычет затрат по таким сделкам.
На основании вышеизложенного, Уведомление от 8 апреля 2013 года № 07000033214 подлежит исполнению в части НДС.
Аватара пользователя
filomena71

 
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
Профессия: Финансовый директор
Блог имени filomena71
Активность участника

Re: Признание регистрации ТОО недействительной по суду

Сообщение timur_26_ » 20 авг 2013, 11:17

Мабуба, пожалуйста
http://blogs.e.gov.kz/ru/blogs/dzhumadildaev_a/questions/215022
filomena71 обогнала, но вот ссылка.
timur_26_
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
Блог имени timur_26_
Активность участника

Re: Признание регистрации ТОО недействительной по суду

Сообщение Мабуба » 20 авг 2013, 11:17

filomena71, спасибо вам и +! :D
Аватара пользователя
Мабуба
-------
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Мабуба
Активность участника

Re: Признание регистрации ТОО недействительной по суду

Сообщение Мабуба » 20 авг 2013, 11:21

timur_26_, благодарю вас и +! :)
Аватара пользователя
Мабуба
-------
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Мабуба
Активность участника


Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
Вчера, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
Вчера, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
Вчера, 22:29

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
Вчера, 22:28

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
Вчера, 22:27

[23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
Вчера, 22:26

Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
Кайрат-F2
Вчера, 22:12

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
20 апр 2024, 06:23

Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
Кайрат-F2
20 апр 2024, 06:23

[07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
Кайрат-F2
18 апр 2024, 15:33

[15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
Кайрат-F2
16 апр 2024, 18:27

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
09 апр 2024, 11:02

[Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
Кайрат-F2
03 апр 2024, 23:10

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
28 мар 2024, 20:26

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz