Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Anna Gushina (темы, которые создал(а) участник форума Anna Gushina)

СО для ИП не должен быть больше СН - что это значит?

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

СО для ИП не должен быть больше СН - что это значит?

Сообщение Anna Gushina » 27 окт 2009, 17:44

Скажите пожалуйста, кто-нибудь занимался проблемой как исчислять социальные отчисления за ИП работающего по общеустановленному режиму в 2009 году, там в правилах добавилось, что они исчисляются из совокупного дохода, т.е. если доходы за месяц привышают 10-кратный уровень МЗП, то с\отчисления составляют мах их уровень (5833 и 5486)?
Anna Gushina
-------
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 18:54
Блог имени Anna Gushina
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Бухучёт ИП в общеустановленном режиме

Сообщение Доминика » 27 окт 2009, 18:16

Anna Gushina писал(а):Скажите пожалуйста, кто-нибудь занимался проблемой как исчислять социальные отчисления за ИП работающего по общеустановленному режиму в 2009 году, там в правилах добавилось, что они исчисляются из совокупного дохода, т.е. если доходы за месяц привышают 10-кратный уровень МЗП, то с\отчисления составляют мах их уровень (5833 и 5486)?
Там пониже еще можно прочесть:
Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.
Я это трактую как чистый доход,т.е. доходы минус расходы.
А это
Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца (далее - получаемые ими доходы).
я понимаю как доходы, полученные в РК + доходы, полученные не в РК
Аватара пользователя
Доминика
-------
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
Откуда: Железная гора
Блог имени Доминика
Активность участника

    Re: Бухучёт ИП в общеустановленном режиме

    Сообщение Даздраперма » 27 окт 2009, 19:28

    А есть еще пунктик, где написано, что СО не должны превышать СН, а так как СН для ИП на ОУР 2 МРП, то при чистом доходе больше 63 650, то СО = МРП
    вот тут подробно с сылками на статьи
    Платить соцотчисления и ОПВ?
    Даздраперма

     
    Сообщения: 4238
    Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Даздраперма
    Активность участника

    Re: Бухучёт ИП в общеустановленном режиме

    Сообщение Доминика » 27 окт 2009, 20:48

    Даздраперма писал(а):а так как СН для ИП на ОУР 2 МРП, то при чистом доходе больше 63 650, то СО = МРП

    Я тут, если честно, ничего не поняла... а 63650 - эта цифра как получилась?
    Даздраперма, вот там по ссылке Вы цитируете, и у Вас перед предложением "Х" стоит точка.
    А у меня там стоит точка с запятой:
    Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:
    с 1 января 2005 года - 1,5 процента от размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
    с 1 января 2006 года - 2 процента от размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
    с 1 января 2007 года - 3 процента от размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
    с 1 января 2009 года - 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
    с 1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
    При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

    http://urist.kz/content/view/29/
    Предложение не закончено, точка с запятой, по-моему, указывает на то, что это правило действует лишь для самих ИП на СНР, а Ергожин в своем блоге на вопрос, как это собственно понимать, ответил: если СО>СН, то СН=0. Этот ответ Лада цитировала уже давно.
    Аватара пользователя
    Доминика
    -------
     
    Сообщения: 2426
    Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
    Откуда: Железная гора
    Блог имени Доминика
    Активность участника

      Re: Бухучёт ИП в общеустановленном режиме

      Сообщение ин-на » 28 окт 2009, 00:38

      Я вот все-таки письмецо в свое НК закинула по этим СО для ИП на ОУР, ответ четкий :с 1 января 2009 года - 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год; и не более 10 МЗП
      А вот это:При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период - только для ИП на СНР.
      А я за первый квартал СО заплатила по 2МРП, теперь доплачивать (штраф ведь теперь может быть).Вот так.
      ин-на
      -------
       
      Сообщения: 155
      Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:32
      Блог имени ин-на
      Активность участника

      Re: Бухучёт ИП в общеустановленном режиме

      Сообщение Доминика » 28 окт 2009, 09:39

      ин-на, молодец, поставила точку в этом вопросе.
      Аватара пользователя
      Доминика
      -------
       
      Сообщения: 2426
      Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
      Откуда: Железная гора
      Блог имени Доминика
      Активность участника

        Re: Бухучёт ИП в общеустановленном режиме

        Сообщение Даздраперма » 28 окт 2009, 10:20

        вот ведь гадость какая.....(новость, не Инна)
        ин-на
        а за что штраф?
        Даздраперма

         
        Сообщения: 4238
        Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Даздраперма
        Активность участника

        Re: Бухучёт ИП в общеустановленном режиме

        Сообщение ин-на » 28 окт 2009, 11:09

        Оплата по СО опоздала -может быть штраф.Это я так думаю.
        Радуюсь что только за 1 кв. так сделала.Потом сомнения загрызли.
        ин-на
        -------
         
        Сообщения: 155
        Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:32
        Блог имени ин-на
        Активность участника

        Re: Бухучёт ИП в общеустановленном режиме

        Сообщение Anna Gushina » 28 окт 2009, 12:30

        О том, что СО не должны привышать СН - это касается только СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ, об этом четко написано, в Законе о СО и правилах по исчислению и пречислению СО (их цитирует Доминика).
        А об ОУР написано: "Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца (ДАЛЕЕ - ПОЛУЧАЕМЫЕ ИМИ ДОХОДЫ)." Действительно далее и применяется формулировка " С дохода", но имеется ввиду совокупный доход, а совокупный доход, мы все знаем что это такое- доход от реализации товаров, работ и услуг за месяц, т.е. прошла реализация за месяц на 1 000 000, начисляем 5388(1 полугод), реальзовали на 60000 начисляем 60000*4%=2400. А как еще трактовать совокупный доход? Звонили в областную налоговую (по ВКО) они именно так нас проконсультировали. ЧТО ДЕЛАТЬ? Пересчитывать все с начало года!

        А по поводу отчислений в ПФ за ИП на ОУР- с этим все уже давным давно разяснено- берется с дохода который, сам для себя определяет ИП- 20000,30000,40000, соответственно перечисляет 2000,3000,4000, но не менее 10% от минимальной з\платы, а ни какой чистый доход, ежемесячно не пересчитывается.
        Anna Gushina
        -------
         
        Сообщения: 7
        Зарегистрирован: 08 окт 2008, 18:54
        Блог имени Anna Gushina
        Активность участника

        Re: Бухучёт ИП в общеустановленном режиме

        Сообщение Даздраперма » 28 окт 2009, 13:05

        Год к концу подходит, а ответов все меньше, вопросов все больше.
        Для ИП на СНР база для исчисления СО четко установлена правилами - это 1МЗП. И если у ИП не было деятельности, доход 0, ИПН и СН = 0, то СО не начисляются? т.к. СО не должны превышать СН... или например получен доход за квартал 10000? ИПН 150 тг, СН 150 - СО, если фраза "СО не должны превышать СН" относится к ИП на СНР, то СО будут 150 тг? так что ли???
        Сейчас опять подняла правила. Все таки у меня в правилах стоит точка и это предложение как бы относится полностью к пункту 9 Правил(ББ№6 за 2009год).
        Что же таит за собой эта загадочная фраза "При этом максимальный размер СО для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного СН за отчетный период"????
        Даздраперма

         
        Сообщения: 4238
        Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Даздраперма
        Активность участника

        Re: Бухучёт ИП в общеустановленном режиме

        Сообщение Доминика » 28 окт 2009, 13:36

        Anna Gushina писал(а):Действительно далее и применяется формулировка " С дохода", но имеется ввиду совокупный доход, а совокупный доход, мы все знаем что это такое- доход от реализации товаров, работ и услуг за месяц, т.е. прошла реализация за месяц на 1 000 000, начисляем 5388(1 полугод), реальзовали на 60000 начисляем 60000*4%=2400.

        ОГО! Таким макаром бюджет все время лишается СН за ИП на ОУР, т.к. 5388 больше 2 МРП = 1273*2=2546.

        Вот ссылка на процитированный на форуме ответ Ергожина:
        ИП и соц отчисления с 2009 года - важно!
        Всё таки, если не было дохода или доход был маленький, СО ИП на СНР исчисляет от МЗП, а его СН тогда будет 0.
        Аватара пользователя
        Доминика
        -------
         
        Сообщения: 2426
        Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
        Откуда: Железная гора
        Блог имени Доминика
        Активность участника

          Re: Бухучёт ИП в общеустановленном режиме

          Сообщение Даздраперма » 28 окт 2009, 14:25

          Доминика писал(а):Всё таки, если не было дохода или доход был маленький, СО ИП на СНР исчисляет от МЗП, а его СН тогда будет 0.

          ну...., вот видите? Значит к ИП на СНР это
          "При этом максимальный размер СО для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного СН за отчетный период"
          не применяется? Тогда где же ЭТО применяется? к кому вообще относится эта странная фраза?
          все..., сейчас терпение лопнет и всех обрызгает
          Даздраперма

           
          Сообщения: 4238
          Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени Даздраперма
          Активность участника

          Re: Бухучёт ИП в общеустановленном режиме

          Сообщение Даздраперма » 28 окт 2009, 14:29

          ин-на
          пожалуйста, выложите ваше письмо с ответом.
          Даздраперма

           
          Сообщения: 4238
          Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени Даздраперма
          Активность участника

          Re: Бухучёт ИП в общеустановленном режиме

          Сообщение Anna Gushina » 28 окт 2009, 15:58

          СН не должен привышать СО , как это видно на примере патента: если оборот по патенту например 200000 то ИПН равен 2000, а СН может не быть, если СО были 2000 начислены и перечислены, так пояснили мне в НК по г.усть _каменогрску, что каксается упрощенки там все просто 4% с МЗП, но в принципе это м.б. и больше, но не больше соц налога, как у них написано в инструкции не в ущерб социального налога.
          А что касается конца года, то сейчас только 3 квартал сдаем и лучше поздно чем никогда!
          МЕНЯ ВОЛНУЕТ ОБЩЕУСТАНОВЛЕННЫЙ РЕЖИМ!!!
          Anna Gushina
          -------
           
          Сообщения: 7
          Зарегистрирован: 08 окт 2008, 18:54
          Блог имени Anna Gushina
          Активность участника

          Re: Бухучёт ИП в общеустановленном режиме

          Сообщение ин-на » 28 окт 2009, 16:42

          Не могу загрузить сканированный документ, не допустимый формат файла, что сделать?
          ин-на
          -------
           
          Сообщения: 155
          Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:32
          Блог имени ин-на
          Активность участника

          Re: Бухучёт ИП в общеустановленном режиме

          Сообщение Даздраперма » 28 окт 2009, 16:46

          Да я то согласна, что лучше позно, но раньше аудиторов НК...
          И меня сильно волнует ИП на ОУР.
          А ИП на патенте - это тоже СНР, так что у него тоже от МЗП берутся СО.
          Где теперь выяснять, что имелось ввиду когда вообще писалась эта фраза????
          Я уже аскомину набила... знаете, как бывает, когда читаешь одно и тоже и смысл совсем перестает существовать. :?
          Инна, при сканировании выберите другой формат.
          Даздраперма

           
          Сообщения: 4238
          Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени Даздраперма
          Активность участника

          Re: Бухучёт ИП в общеустановленном режиме

          Сообщение Доминика » 28 окт 2009, 16:50

          Доминика писал(а):Anna Gushina писал(а):
          Действительно далее и применяется формулировка " С дохода", но имеется ввиду совокупный доход, а совокупный доход, мы все знаем что это такое- доход от реализации товаров, работ и услуг за месяц, т.е. прошла реализация за месяц на 1 000 000, начисляем 5388(1 полугод), реальзовали на 60000 начисляем 60000*4%=2400.
          ОГО! Таким макаром бюджет все время лишается СН за ИП на ОУР, т.к. 5388 больше 2 МРП = 1273*2=2546.

          Еще и вычеты по ИПН при заполнении 220.00 будут больше. Все таки СО платятся в свою пользу... Сомнения у меня, что позволительно так бюджет со всех сторон обкрадывать! :D А еще что за неравноправие: ИП на ОУР в свою пользу перечисляют постоянно максимум, а ИП на СНР - минимум? И где справедливость? Странно как-то это.
          Даздраперма писал(а): Значит к ИП на СНР это "При этом максимальный размер СО для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного СН за отчетный период"не применяется? Тогда где же ЭТО применяется? к кому вообще относится эта странная фраза?
          все..., сейчас терпение лопнет и всех обрызгает

          Не поверите, у меня тоже так было. Но вот моя логическая цепочка, в которой я руководствуюсь принципом "в_бюджет_и_в_госфонды_лучше_больше_да_нам_лучше":
          1. объект для СО за ИП на СНР = МЗП (всегда!)
          Anna Gushina писал(а):4% с МЗП, но в принципе это м.б. и больше, но не больше соц налога, как у них написано в инструкции не в ущерб социального налога

          Если СО будет больше,чем с МЗП, то это уже будет в ущерб СН.
          2. с 1 января 2009 года - 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год - значит, если доход=0, то СО все равно исчислить с МЗП надо (а СН тут и так будет 0, то тут его уменьшать уже некуда).
          Расшифровать фразу "Максимальный размер СО для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного СН за отчетный период" я могу только так : Если СО>СН, то СН=0. Если кто-то объяснит мне значение этой фразы более приемлимо, я буду только рада. Здесь Уплата социальных отчислений по КФХ (вторая часть вопроса) - тоже рассуждения на эту больную тему.
          ин-на, а какой формат файла? Если сканировали с распознаванием, то doc/тхт надо, если в виде картинки, то jpg,bmp. Можно заархивировать и в виде архива загрузить.
          Аватара пользователя
          Доминика
          -------
           
          Сообщения: 2426
          Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
          Откуда: Железная гора
          Блог имени Доминика
          Активность участника

            Re: Бухучёт ИП в общеустановленном режиме

            Сообщение ЛЮДМИЛА И » 28 окт 2009, 16:54

            Доход ИП в общеустановленном режиме считает в конце года.
            Соц. налог у ИП 2 МРП
            за наемных работников 1 МРП
            Я делаю так, если у меня превышают соц. отчисления, соц налог ставлю 0, минусовую сумму на следующий месяц не переношу.
            По самому ИП (201 форма) делаю начисление с суммы не менее 30000-00 а, если больше , то так - же минусовую сумму по соц налогу на следующий месяц не переношу, пока замечаний не было
            ЛЮДМИЛА И

             
            Сообщения: 2294
            Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
            Блог имени ЛЮДМИЛА И
            Активность участника

            Re: Бухучёт ИП в общеустановленном режиме

            Сообщение Даздраперма » 28 окт 2009, 16:58

            Anna Gushina писал(а):СН не должен привышать СО ,

            то что СН не может быть с минусом это понятно, т.е. там есть, что если СО болше СН, то СН равен 0. Это то понятно. Не понятно вот ЭТО
            "При этом максимальный размер СО для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного СН за отчетный период"

            Ну покажите хотя бы один пример.
            Даздраперма

             
            Сообщения: 4238
            Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
            Профессия: Бухгалтер
            Блог имени Даздраперма
            Активность участника

            Re: Бухучёт ИП в общеустановленном режиме

            Сообщение ЛЮДМИЛА И » 28 окт 2009, 16:58

            ЛЮДМИЛА И писал(а):Расшифровать фразу "Максимальный размер СО для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного СН за отчетный период" я могу только так : Если СО>СН, то СН=0. Если кто-то объяснит мне значение этой фразы более приемлимо, я буду только рада

            соц налог на ИП = 1273 х 2 = 2546
            СО вы начисляте к примеру 5000, 5000 - 2546 = (2454)
            СО пишите 5000, СН = 0
            ЛЮДМИЛА И

             
            Сообщения: 2294
            Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
            Блог имени ЛЮДМИЛА И
            Активность участника

            След.

            Привет. Мы ищем таланты:
            • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
            • Тебе интересно в твоей профессии?
            • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
            Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
            • Получить приглашение на форум
            • Радость общения
            • Совместное развитие
            Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

            Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

             


            • Похожие темы
              Ответы
              Просмотры
              Последнее сообщение

            Кто сейчас на конференции

            Сейчас этот форум просматривают: DotBot [add bot] и гости: 15


            Лучшие темы за неделю:



            Вам помог наш сайт?

            Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
            Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

            Каждое перечисление поможет форуму!



            Новые сообщения:

            Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
            Кайрат-F2
            Вчера, 20:26

            [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
            Кайрат-F2
            Вчера, 14:12

            Соболезнуем...
            Кайрат-F2
            27 мар 2024, 17:13

            Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
            Кайрат-F2
            26 мар 2024, 21:11

            [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            12 мар 2024, 14:36

            День благодарности
            daur
            03 мар 2024, 16:11

            Работа сайта и форума bb.f2.kz
            Кайрат-F2
            01 мар 2024, 21:19

            [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
            Кайрат-F2
            01 мар 2024, 20:09

            [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
            Кайрат-F2
            28 фев 2024, 11:15

            Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
            Кайрат-F2
            23 фев 2024, 12:26

            Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
            Кайрат-F2
            14 фев 2024, 19:37

            [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            05 фев 2024, 22:02

            [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            05 фев 2024, 22:02

            [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            05 фев 2024, 21:58

            [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            05 фев 2024, 21:57

            [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
            vad1
            05 фев 2024, 21:41

            [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
            Кайрат-F2
            05 фев 2024, 15:57

            А вы знаете, что.............
            Кайрат-F2
            03 фев 2024, 18:53

            [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
            Кайрат-F2
            02 фев 2024, 18:35

            [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
            Кайрат-F2
            31 янв 2024, 14:50

            Производство зерна в Казахстане
            Кайрат-F2
            25 янв 2024, 23:44

            Девальвация или инфляция в Казахстане?
            Кайрат-F2
            24 янв 2024, 05:31

            Цены на овощи и фрукты в Казахстане
            Кайрат-F2
            23 янв 2024, 18:39

            Трясет, однако !!!!
            Кайрат-F2
            23 янв 2024, 01:43

            Новогодняя тема
            Кайрат-F2
            29 дек 2023, 13:25

            [28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
            Кайрат-F2
            28 дек 2023, 22:41


            Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz