Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени tahasan (темы, которые создал(а) участник форума tahasan)

[Есть вопрос, нерешенная проблема] Выписка ЭСФ для госучреждений

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

[Есть вопрос, нерешенная проблема] Выписка ЭСФ для госучреждений

Сообщение tahasan » 23 фев 2017, 16:34

Предлагаю обсудить порядок оформление ЭСФ для ГУ.

В "Правилах документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде " об этом написано :

1) в строке 29 «ИИК» указывается соответствующий индивидуальный идентификационный код контрольного счета наличности для учета операций по:
зачислению поступлений в республиканский бюджет (областной бюджет, бюджет города республиканского значения (столицы)), либо районный бюджет (города областного значения) в зависимости от источника финансирования государственного учреждения;
зачислению денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг) и проведением за счет них расходов;
зачислению и расходованию денег от спонсорской, благотворительной помощи для государственных учреждений, получаемой ими в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
зачислению денег, передаваемых государственному учреждению в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан физическими и (или) юридическими лицами на условиях их возвратности либо перечисления при наступлении определенных условий в соответствующий бюджет или третьим лицам;
зачислению бюджетных денег и их использованию на проведение особых расходов;
2) в строке 30 «Код товаров, работ, услуг» указывается код товаров, работ, услуг в соответствии с классификатором перечня товаров, работ, услуг государственных учреждений, содержащихся за счет республиканского или местного бюджета, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении, утвержденным приказом Министра финансов от 25 мая 2009 года № 215, зарегистрированном в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5702 (данная строка является обязательной для заполнения, в случае, если в строке 29 указан контрольный счет наличности для учета операций по зачислению денег от реализации государственными учреждениями товаров, работ, услуги проведением за счет них расходов);
3) в строке 31 «Назначение платежа» указывается назначение платежа для оплаты товаров, работ, услуг, оборот, приобретенных государственным учреждением по данному счету-фактуре;
4) в строке 32 «БИК» указывается банковский идентификационный код центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета.
Реквизиты, указанные в настоящем пункте, заполняются в соответствии с Правилами исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденными приказом Министра финансов от 4 декабря 2014 года № 540, зарегистрированном в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9934.
Заполнение раздела F «Реквизиты государственного учреждения» является обязательным при выписке ЭСФ в адрес государственных учреждений.


Очень важно ! Даже если в договоре и ЭСФ указывается ИИК госучреждения в другом банке , в строку 32 нужно вносить БИК ГУ Казначейства KKMFKZ2A .
Если внесен другой БИК ,проверка ЭСФ в 1С ошибку не выдает ,но ЭСФ не загружается на портал .

Полезная статья есть на сайте 1 С Рейтинг http://pro1c.kz/articles/elektronnye-sc ... ezhdeniy-/
из нее ясно , что ГУ может получить деньги на оплату наших товаров , работ , услуг из бюджета , или спонсорскую помощь , или от оказания платных услуг .
30 строку мы должны заполнять только в том случае , если ГУ покупает у нас товар за заработанные им самим деньги . Как же нам понять за какие деньги ГУ покупает у нас товар ? В случае финансирования закупок из бюджета в договоре в п 2.2 написано об этом и написан номер бюджетной программы . И в реквизитах стоит БИК Казначейства . Тогда строку 30 заполнять не надо.
Если в договоре не упоминается финансирование из бюджета и в реквизитах указан банк второго уровня , полагаю что оплата будет с контрольного счета наличности от оказания гос.учреждением платных услуг. Тогда мы обязаны заполнить 30 строку.
Коды товара , работ , утверждены Приказом Министра финансов РК от 25 мая 2009 г. № 215 .http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1600013164
Но ГУ может получать деньги от нескольких видов деятельности , на сайте 1С Рейтинг предлагается обращаться в ГУ и выяснять у них эти коды.
Бухгалтера ГУ вообще не понимают чего от них хотят , когда их спрашивают про эти коды .
Можно попытаться самим выбрать наиболее понравившийся код , но тут в Классификаторе коды 3-значные , в счет-фактуру нужно внести 6-значный код.
Вот что на этот вопрос ответил г-н Ергожин.

Вопрос Возникла проблема при оформлении электронного счета-фактуры в адрес гос. учреждения в связи с различной разрядностью поля 30 «Код товаров, работ услуг» по требованиям форматно-логического контроля ЭСФ и классификатором, указанном в правилах заполнения ЭСФ. В правилах документооборота ЭСФ указано, что поле 30 "Код товаров, работ, услуг "заполняется по классифкатору, утвержденному приказом МФ РК от 25.05.2009 № 215: « 2) в строке 30 «Код товаров, работ, услуг» указывается код товаров, работ, услуг в соответствии с классификатором перечня товаров, работ, услуг государственных учреждений, содержащихся за счет республиканского или местного бюджета, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении, утвержденным приказом Министра финансов от 25 мая 2009 года № 215, зарегистрированном в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5702 (данная строка является обязательной для заполнения, в случае, если в строке 29 указан контрольный счет наличности для учета операций по зачислению денег от реализации государственными учреждениями товаров, работ, услуги проведением за счет них расходов);» В данном классификаторе в графе 7 «Код товаров (работ,услуг)» содержатся 3-х значные коды ТРУ. При этом форматно-логический контроль документа требует указания 6-значного кода ТРУ. Просим пояснить как заполнять поле 30 в данной ситуации: а) дополнять 3-х значный код классфикатора до 6 знаков сторонними символами (например «000») б) указывать 6-значный код, дополняя его тремя символами из других граф классификатора (например, графы «Программа» или «Подпрограмма»). Или как-то иначе? Ответ Ергожин Д.Е. 28.07.2016, 04:46 Согласно подпункту 2) пункта 36 Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде, утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года №77 в разделе F «Реквизиты государственного учреждения» в электронной счет-фактуре (далее – ЭСФ) в строке 30 «Код товаров, работ, услуг» указывается код товаров, работ, услуг в соответствии с классификатором перечня товаров, работ, услуг государственных учреждений, содержащихся за счет республиканского или местного бюджета, деньги от реализации, которых остаются в их распоряжении, утвержденным приказом Министра финансов от 25 мая 2009 года № 215, зарегистрированном в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5702 (далее – Приказ) (данная строка является обязательной для заполнения, в случае, если в строке 29 указан контрольный счет наличности для учета операций по зачислению денег от реализации государственными учреждениями товаров, работ, услуги проведением за счет них расходов). На основании вышеизложенного, рекомендуем при заполнении ЭСФ в строке 30 «Код товаров, работ, услуг» указывать шесть нулей. Источник: блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Источник: http://pro1c.kz/hotline/komitet-gosudar ... e-fakture/
© pro1c.kz
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Выписка ЭСФ для госучреждений

Сообщение tahasan » 23 фев 2017, 16:49

Есть мнение , что для 30 строки нужно брать КТРУ из спецификации к договору с сайта Госзакупок но там 30 знаков , какие из них ? Коды товаров имеют значения от 001 до 046 , в кодах ТРУ не удалось найти подходящих групп из 3 цифр.

Насчет строки 31 тоже есть разные мнения - некоторые предлагают просто вносить КНП на товары , работы , услуги из перечня КНП . Некоторые аудиторы рекомендуют вносить номер договора , счет-фактуры ( хотя он уже есть в счет-фактуре ) и назначение платежа .

Хотелось бы узнать мнение всех , кто работает по госзакупу по заполнению 31 и особенно 30 строки. Так же очень интересно узнать что об этом думают бухгалтера Госучреждений.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Выписка ЭСФ для госучреждений

Сообщение Irich » 23 фев 2017, 19:17

У нас по договорам госзакупа госучреждения просят код товара не заполнять, оставлять пустым. В назначении платежа указываем с договора наименование по подпрограмме специфики, например если приобретают лампы и в договоре указана подпрограмма 149 "Приобретение прочих запасов", в назначении пишем: "Приобретение прочих запасов (лампы)". Казначейство такие ЭСФ принимает, нам уже по ним оплата приходила. Банковский счет и БИК банка также указываем, как указано в договоре.
В строке 30 «Код товаров, работ, услуг» указывается код товаров, работ, услуг в соответствии с классификатором перечня товаров, работ, услуг государственных учреждений, содержащихся за счет республиканского или местного бюджета, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении, (данная строка является обязательной для заполнения, в случае, если в строке 29 указан контрольный счет наличности для учета операций по зачислению денег от реализации государственными учреждениями товаров, работ, услуги)
По всей видимости, с нами по таким контрольным счетам госучреждений не было заключено договоров.
Аватара пользователя
Irich

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 10:45
Откуда: Кокшетау
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Irich
Активность участника

    Re: Выписка ЭСФ для госучреждений

    Сообщение tahasan » 24 фев 2017, 09:54

    Если у Вас в договоре указана подпрограмма , значит финансирование идет за счет гос.программ из бюджета. Тогда 30 строка и не должна заполняться.
    А БИК по договорам какой , всегда ККМFKZ2A или были и другие ?
    Аватара пользователя
    tahasan

     
    Сообщения: 3068
    Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени tahasan
    Активность участника

    Re: Выписка ЭСФ для госучреждений

    Сообщение Irich » 24 фев 2017, 10:33

    tahasan писал(а):А БИК по договорам какой , всегда ККМFKZ2A или были и другие ?

    Пока только ККМFKZ2A
    Аватара пользователя
    Irich

     
    Сообщения: 578
    Зарегистрирован: 17 июл 2009, 10:45
    Откуда: Кокшетау
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Irich
    Активность участника

      Re: Выписка ЭСФ для госучреждений

      Сообщение tahasan » 24 фев 2017, 11:14

      http://adilet.zan.kz/rus/docs/V100006314_

      План счетов бухгалтерского учета государственных учреждений

      1040 – «Контрольный счет наличности (КСН) для учета поступлений и расчетов», предназначен для учета денежных средств государственного учреждения по спонсорской и благотворительной помощи, платным услугам, деньгам временного размещения, местного самоуправления.
      субсчета:
      1041 - «КСН спонсорской и благотворительной помощи», где учитывается поступление и расходование денег от спонсорской, благотворительной помощи, получаемой государственными учреждениями в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
      1042 - «КСН платных услуг», где учитывается поступление и расходование денег, получаемых от реализации товаров (работ, услуг), остающихся в распоряжении государственных учреждений и используемых в соответствии с Бюджетным кодексом и в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан;
      1043 - «КСН временного размещения денег», где учитывается движение денег, передаваемых государственному учреждению в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан физическими и (или) юридическими лицами на условиях их возвратности либо перечисления при наступлении определенных условий в соответствующий бюджет или третьим лицам;
      1044 - «КСН местного самоуправления», где учитывается поступление и расходование денег для реализации функций местного самоуправления в соответствии с законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
      1045 - «КСН целевого финансирования», где учитываются зачисленные бюджетные средства и их использование на проведение особых расходов (счет целевого финансирования).


      В номере счета ГУ KZXXXXXXXXKSN4501000 есть KSN и 2 цифры 41-45, по ним можно понять какой субсчет указан в договоре.
      Если KSN42 только в этом случае заполняется 30 строка.
      Аватара пользователя
      tahasan

       
      Сообщения: 3068
      Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени tahasan
      Активность участника

      Re: Выписка ЭСФ для госучреждений

      Сообщение Irich » 24 фев 2017, 11:24

      tahasan писал(а):В номере счета ГУ KZXXXXXXXXKSN4501000 есть KSN и 2 цифры 41-45, по ним можно понять какой субсчет указан в договоре. Если KSN42 только в этом случае заполняется 30 строка.

      Спасибо! Очень полезная информация! :give_rose:
      Аватара пользователя
      Irich

       
      Сообщения: 578
      Зарегистрирован: 17 июл 2009, 10:45
      Откуда: Кокшетау
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени Irich
      Активность участника

        Re: Выписка ЭСФ для госучреждений

        Сообщение tahasan » 24 фев 2017, 12:17

        Раздел F заполнятеся только для Государственных учреждений . Государственное учреждение- это общественная организация .
        Закон Республики Казахстан от 16 января 2001 года № 142-II О некоммерческих организациях

        Статья 8. Учреждение
        1. Учреждением признается организация, созданная и финансируемая его учредителем для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
        Права учреждения на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии с гражданским законодательством.
        2. В зависимости от формы собственности учреждения подразделяются на государственные и частные.


        т.е. это может быть ГУ , РГУ , КГУ.

        А ГП - это государственные предприятия. Поэтому для КГКП ,ГККП ,ГКП и проч. раздел "Государственные учреждения " не нужно заполнять.
        Аватара пользователя
        tahasan

         
        Сообщения: 3068
        Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени tahasan
        Активность участника


        Привет. Мы ищем таланты:
        • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
        • Тебе интересно в твоей профессии?
        • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
        Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
        • Получить приглашение на форум
        • Радость общения
        • Совместное развитие
        Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

        Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

         


        • Похожие темы
          Ответы
          Просмотры
          Последнее сообщение

        Кто сейчас на конференции

        Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

        cron

        Лучшие темы за неделю:



        Вам помог наш сайт?

        Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
        Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

        Каждое перечисление поможет форуму!



        Новые сообщения:

        [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
        Кайрат-F2
        Вчера, 21:14

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:30

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:30

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:29

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:28

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:27

        [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:26

        Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:12

        Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        20 апр 2024, 06:23

        [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
        Кайрат-F2
        18 апр 2024, 15:33

        [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
        Кайрат-F2
        16 апр 2024, 18:27

        Девальвация или инфляция в Казахстане?
        Кайрат-F2
        09 апр 2024, 11:02

        [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
        Кайрат-F2
        03 апр 2024, 23:10

        Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        28 мар 2024, 20:26

        Соболезнуем...
        Кайрат-F2
        27 мар 2024, 17:13

        Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
        Кайрат-F2
        26 мар 2024, 21:11

        День благодарности
        daur
        03 мар 2024, 16:11

        Работа сайта и форума bb.f2.kz
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 21:19

        [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 20:09

        [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
        Кайрат-F2
        28 фев 2024, 11:15

        Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
        Кайрат-F2
        23 фев 2024, 12:26

        Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
        Кайрат-F2
        14 фев 2024, 19:37

        [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
        vad1
        05 фев 2024, 21:41

        А вы знаете, что.............
        Кайрат-F2
        03 фев 2024, 18:53

        [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
        Кайрат-F2
        02 фев 2024, 18:35

        [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
        Кайрат-F2
        31 янв 2024, 14:50


        Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz