Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени shurik_kz (темы, которые создал(а) участник форума shurik_kz)

[Новость] Взнос наличной валюты на валютный счёт в банке

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

[Новость] Взнос наличной валюты на валютный счёт в банке

Сообщение shurik_kz » 13 июл 2010, 02:31

Здравствуйте. Возник вопрос. Есть ТОО (коммерческая деятельность, купля-продажа ТНП), есть валютный счёт в банке. Можно ли пополнить валютный счёт внесением наличной валюты непосредственно? И что для этого нужно (подтверждение покупки валюты, другие документы...) ?
Аватара пользователя
shurik_kz
-------
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:02
Откуда: Almaty
Профессия: IT Специалист
Блог имени shurik_kz
Активность участника


    Re: Взнос наличной валюты на валютный счёт в банке

    Сообщение Lada » 13 июл 2010, 05:09

    Юридическое лицо резидент РК все расчеты производит в тенге (закон о платежах и переводах). Вы можете внести тенге на р/с, а затем конвертируете в валюту на валютный счет. О возможности внесения на валютный счет средств кроме как конвертицией их из тенге с расчетного счета не слышала.
    Lada

     
    Сообщения: 5475
    Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
    Профессия: Другое
    Блог имени Lada
    Активность участника

    Re: Взнос наличной валюты на валютный счёт в банке

    Сообщение kaz » 13 июл 2010, 07:44

    Lada писал(а):Юридическое лицо резидент РК все расчеты производит в тенге (закон о платежах и переводах). Вы можете внести тенге на р/с, а затем конвертируете в валюту на валютный счет. О возможности внесения на валютный счет средств кроме как конвертицией их из тенге с расчетного счета не слышала.

    При этом у вас должна быть заявка на конвертацию и заявление на перевод с/г инвойсу. Иначе вам на вал.сч. ничего зачислено не будет.
    Аватара пользователя
    kaz
    -------
     
    Сообщения: 2152
    Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
    Откуда: г.Шымкент
    Профессия: Другое
    Блог имени kaz
    Активность участника

    Re: Взнос наличной валюты на валютный счёт в банке

    Сообщение kaz » 13 июл 2010, 08:34

    shurik_kz писал(а):Здравствуйте. Возник вопрос. Есть ТОО (коммерческая деятельность, купля-продажа ТНП), есть валютный счёт в банке. Можно ли пополнить валютный счёт внесением наличной валюты непосредственно? И что для этого нужно (подтверждение покупки валюты, другие документы...) ?

    Посмотрите вот это, может быть внесет ясность в вопросе.
    С 2000 года по 2007 год Казахстан осуществлял поэтапный переход к полной конвертируемости национальной валюты – казахстанского тенге. Первым этапом являлось упрощение режима валютных операций, связанных с инвестициями нерезидентов в ценные бумаги и прямыми инвестициями резидентов за границей, что привело к расширению производственного потенциала Республики Казахстан и способствовало освоению новых рынков.
    Вступление в силу Закона Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле» в декабре 2005 года («Закон») стало вторым этапом либерализации валютного режима. Закон отменил валютные ограничения, создававшие административные барьеры при осуществлении валютных операций коммерческими банками и профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Также было отменено требование по лицензированию Национальным банком Республики Казахстан операций, связанных с осуществлением инвестиций за границу. Таким образом, режим лицензирования валютных операций был заменен режимами регистрации или уведомления. Данные новшества значительно упростили осуществление валютных операций и сократили расходы их участников, связанные с исполнением требований валютного законодательства.
    Закон, тем не менее, все еще содержит некоторые ограничения. Одним из главных ограничений является то, что валютные операции между резидентами (то есть гражданами Казахстана, иностранцами, лицами без гражданства, имеющими вид на жительство и юридическими лицами (их филиалами и представительствами), созданными в соответствии с казахстанским законодательством – остальные физические и юридические лица являются нерезидентами) запрещены, за некоторым исключением. Например, запрещены валютные операции, в которых одной из сторон сделки выступает Национальный банк или Министерство финансов Казахстана; также не допускается оплата банковских услуг за осуществление валютных операций, и некоторые другие операции.
    В то же время как резиденты вправе осуществлять операции с нерезидентами в национальной валюте и/или иностранной валюте любого государства, также разрешены валютные операции в иностранной валюте между нерезидентами.
    Закон предусматривает отмену лицензирования валютных операций с 1 января 2007 года. Режимы регистрации и уведомления предусмотрены для определенных видов валютных операций мониторинга негарантированного внешнего долга, статистики платежного баланса и пополнения информационной базы по валютным операциям.
    По общему правилу, финансовые и коммерческие займы между резидентами и нерезидентами на срок, превышающий 180 дней, требуют регистрации в Национальном банке Казахстана. Данный режим включает в себя регистрацию договора и последующую отчетность в Национальный банк по платежам, произведенным по данному договору. Уведомление означает направление уведомления в установленной форме в Национальный банк и последующую отчетность резидентом в Национальный банк. Прямые инвестиции (покупка 10 и более процентов акций) нерезидентов в Казахстан, и прямые инвестиции резидентов заграницей также подлежат регистрации. В то время как регистрационный режим применяется только в том случае, если размер валютной сделки, превышает эквивалент равный 300 тысяч долларов США (в случае поступления валюты в Казахстан) и 50 тысяч долларов США (в случае перевода валюты из Казахстана). Платежи между резидентами, связанные с приобретением права собственности на недвижимость подлежат уведомлению. В целом, резиденты должны уведомлять Национальный банк о валютных сделках, связанных с приобретением финансовых инструментов.
    Резиденты и нерезиденты вправе открывать банковские счета в Казахстане, как в национальной, так и в иностранной валюте без каких-либо ограничений. Резиденты должны уведомлять Национальный банк не позднее 30 дней после открытия банковского счета в иностранном банке.
    Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты (наличными), в размере, превышающем эквивалент в 3 тысячи долларов США, требует обязательной письменной декларации в таможенных органах Казахстана. Обязательная письменная декларация осуществляется при заполнении и представлении таможенной декларации на всю сумму ввозимой \ вывозимой валюты.
    Физические лица вправе вывозить иностранную валюту в размере, не превышающем 10 тысяч долларов США, без каких-либо ограничений. Вывоз наличной иностранной валюты превышающей указанную сумму требует от физических лиц представления документа, подтверждающего законность происхождения данной суммы.
    В октябре 2008 года, в Мажилисе (нижняя палата Парламента Республики Казахстан) состоялась презентация законопроекта о внесении изменений в валютное законодательство. Законопроектом предусматривается: смягчение режимов валютного регулирования и упрощение связанных с ними административных процедур.
    Аватара пользователя
    kaz
    -------
     
    Сообщения: 2152
    Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
    Откуда: г.Шымкент
    Профессия: Другое
    Блог имени kaz
    Активность участника

    Re: Взнос наличной валюты на валютный счёт в банке

    Сообщение shurik_kz » 13 июл 2010, 10:58

    Lada
    kaz
    Изображение Спасибо ++
    Аватара пользователя
    shurik_kz
    -------
     
    Сообщения: 6927
    Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:02
    Откуда: Almaty
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени shurik_kz
    Активность участника

      Re: Взнос наличной валюты на валютный счёт в банке

      Сообщение RADUS » 13 июл 2010, 11:47

      shurik_kz писал(а):Можно ли пополнить валютный счёт внесением наличной валюты непосредственно?

      Резидентам в целом до сих пор нельзя такое делать. Закон "О валют регулировании.." запрещает.
      Исключения есть, такие, как если например, вы снимали наличку в валюте для зарубеж.командировки и
      теперь хотите вернуть остаток неиспольз.средств на валют.счет.
      RADUS

       
      Блог имени RADUS
      Активность участника

      Re: Взнос наличной валюты на валютный счёт в банке

      Сообщение Евгения_Евгения » 01 мар 2013, 12:49

      Национальный банк РК временно ограничил проведение обменных операций с наличной иностранной валютой у 4 казахстанских банков: Сбербанк, БанкЦентрКредит, Темир банк и kaspi bank, сообщается на сайте kaspibank.kz.
      C 28 февраля по 28 марта 2013 года банк временно приостанавливает обменные операции с наличной иностранной валютой. Ограничение касается только обменных операций с наличной иностранной валютой.

      Обслуживание любых депозитов и счетов как физических, так и юридических лиц в любой валюте, будет осуществляться без каких-либо изменений.

      Все остальные операции, включая безналичные валютные операции, будут проводиться в прежнем режиме.

      kaspi bank приносит извинения Клиентам за временные неудобства.

      С 17.00 28 марта kaspi bank возобновит деятельность обменных пунктов в полном формате.

      Редакция Total.kz обзвонила все четыре банка, в надежде уточнить информацию о том, что они лишились лицензий на проведение валютно-обменных операций. Вот, что нам ответили на этот вопрос:

      «Темiрбанк временно не осуществляет операции с наличной иностранной валютой по техническим причинам. В ближайшее время работа в штатном режиме будет восстановлена», — так прокомментировала эту информацию директор Операционного департамента АО «Темiрбанк» Ирина Парамонова.

      Kaspi bank информацию о временной недоступности валютно-обменных операций опубликовал накануне на сайте банка.

      «По официальной информации Каспий Банк временно ограничен в проведении операций всей иностранной валюты», — сообщила директор департамента по корпоративным коммуникациям Kaspi bank Бота Жуманова

      Банк ЦентрКредит

      «Нужно будет перезвонить в понедельник, человек, ответственный вам ответит.»

      Сбербанк

      «Мы ждем запроса на почту. По телефону мы не даем комментариев».
      Аватара пользователя
      Евгения_Евгения

       
      Сообщения: 6395
      Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
      Откуда: Алматы
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени Евгения_Евгения
      Активность участника

      Re: Взнос наличной валюты на валютный счёт в банке

      Сообщение Senator_I » 01 мар 2013, 14:15

      Евгения_Евгения писал(а):Национальный банк РК временно ограничил проведение обменных операций с наличной иностранной валютой у 4 казахстанских банков

      не новую девальвацию Марчелло готовит?
      Senator_I

       
      Блог имени Senator_I
      Активность участника

      Re: Взнос наличной валюты на валютный счёт в банке

      Сообщение Кайрат-F2 » 01 мар 2013, 15:32

      Нет, вероятно есть проблемы именно у этих банков. Может неправильно курсы давали в филиалах, может еще что. Их НБ контролирует на эту тему, ибо область для нарушений значительна. В конце концов может они не сдали соответствующие отчеты в срок либо есть вопросы по этим отчетам. НБ периодически останавливает и возобновляет те или иные операций у разных банков.
      Кайрат-F2

       
      Сообщения: 37375
      Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
      Откуда: г. Братислава - Словакия
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени Кайрат-F2
      Активность участника


        Re: Взнос наличной валюты на валютный счёт в банке

        Сообщение Евгения_Евгения » 01 мар 2013, 15:38

        что то я не припомню, чтобы операции приостанавливались периодически
        Аватара пользователя
        Евгения_Евгения

         
        Сообщения: 6395
        Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
        Откуда: Алматы
        Профессия: Главный бухгалтер
        Блог имени Евгения_Евгения
        Активность участника

        Re: Взнос наличной валюты на валютный счёт в банке

        Сообщение Кайрат-F2 » 01 мар 2013, 15:46

        Депозиты помню НБ приостанавливало, потом возобновляло у некоторых банков. Учитывая начало года, сдается мне это по результатам проверок выявлены нарушения либо и скорее всего проблемы с отчетами в НБ этими банками
        Кайрат-F2

         
        Сообщения: 37375
        Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
        Откуда: г. Братислава - Словакия
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени Кайрат-F2
        Активность участника

          Re: Взнос наличной валюты на валютный счёт в банке

          Сообщение Мабуба » 01 мар 2013, 15:54

          Банк ЦентрКредит - в списке плановых проверок на 1 полугодие со всеми филиалами
          Аватара пользователя
          Мабуба
          -------
           
          Сообщения: 3753
          Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
          Откуда: Алматы
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени Мабуба
          Активность участника

          Re: Взнос наличной валюты на валютный счёт в банке

          Сообщение Мабуба » 04 мар 2013, 09:22

          Нацбанк приостановил действие лицензии АО «Темирбанк» в части обменных операций
          Национальный Банк Республики Казахстан приостановил в части обменных операций с наличной иностранной валютой действие лицензии АО «Темiрбанк» на проведение банковских операций и осуществление деятельности на рынке ценных бумаг, сообщается на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).
          Казахстанская фондовая биржа (KASE) получила сегодня копию Постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан «О приостановлении действия лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, выданной Акционерному обществу «Темiрбанк», в части организации обменных операций с наличной иностранной валютой» от 25 февраля 2013 года № 44.

          Согласно данному документу, «Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:

          1. За систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение требований, предусмотренных Законом РК «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма», приостановить сроком на один месяц действие Лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, выданной Акционерному обществу «Темiрбанк» от 16 июля 2010 года № 107, в части организации обменных операций с наличной иностранной валютой. Указанный срок исчисляется со дня получения копии настоящего постановления Банком», - говорится в документе.

          Постановление вступает в силу со дня его принятия, то есть с 25 февраля 2013 года.

          04.03.2013 год
          Аватара пользователя
          Мабуба
          -------
           
          Сообщения: 3753
          Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
          Откуда: Алматы
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени Мабуба
          Активность участника


          Привет. Мы ищем таланты:
          • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
          • Тебе интересно в твоей профессии?
          • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
          Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
          • Получить приглашение на форум
          • Радость общения
          • Совместное развитие
          Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

          Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

           


          • Похожие темы
            Ответы
            Просмотры
            Последнее сообщение

          Кто сейчас на конференции

          Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7

          cron

          Лучшие темы за неделю:



          Вам помог наш сайт?

          Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
          Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

          Каждое перечисление поможет форуму!



          Новые сообщения:

          [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
          Кайрат-F2
          Вчера, 21:14

          [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          23 апр 2024, 22:30

          [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          23 апр 2024, 22:30

          [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          23 апр 2024, 22:29

          [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          23 апр 2024, 22:28

          [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          23 апр 2024, 22:27

          [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
          Кайрат-F2
          23 апр 2024, 22:26

          Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
          Кайрат-F2
          23 апр 2024, 22:12

          Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
          Кайрат-F2
          20 апр 2024, 06:23

          [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
          Кайрат-F2
          18 апр 2024, 15:33

          [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
          Кайрат-F2
          16 апр 2024, 18:27

          Девальвация или инфляция в Казахстане?
          Кайрат-F2
          09 апр 2024, 11:02

          [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
          Кайрат-F2
          03 апр 2024, 23:10

          Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
          Кайрат-F2
          28 мар 2024, 20:26

          Соболезнуем...
          Кайрат-F2
          27 мар 2024, 17:13

          Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
          Кайрат-F2
          26 мар 2024, 21:11

          День благодарности
          daur
          03 мар 2024, 16:11

          Работа сайта и форума bb.f2.kz
          Кайрат-F2
          01 мар 2024, 21:19

          [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
          Кайрат-F2
          01 мар 2024, 20:09

          [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
          Кайрат-F2
          28 фев 2024, 11:15

          Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
          Кайрат-F2
          23 фев 2024, 12:26

          Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
          Кайрат-F2
          14 фев 2024, 19:37

          [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
          vad1
          05 фев 2024, 21:41

          А вы знаете, что.............
          Кайрат-F2
          03 фев 2024, 18:53

          [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
          Кайрат-F2
          02 фев 2024, 18:35

          [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
          Кайрат-F2
          31 янв 2024, 14:50


          Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz