Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Блог имени sokref (темы, которые создал(а) участник форума sokref)

Письмо НК о сроках сдачи налоговой отчетности в 2009 году

Законодательные документы, полезные налогоплательщику
Правила форума
Если Вы хотите добавить новый документ, то создайте тему с ним в Разделе Личные темы с подробным описанием и его перенесут в этот раздел.

Письмо НК о сроках сдачи налоговой отчетности в 2009 году

Сообщение sokref » 06 янв 2009, 11:50

Вышло письмо НК МФ РК о сроках сдачи налоговой отчетности в 2009 году:
Налоговый комитет Миниcтерства финансов Республики Казахстан в связи с изменением сроков представления, перечисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды (далее – пенсионные взносы), социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования (далее – социальные отчисления), сообщает следующее.

Согласно нормам Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) продлены сроки представления налоговой отчетности по налогам, другим обязательным платежам в бюджет, пенсионным взносам, а также социальным отчислениям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», утратившего силу с 1 января 2009 года, налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством, в силу которого налогоплательщик обязан в том числе, составлять налоговую отчетность и представлять ее в установленные сроки, уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет.

Кроме того, Законом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» в Законы Республики Казахстан от 20 июня 1997 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и от 25 апреля 2003 года «Об обязательном социальном страховании» внесены изменения в части сроков перечисления пенсионных взносов и социальных отчислений. Указанные нормы введены в действие с 1 января 2009 года. При этом, налоговое обязательство по составлению и представлению налоговой отчетности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, пенсионным взносам, а также социальным отчислениям за декабрь и 4 квартал 2008 года возникает у плательщика в месяце, следующем за отчетным периодом, то есть в январе 2009 года.

Таким образом, обязательства, исполняемые в 2009 году, подлежат исполнению в соответствии с Налоговым кодексом и вышеуказанными Законами с учетом изменений дополнений, введенных в действие с 1 января 2009 года.Учитывая изложенное, представление налоговой отчетности в 2009 году и уплата сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, пенсионных взносов, а также социальных отчислений осуществляется с учетом изменений, введенных в действие с 1 января 2009 года. Дополнительно сообщаем, что налоговая отчетность по обязательствам 2008 года, представляемая в 2009 году, подлежит представлению налогоплательщиками по формам налоговой отчетности, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года № 468 «Об утверждении Правил составления налоговой отчетности».

Председатель НК МФ РК Д. Ергожин

Письмо НК МФ РК от 5 января 2009 года №НК-09-25/8 "Относительно сроков представления ФНО и уплаты налогов"
А позже к этому письму добавилось письмо от 12.01.2009 года №НК-09-25/102:
НК МФ РК в дополнение к письму от 5 января 2009 года № НК-09-25/8 сообщает следующее.

Согласно нормам Кодекса РК от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) продлены сроки представления налоговой отчетности по налогам, другим обязательным платежам в бюджет, пенсионным взносам, а также социальным отчислениям.

При этом, налоговое обязательство по составлению и представлению налоговой отчетности по некоторым видов налогов и других обязательных платежей в бюджет, пенсионным взносам, а также социальным отчислениям за декабрь и 4 квартал 2008 года возникает у плательщика во втором месяце, следующем за отчетным периодом, то есть в феврале 2009 года.

Учитывая вышеизложенное, письмо НК МФ РК от 5 января 2009 года № НК-09-25/8 отзывается в части сроков представления налоговой отчетности.

Председатель Д.Ергожин


На основании этого письма: сроки сдачи квартальных отчетов за 4 квартал 2008 года:
201.00, 201.04 (с годовым приложением), 600.00, 601.00, 601.00, 610.00, 620.00, 300.00, 307.00, 861.00, 871.00, 910.00, 101.06 - до 16 февраля 2009 года
Все формы по акцизу 400.00, 410.00, 421.00, 431.00 - до 15 января 2009 года
Аватара пользователя
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9574
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Письмо НК о сроках сдачи налоговой отчетности в 2009 году

Сообщение Мабуба » 30 мар 2009, 16:18

Наталья-РТ писал(а):Скажите, а срок сдачи Декларации по КПН (ф.100,00) за 2008 г. можно сейчас продлить? И на сколько дней?


Есть выход кроме письма на продление. Только это надо сделать это срочно. У вас что еще не готов сам отчет? Или другая причина?
Аватара пользователя
Мабуба

 
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Мабуба
Активность участника

    Re: Письмо НК о сроках сдачи налоговой отчетности в 2009 году

    Сообщение Доминика » 30 мар 2009, 17:24

    Наталья-РТ писал(а):Скажите, а срок сдачи Декларации по КПН (ф.100,00) за 2008 г. можно сейчас продлить? И на сколько дней?

    Налоговый Кодекс ст. 72, п2
    Налоговое заявление о продлении срока представления налоговой отчетности подается налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговый орган по месту регистрационного учета в двух экземплярах не позднее тридцати календарных дней до срока, установленного настоящим Кодексом для представления налоговой отчетности. Один экземпляр налогового заявления возвращается налогоплательщику (налоговому агенту) с отметкой налогового органа.
    Продление срока представления налоговой отчетности распространяется на налоговую отчетность, представляемую налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение календарного года, в котором в налоговый орган подано налоговое заявление на продление срока представления налоговой отчетности.

    Вы опоздали. :(
    Аватара пользователя
    Доминика
    -------
     
    Сообщения: 2425
    Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
    Откуда: Железная гора
    Блог имени Доминика
    Активность участника

      Re: Письмо НК о сроках сдачи налоговой отчетности в 2009 году

      Сообщение Lada » 30 мар 2009, 22:12

      Да сдайте пустографкой, а потом сдадите полную но как дополнительный. Главное рязину не тянуть с этой дополнительной, а то как вывалится уведомление что 300.00 и 100.00 не идут
      Lada

       
      Сообщения: 5475
      Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
      Профессия: Другое
      Блог имени Lada
      Активность участника

      Re: Письмо НК о сроках сдачи налоговой отчетности в 2009 году

      Сообщение малика888 » 02 апр 2009, 18:36

      как избежать штрафа?
      малика888
      -------
       
      Сообщения: 17
      Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:05
      Блог имени малика888
      Активность участника

        Re: Письмо НК о сроках сдачи налоговой отчетности в 2009 году

        Сообщение Нила » 04 апр 2009, 00:30

        До какого числа нужно сдавать форму 201.04 для ИП ?
        Нила
        -------
         
        Сообщения: 1
        Зарегистрирован: 18 янв 2009, 22:37
        Блог имени Нила
        Активность участника

          Re: Письмо НК о сроках сдачи налоговой отчетности в 2009 году

          Сообщение Oksana D » 15 апр 2009, 11:16

          Подскажите пожалуйста,за 1-й квартал какие формы отчетности сдаются? и до какого числа и месяца?
          Oksana D
          -------
           
          Сообщения: 1
          Зарегистрирован: 15 апр 2009, 10:46
          Блог имени Oksana D
          Активность участника

            Re: Письмо НК о сроках сдачи налоговой отчетности в 2009 году

            Сообщение sokref » 15 апр 2009, 13:32

            В разделе Бухучет есть две темы, этому посвященные, прочитайте их, там всё написано, для разных налоговых режимов
            Аватара пользователя
            sokref
            Эксперт-Куратор
             
            Сообщения: 9574
            Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
            Профессия: Компьютерщик (не 1С)
            Блог имени sokref
            Активность участника

            Re: Письмо НК о сроках сдачи налоговой отчетности в 2009 году

            Сообщение nfyz59 » 25 апр 2009, 17:19

            А какой срок сдачи ФНО (форма 201, 600) за I квартал 2009 года?
            nfyz59
            -------
             
            Сообщения: 1
            Зарегистрирован: 22 янв 2009, 19:47
            Блог имени nfyz59
            Активность участника

              Re: Письмо НК о сроках сдачи налоговой отчетности в 2009 году

              Сообщение sokref » 25 апр 2009, 17:23

              Идите в раздел Бухучет нашего форума, узнаете что Вам совсем другие формы надо сдавать
              Аватара пользователя
              sokref
              Эксперт-Куратор
               
              Сообщения: 9574
              Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
              Профессия: Компьютерщик (не 1С)
              Блог имени sokref
              Активность участника

              Re: Письмо НК о сроках сдачи налоговой отчетности в 2009 году

              Сообщение Hohol_kz » 29 апр 2009, 00:32

              подскажите, плииз, как я понял, продлить срок сдачи отчетности за 1 квартал 2009 г. уже поздно? или еще можно?
              Hohol_kz
              -------
               
              Сообщения: 10
              Зарегистрирован: 24 мар 2008, 12:42
              Блог имени Hohol_kz
              Активность участника

                Re: Письмо НК о сроках сдачи налоговой отчетности в 2009 году

                Сообщение sokref » 29 апр 2009, 00:33

                поздно
                Аватара пользователя
                sokref
                Эксперт-Куратор
                 
                Сообщения: 9574
                Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
                Профессия: Компьютерщик (не 1С)
                Блог имени sokref
                Активность участника

                Re: Письмо НК о сроках сдачи налоговой отчетности в 2009 году

                Сообщение Hohol_kz » 29 апр 2009, 01:10

                sokref писал(а):поздно

                спасиба.
                печально, пролетят деревенские бабушки-бухгалтера, 117 страниц инструкции не реально им осилить, а всех объехать до 15-го не успею, плюс еще неизвестно с первого ли раза СОНО это заработает у тех к кому успею...
                сорри, за офф
                Hohol_kz
                -------
                 
                Сообщения: 10
                Зарегистрирован: 24 мар 2008, 12:42
                Блог имени Hohol_kz
                Активность участника

                  Re: Письмо НК о сроках сдачи налоговой отчетности в 2009 году

                  Сообщение Мабуба » 29 апр 2009, 12:44

                  Это вы про что? Зачем вы объезжаете бабушек?
                  А на счет, что бабушкам-бухгалтерам не осилить инструкций - это фигня! Еще и нас поучат!
                  Аватара пользователя
                  Мабуба

                   
                  Сообщения: 3135
                  Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
                  Откуда: Алматы
                  Профессия: Бухгалтер
                  Блог имени Мабуба
                  Активность участника

                    Re: Письмо НК о сроках сдачи налоговой отчетности в 2009 году

                    Сообщение Kiti » 07 янв 2010, 00:27

                    Скажите пожалуйста, срок сдачи отчетов за 4 квартал 2009 года до 15 января или до 15 февраля???
                    Kiti
                    -------
                     
                    Сообщения: 14
                    Зарегистрирован: 06 янв 2010, 22:55
                    Блог имени Kiti
                    Активность участника

                      Re: Письмо НК о сроках сдачи налоговой отчетности в 2009 году

                      Сообщение Anna_2907 » 07 янв 2010, 00:34

                      Kiti писал(а):Скажите пожалуйста, срок сдачи отчетов за 4 квартал 2009 года до 15 января или до 15 февраля???

                      До 15 февраля.
                      Аватара пользователя
                      Anna_2907

                       
                      Сообщения: 304
                      Зарегистрирован: 21 авг 2008, 11:37
                      Откуда: Караганда
                      Профессия: Главный бухгалтер
                      Блог имени Anna_2907
                      Активность участника

                        Re: Письмо НК о сроках сдачи налоговой отчетности в 2009 году

                        Сообщение Kiti » 07 янв 2010, 00:38

                        Спасибо большое! А то у меня уже паника, не успела бы до 15 января. Все по разному говорят и пишут!
                        Kiti
                        -------
                         
                        Сообщения: 14
                        Зарегистрирован: 06 янв 2010, 22:55
                        Блог имени Kiti
                        Активность участника

                          Re: Письмо НК о сроках сдачи налоговой отчетности в 2009 году

                          Сообщение Kiti » 07 янв 2010, 00:39

                          И соответственно, срок уплаты НДС до 25 февраля, после сдачи отчета? Я верно понимаю?
                          Kiti
                          -------
                           
                          Сообщения: 14
                          Зарегистрирован: 06 янв 2010, 22:55
                          Блог имени Kiti
                          Активность участника

                            Re: Письмо НК о сроках сдачи налоговой отчетности в 2009 году

                            Сообщение Anna_2907 » 07 янв 2010, 00:44

                            Kiti писал(а):И соответственно, срок уплаты НДС до 25 февраля, после сдачи отчета? Я верно понимаю?

                            Верно понимаете. ;) :)
                            Аватара пользователя
                            Anna_2907

                             
                            Сообщения: 304
                            Зарегистрирован: 21 авг 2008, 11:37
                            Откуда: Караганда
                            Профессия: Главный бухгалтер
                            Блог имени Anna_2907
                            Активность участника

                              Re: Письмо НК о сроках сдачи налоговой отчетности в 2009 году

                              Сообщение Kiti » 07 янв 2010, 10:02

                              Спасибо! :)
                              Kiti
                              -------
                               
                              Сообщения: 14
                              Зарегистрирован: 06 янв 2010, 22:55
                              Блог имени Kiti
                              Активность участника

                                Re: Письмо НК о сроках сдачи налоговой отчетности в 2009 году

                                Сообщение biluha » 07 янв 2010, 10:17

                                Нет, не верно.
                                В письме " продлены сроки представления налоговой отчетности по налогам, другим обязательным платежам в бюджет, пенсионным взносам, а также социальным отчислениям"
                                А вот сроки платежей остались прежними до 25 числа следующего месяца за отчетным периодм.
                                Аватара пользователя
                                biluha
                                _ Мудрая _
                                 
                                Сообщения: 1739
                                Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
                                Профессия: Бухгалтер
                                Блог имени biluha
                                Активность участника

                                  Пред.След.

                                  Привет. Мы ищем таланты:
                                  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
                                  • Тебе интересно в твоей профессии?
                                  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
                                  Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
                                  • Получить приглашение на форум
                                  • Радость общения
                                  • Совместное развитие
                                  Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

                                  Вернуться в Законодательство РК

                                  Кто сейчас на конференции

                                  Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


                                  Лучшие темы за неделю:

                                  [Делимся опытом] Лицевые счета по налогам в Excel (по БУ и НУ)
                                  Vadim Popov
                                  24 май 2012, 13:53

                                  [Новость] Предварительное информирование о ввозимых товарах
                                  Senator_I
                                  Вчера, 16:54

                                  [Проблема устранена. Получен ответ] Фискальный аппарат
                                  MiaDara
                                  23 май 2012, 20:29

                                  Размер админ. штрафа за непредставление налоговой отчетности
                                  Светлана_Николаевна
                                  21 май 2012, 16:10

                                  Смена главного бухгалтера
                                  Irich
                                  24 май 2012, 23:08

                                  [Делимся наработками] Выгрузка платежек из 1С Бухгалтерия 8.2 в формате SWIFT
                                  Светлана_Николаевна
                                  23 май 2012, 10:36

                                  [Делимся опытом] Смена директора в ТОО
                                  Senator_I
                                  24 май 2012, 15:37

                                  Электронный ответ на уведомление о камеральном контроле в КН
                                  Iva
                                  24 май 2012, 18:26



                                  Вам помог наш сайт?

                                  Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
                                  Отправьте С.М.С. на номер 3350 c текстом CE2333
                                  Латинскими (английскими, не русскими) буквами (для абонентов KCell, Activ, Dalacom, Pathword, Neo, Beeline, K-Mobile)
                                  Стоимость одной С.М.С. 170 тенге (KZT) с НДС

                                  Каждая Ваша С.М.С. сделает сайт лучше

                                  Интересные темы:

                                  У Вас проблема при обновлении СОНО? Не ставится версия 3.119.283? Вот программа, которая исправляет проблему установки СОНО 3.119.283

                                  В СОНО есть проблема с кодами ТН ВЭД при заполнении налоговых форм 328.00 и форм МОП. Смотрите подробнее в сообщении Как обновить справочники кодов ТН ВЭД для формы 328.00 в СОНО

                                  Новые сообщения:

                                  Неуловимый вирус
                                  shurik_kz
                                  Сегодня, 01:25

                                  Уведомление о несовпадении данных в 100.07 и 700.03
                                  Нуреке
                                  Вчера, 20:18

                                  Как врачу получить лицензию на медицинскую деятельность
                                  Кайрат-F2
                                  Вчера, 19:29

                                  [Новость] Предварительное информирование о ввозимых товарах
                                  Senator_I
                                  Вчера, 16:54

                                  Анекдоты и смешные истории
                                  Senator_I
                                  Вчера, 16:48

                                  Проект изменений в Законы о госзакупах: гос. аукционы и т.д.
                                  kaznachei
                                  Вчера, 13:43

                                  Начисление пени по налогам и другим обязательным платежам в
                                  Светлана_Николаевна
                                  Вчера, 12:25

                                  Приостановление деятельности
                                  filomena71
                                  Вчера, 11:53

                                  [Новость] НПФ: Пенсионные фонды планируется объединить в один фонд
                                  kaznachei
                                  Вчера, 11:44

                                  Работа серверов НК МФ РК во втором квартале 2012 года
                                  Кайрат-F2
                                  Вчера, 11:33

                                  Клуб любителей стихов
                                  filomena71
                                  Вчера, 09:06

                                  Смена главного бухгалтера
                                  Irich
                                  24 май 2012, 23:08

                                  [Есть вопрос, нерешенная проблема] Смена учредителя [Смена учредителей, продажа компании]
                                  Irich
                                  24 май 2012, 20:25

                                  Электронный ответ на уведомление о камеральном контроле в КН
                                  Iva
                                  24 май 2012, 18:26

                                  возникает ли КПН у источника выплаты
                                  toxic
                                  24 май 2012, 16:42

                                  [Есть вопрос, нерешенная проблема] Предлагайте: Какие сообщества добавить
                                  Senator_I
                                  24 май 2012, 15:37

                                  [Делимся опытом] Смена директора в ТОО
                                  Senator_I
                                  24 май 2012, 15:37

                                  Раздаем друзьям Супер звания
                                  zhumanova
                                  24 май 2012, 14:58

                                  Лизинг - бухгалтерский и налоговый учет в лизинге
                                  Nuna
                                  24 май 2012, 14:45

                                  [Делимся опытом] Лицевые счета по налогам в Excel (по БУ и НУ)
                                  Vadim Popov
                                  24 май 2012, 13:53

                                  [Новость] Новости Астаны и Акмолинской области.
                                  Senator_I
                                  24 май 2012, 12:22

                                  Обновление Кабинета налогоплательщиков
                                  Кайрат-F2
                                  24 май 2012, 11:03

                                  [Есть вопрос, нерешенная проблема] Восстановление первички после смены названия ТОО
                                  Светлана_Николаевна
                                  24 май 2012, 10:33

                                  [Проблема устранена. Получен ответ] Фискальный аппарат
                                  MiaDara
                                  23 май 2012, 20:29


                                  Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz