Также обратите внимание:

Для регистрации на нашем форуме нужно получить приглашение от одного из Активных участников форума, который регулярно участвует в жизни форума, помогает развивать его, помогает другим участникам. Так что поищите среди Ваших знакомых кого-нибудь, кто является активным участником на форуме и имеет необходимое количество баллов, чтобы приглашать новых участников по электронной почте. Он сможет Вам выслать приглашение на Ваш почтовый ящик

Закон РК 288-IV 09.06.2010

Законодательные документы, полезные налогоплательщику
Правила форума
Если Вы хотите добавить новый документ, то создайте тему с ним в Разделе Личные темы с подробным описанием и его перенесут в этот раздел.

Закон РК 288-IV 09.06.2010

Сообщение sokref » 10 июн 2010, 15:36

Закон 288-IV "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трансфертного ценообразования и налогообложения" от 09.06.2010 года, вносит изменения в В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях, Налоговый кодекс, Закон «О трансфертном ценообразовании», Закон «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».
У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
Аватара пользователя
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Род занятий: Компьютерщик (не 1С)
За это автору добавили баллы: 2
Баллы пользователя: 54

ВАЖНО: Теперь у Вас есть возможность вступить в Клуб налогоплательщиков и получать персонально дополнительную информацию о налоговых программах Казахстана. Читайте подробнее о вступлении в Клуб

Re: Закон РК 288-IV 09.06.2010 [трансфертное ценообразование]

Сообщение Кайрат-F2 » 04 июл 2010, 21:14

А почему Закон не изучаем? А ведь кроме собственно трансфертного ценообразования есть и ряд других изменений.

Начнем с простого. В этом Законе вводятся ряд изменений по лизингу в Налоговый кодекс. Тем, кто участвует в операциях лизинга, важно не пропустить эти изменения.

Внесены изменения в мониторинг сделок

А теперь интересное: в Налоговый кодекс и в КоАП вводятся целый ряд изменений по вопросам отсрочки погашения налоговой задолженности. Вот некоторые выдержки, которые Вас заинтересуют:
не признается налоговой задолженностью и не подлежит внесению в бюджет, а также подлежит списанию в порядке, установленном уполномоченным органом, не уплаченная по состоянию на 1 мая 2010 года сумма штрафа за:

  • налоговые правонарушения, наложенная в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действовавшим до 1 января 2002 года;
  • правонарушения в области налогообложения, нарушение законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении и (или) об обязательном социальном страховании, наложенная налоговыми органами до 1 января 2009 года в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Впрочем, подробнее можно прочитать в самом Законе.
Также Законом определены признаки налогоплательщиков, которые до 1 декабря 2010 года будут исключены из государственной базы данных налогоплательщиков.
Кайрат-F2
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: Караганда, Темиртау
Род занятий: IT Специалист
За это автору добавили баллы: 4
Баллы пользователя: 206

    Re: Закон РК 288-IV 09.06.2010

    Сообщение YuLiA » 05 июл 2010, 22:18

    Что-то не совсем понятно про то, как будут определять налогоплательщикам, которых будут ислючать из реестра.

    Статья 48-3.

    1. Установить, что в срок до 1 декабря 2010 года подлежат исключению из государственной базы данных налогоплательщиков сведения по юридическим лицам, не имеющим задолженности по обязательным пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды и социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования по состоянию на 1 января 2010 года и соответствующим одновременно следующим условиям:

    1) не прошедшим государственную регистрацию в органах юстиции;

    2) организационно-правовая форма которых не соответствует гражданскому законодательству Республики Казахстан.

    Налоговые органы не позднее 1 октября 2010 года формируют список налогоплательщиков, указанных в настоящем пункте.

    Пункт 2 это по-видимому малые частные предприятия, созданные в 90-х годах прошлого века.
    А вот п.1 не понимаю.
    Аватара пользователя
    YuLiA
    -------
     
    Сообщения: 166
    Зарегистрирован: 02 окт 2008, 10:36
    Откуда: Алматы
    Род занятий: Другое
    Баллы пользователя: 63

      Re: Закон РК 288-IV 09.06.2010

      Сообщение Кайрат-F2 » 05 июл 2010, 22:55

      YuLiA писал(а):организационно-правовая форма которых не соответствует гражданскому законодательству Республики Казахстан

      необязательно, некоторых форм теперь не существует, хотя они могли образоваться и в 90-ые. Мне навскидку вспоминаются ОАО, ЗАО (их кажется в 2003 заменили на АО, хотя могу ошибаться), из малых ЧП, может еще что-то есть. В общем дали организациям сменить данные.

      А вот первому вопросу: думаю это было связано с теми предприятиями, которые не зарегистрировались в Юстиции. Раньше ведь приходилось везде отдельно регистрироваться, базы были не связаны, теперь подчистят хвосты, оставив главной Базу в Юстиции
      Кайрат-F2
      Эксперт-Куратор
       
      Сообщения: 8000
      Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
      Откуда: Караганда, Темиртау
      Род занятий: IT Специалист
      Баллы пользователя: 206

        Re: Закон РК 288-IV 09.06.2010

        Сообщение Lada » 05 июл 2010, 23:08

        Пункт 1 касается той перерегистрации когда меняли учредителей на участников. У меня такое было одно, но хвала Вшевышнему неделю назад сдала на перерегистрацию. Просто там всех уволили кроме меня до этой перерегистрации, а закрывать не хотят, говорят после кризиса работать будем. Учредители иностранцы никак не могли понять зачем нужна эта перерегистрация если я там числюсь одна :lol:
        Аватара пользователя
        Lada
        Старший курс
         
        Сообщения: 5245
        Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
        Баллы пользователя: 162

          Re: Закон РК 288-IV 09.06.2010

          Сообщение YuLiA » 05 июл 2010, 23:16

          А в каком году поменяли учредителей на участников? На одного моего знакомого открыли ТОО-шку в 2001г. Естественно, отчеты он не сдавал, и теперь надеется, что его таким образом исключат из гос.регистрации.
          Аватара пользователя
          YuLiA
          -------
           
          Сообщения: 166
          Зарегистрирован: 02 окт 2008, 10:36
          Откуда: Алматы
          Род занятий: Другое
          Баллы пользователя: 63

            Re: Закон РК 288-IV 09.06.2010

            Сообщение Lada » 05 июл 2010, 23:31

            Да уже года три, а может даже четыре. Точнее сказать я уже не помню когда это было.
            Исключат не из гос регистрации, а исключат из базы. Ну как было раньше условно исключенные. А потом как вылезет какая-нибудь перерегистрация опять будут выстаскивать из списка бездействующих. Я так думаю.
            Аватара пользователя
            Lada
            Старший курс
             
            Сообщения: 5245
            Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
            Баллы пользователя: 162


              Вернуться в Законодательство РК

              Кто сейчас на конференции

              Сейчас этот форум просматривают: info-elena08, Irisha22, Rambler[bot], rusyai, Ята и гости: 23


              Вам помог наш сайт?

              Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
              Отправьте С.М.С. на номер 3350 c текстом CE2333
              Латинскими (английскими, не русскими) буквами (для абонентов KCell, Activ, Dalacom, Pathword, Neo, Beeline, K-Mobile)
              Стоимость одной С.М.С. 170 тенге (KZT) с НДС

              Каждая Ваша С.М.С. сделает сайт лучше

              Интересные темы:

              Как решить проблему и отправить отчетность по формам 300.00 со статусом "Ожидает загрузки XML" и "Загрузка XML"

              Последние сообщения:

              Доброго всем утра понедельника :)
              Вячеслав ExtraSoft
              1 минуту назад

              Толлинговые сделки
              Андромеда
              9 минут назад

              Проект изменений Законов о социальных, пенсионных отчислений
              Кайрат-F2
              Сегодня, 00:51

              Клуб любителей стихов
              Gosti
              Сегодня, 00:15

              Анекдоты и смешные истории
              Gosti
              Вчера, 23:35

              Система баллов на нашем форуме
              Nell
              Вчера, 21:41

              Изменения в Налоговом кодексе Казахстана на 2011 год
              Кайрат-F2
              Вчера, 19:35

              Казахстан с 2011 года вводит прогрессивную шкалу по ИПН
              Кайрат-F2
              Вчера, 19:35

              Филиал передачи "Жди меня"
              Светлана_Николаевна
              Вчера, 15:49

              Инис клиент ошибка с кодом 20000 [20000, verifyresult]
              biluha
              Вчера, 00:49

              Сообразим на троих?!
              Gosti
              Вчера, 00:47

              Разработчикам СОНО И КН ...
              Gosti
              04 сен 2010, 23:35

              Ликвидация (закрытие) предприятия, филиала
              Iva
              04 сен 2010, 22:47

              Работа сайта и форума bb.f2.kz
              Даздраперма
              04 сен 2010, 18:03

              Штрафы за предоставление ФНО в неактуальных версиях
              Кайрат-F2
              04 сен 2010, 14:11

              Задолженность по заработной плате, исковая давность
              Кайрат-F2
              04 сен 2010, 13:44

              Насколько полезно, когда мы помогаем людям по Аське, почте
              Gosti
              04 сен 2010, 11:48

              Наши фотографии
              Андромеда
              04 сен 2010, 11:22

              Alkor, с днем рождения!
              Olga062007
              04 сен 2010, 01:46

              Теперь и программисты будут проходить мед.осмотр
              Кайрат-F2
              04 сен 2010, 00:45


              Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz