Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Сева (темы, которые создал(а) участник форума Сева)

Нумерация документов - сопутствующие проблемы

Программы серии 1C для бухгалтерии Казахстана (1С:Предприятие, Бухгалтерский учет, Зарплата и Управление Персоналом, Управление Торговлей, Торговля и Склад, Зарплата и Kадры и т.д.).

Re: Нумерация документов - сопутствующие проблемы

Сообщение Курсаков_С_А » 26 окт 2009, 15:54

У меня в "Универсал-Бухгалтерии" нумерация всех документов цифровая. Всегда была, с 2000 года. И работа с филиалами есть. Распространяется бесплатно. Это я к вопросу о САПе.

"Ответственность" программы 1С за документ можно поднять в разы, просто запретив редактировать строки табличной части, если документ проведен. Тоже у нас сделано еще с 2000 года. Делается несколькими строками в модуле документа. И тоже не САП.

Но. Вопросы контроля электронной версии документа и и его бумажного аналога не решаются методами 1С и только 1С. Здесь оппоненты Севы правы.

К тому же, давайте вспомним о том, что электронная база и электронный документ не принимаются как доказательство в суде и не имеют доказательной силы. Доказательную и юридическую силу имеет только бумажный документ.

Так чего же вы хотите от электронной базы ?
Курсаков_С_А
-------
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
Профессия: Программист 1С
Блог имени Курсаков_С_А
Активность участника


    Re: Нумерация документов - сопутствующие проблемы

    Сообщение Сева » 26 окт 2009, 18:12

    ...Моя работа с 1985 г. - организация бухгалтерского учета. Программирование
    тоже.
    ...Эску могут поднять на любой уровень, потенциал фирмы 1С очень большой.
    ...В действительности для полноценного учета активов и пассивов нужно закладывать в бюджет предприятия покупку компьютеров, программ, сопровождение ИТС, доработку на местах. Реально стоимость доработки программ обычно намного больше их покупной стоимости.
    ...Требования к компьютерам и программам повышаются. Возможно, что в будущем
    в пояснительной записке для годового отчета будет указываться, что
    использовались процессоры ____,программы (Эксель, Оупен, нелицензионная или лицензионная 1С и тп), регламентированные отчеты использовались _____ обновлялись _______, договор сопровождения программ с фирмой ______ (нет договора), ИТС _____, главный бухгалтер _____(есть аттестат), консультант______(аудиторская фирма). В принципе, если бухгалтер сам скачивает обновления и ему вообще ничего не нужно, тоже по своему хорошо, это тоже желательно указывать в пояснительной записке. Важно, что мы должны подписывать предприятия и "домашних" бухгалтеров на ИТС, тк надо уважать авторство на регламентированные отчеты.
    ...Покупать лицензионные программы, пользоваться ИТС, доработками программ,-
    к этому нужно стремиться. При всем этом бесплатные считалки тоже нужны и важны!
    Такие считалки вообще могут создать новые направления в учете. Программы 1С раньше
    тоже были почти бесплатными!
    ...Нумерация машин, домов, документов не может решить всех правовых проблем.
    Но без нумерации или без стандартной нумерации объектов порядка не будет. Не буду приводить примеры, для чего используются укороченные или другие номера. Где-то и неосознанно заляпают документ в старый период.
    ... Это одна из задач доработки программ на месте.
    Сева
    -------
     
    Сообщения: 190
    Зарегистрирован: 01 авг 2009, 18:50
    Откуда: г. Актобе
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Сева
    Активность участника

    Re: Нумерация документов - сопутствующие проблемы

    Сообщение Сева » 26 окт 2009, 18:21

    Можно не запрещать редактировать документы, просто нужно иметь
    файл, в котором зарегистрированы необходимые для данной
    постановки учета записи, включая, возможно, документы и
    справочники. То, что было сделано по улучшению достоверности
    учета в Универсале - замечательно, это, наверное, будет иметь
    развитие и различные решения в дальнейшем.
    Сева
    -------
     
    Сообщения: 190
    Зарегистрирован: 01 авг 2009, 18:50
    Откуда: г. Актобе
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Сева
    Активность участника

    Re: Нумерация документов - сопутствующие проблемы

    Сообщение Курсаков_С_А » 27 окт 2009, 08:48

    Регистрация всех телодвижений с документами, справочниками и т.д. - еще даже в 7.7 была сделана многими авторами. А в 8-ке это уже в платформе идет.

    Но. Как показывает практический опыт, в материалах этого "слежения-наблюдения" за всеми, кто копается в документах - просто некому и некогда разбираться. И полезная инфа, которой там 1-2 %, тонет в "информационном мусоре".
    Так зачем тогда "всеобщее, тайное и равное", наблюдение за всеми ??? И всеобщий контроль ?

    Разговор с клиентом.
    Клиент : - Ну вот, нужно чтобы менеджеры не лезли куда не надо. Запретить им программно открывать такие то справочники, такие то документы, отчеты и т.д...
    Я : - Гм. А вы не пробовали просто попросить людей "не делать этого" ? По человечески (а не бия линейкой по пальцам), просто сказать - менеджеры, не делайте ничего в справочниках сотрудники и .т.д. К тому же, как показывает опыт - человек банально просто ленив. Если ему по служебным обязанностям ничего не нужно в справочнике "Сотрудники". Закрепите этот запрет в служебных обязанностях.
    Клиент- Гм. Попробуем.
    Я - На отдыхе у нас был случай. Среди нас был психолог, он давал нам уроки тренингов. Так вот. Ставилось такое задание - передвинуть стоящего человека на 5 метров вбок....Кто как это делал...Кто тащил его за руку...ОМТ (особо мощные тетки) - просто схватили его под мышки и переставили в воздухе, как соломинку...:)

    А правильный ответ был - просто попросить его перейти вбок. Он бы и не отказался.
    Курсаков_С_А
    -------
     
    Сообщения: 1346
    Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
    Профессия: Программист 1С
    Блог имени Курсаков_С_А
    Активность участника

      Re: Нумерация документов - сопутствующие проблемы

      Сообщение Alkor » 27 окт 2009, 10:16

      У Вас немного не то отношение к электронному ведению учета, его в первую очередь нужно воспринимать как вспомогательное, те все у нас делается на бумажке, а то что ваяется в эске и других программах это так, для того что бы было проще вести на бумажке. Вот когда законодательно будет: да ребята ведите учет в электронном виде, тогда все Ваши размышления будут актуальны. А на данный момент все эти изобретения будут только пустая трата времени и сил разработчиков. Если нет ни каких требований к ПО, зачем услажнять себе жизнь? Из всего вышеперечисленного, полезным является только нумерация. А в остальном наша задача сводится только к тому что бы конечнику было удобно делать расчеты и переносить их на бумагу.
      Alkor
      -------
       
      Сообщения: 104
      Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:06
      Профессия: Директор
      Блог имени Alkor
      Активность участника

      Re: Нумерация документов - сопутствующие проблемы

      Сообщение Курсаков_С_А » 27 окт 2009, 10:44

      Если нет ни каких требований к ПО

      Ну, как бы сказать, в Европе такие требования есть. И довольно давно.
      см. прилагаемый файл "ТИПОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К
      АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА"
      У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
      Курсаков_С_А
      -------
       
      Сообщения: 1346
      Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
      Профессия: Программист 1С
      Блог имени Курсаков_С_А
      Активность участника

        Re: Нумерация документов - сопутствующие проблемы

        Сообщение Alkor » 27 окт 2009, 10:59

        Ну так речь на данный момент не о Европе, а о нас, у нас этого нет, законодательно это не оформленно, нет офицального разрешения вести учет в эл виде.
        Alkor
        -------
         
        Сообщения: 104
        Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:06
        Профессия: Директор
        Блог имени Alkor
        Активность участника

        Re: Нумерация документов - сопутствующие проблемы

        Сообщение Курсаков_С_А » 27 окт 2009, 11:03

        Ну да ладно.
        Что хотел спросить - вам интересна дискуссия о "программе для программистов" ? (выше вы писали о какой-то собственной разработке для себя, а вы ведь обслуживаете клиентов). Лично я сейчас прорабатываю аналогичную свою внутрифирменную программу. Очень много мыслей возникло, могу поделиться. И от вас какой либо опыт мне не помешал бы. Можно создать отдельную ветку. А ?
        Курсаков_С_А
        -------
         
        Сообщения: 1346
        Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
        Профессия: Программист 1С
        Блог имени Курсаков_С_А
        Активность участника

          Re: Нумерация документов - сопутствующие проблемы

          Сообщение Alkor » 27 окт 2009, 11:19

          Можно и ветку можно и почту как угодно. Но у нас это сделано без всяких заморок, без должной защиты как говорится. Есть mysql база и через веб посредством языка пхп к ней идут запросы, добавляется информация и получаются отчеты, по правам доступа это ни как не распределено, ну т.е распределено но не по пользователям а по страничкам, т.е менеджер заходит на одну страничку, директор на другую, а программист на третью, но ни чего не мешает менеджеру зайти на страничку директора или программиста, но как писалось выше достаточно сказать что бы не лазили и сотрудники не лазят, ну конечно может быть и лазят, но вреда не приносят. Менеджер заносит заявки с номенклатурой (кому, что, когда, в какие сроки нужно сделать и какие готовые продукты могут потребоваться, т.е к примеру установка модема, нужно не только поставить его но и продать клиенту.) У "журнала заявок" есть несколько критериев отбора: выполненные, невыполненные, оплаченные, не оплаченные, требуется закуп материалов, выписаны или не выписаны документы, возврат акта выполненных работ, не проконтролированные заказы. Программист заходит и смотрит к кому и когда ему нужно ехать, что делать и что для этого может понадобиться, после исполнения он дает отчет менеджеру и менеджер уже добивает заказы. Директор смотрит на какую сумму были выполненны заказы на период, так как зп сдельные, расчет зп на основании выполненных заказов, разборки с должниками. вообщем такого плана система, если есть вопросы задавйте с радостью отвечу.
          Alkor
          -------
           
          Сообщения: 104
          Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:06
          Профессия: Директор
          Блог имени Alkor
          Активность участника

          Re: Нумерация документов - сопутствующие проблемы

          Сообщение Pakira » 02 дек 2009, 12:10

          Извините, может я не по теме, подскажите пожалуйста, как ведется нумерация договоров на оказание услуг, там должны стоять буква и цифра, что они означают?
          Pakira
          -------
           
          Сообщения: 210
          Зарегистрирован: 13 янв 2009, 18:00
          Блог имени Pakira
          Активность участника

          Re: Нумерация документов - сопутствующие проблемы

          Сообщение МаПаСу » 02 дек 2009, 12:22

          Можете вести в произвольной форме. Как вам удобно. Например,АД-1 (админ.договор №1), ДП-1 (договор на поставку №1). Как Вам удобно так и делайте
          МаПаСу
          -------
           
          Сообщения: 21
          Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:09
          Откуда: Астана
          Блог имени МаПаСу
          Активность участника

          Re: Нумерация документов - сопутствующие проблемы

          Сообщение Pakira » 02 дек 2009, 12:32

          МаПаСу писал(а):Можете вести в произвольной форме. Как вам удобно. Например,АД-1 (админ.договор №1), ДП-1 (договор на поставку №1). Как Вам удобно так и делайте

          Спасибо большое!!!
          Pakira
          -------
           
          Сообщения: 210
          Зарегистрирован: 13 янв 2009, 18:00
          Блог имени Pakira
          Активность участника

          Re: Нумерация документов - сопутствующие проблемы

          Сообщение d Fedor old » 02 дек 2009, 17:07

          Вот читал, читал опус... Сева, а Вы действительно думаете что в 1С нельзя запретить доступ к изменению нумарации? Нельзя запретить доступ к изменению информации? Нельзя запретить доступ к части справочников?
          Все это можно, в большинстве случаев нужно, но любят 1С как раз за то, что можно это "нарушить"!!! Именно поэтому западные продукты столь непопулярны у нас. Объяснить эту "любовь" можно только одним - таков уж менталитет. Хотя бухгалтера сами же страдают от "вседозволенности", но тем не менее "изменения задним числом" нада!!!
          Оно конечно правильно следовать принципам и правилам, но увы не у нас... И еще нужно помнить что программа сделана как инструмент, удобный инструмент и он должен соответствовать этому, а цербер следящий за пользователем.
          d Fedor old
          -------
           
          Сообщения: 52
          Зарегистрирован: 10 июл 2009, 06:55
          Блог имени d Fedor old
          Активность участника

            Re: Нумерация документов - сопутствующие проблемы

            Сообщение Сева » 20 дек 2009, 17:35

            Сейчас передо мной касса с большим количеством злоупотреблений. Делаю шабашку
            на работе! Тут работаю программером 2-й категории.
            Чем пробивать через 1С (сейчас у меня дома 5 ключей от восьмерки и два ключа от
            семерки) решил подурковать и сделал так. В сущности, передо мной беспорядочная
            кипа различных документов, с датой и бездаты и тд и тп. Как обычно делается -
            это отдельно, это - туда или сюда. А если взять эту кипу и вводить в компьютер по
            порядку поступления? 1, 2 и так далее? Вот ввел в эксель и сразу видно, кто, кого
            и сколько! Даже без 1С! А то там надо учетную политику в справочники вставлять,
            приказы, которых нет. Большая морока... В компьютере разделять по видам документов, а на первичных документах ставить, например, в правом уголке - номер. Интересно самому!
            Сева
            -------
             
            Сообщения: 190
            Зарегистрирован: 01 авг 2009, 18:50
            Откуда: г. Актобе
            Профессия: Бухгалтер
            Блог имени Сева
            Активность участника

            Re: Нумерация документов - сопутствующие проблемы

            Сообщение d_Fedor » 20 дек 2009, 17:46

            Сева
            А Вы вообще сами то себя понимаете? То о чем Вы говорите, я имею в виду кассовые документы, давно забытое прошлое. Была куча програмок для учета только кассы и т.п. И где они теперь? Нет их, а почему? А потому дорогой Сева, что потребителю не нужен тупой перечень документов. Ему нужны отчеты, в разрезах и т.п. Почему в 1С? Потому что пользователь желает видеть в оборотке все предприятие!!! И не только кассу...
            В компьютере разделять по видам документов, а на первичных документах ставить, например, в правом уголке - номер. Интересно самому!

            Стесняюсь спросить, а разве сейчас это не так? А на кой номер в уголке, если он есть по сути в заголовке? Вы о чем?
            d_Fedor

             
            Блог имени d_Fedor
            Активность участника

            Re: Нумерация документов - сопутствующие проблемы

            Сообщение Lada » 20 дек 2009, 18:30

            У меня в 1С все по другому (ну может будет кому либо интересно будет) номер документа (поступление товаров или услуги) это номер счф (или номер иного документа если покупка была у неплательщика НДС), то есть у меня нет такого чтобы номерация была МТР0000001, МТР00000002 и так далее. Приходники от 1 и так далее до конца года, в январе снова с номера 1, тоже самое по расходникам. Амортизация от 1 до 12 каждлый год, операции они у меня номер соответствует дате, банк номер соответствует дате, а валютные идут с буквы B. Авансовые от номера 1 и далее уж сколько будет столько будет. Наши документы тоже от номера 1 и далее сколько будет столько будет. И при этом полный порядок. Мне так нравится и мне так удобно. И нет необходимости в правом уголку ставить номера, искать тоже очень удобно. Услуги банка (они формируются при проведении выписки) имею номер документа по которому банк снял денежки за свои услуги. Акты сверки от 1 и далее с января по декабрь, потом снова 1 и так далее. Начисление аванса по КПН от 1 до 12 каждый год, начисление авансов по имуществу от 1 до 4, по земле тоже так, по транспорту всегда номер 1. Вроде ничего не пропустила.
            Lada

             
            Сообщения: 5475
            Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
            Профессия: Другое
            Блог имени Lada
            Активность участника

            Re: Нумерация документов - сопутствующие проблемы

            Сообщение Lada » 20 дек 2009, 18:32

            Fyodor писал(а):Сева
            Стесняюсь спросить, а разве сейчас это не так? А на кой номер в уголке, если он есть по сути в заголовке? Вы о чем?

            А это он о том, что бухи иногда ставять после разноски в уголочке номер документа который в 1С ну там к примеру МТР000000011111 чтобы не запутаться проведен документ или нет. Это чтобы два раза не наколбасить - понимаете?
            Lada

             
            Сообщения: 5475
            Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
            Профессия: Другое
            Блог имени Lada
            Активность участника

            Re: Нумерация документов - сопутствующие проблемы

            Сообщение d_Fedor » 21 дек 2009, 09:53

            Понимаю... Не понимаю другое, а зачем не проводить документ??? Тот же ордер, неважно какой, это факт прихода или расхода в кассу, вот объясните мне зачем создавать документ, если факта не было? А не проведенный документ означает отсутствие факта прихода или расхода наличности.
            Точно так-же и по другим документам, единственное исключение, это документы прихода и реализации товаров, из-за "выкрутасов" нашего законодательства, гос.учреждениям приходиться выписывать документы о реализации раньше чем товар фактически приходит. Хотя и в этом случае считаю неправильным, но что как говорится делать если госы зажаты временными рамками, вдобавок никого не волнуют сроки поставки товаров...
            d_Fedor

             
            Блог имени d_Fedor
            Активность участника

            Re: Нумерация документов - сопутствующие проблемы

            Сообщение Сева » 21 дек 2009, 14:39

            Вчера попробовал применить сквозной метод нумерации документов
            для программы. Суть в том, что на входе имеется неразобранная
            куча документов, некоторые - без даты. Как мы обычно делаем - разбираем
            документы по видам, подшиваем, затем - вставляем вновь поступившие.
            А если номер документа просто сквозной - как удобно! Не нужно разбирать эту кучу,
            сортировать, тусовать и тому подобное. Компьютер сам относит документ к нужному
            виду. Для кучи документов посчитал недостачу, сквозной номер
            написал на документах. Хорошо!

            Когда - то давно работал с одним деятелем итальянской культуры, назовем его JF.
            Он с ужасом смотрел, как мы печатаем бланки документов безо всякого учета.
            JF дал мне $400, я тут же напечатал ему приходный ордер. Через полчаса приходит
            и говорит, give me receipt please. Я - I have already gave you this one! Он - I Forgot.
            В общем, думаю, он меня разыгрывает и просит дать еще один документ. А ведь,
            если подумать, то исходящий документ тоже должен иметь какую-то привязку ко времени
            и тд.

            Ну позвольте еще одну байку про JF. Перед новым годом работники JF решили попросить
            у него подарки для своих детей. Попросили меня переводить. Он ничего не понимает,
            подозревает, что я не догоняю в английском и зовет своего секретаря. Опять не понимает
            и спрашивает - какое право он имеет делать нашим детям подарки? - В общем так, собрали по $20 на подарки детям в детский дом. А чтобы вы не теряли время, Сева удержит
            через свою такую-сякую программу а вы работайте please. Тут же загружается грузовая машина подарками и через полчаса выезжает в детский дом. Неготорые говорят - ну вот,
            мы хотели, как лучше, для своих детей старались...
            Сева
            -------
             
            Сообщения: 190
            Зарегистрирован: 01 авг 2009, 18:50
            Откуда: г. Актобе
            Профессия: Бухгалтер
            Блог имени Сева
            Активность участника

            Re: Нумерация документов - сопутствующие проблемы

            Сообщение d_Fedor » 21 дек 2009, 16:56

            Сева
            Вы бредите? Мы в программе выписываем НУЖНЫЙ нам документ, а не просто первый попавшийся. Это раз...
            Во вторых в 1С учитывается не только дата, но и время документа.... Так Вы о какой программе вообще говорите?
            Если это то на чем Вы работаете, то тогда поможет низкоуровневое форматирование...
            d_Fedor

             
            Блог имени d_Fedor
            Активность участника

            Пред.След.

            Привет. Мы ищем таланты:
            • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
            • Тебе интересно в твоей профессии?
            • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
            Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
            • Получить приглашение на форум
            • Радость общения
            • Совместное развитие
            Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

            Вернуться в 1С Казахстан

             


            • Похожие темы
              Ответы
              Просмотры
              Последнее сообщение

            Кто сейчас на конференции

            Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 и гости: 4


            Лучшие темы за неделю:



            Вам помог наш сайт?

            Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
            Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

            Каждое перечисление поможет форуму!



            Новые сообщения:

            Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
            Кайрат-F2
            Вчера, 20:26

            [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
            Кайрат-F2
            Вчера, 14:12

            Соболезнуем...
            Кайрат-F2
            27 мар 2024, 17:13

            Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
            Кайрат-F2
            26 мар 2024, 21:11

            [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            12 мар 2024, 14:36

            День благодарности
            daur
            03 мар 2024, 16:11

            Работа сайта и форума bb.f2.kz
            Кайрат-F2
            01 мар 2024, 21:19

            [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
            Кайрат-F2
            01 мар 2024, 20:09

            [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
            Кайрат-F2
            28 фев 2024, 11:15

            Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
            Кайрат-F2
            23 фев 2024, 12:26

            Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
            Кайрат-F2
            14 фев 2024, 19:37

            [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            05 фев 2024, 22:02

            [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            05 фев 2024, 22:02

            [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            05 фев 2024, 21:58

            [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            05 фев 2024, 21:57

            [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
            vad1
            05 фев 2024, 21:41

            [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
            Кайрат-F2
            05 фев 2024, 15:57

            А вы знаете, что.............
            Кайрат-F2
            03 фев 2024, 18:53

            [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
            Кайрат-F2
            02 фев 2024, 18:35

            [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
            Кайрат-F2
            31 янв 2024, 14:50

            Производство зерна в Казахстане
            Кайрат-F2
            25 янв 2024, 23:44

            Девальвация или инфляция в Казахстане?
            Кайрат-F2
            24 янв 2024, 05:31

            Цены на овощи и фрукты в Казахстане
            Кайрат-F2
            23 янв 2024, 18:39

            Трясет, однако !!!!
            Кайрат-F2
            23 янв 2024, 01:43

            Новогодняя тема
            Кайрат-F2
            29 дек 2023, 13:25

            [28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
            Кайрат-F2
            28 дек 2023, 22:41


            Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz