Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Налоговый юрист (темы, которые создал(а) участник форума Налоговый юрист)

[Аналитика] Может ли ИП иметь "фирменное наименование"?

Не знаете куда написать - пишите сюда. Новости, вопросы, проблемы, решения, поздравления и т.д.
Правила форума
В этот раздел переносятся интересные темы, неподходящие под другие разделы.

[Аналитика] Может ли ИП иметь "фирменное наименование"?

Сообщение Налоговый юрист » 15 ноя 2011, 00:50

На вопрос "Может ли ИП иметь "фирменное наименование"?" большинство из нас, сходу, ответит утвердительно.

В общем-то и я не могу утверждать что индивидуальному предпринимателю запрещено иметь фирменное наименование. Более того, мне известна масса случаев, когда ИП имеют фирменные наименования и, даже, умудряются под ними заключать договоры. :)

Однако, с юридической позиции: фирменное наименование индивидуального предпринимателя - это фикция, не имеющая юридического значения. ИП не вправе осуществлять деятельность и выступать в гражданских правовых отношениях под фирменным наименованием, поскольку обязан это делать под своим именем физического лица.

Немного истории: когда-то давно, еще в начале столетия, для индивидуальных предпринимателей законодательство Казахстана предусматривало возможность и право использования фирменного наименования в своей деятельности.
В частности, статья 26 Закона РК от 19 июня 1997 г. "Об индивидуальном предпринимательстве" вводила правовое понятие "Фирменное наименование предпринимательского дела и(или) его части, принадлежащего индивидуальному предпринимателю", а статья 27 того же Закона, даже, устанавливала порядок правовой охраны фирменного наименования.

В этих нормах было много нестыковок, в связи с чем они у нас, практически не работали, и вот 31 января 2006 года Президент Казахстана подписал в Акорде новый Закон РК "О частном предпринимательстве", которым вышеозначенный закон 97-го года был признан утратившим силу и про фирменное наименование ИП было забыто...

Итого, что же мы имеем сегодня по вопросу "фирменного наименования ИП"?
Сегодня, для граждан, осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность, установлены правила ст.ст. 10, 15 и 19 Гражданского кодекса и Закон о частном предпринимательстве, утверждающие главные моменты:
  1. гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, которое включает фамилию и имя, а также по желанию - отчество;
  2. индивидуальное предпринимательство осуществляется гражданином от его имени.
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника


Re: Может ли ИП иметь "фирменное наименование"?

Сообщение Senator_I » 15 ноя 2011, 09:29

Интересно, а почему же до сих пор в налоговой, при регистрации ИП, есть функция "Указать фирменное наименование"? У меня, например у жены в свидетельстве предпринимателя указано фирменное наименование, а не ФИО. ?
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь "фирменное наименование"?

Сообщение Senator_I » 15 ноя 2011, 09:33

И у меня лично, когда лицевые пересылали в другой НК, на всех документах и лицевых выходило "Фирма Senator", а не ИП "ФИО".
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь "фирменное наименование"?

Сообщение tahasan » 15 ноя 2011, 09:50

Налоговый юрист , Ваше сообщение очень актуально !
у нас тоже много партнеров- ИП с "фирменным наименованием" , и у нас тоже в планах переименование . Тем более что налоговая регистрирует без проблем. Это некомпетентность налоговых органов? И какие могут быть последствия, если мы возьмем себе фирменное наименование? Все-таки ИП Сусликов не говорит о специфике деятельности ИП , как "Фирма Стальмонтаж" .
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь "фирменное наименование"?

Сообщение Налоговый юрист » 15 ноя 2011, 10:09

Senator_I писал(а):Интересно, а почему же до сих пор в налоговой, при регистрации ИП, есть функция "Указать фирменное наименование"? У меня, например у жены в свидетельстве предпринимателя указано фирменное наименование, а не ФИО. ?

То есть в свидетельстве ИП, выданной Вашей супруге, не указаны ее ФИО? :shock:

А на вопрос "почему в налоговой..." до сих пор знают такое понятие, как "наименование индивидуального предпринимателя" я не могу знать. В общем-то это понятие не придумано специалистами Вашего НУ - оно существует в нормах налогового (только) законодательства.

Мне не ведомо, что имеется в виду в графе 4 налогового заявления о регистрационном учете ИП:
40191073.jpg
40191074.jpg

...полагаю, что это аттавизм.
У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь "фирменное наименование"?

Сообщение Налоговый юрист » 15 ноя 2011, 10:30

tahasan писал(а):И какие могут быть последствия, если мы возьмем себе фирменное наименование?

Последствий никаких.
Единственное требование, подлежащее исполнению: индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательство под свои именем, которое состоит из фамилии, имени и отчества (при его наличии).

То есть где-то в договоре, может быть написано Фирма "Рога и Копыта". Но договор, в обязательном порядке, должен быть заключен гражданином Имярек, например, "Ивановым Серикбаем Абрамовичем, осуществляющим индивидуальную предпринимательскую деятельность".
Рекомендую требовать исполнения такого условия от всех ваших контрагентов - ИП, поскольку ... ни один нормальный суд не примет к рассмотрению иск к ответчику ИП Фирма "Рога и Копыта". ;)
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь "фирменное наименование"?

Сообщение Светлана_Николаевна » 15 ноя 2011, 10:35

Налоговый юрист писал(а):...полагаю, что это аттавизм.

Мне однозначно не нравится этот аттавизм.
В 1С8 чтобы занести контрагента физ. лицо, предварительно необходимо заполнить справочник "Сторонние физ. лица" в котором указываются данные: ИИН, удостоверение личности, СИК..... И чтобы хоть как-то сгладить такой абсурд как СИК или пол(муж/женск) "Фирмы Стальмонтаж", я заношу контрагента под наименованием: ИП "Фирма Стальмонтаж" Ивнов Иван Иванович.
Аватара пользователя
Светлана_Николаевна

 
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
Откуда: Костанай
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Светлана_Николаевна
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь "фирменное наименование"?

Сообщение Налоговый юрист » 15 ноя 2011, 10:38

Если на то пошло, то слово "фирма", как правило, означает "юридическое лицо" и должно применяться к ИП.
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь "фирменное наименование"?

Сообщение Налоговый юрист » 15 ноя 2011, 10:39

сорри, выше следует читать "и НЕ должно применяться к ИП".
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь "фирменное наименование"?

Сообщение Светлана_Николаевна » 15 ноя 2011, 11:04

Налоговый юрист писал(а):То есть где-то в договоре, может быть написано Фирма "Рога и Копыта". Но договор, в обязательном порядке, должен быть заключен гражданином Имярек, например, "Ивановым Серикбаем Абрамовичем, осуществляющим индивидуальную предпринимательскую деятельность".

Полностью согласна.
Поэтому наша фирма не подписывает договора с ИП, которые в договоре указывают исполнителя - Иванова Серикбая Абрамовича а заверюят печатью - ИП "Рога и Копыта". Нестыковочка получается.
Так же абсурдно звучит в договоре "ИП "Рога и Копыта" именуемое в дальнейшем "Исполнитель" в лице индивидуального предпринимателя Иванова Серикбая Абрамовича...". Физ лицо в лицах. :D
Аватара пользователя
Светлана_Николаевна

 
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
Откуда: Костанай
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Светлана_Николаевна
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь "фирменное наименование"?

Сообщение Senator_I » 15 ноя 2011, 11:14

Налоговый юрист писал(а):полагаю, что это аттавизм.

Простите за замечание, но атавизм пишется с одной "т". :)
Налоговый юрист писал(а):То есть в свидетельстве ИП, выданной Вашей супруге, не указаны ее ФИО?

Нет, есть и ФИО, но наименование ИП, где у всех, например, написано ИП "ФИО", идет фирменное наименование. Под ним же зарегистрирован и счет в банке и т.п. Я думаю, в повседневной жизни это не принципиально, но если будут разборки по заключенному договору или счет-фактурам, то наименование, думаю, будет принципиальным. Кроме того, действительно, ИП называть фирмой нелогично.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь "фирменное наименование"?

Сообщение Налоговый юрист » 15 ноя 2011, 11:41

Senator_I писал(а):Простите за замечание, но атавизм пишется с одной "т". :)

:oops: Благодарю, за замечание! :)
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь "фирменное наименование"?

Сообщение Налоговый юрист » 15 ноя 2011, 11:46

Senator_I писал(а):Я думаю, в повседневной жизни это не принципиально, но если будут разборки по заключенному договору или счет-фактурам, то наименование, думаю, будет принципиальным.

На практике разрешения споров, это самое "наименование", если это возможно, заменяют Именем.
Моя рекомендация, изложенная выше, направлена на уменьшения риска возможной неидентификации стороны договора при возникновении спора.
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь "фирменное наименование"?

Сообщение Senator_I » 15 ноя 2011, 11:51

Да, спасибо, большое за информацию, будем иметь в виду, при подписании договоров, просто интересно, какая позиция налогового комитета по этому вопросу и почему они допускают ведение учета по ИП с фирменными наименованиями.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь "фирменное наименование"?

Сообщение filomena71 » 15 ноя 2011, 11:56

Налоговый юрист, абсолютно с вами согласна. К тому же был прецедент, из-за наименования ИПшник пострадал, а контрагент воспользовался.
Аватара пользователя
filomena71

 
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
Профессия: Финансовый директор
Блог имени filomena71
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь "фирменное наименование"?

Сообщение GRaiS » 15 ноя 2011, 16:28

Вообще-то, у меня есть ИП, которое я дал название (вообще не мое ИП, а родственника). Я являюсь доверенным лицом, и когда я подписываю договор, там указывается:"... с одной стороны ИП "Я", в лице руководителя или доверенного лица ФИО" и никаких проблем с заключением не было. Даже при приемке, отгрузке товара или выполненных актах, подписываюсь и никаких проблем. думаю, все законно и никаких недоговоренностей. Моему родственнику все равно, с кем я имею дело, кому что продаю, главное дал бразды правления в мои руки, этого ему достаточно. Я просто отчитываюсь временами и все.
GRaiS

 
Сообщения: 10887
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
Откуда: Кызылорда
Профессия: IT Специалист
Блог имени GRaiS
Активность участника

Re: Может ли ИП иметь "фирменное наименование"?

Сообщение Кайрат-F2 » 15 ноя 2011, 16:41

Наверное ты в договорах указываешь, что действуешь на основании доверенности, это можно. А если бы родственник подписывал, он бы указывал, что действует на основании Свидетельства
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37374
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника

    Re: Может ли ИП иметь "фирменное наименование"?

    Сообщение GRaiS » 15 ноя 2011, 17:05

    Почему же, может просто выпустить Приказ о своем назначении руководителем и написать в лице Руководителя и никаких проблем.
    GRaiS

     
    Сообщения: 10887
    Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
    Откуда: Кызылорда
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени GRaiS
    Активность участника

    Re: Может ли ИП иметь "фирменное наименование"?

    Сообщение Кайрат-F2 » 15 ноя 2011, 17:10

    В ИП при подписании документов нельзя руководствоваться только приказом. Сам ИП действует на основании Свидетельства, все остальные в ИП могут подписывать Акты, Договора и т.д. только на основании Доверенности.
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37374
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Может ли ИП иметь "фирменное наименование"?

      Сообщение Налоговый юрист » 16 ноя 2011, 00:03

      Кайрат-F2 писал(а):В ИП при подписании документов нельзя руководствоваться только приказом. Сам ИП действует на основании Свидетельства, все остальные в ИП могут подписывать Акты, Договора и т.д. только на основании Доверенности.

      Причем Доверенность эта, как правило, должна быть нотариально удостоверена.

      Только должен поправить здесь: ИП не действует на основании Свидетельства. Для личных действий ИП, вообще не требуются какие-то основания, кроме факта его рождения. Граждане по факту своего рождения обладают необходимыми для совершения юридически значимых действий правоспособностью и дееспособностью. За редчайшими исключениями факт государственной регистрации ИП не дает ИП никаких дополнительных прав, и является не основанием или причиной для осуществления предпринимательства, а следствием.

      Более того, есть мнение, что Свидетельство ИП не является достаточным доказательством тому факту, что обладатель Свидетельства является индивидуальным предпринимателем... но эта сказка будет для другой ночи. :)
      Аватара пользователя
      Налоговый юрист

       
      Сообщения: 761
      Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
      Профессия: Другое
      Блог имени Налоговый юрист
      Активность участника

      След.

      Привет. Мы ищем таланты:
      • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
      • Тебе интересно в твоей профессии?
      • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
      Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
      • Получить приглашение на форум
      • Радость общения
      • Совместное развитие
      Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

      Вернуться в Другие вопросы

      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


      Лучшие темы за неделю:



      Вам помог наш сайт?

      Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
      Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

      Каждое перечисление поможет форуму!



      Новые сообщения:

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:30

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:30

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:29

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:28

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:27

      [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:26

      Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:12

      [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
      Кайрат-F2
      20 апр 2024, 06:23

      Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      20 апр 2024, 06:23

      [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
      Кайрат-F2
      18 апр 2024, 15:33

      [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
      Кайрат-F2
      16 апр 2024, 18:27

      Девальвация или инфляция в Казахстане?
      Кайрат-F2
      09 апр 2024, 11:02

      [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
      Кайрат-F2
      03 апр 2024, 23:10

      Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      28 мар 2024, 20:26

      Соболезнуем...
      Кайрат-F2
      27 мар 2024, 17:13

      Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
      Кайрат-F2
      26 мар 2024, 21:11

      День благодарности
      daur
      03 мар 2024, 16:11

      Работа сайта и форума bb.f2.kz
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 21:19

      [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 20:09

      [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
      Кайрат-F2
      28 фев 2024, 11:15

      Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
      Кайрат-F2
      23 фев 2024, 12:26

      Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
      Кайрат-F2
      14 фев 2024, 19:37

      [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
      vad1
      05 фев 2024, 21:41

      А вы знаете, что.............
      Кайрат-F2
      03 фев 2024, 18:53

      [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
      Кайрат-F2
      02 фев 2024, 18:35

      [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
      Кайрат-F2
      31 янв 2024, 14:50


      Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz