Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Даздраперма (темы, которые создал(а) участник форума Даздраперма)

[Новость] Страхование ответственности и оформление документов

Не знаете куда написать - пишите сюда. Новости, вопросы, проблемы, решения, поздравления и т.д.
Правила форума
В этот раздел переносятся интересные темы, неподходящие под другие разделы.

[Новость] Страхование ответственности и оформление документов

Сообщение Даздраперма » 19 апр 2010, 18:04

Приняли нового водителя (в ИП ОУР), шеф поехал в страховую компанию в водительскую страховку его дописать. Но не туда, где мы были застрахованы, а в другую (назовем их АО СК ХХХ).
эта ХХХ забирает нашу страховку, которая кстати, еще до сентября была действующая, берет денег 13 000 и делает новую страховку на 12 месяцев. При этом отказываются выписывать какие то либо документы, выписали только квитанцию "о выдаче страхового полиса", но почему то на сумму 21 000.
Естественно я в растерянности, что делать с той страховкой, которая еще действует? у нас то ее изъяли? как оприходовать новую страховку, если нет ни каких документов, кроме собственно страховки?, почему денег взяли мало, а квитанцию выписали на много, при этом сильно недоумевают, чего женщина так сильно возмущается, все вокруг рады, а эта орет?
Почему мне не дают акт выполненных работ/ оказанных услуг?

Приму любые мысли по данному вопросу, пойду в любом предложенном направлении лишь бы найти правду
Даздраперма

 
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Даздраперма
Активность участника


Re: Страхование ответственности в 2010 году.

Сообщение Даздраперма » 19 апр 2010, 18:20

Даздраперма писал(а):почему денег взяли мало, а квитанцию выписали на много, при этом сильно недоумевают, чаво женщина так сильно возмущается, все вокруг рады, а эта орет???

что меня сильно шокировало, получается, что СК помогают воровать деньги и при том утверждают, что все так делают, т.е. это в республиканском масштабе.
Хочу узнать, где написано, что СК могут работать без ККА??? почему нет чеков? Деньги то берут...
и еще :oops: когда мне говорят "ВСЕ так делают, ВСЕХ это устраивает, ВСЕМ так даем" мне очень хочется собеседника стукнуть, это диагноз?
Даздраперма

 
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Даздраперма
Активность участника

Re: Страхование ответственности в 2010 году.

Сообщение Кайрат-F2 » 19 апр 2010, 18:23

Напомните, разве не должен быть оформлен договор?
Можете поднять документы выдаваемым другой страховой компанией, позвонить в областной филиал этого "странного" СК и обратиться к ним. Возможно имеет место местная ситуация, когда их руководство не знает, что их сотрудники мошенничеством занимаются.

Кстати, в России, а может и у нас много липовых страховых компаний, которые торгуют поддельными сертификатами
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37347
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника

    Re: Страхование ответственности в 2010 году.

    Сообщение Даздраперма » 19 апр 2010, 18:36

    Кайрат-F2 писал(а):Напомните, разве не должен быть оформлен договор?

    конечно должен... говорят, что только не с физ.лицами... а типа машины у нас на физ.лицо оформлены. (справочно: машину можно формить только на юр. или физ лицо, ИП = физ.лицо)
    Даздраперма

     
    Сообщения: 4238
    Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Даздраперма
    Активность участника

    Re: Страхование ответственности в 2010 году.

    Сообщение Кайрат-F2 » 19 апр 2010, 18:40

    Телефон областного филиала сами сможете достать, я могу попытаться помочь найти их телефон, если Вы не найдете
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37347
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Страхование ответственности в 2010 году.

      Сообщение RADUS » 19 апр 2010, 20:06

      Кайрат-F2 писал(а):Напомните, разве не должен быть оформлен договор?

      В сфере страхования, полис - это и есть договор.
      Даздраперма писал(а):приняли нового водителя (в ИП ОУР), шеф поехал в страховую компанию в водительскую страховку его дописать.

      Не понял зачем его (водителя) дописывать? Речь идет об ГПО?
      Страховка же выдается на владельца, а не на водителя. Или машин стало больше?
      И потом, он же ИП,а не ТОО - физ.лицо, все правильно.
      Даздраперма писал(а):Естественно я в растерянности, что делать с той страховкой, которая еще действует? у нас то ее изъяли?

      Я точно не знаю, но кажется в системе страхования у нас действует какой-то взаимообмен между Страх.компаниями. Забрав ваш предыдущий полис они потом возместят разницу из предыдущего СК.
      Даздраперма писал(а):При этом отказываются выписывать какие то либо документы, выписали только квитанцию " о выдаче страхового полиса"

      Вам этого мало?
      Даздраперма писал(а):почему мне не дают акт выполненных работ/ оказанных услуг?

      Зачем она вам? :D
      RADUS

       
      Блог имени RADUS
      Активность участника

      Re: Страхование ответственности в 2010 году.

      Сообщение Даздраперма » 19 апр 2010, 20:37

      RADUS писал(а):Не понял зачем его (водителя) дописывать? Речь идет об ГПО?

      да речь идет о страховании ГПО водителя, страховка выписывается на владельца, но все кто может быть за рулем данного авто должны быть вписаны в страховку.
      RADUS писал(а):Страховка же выдается на владельца, а не на водителя.

      RADUS писал(а):Забрав ваш предыдущий полис они потом возместят разницу из предыдущего СК.

      но на предыдущий полис у меня есть счет-фактура и чек ККА... а тут
      Даздраперма писал(а):только квитанцию " о выдаче страхового полиса"

      RADUS писал(а):Вам этого мало?

      мне - мало!!!!
      по поводу разницы денег и доков что скажете, товарищъ?
      Даздраперма

       
      Сообщения: 4238
      Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Даздраперма
      Активность участника

      Re: Страхование ответственности в 2010 году.

      Сообщение Даздраперма » 19 апр 2010, 20:37

      RADUS писал(а): Даздраперма писал(а):почему мне не дают акт выполненных работ/ оказанных услуг?


      Зачем она вам? :D

      для коллекции :ugeek:
      Даздраперма

       
      Сообщения: 4238
      Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Даздраперма
      Активность участника

      Re: Страхование ответственности в 2010 году.

      Сообщение RADUS » 19 апр 2010, 20:57

      Даздраперма писал(а):но на предыдущий полис у меня есть счет-фактура и чек ККА... а тут

      Да тут просто видимо работает агент по продаже полисов. Не дают ему ККМ - он в головном офисе в 1 экземпляре.
      Полисы у них номерные и заполняются под копирочку - возможности схитрить с ними нету...
      Даздраперма писал(а):по поводу разницы денег и доков что скажете, товарищъ?

      Пока не понял, о какой разнице речь...
      Новый полис - 21000 тенге, вы заплатили за нее 13000 тенге..
      А сколько стоил старый полис?
      RADUS

       
      Блог имени RADUS
      Активность участника

      Re: Страхование ответственности в 2010 году.

      Сообщение RADUS » 19 апр 2010, 21:00

      Даздраперма писал(а):для коллекции

      Есть организация, где любят коллекционеров - АФН :) Обратитесь туда.
      RADUS

       
      Блог имени RADUS
      Активность участника

      Re: Страхование ответственности в 2010 году.

      Сообщение Даздраперма » 19 апр 2010, 21:18

      RADUS писал(а):Пока не понял, о какой разнице речь...
      Новый полис - 21000 тенге, вы заплатили за нее 13000 тенге..
      А сколько стоил старый полис?

      старый стоил 19000, документов (квитанция) дали на 21 000, денег взяли 13000...

      RADUS писал(а):Да тут просто видимо работает агент по продаже полисов. Не дают ему ККМ - он в головном офисе в 1 экземпляре.

      т.е. можно работать без ККА??? :shock:
      я понимаю, что вы сейчас иммунитет мне вырабатываете.... мерси большой!
      Даздраперма

       
      Сообщения: 4238
      Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Даздраперма
      Активность участника

      Re: Страхование ответственности в 2010 году.

      Сообщение RADUS » 19 апр 2010, 21:41

      Даздраперма писал(а):старый стоил 19000, документов (квитанция) дали на 21 000, денег взяли 13000...

      Ну так всеж правильно! из 19000 вы уже часть "съели" же... А вам новую страховку на 12 месяцев дали..
      Стоимость полиса незначительно возросла (на 2000 тенге), а фактически вас за 13000 тенге перекупили у конкурентов.
      Даздраперма писал(а):я понимаю, что вы сейчас иммунитет мне вырабатываете.... мерси большой!

      Не за что! Если бы вы знали какой это бизнес - страхование.. Мне когда-то довелось соприкоснуться...
      Это похоже на сетевой маркетинг. В том смысле, что также строятся хитроумные схемы движения денег,
      также много слов, которые вроде и не ложь и не правда :lol: также продают "воздух"...

      Но в отличии от сетевого маркетинга (хотя и с ней может также?) считается, что чем развитее в стране рынок страхования - тем цивилизованнее общество.
      RADUS

       
      Блог имени RADUS
      Активность участника

      Re: Страхование ответственности в 2010 году.

      Сообщение Olga062007 » 19 апр 2010, 22:06

      Можно и я словечко вставлю :oops:
      Даздраперма, а чего вы не пошли в ту же страховую компанию? Дело в том, что они и сами там толком не знают чем занимаются. У меня недавно отец решил в страховку на свою машину вписать меня (на природу собирались, а он по трассе засыпает за рулем :( , ну и выпить видать хотелось). Так вот...он пошел в ту же контору, они очень долго думали как же это им все оформить, звонили в главный офис, короче выписали. А потом ч/з неделю звонят ПОЧЕМУ ТО мне на сотку и говорят: Ой бай мы ошибочку допустили, приедте пожалуйста. Оказалось, что они доплату с нас взялиза 6 мес., а оформили на 12. И смех и грех... Вот такие у нас страховые компании :(
      Аватара пользователя
      Olga062007
      -------
       
      Сообщения: 2725
      Зарегистрирован: 16 фев 2009, 22:40
      Откуда: Алматы
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Olga062007
      Активность участника

        Re: Страхование ответственности в 2010 году.

        Сообщение Даздраперма » 19 апр 2010, 22:28

        Olga062007 писал(а):Даздраперма, а чего вы не пошли в ту же страховую компанию?

        Даздраперма писал(а):приняли нового водителя (в ИП ОУР), шеф поехал в страховую компанию в водительскую страховку его дописать.

        он, куда глаза глядят, и поехал...
        Olga062007 писал(а):Дело в том, что они и сами там толком не знают чем занимаются.

        а мне вот очень захотелось узнать, чем же все таки они таким занимаются, что так круто деньгами разбрасываются... и как бы потом эти расходы не признали лже....

        RADUS писал(а):Ну так всеж правильно! из 19000 вы уже часть "съели" же... А вам новую страховку на 12 месяцев дали..

        RADUS, вы притворяетесь или действительно?
        причем тут "съели - выпили" и прочий бред? я вам говорю, что документов дали на 21 тыщу а денег взяли 13 тыщ... недостача у них в кассе!!! а у подотчетного лица излишки и при чем это во всей стране...
        я хочу знать, почему СК можно работать без ККА и почему можно безнаказанно нарушать Закон о бух.учете, НК, кассовую дисциплину и пр. пр. пр.... то за чистоту чего мы тут все так радеем и трясемся при любом намеке на ошибку... ???
        Даздраперма

         
        Сообщения: 4238
        Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Даздраперма
        Активность участника

        Re: Страхование ответственности в 2010 году.

        Сообщение RADUS » 19 апр 2010, 22:39

        Даздраперма писал(а):RADUS, вы притворяетесь или действительно?

        Я серьезно. А вот вы понять не хотите. Они на 8 тысяч в минусе, зато увели клиента у др. компании.
        Подумайте - что по сути они вам дали? Что-то съедобное? Что-то твердое?
        Даздраперма писал(а):причем тут "съели - выпили" и прочий бред?

        Вот я вам и говорю - вам "продали воздух". А вы за их недостачу беспокоитесь.. :o
        RADUS

         
        Блог имени RADUS
        Активность участника

        Re: Страхование ответственности в 2010 году.

        Сообщение RADUS » 19 апр 2010, 22:50

        Даздраперма писал(а):я хочу знать, почему СК можно работать без ККА и почему можно безнаказанно нарушать Закон о бух.учете, НК, кассовую дисциплину и пр. пр. пр....

        Ничего они не нарушают. У них бланки строгой отчетности - полисы, это можно сказать теже товарные чеки.
        А нарушение Закона о БУ - как вы тут усмотрели?
        RADUS

         
        Блог имени RADUS
        Активность участника

        Re: Страхование ответственности в 2010 году.

        Сообщение Даздраперма » 20 апр 2010, 10:12

        RADUS писал(а):А нарушение Закона о БУ - как вы тут усмотрели?

        ну например: (одно из...)
        ЗАКОН
        РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
        от 28.02.2007 N 234-ІІІ
        "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ"
        Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
        2) первичные учетные документы (далее - первичные документы) - документальное свидетельство как на бумажном, так и на электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет.
        Статья 7. Бухгалтерская документация
        1. Бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику.
        Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.
        2. Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

        совершена хозяйственная операция, а документов, подтверждающих ее совершения нет.

        RADUS, вы же все понимаете...
        Даздраперма

         
        Сообщения: 4238
        Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Даздраперма
        Активность участника

        Re: Страхование ответственности в 2010 году.

        Сообщение Даздраперма » 20 апр 2010, 10:24

        RADUS писал(а):У них бланки строгой отчетности - полисы, это можно сказать теже товарные чеки.

        Кодекс Республики Казахстан
        О налогах и других обязательных платежах в бюджет


        Статья 645. Общие положения


        1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
        Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:
        1) осуществляемые между физическими лицами, не подлежащими обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность;
        2) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):
        осуществляющих деятельность на основе патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;
        осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств;

        3) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом в области транспорта по согласованию с уполномоченным органом.
        2. Местные исполнительные органы не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в налоговые органы по месту нахождения отчет об использовании налогоплательщиками билетов в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте по форме, утвержденной уполномоченным органом.
        3. Торговые автоматы и терминалы оплаты услуг, осуществляющие денежные расчеты при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, оснащаются контрольно-кассовыми машинами, модели которых включены в государственный реестр.

        4. При применении контрольно-кассовых машин предъявляются следующие требования:
        1) осуществляется постановка контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе до начала деятельности, связанной с денежными расчетами посредством наличных денег;

        2) осуществляется выдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу (за исключением контрольно-кассовых машин, используемых в торговом автомате);
        3) обеспечивается доступ должностных лиц налоговых органов к контрольно-кассовой машине.
        Даздраперма

         
        Сообщения: 4238
        Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Даздраперма
        Активность участника

        Re: Страхование ответственности в 2010 году.

        Сообщение RADUS » 20 апр 2010, 10:26

        Даздраперма писал(а):совершена хозяйственная операция,

        Для начала четко и ясно озвучьте суть совершенной хоз.операции.
        RADUS

         
        Блог имени RADUS
        Активность участника

        Re: Страхование ответственности в 2010 году.

        Сообщение Даздраперма » 20 апр 2010, 10:32

        мдя...
        RADUS, идите к своим девочкам, капризнячайте там............
        Даздраперма

         
        Сообщения: 4238
        Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Даздраперма
        Активность участника

        След.

        Привет. Мы ищем таланты:
        • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
        • Тебе интересно в твоей профессии?
        • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
        Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
        • Получить приглашение на форум
        • Радость общения
        • Совместное развитие
        Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

        Вернуться в Другие вопросы

         


        • Похожие темы
          Ответы
          Просмотры
          Последнее сообщение

        Кто сейчас на конференции

        Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


        Лучшие темы за неделю:



        Вам помог наш сайт?

        Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
        Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

        Каждое перечисление поможет форуму!



        Новые сообщения:

        Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        Вчера, 20:26

        [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
        Кайрат-F2
        Вчера, 14:12

        Соболезнуем...
        Кайрат-F2
        27 мар 2024, 17:13

        Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
        Кайрат-F2
        26 мар 2024, 21:11

        [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        12 мар 2024, 14:36

        День благодарности
        daur
        03 мар 2024, 16:11

        Работа сайта и форума bb.f2.kz
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 21:19

        [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 20:09

        [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
        Кайрат-F2
        28 фев 2024, 11:15

        Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
        Кайрат-F2
        23 фев 2024, 12:26

        Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
        Кайрат-F2
        14 фев 2024, 19:37

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 22:02

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 22:02

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 21:58

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 21:57

        [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
        vad1
        05 фев 2024, 21:41

        [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 15:57

        А вы знаете, что.............
        Кайрат-F2
        03 фев 2024, 18:53

        [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
        Кайрат-F2
        02 фев 2024, 18:35

        [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
        Кайрат-F2
        31 янв 2024, 14:50

        Производство зерна в Казахстане
        Кайрат-F2
        25 янв 2024, 23:44

        Девальвация или инфляция в Казахстане?
        Кайрат-F2
        24 янв 2024, 05:31

        Цены на овощи и фрукты в Казахстане
        Кайрат-F2
        23 янв 2024, 18:39

        Трясет, однако !!!!
        Кайрат-F2
        23 янв 2024, 01:43

        Новогодняя тема
        Кайрат-F2
        29 дек 2023, 13:25

        [28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
        Кайрат-F2
        28 дек 2023, 22:41


        Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz