Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени MEN и кризис (темы, которые создал(а) участник форума MEN и кризис)

Календарные или рабочие дни при уплате штрафов, пени?

Результаты налоговых проверок. Делимся опытом, проблемы, решения. Налоговые проверки, проверки других государственных органов.

Календарные или рабочие дни при уплате штрафов, пени?

Сообщение MEN и кризис » 14 янв 2009, 23:43

Здравствуйте!
Подписала Договор с институтом на получение образовательских услуг на 2008-2010г. Производя оплату в кассу, узнала что начислена пеня за неуплату в установленные сроки. "По умолчанию" наачислили пеню в календарных днях. В договоре прописано: "За несвоевременную оплату за обучение начисляется пеня в размере 1% от неуплаченной суммы за каждый просроченный день оплаты". Понятие "календарные/банковские/рабочие дни" отсутствует. Вопрос: В каких днях должна начисляться пеня? и есть ли возможность её опротестовать?
MEN и кризис
-------
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 23:22
Блог имени MEN и кризис
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Календарные или рабочие дни при уплате штрафов, пени?

Сообщение т_Сема » 15 янв 2009, 08:22

1. Думаю, нужно по этому вопросу прочесть вам Гражд. Кодекс, главы о договорах услуг. Я предполагаю, что именно этот вопрос не урегулирован. ГК можно найти бесплатно в Сети.
2. Любой договор услуг - это отношение двух равных сторон. Если даже при властных, неравных отношениях (Комитет и налогоплательщик) - есть возможность опротестовать и/или апеллировать, почему в услугах нельзя ?
Многое можно решить на этапе досудебного урегулирования. Вы пробовали обращаться в бухгалтерию ВУЗа ?
Ну и самое интересное. Название ВУЗА - в студию. А также сумму оплаты за год. ЕСли эти сведения не комм. тайна и вы можете их выложить, сохраняя инкогнито.
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: Календарные или рабочие дни при уплате штрафов, пени?

Сообщение MEN и кризис » 25 янв 2009, 20:10

В Договоре отсутствуют многие важные моменты, как для Института, так и для Студента, в частности:
- № государственной лицензии на право ведения образовательной деятельности;
- наименование факультета.
В приёмной комиссии при поступлении в АГЭИ (гуманитарно-экономический институт, одно из подразделений «Парасата») не дали разъяснение в том, что у института отсутствует факультет «Экономики», что для студента немаловажно, а выяснилась данная проблема аж при получении зачётных книжек в январе 2009 года. Именно экономическое образование собиралась получить, но никак не на архитектурно-строительном факультете.
12.01.2009 мне была выставлена пеня в размере 29 700,0 тенге, с которой я не согласна по ряду причин.

Ст.3 п.3.2 Договора.
Обучающийся обязуется внести плату за обучение – по заочной форме 50% годовой оплаты 2 раза в год, не позднее 25.09 и 30.03.

Придя в институт 02.09.2008, к началу предстоящей сессии, узнаю у методиста з/отделения, что сессия переносится на 05.01.2009 и пока никакого материала для самостоятельной подготовки к сессии нет.
05.01.2009 начались занятия. Методистом было объявлено, что из двух сессий будет одна, которая закончится 15.02.2009г.

Ст.5 п. 5.3 Договора.
За несвоевременную оплату за обучение начисляется пеня в размере 1% от неуплаченной суммы за каждый просроченный день, включая день оплаты.
Начисление пени произведено в календарных днях, что неотражено в договоре и отсутствует соглашение о неустойке.
На 12.01.2009 произведено 70% оплат за обучение.

Обратившись к нормативным источникам, видим ответы на сложившуюся ситуацию :

1. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 января 2008 года № 21 «Форма типового договора на предоставление товаров
(работ, услуг) на платной основе организацией образования».

2. Закон «Об образовании в РК» на 24.12.2008г, ст 63, п.6.

3. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства одной из сторон освобождает другую сторону при исполнении взаимных обязанностей и удовлетворении встречных требований от исполнения своих обязанностей (ст.284 ГК РК).

4. Должник признаётся невиновным, если докажет, что он принял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательства (ст.359 ГК РК).

5. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме, независимо от формы основного обязательства (ст.294 ГК РК).

Пока договориться с институтом по "мировому" не удаётся. Прибегнуть к букве закона никогда не поздно. Но время идёт и сессия уже подходит к концу, что означает завершение года обучения. Что делать - не знаю :(
MEN и кризис
-------
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 23:22
Блог имени MEN и кризис
Активность участника

Re: Календарные или рабочие дни при уплате штрафов, пени?

Сообщение sokref » 25 янв 2009, 20:34

Так получилось, что где-то год назад в одном из высших учебных заведений РК общался на тему платного образования, так вот мне тогда сказали, что пеня за неуплату браться не может, так как в образовательной среде со студентов никаких пунктов по пени быть не должно и есть законодательные акты на эту тему. Но к сожалению я тогда не уточнил на какой НПА идет отсылка.
Я не юрист, но посоветую порыться в бумагах регулирующих этот вопрос.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Календарные или рабочие дни при уплате штрафов, пени?

Сообщение Lada » 25 янв 2009, 21:25

MEN и кризис писал(а):Здравствуйте!
Подписала Договор с институтом на получение образовательских услуг на 2008-2010г. Производя оплату в кассу, узнала что начислена пеня за неуплату в установленные сроки. "По умолчанию" наачислили пеню в календарных днях. В договоре прописано: "За несвоевременную оплату за обучение начисляется пеня в размере 1% от неуплаченной суммы за каждый просроченный день оплаты". Понятие "календарные/банковские/рабочие дни" отсутствует. Вопрос: В каких днях должна начисляться пеня? и есть ли возможность её опротестовать?

Не сидите сложа руки - действуйте. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме, независимо от формы основного обязательства (ст.294 ГК РК) - Вам уже главный козырь дали. Пишите письменное заявление на руководство факультета или института ссылаясь на этот пункт ГК укажите что нарушено положение законодательного акта. Напишите что институт нарушил сроки предоставления образовательных услуг, пишите что были обоснованные причины по которым уплате не произведена в установленные сроки.
Единственное что в этой ситуации остановило бы меня к примеру - это то, что завалить Вам ссесию им легче чем Вам будет потом восстанавливаться и доказывать где у поросенка хвостик.
Так что тут прежде чем строчить надо быть на все 300% уверенной в том, что сдать Вы можете так чтобы стены дворца знаний запомнили эти дни.... А студент нынче прямо как кое кто, кого все бухи обожают - тут не помню, там не знаю, а вот кажется это было давно......
Сначала оцените свои возможности и перспективы, ну а потом принимайте решение.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Календарные или рабочие дни при уплате штрафов, пени?

Сообщение MEN и кризис » 27 янв 2009, 23:23

Спс, ребята, за советы. А пока я сдавала некоторые из предметов на сессии, моё заявление, в котором я написала, чтобы сняли пеню в эн-таком размере, в ввиду ТяЖёЛоГо, типа, положеня и "якобы-шной" задержки зп (ну чтоб по-доброму, по-хорошем), руководство распорядилось снять ток 30%, а оставшиеся 70% - к уплате. Но фигушки! Если не Я, то кто наведёт порядки в этом шараж-мантаже! Бла-бла-бла... ;) Я ж юрист по первому высшему, Ха, не хотят по доброму - получи фашист гранату!
Ну пока фсё!
Новости-письмом ввиду отсутствия fax -а!
MEN и кризис
-------
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 23:22
Блог имени MEN и кризис
Активность участника

Re: Календарные или рабочие дни при уплате штрафов, пени?

Сообщение Лорена » 10 фев 2009, 17:43

Подскажите пож-та как правильно сделать,
если нами заключен Договор на оказание нам услуг и по окончанию месяца мы должны получить от наших поставщиков Акт выполненных работ, Счет фактуру и Счет на оплату, но в прошедшем месяце исполнители проштрафились и теперь они хотят закрыть акт на фактическую сумму предоставленных нам услуг за минусом штрафов и чтоб мы оплатили тоже по факту, а счет то будет выставлен на полную сумму вместе со штрафами,
потом мы будем составлять соглашение о штрафных санкциях и на основании этого соглашения они нам может быть проплатят...
Разве нельзя сделать проще они выставляют нам документы на всю сумму, оплачиваем мы сумму за минусом штрафов и потом эту сумму ставим себе в доход, а они на вычеты согласно Соглашения о штрафных санкциях? Или я что то не так понимаю :cry:
Лорена
-------
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 16:19
Блог имени Лорена
Активность участника

Re: Календарные или рабочие дни при уплате штрафов, пени?

Сообщение Lada » 10 фев 2009, 18:32

Все Вы понимаете правильно кроме одного - выгода работодателя. Юридически если Вы подпишите соглашение о неустойке то будет акт счф на полную сумму, а Вы им на штраф счф и далее все как Вы писали, но при этом у Вас будет НДС не облагаемый оборот и зачетный НДС пропорциональненько Вы в зачет взять не сможете, а потом будете задавать вопросы куда в какую фоhve воткнуть НДС не принятый к зачету и далее далее далее.
Лучше напишите соглашение об уменьшении стоимости договорных работ на сумму которую "штрафная" и тем самым Вы спокойно весь НДС в зачет и никаких головняков куда и как деть на вычеты НДС не принятый к зачету. Законом это не запрещено.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Календарные или рабочие дни при уплате штрафов, пени?

Сообщение Лорена » 11 фев 2009, 09:46

Спасибо Lada за исчерпывающий ответ!!!
И еще такой небольшой вопрос, а разве на штрафы выписывают счет фактуру и акт ведь это к НДС не относится? (это для общего развития)
Лорена
-------
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 16:19
Блог имени Лорена
Активность участника

Re: Календарные или рабочие дни при уплате штрафов, пени?

Сообщение Lada » 11 фев 2009, 11:20

Акт нет, так как это не услуги и не работы. Счф да потому что это оборот не облагаемый НДС. Вот там и ставить надо без НДС
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Календарные или рабочие дни при уплате штрафов, пени?

Сообщение Лорена » 12 фев 2009, 09:34

Спасибо за ответ! :!:
Лорена
-------
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 16:19
Блог имени Лорена
Активность участника

Re: Календарные или рабочие дни при уплате штрафов, пени?

Сообщение Sterva » 02 мар 2010, 09:39

Привет Всем, у меня такая ситуация наше ТОО оплатила за обучения в университете за левых учиников, просто у нас есть РАБОЧАЯ ПРОГРАММА там есть обзац где написано оплата за обучения, вот теперь у меня на руках счет фактура Выписал Семипалатинский гос.универ. , теперь как провести незнаю , подскажи что нибудь....
Sterva
-------
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 08:48
Блог имени Sterva
Активность участника

Re: Календарные или рабочие дни при уплате штрафов, пени?

Сообщение sokref » 02 мар 2010, 13:51

Как думаете, Вы верно выбрали тему для вопроса?
Может найдете другую, более подходящую тему и туда вопрос перенести?

Или в новую тему?
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Календарные или рабочие дни при уплате штрафов, пени?

Сообщение irina kz » 18 фев 2013, 11:10

Доброго всем дня! возникла ситуация, , подскажите как лучше поступить? Заключен договор аренды,с ТОО на ОУР, в договоре есть пункт за просрочку платежа, который должен прозводиться ежемесячно до 5 числа, за аренду помещения. Не могу сказать как(директор рассматривал сумму оплаты, так как было увеличение ) , но счет на оплату попал мне только в пятницу, а пятница уже было 16 число.Теперь они должны мне выставить пеню, за просрочку оплаты. Но компания пошла нам на встречу и готова принять от нас письмо, с просьбой о невыставлении пени. Могу ли я в письме указать причину поздней оплаты, что было рассмотрение стоимости арендной платы за январь?
Аватара пользователя
irina kz

 
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 10:09
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени irina kz
Активность участника

Re: Календарные или рабочие дни при уплате штрафов, пени?

Сообщение Евгения_Евгения » 18 фев 2013, 11:17

а у вас в договоре обязательное начисление пени или у вас написанно, что по требованию арендодателя? Если по требованию, то вообще можно ни чего не писать, просто с ними договоритесь и все, если обязательно, то пишите письмо, что в связи с тем, что нам был предоставлен счет на оплату (дата) произошла задержка платежа и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Календарные или рабочие дни при уплате штрафов, пени?

Сообщение Евгения_Евгения » 18 фев 2013, 11:18

а вообще в таких случаях, оплачивайте по старому договору, а после доп. соглашения доплачивайте
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Календарные или рабочие дни при уплате штрафов, пени?

Сообщение irina kz » 18 фев 2013, 11:26

Евгения_Евгения писал(а):а у вас в договоре обязательное начисление пени или у вас написанно, что по требованию арендодателя?
У нас в договоре написано так : За просрочку платежа Арендотор уплачивает Ар-лю, пеню в размере 0,1 от просроченной суммы за каждывй день просрочки, не оговаривается никак .
Аватара пользователя
irina kz

 
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 10:09
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени irina kz
Активность участника

Re: Календарные или рабочие дни при уплате штрафов, пени?

Сообщение Евгения_Евгения » 18 фев 2013, 11:30

такие договора надо оговаривать
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Календарные или рабочие дни при уплате штрафов, пени?

Сообщение irina kz » 18 фев 2013, 11:32

Евгения_Евгения, спасибо Вам большое :give_rose: ,уже пишу...
Аватара пользователя
irina kz

 
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 10:09
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени irina kz
Активность участника


Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Налоговые проверки

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
Вчера, 20:26

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
Вчера, 14:12

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

[12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
12 мар 2024, 14:36

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 22:02

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 22:02

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:58

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:57

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

[05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
05 фев 2024, 15:57

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50

Производство зерна в Казахстане
Кайрат-F2
25 янв 2024, 23:44

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
24 янв 2024, 05:31

Цены на овощи и фрукты в Казахстане
Кайрат-F2
23 янв 2024, 18:39

Трясет, однако !!!!
Кайрат-F2
23 янв 2024, 01:43

Новогодняя тема
Кайрат-F2
29 дек 2023, 13:25

[28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
Кайрат-F2
28 дек 2023, 22:41


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz