Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени DenPG (темы, которые создал(а) участник форума DenPG)

Проверки АЛМАТЫЖАРНАМА наружной рекламы - снимаем рекламу

Результаты налоговых проверок. Делимся опытом, проблемы, решения. Налоговые проверки, проверки других государственных органов.

Re: Проверки АЛМАТЫЖАРНАМА наружной рекламы - снимаем рекламу

Сообщение йцу » 25 ноя 2009, 12:24

Kery писал(а):Плату за размещение наружной рекламы необходимо производить в бюджет по месту размещения объекта наружной рекламы, т.е. на те же реквизиты куда мы оплачиваем все местные налоги

Да все правильно
йцу
-------
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:17
Блог имени йцу
Активность участника


Re: Проверки АЛМАТЫЖАРНАМА наружной рекламы - снимаем рекламу

Сообщение Kery » 25 ноя 2009, 14:35

А не подскажите на чьё имя необходимо писать письмо о самостоятельном демонтаже рекламного банера :?:
Аватара пользователя
Kery
-------
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:57
Откуда: Алматы
Блог имени Kery
Активность участника

Re: Проверки АЛМАТЫЖАРНАМА наружной рекламы - снимаем рекламу

Сообщение DenPG » 17 янв 2010, 01:12

Да, оплата производится по реквезитам района, где находится объект рекламы.

Самое главное проверять предписание на проверку, очнь много случаев - приходят они, а предписания либо нет, либо неправильно оформлено. Тут главное не пугаться, а попросить документы и записать все данные инспектора.
Потом легче будет отстоять свою правоту.
DenPG
-------
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:03
Блог имени DenPG
Активность участника

Re: Проверки АЛМАТЫЖАРНАМА наружной рекламы - снимаем рекламу

Сообщение biluha » 17 янв 2010, 11:40

А какая отчетность по наружной визуальной рекламе ?
Аватара пользователя
biluha

 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
Профессия: Бухгалтер
Блог имени biluha
Активность участника

Re: Проверки АЛМАТЫЖАРНАМА наружной рекламы - снимаем рекламу

Сообщение Ольга Алексеевна » 17 янв 2010, 15:03

Акимат занимается, там нужно подавать дислокацию, в налоговую никаких отчетов сдавать не нужно
Ольга Алексеевна
-------
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 22:10
Блог имени Ольга Алексеевна
Активность участника

Re: Проверки АЛМАТЫЖАРНАМА наружной рекламы - снимаем рекламу

Сообщение biluha » 17 янв 2010, 19:25

Ольга Алексеевна писал(а):Акимат занимается, там нужно подавать дислокацию, в налоговую никаких отчетов сдавать не нужно


Спасибо! А я голову ломаю. Деньги перечисляю. А про отчетность не могу нигде найти ответ. В Кодексе про отчетность ни чего не нашла. Интересно, а как же сальдо на лицевом закроется?
Аватара пользователя
biluha

 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
Профессия: Бухгалтер
Блог имени biluha
Активность участника

Re: Проверки АЛМАТЫЖАРНАМА наружной рекламы - снимаем рекламу

Сообщение Ольга Алексеевна » 17 янв 2010, 19:28

начисление проводится согласно письма из акимата, оплатите начисление - сальдо закроеся
Ольга Алексеевна
-------
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 22:10
Блог имени Ольга Алексеевна
Активность участника

Re: Проверки АЛМАТЫЖАРНАМА наружной рекламы - снимаем рекламу

Сообщение Евгения_Евгения » 23 фев 2012, 12:52

Коллеги, нужна помощь. Пришло уведомление в КН, о погашении налоговой задолженности: плата за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения и в населенных пунктах. В общем висел банер, на заборе, где мы арендуем склад. Наш логотип + номер телефона. Пошла сегодня в НУ, мне сказали, что оплатите и напишите в Алматыжарнама заявление, что демонтаж банера произвели (мы его в реале сняли с забора). Ни каких уведомлений до этого не приходило, проверяющих не было. В уведомлении сумма указана без пени просто 30240 тенге. Мне инспектор говорит, что эта сумма за ноябрь и декабрь 2011 г. + сегодня должны получить еще одно за январь. Теперь вопросы:
1. Я эту сумму оплачу, КБК 105420? и в каком периоде это отражать, как по уведомлению 23.02.2012, в уведомлении не расписанно, что за ноябрь и декабрь. Очень не хочется, чтобы это было в 2011 г. У меня уже все отчеты сданы, фин. отчетность подписанна аудиторами :( , не помню где в НК про это написанно, а погашение налоговой задолженности по уведу у нас вообще впервые (тьфу, тьфу, тьфу), мы как то сразу все оплачиваем.
2. Звонила в Алматыжарнама говорят им написать заявление, на форуме читаю, что Акимат этим занимается, в НУ мне тоже сказали, что Алматыжарнама написали заявление (что то я уже повторяюсь). В общем сам вопрос, как правильно узаконить этот банер??? Кто с этим сталкивался??? Кто дает все таки это разрешение Алматыжарнама или Акимат или у обоих гос. структур брать. Может еще есть какие то гос. органы, которые к нам нарисуются по этому поводу. Что то Алматыжарнама говорит, что с ними надо какой то договор заключать??? Зачем??? Большая просьба, поделитесь инфой, очень нужно.
3. И еще такой вопрос, а как правда закрывать лицевые, декларация и расчет не представляются в НУ, просто самим оплачивать и все?
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Проверки АЛМАТЫЖАРНАМА наружной рекламы - снимаем рекламу

Сообщение Senator_I » 23 фев 2012, 13:07

По-моему наши сталкивались с таким, суммы начислял Акимат это точно.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Проверки АЛМАТЫЖАРНАМА наружной рекламы - снимаем рекламу

Сообщение Евгения_Евгения » 23 фев 2012, 13:11

хорошо, суммы начисляет акимат, для этого Алматыжарнама в течении 10 дней должны подать им инфу, как в Кодексе написанно??? Ну дайте кто нибудь информацию подробнее, пожалуйста, очень нужно это решить быстро. Не ужели ни кто не регистрировал такие банеры???
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Проверки АЛМАТЫЖАРНАМА наружной рекламы - снимаем рекламу

Сообщение Senator_I » 23 фев 2012, 13:19

В общем, нам выставили уведомление, мы оплатили и все, насколько я знаю. А насчет прочих движений не в курсе. Начислил сам Акимат и никаких больше заявлений и т.п. мы не писали. По сути это налог, который вам начислили, но вы не оплатили. Получается оплачиваете и пишете ответ на уведомление. Вроде так.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Проверки АЛМАТЫЖАРНАМА наружной рекламы - снимаем рекламу

Сообщение Евгения_Евгения » 23 фев 2012, 17:16

Senator_I
Вам спасибо...
Больше мне помощь не нужна, вопрос решен
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника


Re: Проверки АЛМАТЫЖАРНАМА наружной рекламы - снимаем рекламу

Сообщение Евгения_Евгения » 27 фев 2012, 15:45

Senator_I писал(а):Может быть опишите, как решили проблему тогда?

Давайте я сама отвечу на свои вопросы и на просьбу Сенатора:
Правильно, это конечно же иметь договор с Алматыжарнама, но если, как в нашем случае, вы уже получили уведомление с НУ, но вам необходим этот рекламный обьект, то... рассказываю свою историю:
На днях мне позвонили с НУ, о том, что нам начисленна плата за рекламу за ноябрь и декабрь, следом будет за январь и февраль. Для меня было удивлением, что Алматыжарнама не приходили, не писали протокол и вообще согласно ст. 11 п. 1 Закона "о рекламе" мы вроде бы как не попадаем по эту плату. Удивляться мне долго не пришлось, в реале нарушение зафиксированно, фото есть, размер нашего баннера есть (наверное с рулеткой ходили :?: :? ), нам сказали выяснять почему нет протокола бесполезно, так как скажут, что нас не было на месте, а факт нарушения уже зафиксирован, в НУ все данные переданы и что такой банер попадает под рекламу. Ну и в любом случае нас это не избавит от этой платы за рекламу. Поэтому я не стала заморачиваться.
Самое главное: прежде чем воспользоваться ст. 11 п. 1 Закона о рекламе, не поленитесь, сходите в Алматыжарнама (в других городах не знаю название компаний) с фото или дизайном баннера и уточните реклама это или нет. Наша ошибка, мы этого не сделали.

Мои действия:
1. Получили уведомление за ноябрь и декабрь, обязательно оплачиваем на КБК 105420 по месту нахождения этой рекламы, т.е. в то НУ от куда уведомление. КНП 911 + пеня КНП 912.
2.Отвечаем на него, но обязательно с соблюдением ст. 587 НК (подробнее в теме Действия при получении уведомления о налоговом нарушении)
3. Здесь 2 варианта
1. Мы демонтируем баннер
2. Мы все оставляем как есть
Если 1., то пишем заявление на имя директора Алматыжарнама, что данный рекламный обьект демонтирован, нарушение исправленно, плата внесена в бюджет, и обязательно прикладываете фото, что баннер сняли. В 2-х экземплярах сдаете, на одном вам поставят штампик, что вы уведомили.
Если 2, то это применимо, если вы хотите легализовать, т.е. получить разрешение на рекламу. Для этого нужно написать заявление, что вы хотите разместить баннер и если к вам на момент оформления разрешения (договора с Алматыжарнама)нагрянет проверка, то этого заявления со штампиком будет достаточно.
4. Чтобы мне не ждать уведомления с НУ за январь и февраль (это мне посоветовал инспектор) и чтобы была меньше пеня, я обратилась к инспектору в Алматыжарнама по нашему району и мне выдали уведомление, на основании этого уведомления я оплачивала оставшиеся начисления. Т.к без уведомления вы не можете внести эту плату согласно Гл. 78 НК.
5. Далее готовим документы для получения разрешения, что необходимо:
1. Заявление на имя Начальника управления культуры
2. Копии ваших учредительных документов (устав, РНН, НДС, Свидетельство о регистрации, стат карта (если есть))
3. Акт на землю (он сейчас называется немного по другому ), если это ваша собственность.
4. Если вы в аренде, то
А) наториальную копию договора аренды. Здесь можно столкнуться с трудностью. Нотариус заверяет копию только в том случае, если ваш договор по мимо основных требований оформления договор, еще должен быть прошит, скреплен печатями и подписями 2-х компний, а т.ж. в договоре дата должна быть написана от руки и стр. договора должны быть пронумерованны (ну это для инфы у кого не так).
Б)Если в субаренде, то еще к акту прикладываете копию договора м/у теми людьми (компаниями)
В) Письмо о том, что Арендодатель не возражает о монтаже на его заборе (или где вы хотите размещаться) баннера.
Г) Фото самого банера, точнее (если я не ошибаюсь называется фотоколлаж)
С этими доками обращаетесь в Алматыжарнама, вам дадут бегунок, нужно обойти еще несколько инстанций и после этого получить разрешение.
Чтобы облегчить пункт Г, можно абсолютно легально обратиться в компанию, которая помогает с оформлением разрешительных документов.

Ну то, что вы отражаете плату за ноябрь, декабрь 2011г., в 2012 г. я писала выше, т.е. это статья 114 и 591 НК.
Оплата по разрешению не позднее 25 числа следующего месяца, декларация не сдается. Ставку смотрите в НК гл. 78., т.е. зависит от нахождения и от размера рекламного обьекта.
В общем доки мы сдали, ждем 10 дней.

Если не понятно написала или есть доп. вопросы, спрашивайте, я отвечу.
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Проверки АЛМАТЫЖАРНАМА наружной рекламы - снимаем рекламу

Сообщение Senator_I » 27 фев 2012, 15:52

Спасибо большое, конечно, Евгения, но надо узнать у наших, чего-то много вы движений описываете. У нас Акимат где увидел рекламу, начислил, фирма уплатила (чаще всего уже по уведомлению, т.к. рассылкой о начислении ни акимат ни НК не заморачиваются). На сим проблемы заканчиваются до следующего начисления. :)
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Проверки АЛМАТЫЖАРНАМА наружной рекламы - снимаем рекламу

Сообщение Senator_I » 27 фев 2012, 15:52

Евгения_Евгения, ну вот, пришлось и баллы подпортить, не обессудьте! :)
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Проверки АЛМАТЫЖАРНАМА наружной рекламы - снимаем рекламу

Сообщение Евгения_Евгения » 27 фев 2012, 16:25

Евгения_Евгения, ну вот, пришлось и баллы подпортить, не обессудьте!

:lol: , ок...
Спасибо большое, конечно, Евгения, но надо узнать у наших, чего-то много вы движений описываете

ну так если от уведомления до уведомления жить и пеню платить, то да..., а если все по закону, то ст. 528, п. 2 пп. 2 гласит:
.....Запрещается размещение обьектов рекламы без соответствующих документов

Почитайте, пожалуйста, главу 78 НК...а потом узнайте в Алматыжарнама перечень документов и движения, которые нужно совершить, чтобы разрешение получить :?
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Проверки АЛМАТЫЖАРНАМА наружной рекламы - снимаем рекламу

Сообщение Senator_I » 28 фев 2012, 08:16

Евгения_Евгения писал(а):узнайте в Алматыжарнама

У нас такой единой фирмы нет (или я про неё не знаю)... А у нас было просто в летнике палатна с надписями пива Эфес, вот её и посчитали рекламой (хотя, как понимаете, нам от этой рекламы пользы никакой), лето кончилось, летник убрали и все. Но есть еще реклама на машинах, никто с таким не сталкивался, как за неё оплачивают и т.п.?
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Проверки АЛМАТЫЖАРНАМА наружной рекламы - снимаем рекламу

Сообщение Евгения_Евгения » 28 фев 2012, 08:57

Но есть еще реклама на машинах, никто с таким не сталкивался, как за неё оплачивают и т.п.?

ст. 530, п. 3 пп2, только еще разрешение с ГАИ нужно, но это в бегунке с Алматыжарнама будет указанно
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Проверки АЛМАТЫЖАРНАМА наружной рекламы - снимаем рекламу

Сообщение Senator_I » 28 фев 2012, 09:15

Понятно, спасибо за пояснение. Интересно теперь, кто в Астане этим занимается.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Налоговые проверки

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
Кайрат-F2
18 апр 2024, 15:33

[15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
Кайрат-F2
16 апр 2024, 18:27

Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
Кайрат-F2
13 апр 2024, 01:12

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
09 апр 2024, 11:02

Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
Кайрат-F2
08 апр 2024, 15:59

[Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
Кайрат-F2
03 апр 2024, 23:10

[29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
31 мар 2024, 17:15

[29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
29 мар 2024, 19:51

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
28 мар 2024, 20:26

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
28 мар 2024, 14:12

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

[12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
12 мар 2024, 14:36

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:58

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:57

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

[05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
05 фев 2024, 15:57

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz