Как зарегистрироваться на форуме?

Штраф из-за ошибки сотрудников налогового комитета

Результаты налоговых проверок. Делимся опытом, проблемы, решения. Налоговые проверки, проверки других государственных органов.

Штраф из-за ошибки сотрудников налогового комитета

Сообщение Zorge » 23 дек 2009, 12:48

Доброго времени суток,

Помогите пожалуйста советом как решить следующую проблему:
Решили сдать квартиру по честному, с оформлением всех документов и выплате налогов. Оформили ИП по квартаренде. Получили свидетельство в июле. Решили сразу проплатить до конца 2009 года. В августе пошел в налоговый комитет бостандыкского района. Подошел к окошку в 210 кабинете, мне сказали что предыдущий хозяин оплатил все налоги до конца года и что мне просто нужно прийти после октября и переоформить эти платежи на себя. Ну как сказали - значит правильно, так и сделал. Так получилось что квартиру решено было продать, следовательно и ИП нужно закрыть. Пошли закрывать, мне говорят что у вас не проплачены налоги и вешают штраф в размере 38 000 KZT. В шоке. Как так говорю, мне сказали так-то и так-то, вот я и пришел после октября. В ответ - предыдущий хозяин платил как физ. лицо и следовательно они не действительны. Платите штраф. Почему когда я приходил платить все вовремя в августе меня отправили во свояси сказали, что все в норме приходите после октября, а тут когда пришел оказывается что из-за их ошибки я просрочил платежи и должен платить штраф. Он говорит - я не знаю, это был не я у меня в базе совсем другое платите штраф. Чуть не плюнул ему в рожу и ушел оттуда.
Помогите плиииз советом, как поступить? Неужели придется платить мне из-за плохой квалификации сотрудников налогового комитета? Может быть можно написать жалобу или еще что-нибудь в этом роде? Я просто в недоумении...
Хотели как лучше - по закону, а оказалось что закон этот работает только что бы усугубить итак плачевное состояние населения в кризис. Помогите пожалуйста, т.к. в этих вопросах вообще полный ноль :(
Zorge

 
Блог имени Zorge
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Штраф из-за ошибки сотрудников налогового комитета

Сообщение Даздраперма » 23 дек 2009, 13:44

История, конечно очень печальная и все кто давно работает с НК знают!, что им на слово верить нельзя! Вот если бы вы написали письмо и вам бы письменно ответили, что ни чего платить не надо, то сейчас у вас был бы козырь, а так... одни плевки и маты!
не знание закона не освобождает от тветственности
- всем известная истина!
вот если бы вы полюбопытствовали и заглянули в кодекс, то увидили бы, что есть два налога на имущество для Юр.лиц и для физ.лиц.

РАЗДЕЛ 15. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО
Глава 57. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Статья 394. Налогоплательщики
1. Плательщиками налога на имущество являются:
1) юридические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан;
2) индивидуальные предприниматели, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории Республики Казахстан;

т.к. вы зарегестрировались как ИП, то соответственно, имущество используемое в предпринимательской деятельности, становится основными средствами

Статья 396. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются здания, сооружения, жилые строения, помещения, а также иные строения, прочно связанные с землей (далее - здания), находящиеся на территории Республики Казахстан, являющиеся основными средствами или инвестициями в недвижимость.


Статья 399. Порядок исчисления и уплаты налога
1. Исчисление налога производится налогоплательщиками самостоятельно путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе.

мне очень жаль.... но штраф платить вам придется!
P.S. ни когда не проси медведя об услуге....
Даздраперма

 
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Даздраперма
Активность участника

Re: Штраф из-за ошибки сотрудников налогового комитета

Сообщение Olga062007 » 23 дек 2009, 13:59

Zorge
никогда не верте налоговикам на слово, за каждое слово надо справку с печатью брать, иначе ничего не докажете. Попробуйте напишите жалобу, но сомневаюсь что это вам поможет :(
В НУ сейчас очень много молодых работников, не опытных, мало ли что наговорят, нужно НК читать, да и помимо НК продается масса маленьких книженок спец. для ИП
Аватара пользователя
Olga062007
-------
 
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 22:40
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Olga062007
Активность участника

    Сообщение Zorge » 23 дек 2009, 14:18

    Да млин уже миллион раз пожалели что захотели сделать все по закону... Я ведь специально и пришел туда в августе оплатить все эти налоги, а т.к. сотрудник сказал что не надо, так что мне ему теперь силой эти деньги пихать что ли? Кончено не знание закона не освобождает от ответственности, но я сомневаюсь что у нас каждый второй подкован по налоговому кодексу, да и не думал что так сможет случится всего то навсего квартаренда... мммдааа, страна дураков ейбогу!
    Zorge

     
    Блог имени Zorge
    Активность участника

    Re: Штраф из-за ошибки сотрудников налогового комитета

    Сообщение Zorge » 23 дек 2009, 14:21

    Просто ни разу в жизни не сталкивался с налогами да и не буду наверное теперь никогда в жизни... Там еще к тому же ремонт идет в бостандыкском, народууууу - плюнуть негде, пустая трата времени и нервов
    А если просто плюнуть на этот штраф и не платить, что может быть???
    Zorge

     
    Блог имени Zorge
    Активность участника

    Re: Штраф из-за ошибки сотрудников налогового комитета

    Сообщение RADUS » 23 дек 2009, 14:30

    Zorge писал(а):мммдааа, страна дураков ейбогу!

    Согласен. Только кто дурак в итоге?
    Более чем уверен - вы неправильно объяснили сотруднику комитета суть дела или неправильно его поняли.
    RADUS

     
    Блог имени RADUS
    Активность участника

    Re: Штраф из-за ошибки сотрудников налогового комитета

    Сообщение RADUS » 23 дек 2009, 14:32

    Zorge писал(а):Просто ни разу в жизни не сталкивался с налогами да и не буду наверное теперь никогда в жизни

    Не зарекайтесь. Налоги и смерть неизбежны.
    Zorge писал(а):А если просто плюнуть на этот штраф и не платить, что может быть???

    Не советую. Лучше сходить еще раз и попробовать решить все мирно и без крови.
    Преценденты есть - в налоговой тоже не звери сидят, иногда входят "в положение", при условии, что вы запомните этот урок.
    RADUS

     
    Блог имени RADUS
    Активность участника

    Re: Штраф из-за ошибки сотрудников налогового комитета

    Сообщение Zorge » 23 дек 2009, 14:39

    RADUS писал(а):
    Zorge писал(а):мммдааа, страна дураков ейбогу!

    Согласен. Только кто дурак в итоге?
    Более чем уверен - вы неправильно объяснили сотруднику комитета суть дела или неправильно его поняли.


    В том то и дело что из народа делают дураков, что самое обидное...
    Как можно было что-то объяснить или понять не так??? Говорю же пришел, объяснил ему что оформили ИП хочу проплатить все до конца 2009 года, что бы не беспокоили до конца года... он взял все документы, которые у меня были, долго стучал по клавишам с умным видом и потом выдал:
    - Предыдущий хозяин уже проплатил до конца года... вам не нужно платить, просто придете после октября и переоформите его платежи на себя
    Другое дело если бы вы сказали что он перепутал что предыдущий хозяин был физ. лицом, и подумал что предыдущий хозяин тоже был ИПшником, тогда другое дело... НО почему то я уверен что у него там где-нибудь да отмечено что платежи оплачены были именно физ лицом.
    А парень действительно был молодой, наверное мой ровесник лет 23-25.

    Как тут я мог что-то не так объяснить?
    Zorge

     
    Блог имени Zorge
    Активность участника

    Re: Штраф из-за ошибки сотрудников налогового комитета

    Сообщение Zorge » 23 дек 2009, 14:46

    RADUS писал(а):Не зарекайтесь. Налоги и смерть неизбежны.

    Согласен, но впредь буду стараться обходить это "учреждение", если это можно так назвать

    RADUS писал(а):Не советую. Лучше сходить еще раз и попробовать решить все мирно и без крови.
    Преценденты есть - в налоговой тоже не звери сидят, иногда входят "в положение", при условии, что вы запомните этот урок.

    Конечно это самый крайний случай, сначала пойду к начальнику, объясню все как было... просто обидно ведь знаю же как у нас все через одно место, поэтому и пошел за 2 месяца до окончания срока (октябрь), а вышло вона как :x

    И все же я просил не совет, а именно что будет если просто забить с высокой колокольни на этот штраф? Тем более что ИП был оформлен на мать, т.е. она уже точно никаким бизнесом, да и упаси боже квартарендой заниматься не будет.
    Какие реально действия будут предприняты в отношении моей матери если просто тупо забить на этот штраф
    PS Ситуацию конечно же буду разруливать мирным путем, это крайний случай повторюсь
    Zorge

     
    Блог имени Zorge
    Активность участника

    Re: Штраф из-за ошибки сотрудников налогового комитета

    Сообщение Даздраперма » 23 дек 2009, 14:58

    Zorge писал(а):Так получилось что квартиру решено было продать, следовательно и ИП нужно закрыть.

    хоть обязательства по имущественному налогу у вас не возникает? со дня покупки прошло более 12 месяцев?
    Zorge писал(а):Какие реально действия будут предприняты в отношении моей матери если просто тупо забить на этот штраф

    подадут в суд... а там присудят только так, а потом с приставами имущество изымут, продадут и закроют долг перед бюджетом! добровольно дешевле!
    Даздраперма

     
    Сообщения: 4238
    Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Даздраперма
    Активность участника

    Re: Штраф из-за ошибки сотрудников налогового комитета

    Сообщение Zorge » 23 дек 2009, 15:06

    Хотел бы я повстречать того молодого человека, который сказал мне что нужно только переоформить платежи... я б ему по его наглой морде прошелся бы хорошенько!!!!! :evil:
    ЖЖУТЬ как злость берет... из-за таких вот ублюдков страдают законопослушные граждане...
    В какой раз уже убеждаюсь: НЕТ У НАС ЗАКОНА В СТРАНЕ, а если и есть, то лучше обходить его всеми возможными и не возможными путями :twisted:
    Zorge

     
    Блог имени Zorge
    Активность участника

    Re: Штраф из-за ошибки сотрудников налогового комитета

    Сообщение Zorge » 23 дек 2009, 15:08

    Даздраперма писал(а): хоть обязательства по имущественному налогу у вас не возникает? со дня покупки прошло более 12 месяцев?


    Про обязательства вроде бы ничего не говорили... 12 месяцев не прошло, квартиру купили где то в мае
    Zorge

     
    Блог имени Zorge
    Активность участника

    Re: Штраф из-за ошибки сотрудников налогового комитета

    Сообщение Даздраперма » 23 дек 2009, 15:28

    Zorge писал(а):вроде бы ничего не говорили

    урок вы не выучили!!!

    § 1. Имущественный доход

    Статья 180. Имущественный доход
    1. К имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится:
    1) доход от прироста стоимости при реализации имущества;
    ...
    2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества является прирост стоимости при реализации следующего имущества:
    1) жилых помещений, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее двенадцати месяцев;
    Даздраперма

     
    Сообщения: 4238
    Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Даздраперма
    Активность участника

    Re: Штраф из-за ошибки сотрудников налогового комитета

    Сообщение ЛюбовьX » 24 дек 2009, 16:11

    А почему не написать заявление в Налоговый комитет на имя председателя, изложитьвсю ситуацию, назвать фпмилию лица, который нажимал на кнопочки и сказал, что все проплачено и пояснить, что допустили оплошность по незнанию . В Законе коме штрафов , есть еще другие варианты наказания. Может быть Вы просто уплатите налог на имущество и сумму пени. Заявление в НК я бы советовала отправить по почте с уведомлением, если у вас сразу нерешится вопрос. Почитайте административный кодекс. Там есть статьи насчет применения других вариантов наказания при нарушении Галогового Кодекса. Но вам их указывать в заявлении не надот. В заявлении просто пишете прошу не наказывать строго такм как допустил ошибку первый раз доверившись налоговому инспектору и налоговому кодексу. Так как по налоговому кодексу налоговый инспектор в случае затруднения разъясняет налогоплательщику как надо действовать, посмотрите ст 657 п 4 налогового кодекса. Вы обратились правильно, но надо было взять письменный ответ или чтобы сказали га основании чего выне должны платить , дали выписку счета или другие документы. В общем с налоговиками надобыть осторожнее и не бояться с ними спорить и доказывать. НО все это в вежливой форме и с помощью бумаг и закронодательства . Успеха вами с Рождеством. Все будет в порядке. Не спешите платить 38000. Успеете.
    ЛюбовьX
    -------
     
    Сообщения: 13
    Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:17
    Блог имени ЛюбовьX
    Активность участника

    Re: Штраф из-за ошибки сотрудников налогового комитета

    Сообщение Кемел » 09 июл 2010, 12:40

    да, не помешало бы открыть тему например "Острожно! Налоговый комитет! :twisted: ",
    моя мечта: что заходишь в НК, задаешь вопрос, они записывают, или снимают все на камеру 8-) ,
    т.е. проходит какая-то процедура регистрации и № рег., и ответ например:"Предыдущий хозяин уже проплатил до конца года... ",
    и идешь домой спокойно спать. Может так когда-нибудь будет? :)
    Кемел
    -------
     
    Сообщения: 1882
    Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
    Откуда: г. Астана
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Кемел
    Активность участника


    Привет. Мы ищем таланты:
    • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
    • Тебе интересно в твоей профессии?
    • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
    Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
    • Получить приглашение на форум
    • Радость общения
    • Совместное развитие
    Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

    Вернуться в Налоговые проверки

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


    Лучшие темы за неделю:



    Вам помог наш сайт?

    Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
    Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

    Каждое перечисление поможет форуму!



    Новые сообщения:

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:29

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:28

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:27

    [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:26

    Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:12

    [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
    Кайрат-F2
    18 апр 2024, 15:33

    [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
    Кайрат-F2
    16 апр 2024, 18:27

    Девальвация или инфляция в Казахстане?
    Кайрат-F2
    09 апр 2024, 11:02

    [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
    Кайрат-F2
    03 апр 2024, 23:10

    Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    28 мар 2024, 20:26

    Соболезнуем...
    Кайрат-F2
    27 мар 2024, 17:13

    Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
    Кайрат-F2
    26 мар 2024, 21:11

    День благодарности
    daur
    03 мар 2024, 16:11

    Работа сайта и форума bb.f2.kz
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 21:19

    [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 20:09

    [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    28 фев 2024, 11:15

    Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
    Кайрат-F2
    23 фев 2024, 12:26

    Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
    Кайрат-F2
    14 фев 2024, 19:37

    [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
    vad1
    05 фев 2024, 21:41

    А вы знаете, что.............
    Кайрат-F2
    03 фев 2024, 18:53

    [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
    Кайрат-F2
    02 фев 2024, 18:35

    [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
    Кайрат-F2
    31 янв 2024, 14:50


    Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz