Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени olgchernykh (темы, которые создал(а) участник форума olgchernykh)

штраф за возобновление деятельности после приостановки

Результаты налоговых проверок. Делимся опытом, проблемы, решения. Налоговые проверки, проверки других государственных органов.

штраф за возобновление деятельности после приостановки

Сообщение olgchernykh » 07 май 2010, 20:13

Здравствуйте!! У меня такая ситуация: в июне я приостановила деятельность ИП на год, но уже в ноябре решила возобновить, в НК мне сказали, что достаточно начать сдавать отчётности и возобновление случится автоматически, но когда я попыталась сдать отчётность по интернету, мне сервер выдал ошибку, что на данную отчётность уже есть ликвидационная форма. Я пошла к инспектору и там мне сказали, что так как я не написала заявления о возобновлении - мне будет штраф 42 тыс., хотя в кодексе про штраф по этому поводу я ничего не нашла. Моя инспектор предложила мне оформить заявление задним числом, так как к этому времени у меня уже были проведены деньги через кассу, за половину суммы штрафа :shock: , тут ко мне и закрались подозрения относительно того, есть ли вообще штраф за ненаписание заявления о возобновлении, ведь отчётность я сдаю вовремя? :? Подскажите кто знает!!
Последний раз редактировалось бабочка 08 май 2010, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
olgchernykh
-------
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 16:51
Блог имени olgchernykh
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: штраф за возобновление??!

Сообщение biluha » 07 май 2010, 21:59

olgchernykh писал(а):Здравствуйте!! У меня такая ситуация: в июне я приостановила деятельность ИП на год, но уже в ноябре решила возобновить, в НК мне сказали, что достаточно начать сдавать отчётности и возобновление случится автоматически, но когда я попыталась сдать отчётность по интернету, мне сервер выдал ошибку, что на данную отчётность уже есть ликвидационная форма. Я пошла к инспектору и там мне сказали, что так как я не написала заявления о возобновлении - мне будет штраф 42 тыс., хотя в кодексе про штраф по этому поводу я ничего не нашла. Моя инспектор предложила мне оформить заявление задним числом, так как к этому времени у меня уже были проведены деньги через кассу, за половину суммы штрафа :shock: , тут ко мне и закрались подозрения относительно того, есть ли вообще штраф за ненаписание заявления о возобновлении, ведь отчётность я сдаю вовремя? :? Подскажите кто знает!!

http://online.prg.kz/doc/lawyer/?uid=51 ... SUB2050000
Статья 205-2.
6. Осуществление предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем в период действия заявления о временном приостановлении предпринимательской деятельности при применении специального налогового режима на основе патента -

влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.
Аватара пользователя
biluha

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
Профессия: Бухгалтер
Блог имени biluha
Активность участника

Некоторые сообщения перенесены

Сообщение Olga062007 » 07 май 2010, 22:03

Отслеживание перемещений. Некоторые сообщения перенесены в тему: Наши мужчины! Всего сообщений перенесено 1
Аватара пользователя
Olga062007
-------
 
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 22:40
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Olga062007
Активность участника

    Re: штраф за возобновление??!

    Сообщение olgchernykh » 07 май 2010, 22:24

    Да уж :( , а интересно, это даже если отчётности были сданы вовремя и все налоги уплачены? Тоже штраф? Я же не скрываю доходы.. :(
    olgchernykh
    -------
     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 16:51
    Блог имени olgchernykh
    Активность участника

    Re: штраф за возобновление??!

    Сообщение biluha » 07 май 2010, 22:32

    olgchernykh писал(а):Да уж :( , а интересно, это даже если отчётности были сданы вовремя и все налоги уплачены? Тоже штраф? Я же не скрываю доходы.. :(

    Машина ведет обработку. вот попробуйте её доказать, что вы честные. У мшины команда о приостановлении деятельности. А о возобновлении команды не было. Представьте логически..........
    Аватара пользователя
    biluha

     
    Сообщения: 2058
    Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени biluha
    Активность участника

    Re: штраф за возобновление??!

    Сообщение olgchernykh » 07 май 2010, 23:14

    Спасибо, разъяснили :D , пойду штраф платить :cry:
    olgchernykh
    -------
     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 16:51
    Блог имени olgchernykh
    Активность участника

    Re: штраф за возобновление деятельности после приостановки

    Сообщение Евгения_Евгения » 18 авг 2011, 15:55

    В соответсвии с Законом РК от 21.07.2011 г. № 467-IV внесены изменения в ст. 205-1 КоАП, которые вступают в силу с 1 января 2012 г.
    Новая редакция:
    Статья 205-1. Неправомерное осуществление деятельности при применении специального налогового режима
    1. Осуществление деятельности при применении специального налогового режима с нарушением условий, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан для этого режима, —
    влечет штраф на физических лиц в размере восьми, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей — в размере пятнадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, — в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
    2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, —
    влекут штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей — в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, — в размере пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере семидесяти месячных расчетных показателей.
    3. Нарушение индивидуальным предпринимателем срока подачи расчета для получения патента до тридцати календарных дней —
    влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
    4. Нарушение индивидуальным предпринимателем срока подачи расчета для получения патента более тридцати календарных дней —
    влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.
    5. Действия, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, —
    влекут штраф в размере сорока месячных расчетных показателей.
    6. Осуществление деятельности индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим на основе патента, в период приостановления представления налоговой отчетности.влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.
    7. Действия, предусмотренные частью шестой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, —
    влекут штраф в размере сорока месячных расчетных показателей.

    «Примечание. Под осуществлением деятельности понимается возобновление деятельности, приводящей к возникновению обязательства по исчислению и уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, без представления в налоговый орган расчета для получения патента


    Закон в теме:
    Закон РК № 467-IV от 21.07.2011 г.
    Аватара пользователя
    Евгения_Евгения

     
    Сообщения: 6395
    Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
    Откуда: Алматы
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Евгения_Евгения
    Активность участника

    Re: штраф за возобновление деятельности после приостановки

    Сообщение Евгения_Евгения » 18 авг 2011, 15:59

    В соответсвии с Законом РК от 21.07.2011 г. № 467-IV статья 205-2 КоАП изложена в новой редакции и вступает в силу с 1 января 2012 г.

    Старая редакция
    Статья 205-2. Осуществление деятельности лицами в период действия заявления о приостановлении деятельности
    Осуществление деятельности лицами, имеющими право на приостановление деятельности в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, в период действия заявления о приостановлении деятельности —
    влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.


    Новая редакция:
    «Статья 205-2. Осуществление деятельности лицами в период приостановления представления налоговой отчетности
    Осуществление деятельности лицами в период приостановления представления налоговой отчетности, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, -
    влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства, - в размере сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами среднего или крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
    Примечание. Под осуществлением деятельности понимается возобновление налогоплательщиком (налоговым агентом) деятельности, приводящей к возникновению обязательства по исчислению и уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, без представления в налоговый орган налогового заявления о возобновлении представления налоговой отчетности.»

    Закон в теме: Закон РК № 467-IV от 21.07.2011 г.
    Аватара пользователя
    Евгения_Евгения

     
    Сообщения: 6395
    Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
    Откуда: Алматы
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Евгения_Евгения
    Активность участника


    Привет. Мы ищем таланты:
    • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
    • Тебе интересно в твоей профессии?
    • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
    Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
    • Получить приглашение на форум
    • Радость общения
    • Совместное развитие
    Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

    Вернуться в Налоговые проверки

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


    Лучшие темы за неделю:



    Вам помог наш сайт?

    Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
    Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

    Каждое перечисление поможет форуму!



    Новые сообщения:

    Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    Вчера, 20:26

    [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
    Кайрат-F2
    Вчера, 14:12

    Соболезнуем...
    Кайрат-F2
    27 мар 2024, 17:13

    Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
    Кайрат-F2
    26 мар 2024, 21:11

    [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    12 мар 2024, 14:36

    День благодарности
    daur
    03 мар 2024, 16:11

    Работа сайта и форума bb.f2.kz
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 21:19

    [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 20:09

    [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    28 фев 2024, 11:15

    Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
    Кайрат-F2
    23 фев 2024, 12:26

    Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
    Кайрат-F2
    14 фев 2024, 19:37

    [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    05 фев 2024, 22:02

    [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    05 фев 2024, 22:02

    [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    05 фев 2024, 21:58

    [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    05 фев 2024, 21:57

    [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
    vad1
    05 фев 2024, 21:41

    [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
    Кайрат-F2
    05 фев 2024, 15:57

    А вы знаете, что.............
    Кайрат-F2
    03 фев 2024, 18:53

    [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
    Кайрат-F2
    02 фев 2024, 18:35

    [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
    Кайрат-F2
    31 янв 2024, 14:50

    Производство зерна в Казахстане
    Кайрат-F2
    25 янв 2024, 23:44

    Девальвация или инфляция в Казахстане?
    Кайрат-F2
    24 янв 2024, 05:31

    Цены на овощи и фрукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    23 янв 2024, 18:39

    Трясет, однако !!!!
    Кайрат-F2
    23 янв 2024, 01:43

    Новогодняя тема
    Кайрат-F2
    29 дек 2023, 13:25

    [28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
    Кайрат-F2
    28 дек 2023, 22:41


    Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz