Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени KostyaR2006 (темы, которые создал(а) участник форума KostyaR2006)

Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

Результаты налоговых проверок. Делимся опытом, проблемы, решения. Налоговые проверки, проверки других государственных органов.

Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

Сообщение Масм » 09 мар 2010, 16:02

"...то есть, если налогоплательщик(налоговый агент) самостоятельно выявляет расхождения в подлежащих перечислению суммах налогов, и других обязательных платежей и их устраняет, в том числе по результатам камерального контроля, в отношении такого лица меры административного характера по части 2 статьи 210 КоАП не должны быть применены..." И почему Вы решили, что это касается только дополнитльеных форм, если они "в том числе"? Тем более, что там же сказано, что и по камеральному уведомлению перечисление не подлежит штрафу!!! Мне кажется, что главное здесь - самостоятельно устраняет. Штрафы - это когда выявлены расхождения проверкой или не устранены отклонения по результатам камерального контроля.
Аватара пользователя
Масм
-------
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:48
Блог имени Масм
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

Сообщение OOlka » 09 мар 2010, 17:52

Масм - полностью с вами согласна!
Совершенно аналогичная вышеописанным история была с нами вот только в декабре - арестовали счёт за 2 копейки и когда я пошла открывать - налоговики проверили лицевой, нашли, что в марте была недоплата по СО и ИПН на 30 тыс., которую мы доплатили (конечно со сданной уточнёнкой) в июне и решили счёт нам открыть только после того, как я подпишу протокол о наложении за это штрафа - мне 30 мрп, и предприятию ещё-30. Конечно тут времени (конец декабря) уже не было для судебных и прочих разбирательств, но прежде чем подписывать протокол и прочие предписания на штраф - надо ооочень уверенно напоминать про статью 70 п.3 НК. Поверьте, свою позицию в этом случае отстоять можно и до суда. Счёт открыли сразу.
OOlka
-------
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 17:59
Блог имени OOlka
Активность участника

Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

Сообщение Nell » 09 мар 2010, 19:49

Масм
вот текст письма полностью.
Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 1 марта 2010 года № НК-15-19/2359
Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан (далее - НК МФ РК) во исполнение пункта 2 Протокола круглого стола, проведенного с Ассоциацией налогоплательщиков Казахстана на тему «Правомерность применения административных мер в отношении налогоплательщиков», доводит до Вашего сведения следующее.
Частью 2 статьи 210 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП) установлена административная ответственность за неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями) удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством.
Статьями 145, 161, 195 Налогового кодекса установлено, что удержание сумм налогов производится налоговым агентом не позднее дня выплаты соответствующего дохода, а перечисление осуществляется до двадцать пятого числа месяца, следующего за месяцем выплаты.
Следовательно, налоговым законодательством установлена обязанность налоговых агентов по перечислению удержанных сумм налогов до двадцать пятого числа месяца, следующего за месяцем выплаты соответствующего дохода.
То есть, нарушение срока перечисления удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет образует состав административного правонарушения по указанной статье КоАП, так как в диспозиции отмеченной нормы КоАП установлена административная ответственность за неперечисление указанных сумм в соответствии с Налоговым кодексом.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 14 и пунктом 1 статьи 15 Налогового кодекса налогоплательщик, налоговые агенты обязаны своевременно и в полном объеме исполнять налоговое обязательство в соответствии с Налоговым кодексом.
Аналогичные нормы предусматривались в Налоговом кодексе, действовавшем до 1 января 2009 года.
Таким образом, факты неперечисления или неполного перечисления налогоплательщиками (налоговыми агентами) сумм налогов до двадцать пятого числа, следующего за месяцем выплаты соответствующего дохода образуют состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 210 КоАП.
Согласно пункту 2 статьи 610 Налогового кодекса сумма пени начисляется и уплачивается независимо от применения других способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства и мер принудительного взыскания, а также иных мер ответственности за нарушение налогового законодательства Республики Казахстан.
Так, за несвоевременное перечисление налоговыми агентами сумм налогов в установленном Налоговом кодексе порядке начисляется пеня.
В свою очередь, согласно части 2 статьи 44 КоАП административное взыскание применяется в целях восстановления социальной справедливости и воспитания лица, совершившего правонарушение, в духе соблюдения требований законодательства и уважения правопорядка, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Применение в вышеуказанной ситуации наряду с начислением пени мер административной ответственности соответствует целям административного взыскания.
Кроме этого, НК МФ РК обращает внимание на следующее.
Согласно подпункту 9) части 1 статьи 580 КоАП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в иных случаях, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.
Следует отметить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 70 Налогового кодекса при представлении дополнительной и (или) дополнительной по уведомлению налоговой отчетности выявленные налогоплательщиком (налоговым агентом) или налоговым органом по результатам камерального контроля в соответствии со статьями 586, 587 Налогового кодекса суммы налогов, других обязательных платежей, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений подлежат внесению в бюджет без начисления штрафов.
В этой связи, в случае предоставления налогоплательщиком (налоговым агентом) дополнительной налоговой отчетности, повлекшего в последующем перечисление налогоплательщиками (налоговыми агентами) удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, с учетом конкретных обстоятельств, имеющих отношение к административному делу, такие лица подлежат освобождению от административной ответственности на основании подпункта 9) части 1 статьи 580 КоАП.
То есть, если налогоплательщик (налоговый агент) самостоятельно выявляет расхождения в подлежащих перечислению суммах налогов и других обязательных платежей и их устраняет, в том числе по результатам камерального контроля, в отношении такого лица меры административного характера по части 2 статьи 210 КоАП не должны быть применены.

Данное разъяснение поручаю довести до сведения нижестоящих налоговых управлений для руководства в административно-процессуальной деятельности.
Председатель
Д. Ергожин

Теперь, я думаю, видно, что не штрафуют именно за налоговые задолженности по дополнительным отчетам.
Nell

 
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
Блог имени Nell
Активность участника

    Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

    Сообщение Ляззат_JLT » 10 мар 2010, 15:06

    Добрый день! Пишу впервые...
    Ситуация такая: предыдущим бухгалтером налоги за 2008 год оплачивались не вовремя... выяснилось это конечно же только камеральным контролем в июле 2009 (было уведомление о несвоевременной оплате пенсионных за декабрь 2008, протокол, наше согласие, штраф, оплата). Теперь арестовали счет за несвоевременную оплату пенсионных и социальных начиная уже с июня по ноябрь 2008 и с января по май 2009. Да еще и за то же самое нарушение по КАП штраф "лепят" в двойном размере!!! Выходит чуть ли не полмиллиона тенге со всеми этими их странными расчетами сложения пени и умножения оных на 30% + штраф на юрлицо и руководителя.
    Кто сталкивался с такой ситуацией? помогите...
    Ляззат_JLT
    -------
     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 20 янв 2010, 10:38
    Блог имени Ляззат_JLT
    Активность участника

    Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

    Сообщение Victoria » 10 мар 2010, 15:56

    А вот интересно получается, как быть если нашей фирме с января не платять дебиторы, у меня нет денег оплатить налоги: ИПН, соцналог, ОПВ, соцотчисления за январь, уже февраль, ну нет у меня на расчетном счете денег! 3 000 тенге и все! На днях должны оплатить, и я оплачу сразу за январь, февраль все налоги, плюс закину на пеню по всем налогам, и что, меня оштрафуют за несвоевременную оплату налогов? так где взять деньги на их оплату? или НК все равно? :shock:
    Victoria
    -------
     
    Сообщения: 352
    Зарегистрирован: 23 дек 2008, 11:27
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Victoria
    Активность участника

    Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

    Сообщение OOlka » 10 мар 2010, 17:18

    Вы поставьте выплату з/п в феврале и платите ИПН и СН по сроку 25 марта (ну или если нет денег, то хоть пеня будет считаться с 25 марта, а не февраля), а вот с ОПВ и СО - тут без пени не обойдётся.
    А насчёт: "НК все равно?" - да :roll: им абсолютно всё равно.
    OOlka
    -------
     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: 19 фев 2009, 17:59
    Блог имени OOlka
    Активность участника

    Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

    Сообщение Масм » 10 мар 2010, 19:41

    Nell
    Всё-таки, мне кажется, что последний абзац письма Ергожина является итоговым по отношению ко всему письму, а не к определённой его части. Ведь в этом абзаце не выделено, что это именно о дополнительных формах сказано, тем более, что камеральный контроль указан как "в том числе". Итог части о дополнительных отчётах как раз в предыдущем абзаце. Честно говоря, все, кто читали это письмо, расценивают его так же, как и я. Иначе тогда зачем НК отозвал письмо от 01.06.09?
    Аватара пользователя
    Масм
    -------
     
    Сообщения: 58
    Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:48
    Блог имени Масм
    Активность участника

    Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

    Сообщение Nell » 10 мар 2010, 19:55

    Масм писал(а):Всё-таки, мне кажется, что последний абзац письма Ергожина является итоговым по отношению ко всему письму


    Эх, да я только рада была бы...

    Масм писал(а):Иначе тогда зачем НК отозвал письмо от 01.06.09?

    Ну левая пятка зачесалась...Я их логики вообще не понимаю, особенно после последнего фокуса с печатями на счет-фактурах... Захотели запретили, захотели - разрешили.
    Nell

     
    Сообщения: 2277
    Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
    Блог имени Nell
    Активность участника

      Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

      Сообщение Nell » 10 мар 2010, 19:57

      Victoria писал(а):А вот интересно получается, как быть если нашей фирме с января не платять дебиторы

      а вот когда придет уведомление о неуплате налогов, там есть такое требование - предоставить список дебиторов в Налоговое управление.
      Nell

       
      Сообщения: 2277
      Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
      Блог имени Nell
      Активность участника

        Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

        Сообщение хентей » 12 мар 2010, 13:59

        У меня тоже ситуация,еще та.Была в отпуске и просто тупо забыла оплатить своевременно пенсионные и социальные отчисления,впервые за 15лет работы.Выписали постановление за несвоевременное перечисление ОПВ в НПФ согл.ст.707 КР КоАП штраф на руководителя в размере 30МРП и штраф на Юридическое лицо согл.ст.707 КР КоАП в размере 75МРП, а по соц.отчислениям штраф на руководителя 30МРП и на предприятие 30% от суммы задолженности.Меня интересует -за одно и тоже нарушение два вида штрафа-правильно ли это,если нет то куда обжаловать.Обжаловать в десятидневный срок(десять календарных или рабочих дней?)
        хентей
        -------
         
        Сообщения: 2
        Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:21
        Блог имени хентей
        Активность участника

        Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

        Сообщение Victoria » 15 мар 2010, 13:29

        я вот не могу понять, почему за несвоевременную сдачу отчетов - штраф, и за несвоевременную уплату ОПВ и соц. отчислений тоже штраф! Мы же все равно оплатили, ну пусть на 10 дней позже (не было денге), начисляйте пеню, а не штрафы. В законе четко должно быть написано: отчеты - штраф, несвоевременная оплата - пеня.
        У меня на днях арестовали р/с из-за 65 тенге пени по ОПВ, уведомление от 17 ДЕКАБРЯ 2008 года! Я когда по ИНИС увидела, еще в 2008 году, сразу оплатила. А к ним пришла стала выяснять почему арестовали счет, а они : уведомление было не исполнено, и за 15 минут открыли счет! УРОДЫ! :twisted:
        Victoria
        -------
         
        Сообщения: 352
        Зарегистрирован: 23 дек 2008, 11:27
        Профессия: Главный бухгалтер
        Блог имени Victoria
        Активность участника

        Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

        Сообщение Aijuka » 26 мар 2010, 15:41

        Здравствуйте, поскажите пожалуйста. Наша новая ТОО открылась с 6.01.10., мы еще не приобрели ККА, только сегодня будем покупать, одна продажа уже была, только я оформила как просто через ПКО. Будет нам налагаться штраф за просроченное время? И сколько? :?: Заранее спасибо.
        Aijuka
        -------
         
        Сообщения: 2
        Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:18
        Блог имени Aijuka
        Активность участника

        Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

        Сообщение олюшка » 12 май 2010, 10:47

        Может я чего и не допонимаю, но:
        нам приходит уведомление о сумме обязательных пенсионных взносов, соц.отчислений и ипн (пеня по всем) подлежащих перечислению в накопит. пенс. фонды от 17.04.2010г., далее по ст.608 дается 5 раб.дней, т.е. считается полученным 23.04.2010г. Ответ должны дать на увед в течении 5 раб.дней, т.е. до 30.04.2010г. В уведе написано, что необходимо предоставить списки вкладчиков- даем списки 30.04.2010г. Далее по ст.615 задолженность д/б уплачена в течении 15 р.дней, т.е. до 18.05.2010г.- так?
        Нам же 11.05.2010г. закрывают р/счет, мотивируя тем, что:
        1. Это платежи, а не налоговая задолженность, значит все эти статьи сюда не подходят
        2. По ст.614 (менее 3 МРП, у нас долг по пени 3162тенге) так же не проходит, т.к. это платежи а не налоговая задолженность. Правомерно это?
        И еще, где-то читала, найти не могу, что не предоставление ответа на уведомление- штрафы за это и протокола составляются только в течении текущего года, а не за прошлые года- так это или нет?
        Аватара пользователя
        олюшка
        -------
         
        Сообщения: 483
        Зарегистрирован: 09 янв 2009, 17:59
        Откуда: Астана
        Профессия: Главный бухгалтер
        Блог имени олюшка
        Активность участника

        Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

        Сообщение олюшка » 12 май 2010, 11:11

        Еще нашла:
        При получении от плательщиков списков участников системы обязательного социального страхования налоговый орган выставляет инкассовые распоряжения на банковские счета плательщиков с приложением указанных списков для последующего перечисления образовавшейся задолженности по социальным отчислениям в Фонд. - значит закрывать счет они не имели права? Только инкассовое?
        По распоряжению налоговых органов в случае, если плательщик не представил списки участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся социальные отчисления, банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны приостановить все расходные операции на банковских счетах плательщиков и исполнять указания, касающиеся перечисления обязательных социальных отчислений, пенсионных взносов и налоговой задолженности в порядке, установленном законодательством РК.- мы предоставили списки в срок, инкассовое не было выставлено.
        Распоряжение налогового органа о приостановлении расходных операций по банковским счетам отменяется налоговым органом, вынесшим распоряжение о приостановлении расходных операций, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления расходных операций по банковским счетам. -отсюда вопрос- так когда же они имеют право закрыть р/счет?
        Аватара пользователя
        олюшка
        -------
         
        Сообщения: 483
        Зарегистрирован: 09 янв 2009, 17:59
        Откуда: Астана
        Профессия: Главный бухгалтер
        Блог имени олюшка
        Активность участника

        Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

        Сообщение олюшка » 12 май 2010, 13:52

        Ау! Уважаемые бухгалтера! Прошу разъяснения по выше написанным вопросам. Я думаю, что ваши ответы очень помогут всем начинающим.
        Аватара пользователя
        олюшка
        -------
         
        Сообщения: 483
        Зарегистрирован: 09 янв 2009, 17:59
        Откуда: Астана
        Профессия: Главный бухгалтер
        Блог имени олюшка
        Активность участника

        Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

        Сообщение Даздраперма » 12 май 2010, 15:54

        Проанализировав главу 84 и 85 НК РК, можно тогда придти к выводу, что все что написано в главе 85 неприменимо к платежам....
        мотивируя тем, что:
        1. Это платежи, а не налоговая задолженность, значит все эти статьи сюда не подходят
        2. По ст.614 (менее 3 МРП, у нас долг по пени 3162тенге) так же не проходит, т.к. это платежи а не налоговая задолженность. Правомерно это?

        НУ вот разве это не бред сивой кабылы (как Радус выразился)?
        Глава 84. Уведомление по исполнению налогового обязательства, обязательств по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов, исчислению и уплате социальных отчислений

        Глава 85. Способы обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства
        Даздраперма

         
        Сообщения: 4238
        Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Даздраперма
        Активность участника

        Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

        Сообщение Кемел » 23 авг 2010, 19:22

        Помогите пожалуйста, сотруднику нужно срочно оформить ипотеку,
        его родные дали залог, и чтобы деньги не сгорели...
        ему нужны пенс. отч. с янв по авг.,
        если перечислить пенсионные отчисления и потом можно будет сделать возврат пенс отчислений?
        или будут штрафы???
        Кемел
        -------
         
        Сообщения: 1882
        Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
        Откуда: г. Астана
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Кемел
        Активность участника

        Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

        Сообщение biluha » 23 авг 2010, 20:14

        Кемел писал(а):Помогите пожалуйста, сотруднику нужно срочно оформить ипотеку,
        его родные дали залог, и чтобы деньги не сгорели...
        ему нужны пенс. отч. с янв по авг.,
        если перечислить пенсионные отчисления и потом можно будет сделать возврат пенс отчислений?
        или будут штрафы???

        Вариант:
        Если останется работать,после перечисления образуется красное сальдо по 3220. Не будете перечислять, пока не погасится.
        Аватара пользователя
        biluha

         
        Сообщения: 2059
        Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени biluha
        Активность участника

        Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

        Сообщение Кемел » 24 авг 2010, 11:22

        biluha, спасибо!!! может действительно этот вариант попробовать..
        он будет работать..
        Кемел
        -------
         
        Сообщения: 1882
        Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
        Откуда: г. Астана
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Кемел
        Активность участника

        Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

        Сообщение Кемел » 24 авг 2010, 12:30

        уважаемые бухгалтера, может есть где-нибудь Пунктик, что все эти штрафы за несвоевременность по ОПВ и СН
        - на момент проверки!!!,
        а за прошлый период т.е. до проверки
        то, что пусть с опозданием - но все же перечислено, пеня оплачена в казну.
        ну что им еще нужно - как фашисты...с нами...
        Кемел
        -------
         
        Сообщения: 1882
        Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
        Откуда: г. Астана
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Кемел
        Активность участника

        Пред.След.

        Привет. Мы ищем таланты:
        • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
        • Тебе интересно в твоей профессии?
        • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
        Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
        • Получить приглашение на форум
        • Радость общения
        • Совместное развитие
        Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

        Вернуться в Налоговые проверки

         


        • Похожие темы
          Ответы
          Просмотры
          Последнее сообщение

        Кто сейчас на конференции

        Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


        Лучшие темы за неделю:



        Вам помог наш сайт?

        Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
        Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

        Каждое перечисление поможет форуму!



        Новые сообщения:

        [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
        Кайрат-F2
        Сегодня, 15:33

        [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
        Кайрат-F2
        16 апр 2024, 18:27

        Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        13 апр 2024, 01:12

        Девальвация или инфляция в Казахстане?
        Кайрат-F2
        09 апр 2024, 11:02

        Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
        Кайрат-F2
        08 апр 2024, 15:59

        [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
        Кайрат-F2
        03 апр 2024, 23:10

        [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        31 мар 2024, 17:15

        [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        29 мар 2024, 19:51

        Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        28 мар 2024, 20:26

        [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
        Кайрат-F2
        28 мар 2024, 14:12

        Соболезнуем...
        Кайрат-F2
        27 мар 2024, 17:13

        Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
        Кайрат-F2
        26 мар 2024, 21:11

        [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        12 мар 2024, 14:36

        День благодарности
        daur
        03 мар 2024, 16:11

        Работа сайта и форума bb.f2.kz
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 21:19

        [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 20:09

        [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
        Кайрат-F2
        28 фев 2024, 11:15

        Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
        Кайрат-F2
        23 фев 2024, 12:26

        Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
        Кайрат-F2
        14 фев 2024, 19:37

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 21:58

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 21:57

        [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
        vad1
        05 фев 2024, 21:41

        [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 15:57

        А вы знаете, что.............
        Кайрат-F2
        03 фев 2024, 18:53

        [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
        Кайрат-F2
        02 фев 2024, 18:35

        [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
        Кайрат-F2
        31 янв 2024, 14:50


        Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz