Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени KostyaR2006 (темы, которые создал(а) участник форума KostyaR2006)

Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

Результаты налоговых проверок. Делимся опытом, проблемы, решения. Налоговые проверки, проверки других государственных органов.

Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

Сообщение biluha » 03 фев 2010, 00:53

Да мне кажется, что lusiya просто понятия не имеет о бух.учете, ну и о налогах тоже.
Ну а Вы RADUS, могли бы ещё и Налоговый кодекс порекомендовать.
Аватара пользователя
biluha

 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
Профессия: Бухгалтер
Блог имени biluha
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

Сообщение biluha » 03 фев 2010, 10:30

И кстати об учебниках. Мне в. своё время, очень хорошо помогла книга Родостовца пр бухгалтерскому учету.
Аватара пользователя
biluha

 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
Профессия: Бухгалтер
Блог имени biluha
Активность участника

Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

Сообщение Nell » 03 фев 2010, 12:32

lusiya писал(а):Хотелось бы более точного ответа.

lusiya писал(а):то мне остаются только штрафы на юр.лицо. Какие ?

а почитать КоАП самостоятельно не судьба? Там ОЧЕНЬ ТОЧНО описывают все штрафы на юр.лицо...
На первый раз вот:
В случае несвоевременного и (или) неполного исчисления, удержания (начисления) и (или) уплаты (перечисления) налоговыми органами применяются меры принудительного и административного взыскания.
Во-первых: в случае просрочки уплаты в автоматическом режиме начисляется пеня в размере 2,5 кратной ставки рефинансирования установленной Национальным Банком республики Казахстан.
Во-вторых: в соответствии со статьями 88 частью 3, 88-1 частью 2 и 210 частью 2 Кодекса «Об административных правонарушениях» от 30 января 2001 года № 155-II за несвоевременную уплату налогов, социальных отчислений и ОПВ предусмотрена административная ответственность в виде штрафов.

Административная ответственность по налогам (статья 210 КоАП):
За неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством (то есть, в т.ч. несвоевременное перечисление) влечет штрафы:
- на должностных лиц - в размере двадцати месячных расчетных (далее - МРП) показателей,
- на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями – в размере тридцати процентов (30 %) от неперечисленной суммы налогов и других обязательных платежей,
- на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства - в размере пятидесяти процентов (50 %) от неперечисленной суммы налогов и других обязательных платежей.
Административная ответственность по ОПВ (статья 88 часть 3,4 КоАП):
За несвоевременное и (или) неполное исчисление, удержание (начисление) и (или) уплаты (перечисление) ОПВ в накопительные пенсионные фонды предусмотрены штрафы:
- на физических лиц в размере пятнадцати МРП,
- на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере тридцати МРП,
- на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере семидесяти пяти МРП,
- на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере ста пятидесяти МРП.
В случае если в течение года после наложения административного взыскания, данные нарушения совершаются повторно, то сумма штрафов увеличивается:
- на физических лиц в размере тридцати МРП,
- на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов — в размере шестидесяти МРП,
- на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере двухсот МРП,
- на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере трехсот МРП.
Административная ответственность по социальным отчислениям (статья 88-1 КоАП):
Несвоевременное и (или) неполная уплата (перечисление) социальных отчислений и пени влечет штраф:
- на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов в размере - тридцати МРП,
- на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати процентов (30 %) от суммы неперечисленных (несвоевременно перечисленных) социальных отчислений
- на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов (50 %) от суммы неперечисленных (несвоевременно перечисленных) социальных отчислений.
Nell

 
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
Блог имени Nell
Активность участника

    Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

    Сообщение Nell » 03 фев 2010, 12:39

    lusiya писал(а):оскольку на должностное лицо срок исковой давности 1год

    Штраф будут накладывать не только на должностное лицо, но и на фирму, а тут срок давности 5 лет.
    КоАП ст.69
    2. Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, естественных монополий и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения, а юридическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель) не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения по истечении трех лет со дня его совершения, а за правонарушение в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, естественных монополий и антимонопольного законодательства - по истечении пяти лет со дня его совершения.
    Nell

     
    Сообщения: 2277
    Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
    Блог имени Nell
    Активность участника

      Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

      Сообщение RADUS » 03 фев 2010, 17:32

      biluha писал(а):Ну а Вы RADUS, могли бы ещё и Налоговый кодекс порекомендовать.

      Наложение штрафов регламентируются Административным Кодексом (КоАП).
      Никакой прямой зависимости штрафов от пени нет и не может быть. Каждый сам по себе.
      biluha писал(а):И кстати об учебниках. Мне в. своё время, очень хорошо помогла книга Родостовца пр бухгалтерскому учету.

      Мне он не помог. Я его местами не понимал и никому не советую с него начинать.
      Не поверю ни одному человеку, если скажет, что он начал изучать бухучет с Родостовца и все сразу понял.
      RADUS

       
      Блог имени RADUS
      Активность участника

      Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

      Сообщение Nell » 03 фев 2010, 17:41

      Да какие учебники... Если бухгалтера не хотят читать хотя бы Налоговый кодекс, да и прочие кодексы.
      Nell

       
      Сообщения: 2277
      Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
      Блог имени Nell
      Активность участника

        Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

        Сообщение biluha » 03 фев 2010, 19:34

        RADUS писал(а):
        biluha писал(а):
        biluha писал(а):И кстати об учебниках. Мне в. своё время, очень хорошо помогла книга Родостовца пр бухгалтерскому учету.

        Мне он не помог. Я его местами не понимал и никому не советую с него начинать.
        Не поверю ни одному человеку, если скажет, что он начал изучать бухучет с Родостовца и все сразу понял.


        А что в Родостовце не понятного? Главное-понять метод начисления да план счетов выучить. А остальное логически догоняется.
        И я глубоко сомневаюсь что Вы из Родостовца не взяли ни чего полезного для себя. У меня сейчас нет этого учебника. Оставила в подарок бухгалтерам на прежней работе. Можете предложить что-то где все места понятны. А кто метод начисления у нас в РК разрабатывал?
        Аватара пользователя
        biluha

         
        Сообщения: 2059
        Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени biluha
        Активность участника

        Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

        Сообщение RADUS » 03 фев 2010, 19:52

        biluha писал(а):Можете предложить что-то где все места понятны.

        Я учился еще по советским учебникам. Их было много. Авторов не помню.
        Потом в 1995-2000 годах наступил такой момент, будто никто про бухучет никогда раньше не писал.
        Все искали Радостовца, который просто переложил все ранее известное на казахстанский мотив.
        Причем как мне показалось мог бы сделать это лучше.
        Из наших казахстанских, когда уже сам начал других учить, оценил Назарову. Пишет доступно - это главное.
        Сейчас, слава Аллаху, авторов много - выбор большой.
        biluha писал(а):А кто метод начисления у нас в РК разрабатывал?

        Ха-ха.. Вы еще скажите Двойную запись для РК придумал..

        Всё это давным-давно известные вещи.. У меня учебники бухучета 50-х годов дома лежат..
        Я их с удовольствием читаю иногда, разумеется не обращая внимание на слова про КПСС и тому подобное..
        500 лет назад Лука Пачоли расписал все как должно быть..
        А вы Америку открываете в отдельном взятом Казахстане.
        RADUS

         
        Блог имени RADUS
        Активность участника

        Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

        Сообщение biluha » 03 фев 2010, 20:12

        RADUS я не смогу составить Вам компанию в беседе. Спасибо за ссылку о Луке Пачоли. Что такое уравнение и пропорция я в школе хорошо усвоила. А теперь работаю с их подобием - Балансом и Ф100
        Только речь не о вашей прекрасной эрудиции,а об уровне подготовки начинающих бухгалтеров которые обращаются на форум за помощью. Закончили курсы 1С и взвалили на себя ответственность ГБ. Многие учатся за взятки в ВУЗах. И учебник на рабочем столе таким не помешает. У них ведь нет учебников 50-х. Я их тоже читала.
        Аватара пользователя
        biluha

         
        Сообщения: 2059
        Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени biluha
        Активность участника

        Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

        Сообщение Nell » 03 фев 2010, 20:26

        Вот еще что интересно про учебники по бухучету. Ну почему считают, что там все должно быть написано ясно, просто, понятно любому и сразу? Вот сейчас прочту - и все, бухучет понимаю.
        Бухучет - это тоже, в-общем-то, наука.
        Nell

         
        Сообщения: 2277
        Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
        Блог имени Nell
        Активность участника

          Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

          Сообщение biluha » 03 фев 2010, 20:27

          RADUS писал(а): Все искали Радостовца, который просто переложил все ранее известное на казахстанский мотив.


          И тем не менее это сделал Родостовец и создал учебник.
          Аватара пользователя
          biluha

           
          Сообщения: 2059
          Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени biluha
          Активность участника

          Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

          Сообщение biluha » 03 фев 2010, 20:33

          Nell писал(а):Вот еще что интересно про учебники по бухучету. Ну почему считают, что там все должно быть написано ясно, просто, понятно любому и сразу? Вот сейчас прочту - и все, бухучет понимаю.
          Бухучет - это тоже, в-общем-то, наука.


          Вот, если бы, все так рассуждали, то не было бы глупых вопросов. А в учебнике можно найти ответ.
          Налоговый кодекс это Закон, но для нас бухгалтеров - тот же учебник.
          Аватара пользователя
          biluha

           
          Сообщения: 2059
          Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени biluha
          Активность участника

          Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

          Сообщение Nell » 03 фев 2010, 20:33

          RADUS писал(а):Все искали Радостовца, который просто переложил все ранее известное на казахстанский мотив.

          Вот за то и уважаю его - первый, не побоялся что будут потом говорить
          RADUS писал(а):Причем как мне показалось мог бы сделать это лучше.
          Nell

           
          Сообщения: 2277
          Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
          Блог имени Nell
          Активность участника

            Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

            Сообщение RADUS » 03 фев 2010, 20:39

            Nell писал(а):Вот еще что интересно про учебники по бухучету. Ну почему считают, что там все должно быть написано ясно, просто, понятно любому и сразу? Вот сейчас прочту - и все, бухучет понимаю.
            Бухучет - это тоже, в-общем-то, наука.

            Я фигею с вас.. :shock: Да будет с вам известно, Учебник - это книга для учебы, для чтения незнающему человеку..
            Именно учебник должен быть понятным и простым.. А иначе зачем оно? Ребусы разгадывать?
            Просто учебники бывают разных уровней сложности, предназначенных для учащихся разного уровня подготовки.
            Есть математика для 1 класса, а есть для 10-го. Первую для удобства называют арифметикой, вторую - алгеброй.
            Но любой учебник должен быть понятен для тех кому его дают для учебы.
            Я тут не говорил, что Радостовец написал плохой учебник, если кто так подумал. Я сказал другое - он сложен для начинающих.
            Это как высшая математика. Первокласснику не дают изучать алгебру..
            RADUS

             
            Блог имени RADUS
            Активность участника

            Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

            Сообщение RADUS » 03 фев 2010, 20:41

            biluha писал(а):Налоговый кодекс это Закон, но для нас бухгалтеров - тот же учебник.

            Вам самому надо обратно пойти учиться. Вы меня извините, уже достали.
            Сами глупости тут городите и другим в глаза тычите их несуразности.
            RADUS

             
            Блог имени RADUS
            Активность участника

            Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

            Сообщение biluha » 03 фев 2010, 20:53

            RADUS писал(а):
            biluha писал(а):Налоговый кодекс это Закон, но для нас бухгалтеров - тот же учебник.

            Вам самому надо обратно пойти учиться. Вы меня извините, уже достали.
            Сами глупости тут городите и другим в глаза тычите их несуразности.


            Спасибо за комплимент. Грубо давольно-таки. Вопрос спорный, посмотрим, как на него другие отреагируют.
            Ну а Вы наверно телепат Налоговый кодекс не читая изучаете.
            И чтой-то Вы так разобиделись?
            Аватара пользователя
            biluha

             
            Сообщения: 2059
            Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
            Профессия: Бухгалтер
            Блог имени biluha
            Активность участника

            Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

            Сообщение Nell » 03 фев 2010, 20:55

            RADUS писал(а):Я фигею с вас.. :shock:

            RADUS писал(а):Вы меня извините, уже достали.

            RADUS писал(а):Сами глупости тут городите


            Ну в-общем-то все ясно..
            Nell

             
            Сообщения: 2277
            Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
            Блог имени Nell
            Активность участника

              Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

              Сообщение RADUS » 03 фев 2010, 21:00

              Вобщем-то еще тогда в 2000-х годах я уже чувствовал, что растет новое поколение "первоклашек",
              начавших изучать математику с алгебры.. Ой, какой он бурный рост дал я погляжу..

              Вспомнил эпизод.. Меня пригласили на собеседование на должность бухгалтера.. Было это именно в 2000-м году.
              У меня к тому времени за плечами уже было пару лет работы..
              В компании меня встретила глав.бух - девушка моего же возраста.. На столе у нее лежал учебник Радостовца.

              - Что такое курсовая разница и чем оно отличается от суммовой разницы? - спросила она.
              Я ответил, что курсовая разница - это разница между стоимостями разных валют. А суммовая.. Тут я задумался..
              Суммовая, это конечно, разница между суммами полученными от разных курсов валют.. Но неужто это такой просто вопрос?
              Видя моё замешательство, она сама отчеканила - Суммовая разница - это разница полученная при покупке и продаже иностранной валюты..
              Дальше заявила - вы ничего не знаете, вы свободны.. :lol:
              А я думал будут про двойную запись спрашивать, про инвентаризацию или про ФИФО-ЛИФО..
              Вобщем, нахваталась девочка знаний.. От нелепости ситуации я не смог ничего сказать и молча ушел..
              Вспоминаю сейчас.. Смешно.. Дать бы ей тогда Родостовцем по голове, что бы знала о чем спрашивать бухгалтера на собеседовании..
              RADUS

               
              Блог имени RADUS
              Активность участника

              Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

              Сообщение RADUS » 03 фев 2010, 21:27

              biluha писал(а):Спасибо за комплимент. Грубо давольно-таки. Вопрос спорный, посмотрим, как на него другие отреагируют.

              Не за что. Я поначалу думал, что вы просто так выражаетесь неумело или прикалываетсь. Но увы..
              Что скажут другие? - просто пожурят меня в очередной раз в чрезмерной резкости по отношению к слабому полу, хотя в душе будут согласны со мной.
              Но я ведь с вами как с коллегой беседую, как с бухгалтером, а не как с барышней.. Обижайтесь - не обижайтесь..
              biluha писал(а):Ну а Вы наверно телепат Налоговый кодекс не читая изучаете.

              Да я читаю Налоговый Кодекс, что бы знать какие у нас взаимоотношения с государством по налогам.. Но я НЕ ИЗУЧАЮ по налог.кодексу, что такое налоги.. Это знаете ли в финансовых ВУЗАх есть предметы такие - "Налогообложение" и "Налоговое право". Есть еще "Бюджетная система" - тоже учебная дисциплина, дающая понятие куда уходят собранные налоги.
              Кстати, Коржова - бывш.министр финансов, когда она еще далеко не была министром, написала хороший учебник по Налоговой системе. Эта книжка в своей специфике была покруче Родостовца.
              Учебники надо изучать.. А законы принимаются и отменяются..
              RADUS

               
              Блог имени RADUS
              Активность участника

              Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

              Сообщение biluha » 03 фев 2010, 22:10

              RADUS писал(а):
              biluha писал(а):Спасибо за комплимент. Грубо давольно-таки. Вопрос спорный, посмотрим, как на него другие отреагируют.

              Не за что. Я поначалу думал, что вы просто так выражаетесь неумело или прикалываетсь. Но увы..


              RADUS, какой Вы умный! Куда мне до Вас.
              Аватара пользователя
              biluha

               
              Сообщения: 2059
              Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
              Профессия: Бухгалтер
              Блог имени biluha
              Активность участника

              Пред.След.

              Привет. Мы ищем таланты:
              • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
              • Тебе интересно в твоей профессии?
              • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
              Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
              • Получить приглашение на форум
              • Радость общения
              • Совместное развитие
              Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

              Вернуться в Налоговые проверки

               


              • Похожие темы
                Ответы
                Просмотры
                Последнее сообщение

              Кто сейчас на конференции

              Сейчас этот форум просматривают: DotBot [add bot] и гости: 2


              Лучшие темы за неделю:



              Вам помог наш сайт?

              Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
              Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

              Каждое перечисление поможет форуму!



              Новые сообщения:

              [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
              Кайрат-F2
              26 апр 2024, 21:14

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:30

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:30

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:29

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:28

              [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:27

              [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:26

              Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
              Кайрат-F2
              23 апр 2024, 22:12

              Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
              Кайрат-F2
              20 апр 2024, 06:23

              [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
              Кайрат-F2
              18 апр 2024, 15:33

              [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
              Кайрат-F2
              16 апр 2024, 18:27

              Девальвация или инфляция в Казахстане?
              Кайрат-F2
              09 апр 2024, 11:02

              [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
              Кайрат-F2
              03 апр 2024, 23:10

              Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
              Кайрат-F2
              28 мар 2024, 20:26

              Соболезнуем...
              Кайрат-F2
              27 мар 2024, 17:13

              Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
              Кайрат-F2
              26 мар 2024, 21:11

              День благодарности
              daur
              03 мар 2024, 16:11

              Работа сайта и форума bb.f2.kz
              Кайрат-F2
              01 мар 2024, 21:19

              [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
              Кайрат-F2
              01 мар 2024, 20:09

              [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
              Кайрат-F2
              28 фев 2024, 11:15

              Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
              Кайрат-F2
              23 фев 2024, 12:26

              Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
              Кайрат-F2
              14 фев 2024, 19:37

              [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
              vad1
              05 фев 2024, 21:41

              А вы знаете, что.............
              Кайрат-F2
              03 фев 2024, 18:53

              [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
              Кайрат-F2
              02 фев 2024, 18:35

              [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
              Кайрат-F2
              31 янв 2024, 14:50


              Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz