Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени KostyaR2006 (темы, которые создал(а) участник форума KostyaR2006)

Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

Результаты налоговых проверок. Делимся опытом, проблемы, решения. Налоговые проверки, проверки других государственных органов.

Перечисление в пенсионный фонд

Сообщение Elena+++ » 15 май 2009, 12:46

Правда ли что за несвоевременное перечисление пенсионного я теперь заплачу штраф 30 МРП, это 38190 тенге?
Elena+++

 
Блог имени Elena+++
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Пенсионный. Срочно!

Сообщение Elena+++ » 15 май 2009, 14:53

Ну неужели никто ничего не знает как поступить если не вовремя перечислила пенсионные, ведь если инспектор говорит что я должна положить под книжку 20000 тенге и не будет протокола и штрафа 38190 тенге, значит есть какие то лазейки в законодательсве?
Elena+++

 
Блог имени Elena+++
Активность участника

Re: Пенсионный. Срочно!

Сообщение warum_nicht » 15 май 2009, 14:58

по-моему, штраф и протокол за недоначисление, а непечисление вовремя - пеня и закрытие р/с и операций по кассе.
Аватара пользователя
warum_nicht
-------
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 12:06
Откуда: Алматы
Блог имени warum_nicht
Активность участника

Re: Пенсионный. Срочно!

Сообщение warum_nicht » 15 май 2009, 14:59

неперечисление в смысле
Аватара пользователя
warum_nicht
-------
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 12:06
Откуда: Алматы
Блог имени warum_nicht
Активность участника

Re: Пенсионный. Срочно!

Сообщение Доминика » 15 май 2009, 15:13

Уважаемые девушки, у нас есть чудные темы proverki/shtraf-za-nesvoevremennuyu-uplatu-soc.naloga-i-pens.otchislenij-t1311.html а также proverki/shtrafy-pri-nesvoevremennoj-uplate-nalogov-t1156.html я перенесу наше обсуждение туда и там отвечу что я думаю по этому поводу, а здесь пока больше ничего не пишем.
Аватара пользователя
Доминика
-------
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
Откуда: Железная гора
Блог имени Доминика
Активность участника

    Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

    Сообщение Доминика » 15 май 2009, 15:15

    и так Елена+++ пишет:
    Elena+++ писал(а):Правда ли что за несвоевременное перечисление пенсионного я теперь заплачу штраф 30 МРП, это 38190 тенге? Ну неужели никто ничего не знает как поступить если не вовремя перечислила пенсионные, ведь если инспектор говорит что я должна положить под книжку 20000 тенге и не будет протокола и штрафа 38190 тенге, значит есть какие то лазейки в законодательсве?
    Аватара пользователя
    Доминика
    -------
     
    Сообщения: 2426
    Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
    Откуда: Железная гора
    Блог имени Доминика
    Активность участника

      Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

      Сообщение Доминика » 15 май 2009, 15:27

      а вот и ответ:
      Статьи по котрым Вас имеют право привлечь к административной ответственности:
      Zhannet77 писал(а):согласно КоАП:
      Глава 16. Административные правонарушения в области налогообложения

      Статья 210. Невыполнение налоговым агентом и иными уполномоченными органами (организациями) обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов и других обязательных платежей в бюджет:
      п. 2. Неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством, -

      влечет штраф на должностных лиц - в размере двадцати месячных расчетных показателей, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от неперечисленной суммы налогов и других обязательных платежей.

      На практике я знаю,что такие штрафы выписывают редко и если большой срок просрочки платежа... не менее 1,5 мес - говорю о том, с чем сталкивалась. вот у Вас какой срок просрочки?
      теперь по поводу положить под книжку 20 000 тенге. Во всех НУ есть телефоны доверия и если Вы позвоните туда и расскажите эту ситуацию и фамилию инспектора - ему не поздоровится. Конечно от штрафа это Вас вряд ли спасет - если там действителньо есть за что штрафовать. Но тогда можно будет аппелировать к ст. 67, ст. 68 КоАП
      Статья 67. Освобождение от административной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
      Лицо, впервые совершившее административное правонарушение, может быть освобождено судьей, органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, от административной ответственности, если это лицо после совершения правонарушения добровольно возместило причиненный ущерб или иным образом загладило причиненный правонарушением вред.

      Статья 68. Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения

      При малозначительности вреда, причиненного административным правонарушением, судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

      Примечание. Малозначительность административного правонарушения это случаи, когда наряду с другими обстоятельствами учитывается то, что санкция, предусмотренная в статьях особенной части настоящего раздела, превышает размер причиненного административным правонарушением вреда.

      Деятельное раскаяние - это если у Вас сейчас уже все уплачено, т.е. Вы исправили нарушение, малозначимость - когда сумма штрафа гораздо больше недоимки.
      Воооот. А если Вы решитесь дать взятку - помните, что под УК попадают и те, кто брал взятку и те кто её давал...
      Аватара пользователя
      Доминика
      -------
       
      Сообщения: 2426
      Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
      Откуда: Железная гора
      Блог имени Доминика
      Активность участника

        Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

        Сообщение OLEG K » 15 май 2009, 16:07

        да, елена у нас тоже была такая ситуация, просрочили уплату отчислений, но уплатили до того как был выписан протокол, а когда пришла в НК, там слушать ничего не стали, сунули бумажки под нос и подписывайте говорят, вот статьи КоАП, вот ручка- виноваты, отвечайте! я подписывать ничего не стала, сказала, что вроде директор подойдет, а я не уполномочена, пришла кодекс открыла и читать, читать вот тоже спаслась благодаря ст.67 и 68 КоАП. так дерзость их сразу пропала куда-то, мол выпишем вам уведомление, чтобы пеню заплатили на этом все и закончилось..... а насчет взятки: сейчас дадите одному, он глазки закроет, завтра придет другой(они любят кстати это делать) и снова вам протокол, штраф, так что ели у вас все уплачено стойте на своем, проверьте лицевой счет, заплатите пеню и никаких взяток. Удачи Вам!
        OLEG K
        -------
         
        Сообщения: 84
        Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:45
        Блог имени OLEG K
        Активность участника

        Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

        Сообщение Elena+++ » 15 май 2009, 16:48

        Спасибо за ценную информацию! Как что то решится напишу обязательно.
        Elena+++

         
        Блог имени Elena+++
        Активность участника

        Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

        Сообщение Elena+++ » 18 май 2009, 14:48

        Здравствуйте всем! Сегодня мне составили протокол, указали ст. 88 п.3 КоАП, если я правильно поняла, то штраф составит 50% от суммы просроченных отчислений или это не так, может что нибудь еще поменялось в законодательстве?
        Elena+++

         
        Блог имени Elena+++
        Активность участника

        Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

        Сообщение Доминика » 18 май 2009, 15:06

        по этой ссылке КоАП
        http://base.zakon.kz/doc/lawyer/?uid=F1 ... s&forprint
        Цитирую:
        Статья 88. Нарушения законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении
        3. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, совершенное в виде:

        непредставления в налоговый орган списков вкладчиков накопительных пенсионных фондов, в пользу которых взыскивается задолженность по обязательным пенсионным взносам;

        непредставления в налоговые органы расчетов по исчисленным, удержанным (начисленным) и перечисленным суммам обязательных пенсионных взносов в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;

        неведения первичного учета исчисленных, удержанных (начисленных) и перечисленных обязательных пенсионных взносов по каждому работнику в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Казахстан;

        непредставления вкладчикам сведений об исчисленных, удержанных (начисленных) и перечисленных обязательных пенсионных взносах в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;

        несвоевременного и (или) неполного исчисления, удержания (начисления) и (или) уплаты (перечисления) обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды;

        непрекращения всех расходных операций по кассе по распоряжению налоговых органов в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, —

        влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов — в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями — в размере семидесяти пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

        Мы не знаем кто Вы, но размер штрафа не в процентах от суммы просроченных отчислений, а все таки в МРП (1 МРП сейчас = 1273тг)
        Аватара пользователя
        Доминика
        -------
         
        Сообщения: 2426
        Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
        Откуда: Железная гора
        Блог имени Доминика
        Активность участника

          Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

          Сообщение Elena+++ » 18 май 2009, 15:38

          У меня ИПешка, срок просрочки 2 мес., пенсионные только за саму себя, остальные налоги перечислены в срок, в очереди подсказали, что смотря что я напишу в объяснительной, от этого будет зависеть мера наказания, начальник отдела сказал что объяснительную нужно предоставить на рассмотрении протокола, а девушка вручившая мне протокол сказала что объяснительная мне не поможет, т.к. протокол составлен.
          Elena+++

           
          Блог имени Elena+++
          Активность участника

          Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

          Сообщение Elena+++ » 28 май 2009, 11:05

          Добрый день всем! К сожалению у меня не очень приятная новость, меня все таки штрафанули на 38190 тенге, несмотря на мое знание законодательства, оно мне не помогло, также как и объяснительная с вескими причинами, которая вообще не взялась во внимание. На обсуждении протокола мне уже предоставили постановление и точка. Хочу спросить: если я не собираюсь в дальнейшем работать, могу ли я закрыть ИП до выплаты штрафа и если я вообще не буду платить штраф, что налоговики могут предпринять против меня, кроме ареста счета и приостановления деятельности?
          Elena+++

           
          Блог имени Elena+++
          Активность участника

          Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

          Сообщение Даздраперма » 28 май 2009, 11:17

          Елена+++,
          Кроме ареста счета могут и имущество описать, через суд конечно, но там то уж точно ни чего не сделаешь.
          Если вы не собираетесь работать, можно и закрыться, но лучше приостановить деятельность, кто знает, как жизнь дальше повернется.
          Вы сейчас растроены и сердитесь, а жизнь идет и как то надо жить. У всех бывает, (я вам по секрету скажу, что сама забыла продлить патент, ну и смешно и грешно, заплатила 25 000), ну что ж теперь, это же всего навсего деньги! Не здоровье, не жизнь, а только деньги, пусть заработанные тяжело, но это мелочи ;)
          Нос не вешать, пишите заявление на приостановку деятельности, платите штраф, а то потом еще и пени набежит, и садитесь думать, :? как заработать, что б налоги не платить (только об этом ни кому не говорите :oops: )
          Даздраперма

           
          Сообщения: 4238
          Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени Даздраперма
          Активность участника

          Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

          Сообщение бабочка » 27 авг 2009, 01:48

          А у меня совсем удивительные дела. 22.09.2009 пришло письмо из НК с уведомлением о непредставлении налоговой отчетности в срок, ф 701.01, датированное аж 25.02.2009! Поражает две вещи: 1) где все это время находилось уведомление? На конверте на штемпеле стоит дата отправки 19.08.09. 2) у моей ИП нет недвижимости и земли. И как мне теперь отвечать, в ответ на уведомление №.... от 25.02.09? Интересно у кого какие мнения будут по этому вопросу :D
          Аватара пользователя
          бабочка
          -------
           
          Сообщения: 2565
          Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:35
          Откуда: г. Усть-Каменогорск
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени бабочка
          Активность участника

          Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

          Сообщение Lada » 27 авг 2009, 07:45

          А Вы так и напишите что в связи с отсутствием объектов налогообложения данная форма налоговой отчетности не должна быть предоставлена.
          Lada

           
          Сообщения: 5475
          Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
          Профессия: Другое
          Блог имени Lada
          Активность участника

          Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

          Сообщение jsbi64 » 02 сен 2009, 00:20

          оплата пенсионных отчислений и соц отчислений. меня завтра выз в налоговый комитет. 500 тенге. во первых оспаривание постановления адм постановления в суде. сумма штрафа не сопоставима с суммой ущерба. во вторых что такое адм кодекс. у нас правосудие осуществляется только судом. в данном случае правосудие осуществляется должностным лицом. то есть не судом .. нарушается конституция. в третьих почему я должен оплачивать налоги и другие отчисления за работника. пусть сам идет и оплачивает. завтра на меня возложат обязаность оплачивать за него ком услуги. если мы находимся в так называемой континентальной романо германской системе права то я должен нести ответсвенность за работника. пусть получает зарплату в чистом виде и оплачивает налоги. не надо на работодателя вешать уплату налогов.в четвертых что такое мин расчетный показатель. который постоянно растет. я не несу ответсвенность за денежно кредитную политику. и в россии существовала похожая расчетная единица мин размер заработной платы исходя из нее брали размер штрафа. сейчас она убрана из адм и других кодексов. только рубли. информация к размышлению что соответсвует праву а что нет.
          jsbi64
          -------
           
          Сообщения: 17
          Зарегистрирован: 30 авг 2009, 07:24
          Блог имени jsbi64
          Активность участника

          Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

          Сообщение Lada » 02 сен 2009, 08:11

          Это не информация к размышлению - это полное отрицание существующей правовой системы государства. Так рассуждать нельзя. "что такое адм кодекс" - это Закон подписанный и его следует уважать как и все остальные. Незнание Закона не освобождает от ответственности перед ним.
          Lada

           
          Сообщения: 5475
          Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
          Профессия: Другое
          Блог имени Lada
          Активность участника

          Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

          Сообщение Доминика » 02 сен 2009, 10:17

          jsbi64 писал(а):в третьих почему я должен оплачивать налоги и другие отчисления за работника. пусть сам идет и оплачивает.

          Потому что Вы налоговый агент, на Вас эта обязанность возложена налоговым кодексом и постановлениями об утверждении правил исчисления и перечисления ОПВ и соцотчислений. А когда работник пойдет сам оплачивать за себя налоги и отчисления, Вы же ему предъявите, что он работу прогуливает? Кроме того, Вас же не обязывают тратить время на оплату его личных налогов (на транспорт и имущество физ.лиц).
          Аватара пользователя
          Доминика
          -------
           
          Сообщения: 2426
          Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
          Откуда: Железная гора
          Блог имени Доминика
          Активность участника

            Re: Штраф за несвоевременную уплату соц.налога и пенс.отчислений

            Сообщение jsbi64 » 03 сен 2009, 00:41

            не знание закона не освобождает от ответсвенности. бред. закон имеет силу не со дня принятия а со дня опубликования. то есть не знание закона освобождает от ответсвенности. а что налоги которые платит предприниматель за работника не его личные. если в германии одно а в сша другое . то я должен следовать принципам германского права.газ пром судится с украиной город стольгольм. а почему не рим. англо саксонское право имеет свое начало со времен завоевания англии викингами. еще его называют варваским или скандинавским правом. правовой лик без.не надо применять устоявшиеся штампы ..закон это лоббирование интересов одной группы населения над другой. примеров много. закон о защите прав потребителей . в данных обществах сидят правоведы ..знаете чем прикрываются о возмездном оказании услуг. то есть услуги были оказаны . плати.. а какие не играет какие . к чему привели положительному решению суда или отрицательному. так зачем требовать с предпринимателей качественных услуг. услуга была оказана. плати.в россии мне понравилось правовая норма отвод суда расматривает сам суд которому был заявлен отвод . у нас до такой правовой безграмотности не дошли. расматривает другой судья.такого правового беспредела я не желаю и еще с органа который должен надзирать право.
            jsbi64
            -------
             
            Сообщения: 17
            Зарегистрирован: 30 авг 2009, 07:24
            Блог имени jsbi64
            Активность участника

            Пред.След.

            Привет. Мы ищем таланты:
            • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
            • Тебе интересно в твоей профессии?
            • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
            Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
            • Получить приглашение на форум
            • Радость общения
            • Совместное развитие
            Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

            Вернуться в Налоговые проверки

             


            • Похожие темы
              Ответы
              Просмотры
              Последнее сообщение

            Кто сейчас на конференции

            Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

            cron

            Лучшие темы за неделю:



            Вам помог наш сайт?

            Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
            Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

            Каждое перечисление поможет форуму!



            Новые сообщения:

            [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
            Кайрат-F2
            Вчера, 21:14

            [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            23 апр 2024, 22:30

            [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            23 апр 2024, 22:30

            [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            23 апр 2024, 22:29

            [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            23 апр 2024, 22:28

            [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            23 апр 2024, 22:27

            [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
            Кайрат-F2
            23 апр 2024, 22:26

            Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
            Кайрат-F2
            23 апр 2024, 22:12

            Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
            Кайрат-F2
            20 апр 2024, 06:23

            [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
            Кайрат-F2
            18 апр 2024, 15:33

            [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
            Кайрат-F2
            16 апр 2024, 18:27

            Девальвация или инфляция в Казахстане?
            Кайрат-F2
            09 апр 2024, 11:02

            [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
            Кайрат-F2
            03 апр 2024, 23:10

            Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
            Кайрат-F2
            28 мар 2024, 20:26

            Соболезнуем...
            Кайрат-F2
            27 мар 2024, 17:13

            Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
            Кайрат-F2
            26 мар 2024, 21:11

            День благодарности
            daur
            03 мар 2024, 16:11

            Работа сайта и форума bb.f2.kz
            Кайрат-F2
            01 мар 2024, 21:19

            [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
            Кайрат-F2
            01 мар 2024, 20:09

            [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
            Кайрат-F2
            28 фев 2024, 11:15

            Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
            Кайрат-F2
            23 фев 2024, 12:26

            Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
            Кайрат-F2
            14 фев 2024, 19:37

            [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
            vad1
            05 фев 2024, 21:41

            А вы знаете, что.............
            Кайрат-F2
            03 фев 2024, 18:53

            [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
            Кайрат-F2
            02 фев 2024, 18:35

            [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
            Кайрат-F2
            31 янв 2024, 14:50


            Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz